Двухъядерный планшет с bluetooth клавиатурой ONN M6 - серебристый стиляга в ультратонком корпусе.

Двухъядерный планшет с bluetooth клавиатурой ONN M6 — серебристый стиляга в ультратонком корпусе.

Доброго дня вам, шопоголики! предметом моего сегодняшнего обзора послужит двухъядерный планшетник Onn M6. Пропользовался я им около месяца и, честно говоря доволен, как бегемот — для моих нужд это то, что надо.

Кто к нему присматривался — читаем дальше…

Китайская планшетостроительная промышленность набирает обороты, и модельные ряды пополняются с невероятной скоростью) — не успел я заказать относительно новую двухъядероную модель, как через 2 недели после заказа стали появляться модели с четырехъядерными процессорами! Вот, думаю, только заказал новый планшет, а он пока дошел до меня, уже устарел).

Но, затем я подумал, попользовался им и передумал. Двух ядер более, чем достаточно на данный момент для всех моих потребностей, и под Андроид еще нет таких игр и приложений, чтобы 4 ядра были так уж необходимы…

Планшет произвела компания ONN, к сожалению, бегло пробежав по поиску, никакой путной инфы я не нашел про нее, как и их сайт.
В планшете же было залито рекламное видео это компании — кому интересно, смотрим:

Итак, приступим…

Упаковка-самый обычный пупырчатый конверт, дошел он, к сожалению поврежденным за что «спасибо» почте!.. К несчастью посылка напоролась на какой-то острый штырь, который насквозь пробил посылку, коробку и сделал вмятинку на алюминиевом корпусе моего планшетника.(см фото ниже..) Печаль, но что сделать, это издержки доставки, которые нужно принимать в расчет, слава Богу, на работоспособности планшето это не сказалось, но об этом чуть позже…

Адрес в заказе я написал как на английском, так и на русском языке — на посылке китайцы также продублировали его на русском. А вот таможенная форма CN22 заполнена как всегда — «GIFT» товар описан как «ELECTRONICS» и стоимость заявлена 15$).

Китайцам все равно что внутри — мышка за 5$ или планшет за 200$ — все равно в оценку стоимости ставят 15$. Помню, когда заказывал планшет брату PIPO M1 переписывался с магазином пол-недели, просил занизить цену до 115$, но не писать смешные 15$ т.к. это часто вызывает интерес нашей таможни и они задерживают посылку, присылая письмо, в котором требуют им выслать инвойс с магазина, «для определения таможенной стоимости товара».

Конечно, фотошоп еще никто не отменял, не так ли?) Но зачем лишняя возня? Уверили, что все сделают как прошу, но все равно указали 15$. В прошлый раз мне пришлось фотошопить инвойс — в этот раз, к счастью, посылку не остановили и не вскрыли — пронесло).

Кстати, как я узнал позднее у знакомой китаянки, это делается для китайской таможни — если они не отметят посылку, как «GIFT» и оценят в сумму выше 15-20$ посылку может остановить китайская таможня и потребовать дополнительные платежи, поэтому
на всех посылках из Поднебесной вне зависимости от содержания гордо красуется коммунистическая цена в 8-15$.)

Вес посылки оказался достаточно приличным 1,5кг. Открывая пакет видим коробку. Коробка хорошая, с качественной полиграфией, из достаточно плотного картона, внутри вкладыш из твердого паролонистого материала, в котором и находится планшет, Сам аппарат обернут в полиэтиленовый пакет и сверху еще в один пупырчатый защитный пакет.

Под паролоновым вкладышем находится еще один вкладыш из черной бумаги, внутри которого скрываются аксессуары — шнур соединения с PC, OTG переходник и инструкция (5 страниц, все сплошь на китайском.)

Отдельно отмечу, что места для з/у в коробке не хватило, и его положили отдельно. Блок питания, как и было заявлено, достаточно мощный на 5,5В и с силой тока 2А. Переходник под евророзетку не доложили (благо, у меня несколько штук было дома).

Взяв планшет в руки отметил его приятную тяжелость). Еще бы — корпус полностью алюминиевый! Сборка понравилась — алюминий приятно сочетается с мягкими вставками из черной силиконовой резины по периметру корпуса клавиатуры.

Все клавиши и разъемы располагаются на нижней панели (или на правой, если планшет стоит на клавиатуре). Это кстати, иногда вызывает неудобство — не все программы идут «вверх-ногами», а при вертикальном раположении корпуса, например, при чтении, иногда хочется опереть его во что-либо — а кнопки как раз находятся внизу, их иногда непроизвольно нажимаешь и блокируешь экран.

Кнопки расположены в следующем порядке: первой сверху идет кнопка включения/выключения/блокировки/разблокировки, под ней 2 кнопки громкости (все выполнены из такой же приятной софт-тач резины), ниже гнездо для зарядного, ниже — мини-usb для подключения к PC, далее выход HDMI, далее 3,5мм разъем под наушники и гнездо для MicroSD карты памяти. В самом низу идут отверстия микрофона, и неподписанное — для сбрасывания системы. Гнезда выполнены очень плотно — втыкать и вынимать штекеры приходится даже с усилием.

Сборка мне понравилась, минусов не заметил, кроме одного — в нескольких местах на экране появляются разводы, которые дают о себе знать, когда нажимаешь/выгибаешь корпус. В одном месте экрана внизу развод иногда проявляется при прикосновении к тачу. Это, конечно, для меня минус, свидетельствующий о неидеальности сборки, в остальном все четко.

С другой стороны, это могло возникнуть при повреждении корпуса моего планшета. при пересылке, как я упоминал, мою посылку и коробку пробил какой-то острый штырь. Как результат — небольшая круглая вмятина в задней алюминиевой крышке планшета (видно на фото, если б была пластиковая, крышка могла вообще треснуть). Решил ее просто заклеить какой-нибудь наклейкой, т.к. в остальном планшет, к счастью для меня, не пострадал.

Брал я эту модель, естественно, из-за bluetooth гарнитуры, которая смотрится более, чем гармонично и, на мой взгляд стильно. Плюс ко всему она тоньше, чем обычные клавиатуры под планшетники.

Планшет никак не закреплен, просто свободно ложится сверху на клавиатуру, удерживается резиновыми вставками по периметру и опирается на подставку.

Без клавиатуры планшет сам по себе довольно тонкий, по сравнению с аналогичными моделями. Толщина планшета с клавиатурой — 17мм, без клавиатуры — 10мм.

Клавиатура также подзаряжается от блока питания через разъем внизу. при её зарядке горит красный светодиод. Рядом с гнездом зарядки есть переключатель вкл/выкл и кнопка подключения клавиатуры к планшету. Для сопряжения её с планшетом предлагается нажать на клавиатуре 4 цифры и «Enter».

Да, русских букв на клавиатуре, не было, поэтому я просто использовал наклейки.

Вид до:

Вид после:

Честно говоря, при заказе я думал, что планшет будет закреплен с клавиатурой, скажем, ездить по направляющим, однако, он просто вставляется в прорезиненную выемку в клавиатуре и опирается задней стенкой на подставку, т.е. фактически жестко не закрепляется (что иногда не очень удобно, скажем, в дороге при поездке в автобусе или машине).

С другой стороны, его абсолютно свободно можно снять и носить без клавиатуры. Подставка сзади складывается вдвое и защелкивается в корпус клавиатуры. Рядом есть рычажок, при нажатии на который она выскакивает в рабочее положение.

В планшете установлена IPS матрица 1024x768 на пять касаний: яркость у экрана хорошая, я ее даже понизил до 50% — для комфортного использования и работы её вполне хватает.

Если обратить внимание, то можно заметить, что экран немного сдвинут вверх (или влево при работе с клавиатурой), по какой причине и с какой целью это сделано, непонятно, хотя работе это не мешает. Небольшие засветы по периметру дисплея присутствуют, но видны в основном на черном экране при загрузке, при обычном использовании практически незаметны.

Звук, отмечу, выше средней громкости, намного громче чем в PIPO M1, его вполне хватает, чтобы комфортно посмотреть фильм. Несмотря на то, что в корпусе две прорези под 2 динамика, звук отчетливо доносится только из одной, из чего следует, что динамик внутри стоит один, хотя, повторюсь, его громкости вполне хватает.

Функции свои ONN выполняет на все сто процентов, wifi-без проблем, связь хорошая, выход HDMI — без проблем, к ТВ подключил сразу, карту видит, игры все тянет.

Поставил Max Pane, естественно, идет без тормозов, т.к. 2 ядра более, чем достаточно даже для мощных игр под Андроид.

Отдельно отмечу, что с клавиатурой играть намного удобнее в игры, по типу «стрелялок», для этого и брал (еще есть джойстик, который можно подключать через OTG порт и играть в игры вдвоем (вспомнил Dendy, Sega и Super Nintendo)).

Камера и фото у китайцев всегда были слабым местом, для скайпа сойдет.

Примеры фото и видео с камеры выкладываю:

Пример видео с камеры

Тесты железа выкладываю ниже, в Antutu Onn M6 набрал 11772 поинта:

По батарейке у меня получились следующие результаты:

— заряд аккумулятора занял 3ч 20мин
— при включенном wifi и bluetooth при яркости экрана 50% и максимальной громкости динамика аккумулятора хватило на 6ч 30мин просмотра видео
— в режиме полета при яркости 100% и максимальной громкости динамика аккумулятора хватило на 5ч 40мин просмотра видео
— в режиме полета с подключенной через bluetooth клавиатурой при яркости 100% и максимальной громкости динамика аккумулятора хватило на 3ч 40мин видео игр
— в режиме полета при яркости 100% аккумулятора хватило на 5ч 15мин чтения книг

Планшетом и тестами я доволен. Onn M6 показал довольно неплохие результаты по сравнению с другими двухъядерниками в этой ценовой категории.

Ну а какой из китайских планшетов выбрать — решать вам, дорогие друзья. Я свой выбор сделал, и вполне доволен). Спасибо за прочтение обзора и спасибо за внимание.

Видео:

И напоследок — кто не видел, рекомендую, как собираются Nobrand планшеты в Китае на конвейере — интересное видео):

Сборка планшетов в Китае

Да уж, жаль! Но не расстраивайтесь(я про вмятину). Спасибо за обзор!
спасибо, я уже свыкся и не обращаю внимание)
решил вот такие наклейки наклеить, чтоб скрыть вмятину:
ru.focalprice.com/ER756S/SZC5471_3M_Illusion_Paste_StickerDecal_with_Caliber_Bullet_Holes_for_Cars_Silver.html
планшет будет ранен в боях)
недавно получил посылку с такой же дыркой. поцарапали экран у термометра. я правда решил что это щуп какой-нить таможенный. чтоб им также дед мороз подарки доставлял :-)
  • Termit
  • 13 марта 2013, 19:43
Тоже к этому присматриваюсь. На фото продавца, вроде нет такого.
есть вмятинка, на 8-мом фото… мде, почта!
Был бы пластмассовый и вмятины бы не было, а так, похоже со временем будет как выглядеть как бывалая солдатская фляжка.
Был бы пластмассовый — была бы трещина.
Жаль нельзя поставить два плюса… За труды и особенно за видео сборки! Особонно за видео, ржал до слез! особенно над той девкой которая стучала какой-то деревяшкой…
)) я когда посмотрел первый раз подумал, что возможно apple собирают уже точно также!)
Китайский ОТК — жестокий и беспощадный.)
  • avl2000
  • 13 марта 2013, 20:14
Тем не менее люди работают а мы платим.
А девчонка похоже микрофон проверяет таким образом, а может меньжует перед камерой :)
это она будит уснувших)) Видел видео подобное, там китайцы по 18 часов работают в смену. реально некоторые падают, то ли в обморок то ли в сон)))
  • borec
  • 13 марта 2013, 23:23
Смех смехом, а у нас попробуй найди людей, которые так работают. Не торгуют в разных масштабах, а именно производят что-то нужное…
  • qwertyu
  • 14 марта 2013, 08:01
Что ржачного до слез в видео? Вполне нормальный процесс, правда адская работа для работающих. Я был в Сеуле (Ю.Корея) на заводе по ремонту мобил — аналогичный конвеерный процесс. Каждый занимается одним действием: диагностирует, выпаивает, запаивает, прошивает. Девчонка в конце 10 мобильников одновременно проверяла. Все на автоматизме. Снимать видео правда запретили…
Купил такой же на дино в конце января за 218$. Доставка ЕМС это отдельная песня, корче с дино сбил 20$ через палку.

Планшет неплохой, но есть несколко «но», о которых автор обзора вряд ли не знает, но по какимто причинам не говорит.
Во первых, и это самое главное, экран не IPS!!!!..
Если смотреть на экран под углом справа, то цвета инвертируются, текст «выцветает». Сравнивал с Cube, Ainol, Pipo.
WiFi тоже хуже раза в полтора.

Теперь по поводу батареи, или мне «повезло» или…

В общем, зарядка идет до 43% и все, индикатор тухнет. После небольшой разрядки и повторной зарядки несколько раз можно довести до 100%. Но тогда разряд после 60% идет катастрофически быстро почти до 0. А так в остальном неплохой планшет, но и только. Жалею, поспешил. Во первых на дино он сейчас стоит 170$ с доставкой. А во вторых появились 4 ядерные за нормальную цену.
Свой буду продавать.
Я не профессионал, и сравнить мне не с чем, поскольку это мой первый относительно дорогой планшет.
Возможно, в случае если ISP экран вообще не меняет ни яркость ни цветность ни под каким углом, это не IPS.
Но, по моим ощущениям, экран намного ярче, чем в дешевых моделях, а также при некотором угле происходит потеря яркости и некоторая потеря цвета, но опять же намного меньше, чем в моделях дешевого сегмента, и честно говоря, при угле больше 170 градусов это, на мой вгляд, не существенно. В общем, даже если это не IPS — вы меня не расстроили). Но, повторюсь, сравнить мне экран, к сожалению, с чем…
  • eLsIe
  • 13 марта 2013, 21:20
Если верить 4PDA, экран всё-таки IPS. А вот процессор не двухядерный, двухядерный GPU.
  • Frank
  • 16 марта 2013, 12:03
Если верить скриншотам, то таки двуядерный рокчип 3066.
  • alex3g
  • 13 марта 2013, 20:11
Видео можно назвать «уроки труда в китайских школах» ))
  • Zloi
  • 13 марта 2013, 21:36
Видео с китайским заводом — баян. Уже около года по интернету ходит))
  • camel74
  • 13 марта 2013, 21:17
А зарядник один на планшет с клавиатурой? Т.е. если к нему подключена клавиатура — планшет может работать только от батареи? Или возможна работа планшета и клавы на заряде одновременно? Или клавиатура может работать от батареек?
зарядное одно и под планшет и под клаву. В клавиатуре также встроенный аккум.
  • camel74
  • 13 марта 2013, 21:35
Ааа. ну тогда нормально. а клавы сколько хватает без заряда?
клаву не тестил, я ее не часто использую, иногда в игры когда играю, но скажу, что за месяц зарядил всего раз, пока работает…
  • Zloi
  • 13 марта 2013, 21:37
Хороший обзор, неплохой планшет. Но есть несколько но:
1. Экран не IPS — главный недостаток. Сейчас это уже стандарт.
2. Клавиатура не крепится — в дороге от нее толку ноль.
3. С батареей не все понятно. У вас в игру он проработал столько же, сколько на чтении книги. Так не должно быть, при чтении книги процессор не нагружен и разница во времени работы должна быть ощутимая. Например моя аврора 2 в режиме книги живет вдвое больше.
Но самое главное, что бы конечно вам нравилось. И если вы довольны экраном — тогда покупку можно считать удачной.
  • Locke
  • 13 марта 2013, 21:59
Приятственный обзор. Спасибо.
Красиво наклеил на клаву наклейки. (тофтология получилась какая-то)
Плюс за обзор и целкость меткости! Как целился?
  • Qanatoz
  • 14 марта 2013, 02:23
Тавтология
  • Olegin
  • 14 марта 2013, 06:00
на прошлой неделе получил планшет, на посылке gift $35… так что не все ставят $15, есть более смелые китайцы )
Добавьте в обзор технические характеристики планшета, эта тема вообще не раскрыта. Достаточно скопипастить их со страницы магазина.
Хочу Вас расстроить, но Ваш планшет устарел уже с октября. Я еще в августе к нему присматривался, но что-то меня остановило.
Я давно взял себе ONN M3. Перед этим покупал много АИНОЛОВ.
Так вот ONN вообще плохо запаковывают, да и продавцы не обматывают коробку дополнительно пупырчатой пленкой. Мой пришел с разбитым экраном. Пришлось отправлять в Китай продавцу. Получилось, что с момента покупки с заменой планшет добирался до меня 4 месяца.
Экраны у них IPS. Прикупите себе AINOL Basic и вы увидите, что такое не IPS.
А так планшеты ОНН хорошие, задняя стенка-металл частенько выручает.
НО собираясь поменять свой старый М3, я смотрю на других производителей. Пока сам еще не понял почему, но скорее всего буду брать Онду, Куб, Хуавей или Яндау…
Дааа, если бы экраном наружу лежал — не выдержал бы удара! Скорее всего это на почте зависники специально пакет проткнули. Было видео, как на почте посылки палкой бъют…
хорошее решение с клавиатурой, в виде крышки. Сам бы купил такую в виде аксессуара, если бы били на Пипо М1.
  • kuzmy4
  • 14 марта 2013, 14:34
Это, походу, ко мне мой нож едет! :)

Это просто почта России посылки вилами разгружает.
  • savik
  • 14 марта 2013, 23:23
А где такие наклейки на клаву взяли? :)
  • Frank
  • 16 марта 2013, 12:00
Отдельно отмечу, что добрая половина этих самых стрелялок клавиатуру не признаёт, и абсолютно все стрелялки не признают мышь, а с клавой и мышью играть в 3D-стрелялки на 1000% удобнее, и именно поэтому я не считаю Android и iOS за нормальную операционную систему — они обе убоги. Вот если бы туда поставить нормальный линукс… К сожалению пока это фантастика.
  • Vlad2
  • 16 марта 2013, 23:52
Если у продавца написанно «5-point TFT», то это 100% не IPS, китайцы обычно преувеличивают, а не преуменьшают.
Нормальный планшет для 2012, а сегодня за эти деньги есть 4-ядерные с Ретиной.