7.4V Replacement Camera Battery Pack EN-EL14+ for Nikon P7000 D3100

Зеленое пресноводное душит меня за потраченные почти 20 баксов. Уже — нет :)

Заказал я на Бике запасной аккумулятор для своего фотоаппарата. Сейчас только дети не знают, что производители зарабатывают на расходниках и запчастях, не сильно наваривая на изделиях. Вот так и здесь, фирменный аккумулятор стоит около 500грн, т.е более 10% от стоимости фотоаппарата.
Решил заказать как сейчас говорят «копию».

Прислали аккумулятор в небольшом конверте с пленкой «пупыркой»

И сравним его вес и внешний вид с оригинальным.
Вес, это косвенный признак емкости аккумулятора, при условии, что в корпус не вклеили гайку или камень.
Оригинальный немного тяжелее. Но не критично.

Что сказал мне фотоаппарат, на эту поделку:

Этот микрообзор, писал пару дней назад.
Сейчас рискнул и сделал фотику хак. Аккумулятор заработал.
Инструкция по хаку:
chinabuy.com.ua/http-wwwbuyincoinscom-new_en-details-1030mah-7-4v-replacement-camera-battery-pack-en-el14-for-nikon-p7000-d3100-product-21117html.html (в комментариях)
После всестороннего теста, обновлю информацию по наработке аккумулятора.

Вердикт: если боитесь прошивать свой фотоаппарат, то этот аккумулятор вам не подойдет.
  • Mikalai
  • 26 марта 2013, 16:34
Может быть «После всестороннего теста» и стоило открыть обзор? :)
  • 26 марта 2013, 16:38
Это обзор про — аккумулятор не работает на D3100 хотя Бик заверяет об обратном.
Всесторонний тест, дело не быстрое и может затянуться, а народ накупит аккумов.
Это не мыльница, здесь каждый «клац» приближает фотик к «наработке на отказ»

p/s надеюсь Бик не сразу поймет что они опубликовали в моем отзыве )
за обзор +! я к кенону заказывала батарейку(к 1100 и про1 обе работают на ура)
  • 26 марта 2013, 17:06
Видимо Кенон не жадный.

Радует что Nikon, эта защита программная.
я просто думаю что один слишком простой, а второй слишком старый( поэтому и работают.
  • 26 марта 2013, 17:26
Ваш «слишком простой», как-раз собрат моему D3100 ;)
Именно низкая стоимость фотоаппарата (как для зеркалки) побуждает производителя выжать как можно больше денег на расходниках.
Не удивлюсь, если в моем фотике аппаратно возможен экспозамер на мануальных объективах (без мозгов). Но программно, это не возможно.
Вчера достал с полки старенький (1988) Киев 19 вставил батарейки и покрутил. Оказалось, что при одинаковых настройках выдержки и диафрагмы, оба фотоаппарата покажут примерно одинаковый результат.
Но я уже как-то привык и без экспозамера.
мне с ним очень тяжело тем что он без стабилизатора (((( хотя и руки пока у меня из неправильного места, вот пытаюсь их на место поставить
  • 26 марта 2013, 17:43
Стаб — зло, нередко дающее мыло.
У меня он практически всегда отключен.
1. Экономия энергии.
2. Снимки меньше теряют в четкости.

Но, нужно или учить технику снайперов (полувдох / полувыдох) или меньше зумить (использовать штатив)
Не нужно так категорично. Стабилизаторы у всех разные. Наверное, на вашем конкретном фотоаппарате стабилизатор мажет.
На моих Nikon P7000 и Sony Alpha A580 этого нет (специально проверял), поэтому почти всегда включен — даже когда снимаю со штатива. На расход аккумулятора это практически не влияет.
А вот в Olympus E-PL1 все намного хуже, хорошо что продал его.
  • 27 марта 2013, 10:03
На моем конкретном, стаб на объективах )
И да, в почти идеальных условиях, он начинает вмешиваться и мазать.
Это сильно заметно по волосам.
пока не понял причину, удалил очень много фото.
А понял, только когда стал фотографировать на объектив без всякой автоматики. Отключил на остальных и — о чудо!
Не могу отрицать необходимость стаба при съемке с рук на длинном конце — более 100.
  • 26 марта 2013, 17:44
брал за 15$. Работает отлично.
  • 26 марта 2013, 17:47
Интересны ттх — хотя-бы вес.
  • 26 марта 2013, 18:36
нет весов. Есть «крючковые». положил батареи в полиэтилен и взвесил.
родной 7.4v 1030 ~0.07~0.08кг
купленный 7.4v 1350 ~0.09кг *
Измерял несколько раз. По ощущениям — купленный живет дольше. Заряжается родной зарядкой, d3100 определяет его.

*в данном случае вес интересен в качестве сравнения оригинала с купленным.
  • egikon
  • 26 марта 2013, 19:54
«Работает отлично» без прошивки?
  • 26 марта 2013, 20:10
да. Вот как купил в магазине d3100 (прошивка 1.01, но снимает 10мин), вот в такой и вставлял аккум.
  • 26 марта 2013, 17:56
А емкость замерять будете? У вас вроде есть чем?
Было бы интересно.
  • 26 марта 2013, 18:07
Чего-то я об этом не подумал. Да и не показатель это. Ведь техника по разному использует режимы и просаживает до разного напряжения.
А вот количество кадров, будет показательным.
  • 28 марта 2013, 00:52
C емкостью конечно тоже «накололи»

• 28 марта 2013, 12:16
спасибо, точки над i расставлены
  • 28 марта 2013, 13:12
Пожалуйста. Но я-бы не торопился с «точками» камера явно потребляет не строго 500мА и х.з на каком напряжении она считает — пора на зарядку.
Это может быть совсем не 3.0В (
  • 28 марта 2013, 13:58
Так замеряйте напряжение в том состоянии, когда камера рапортует о необходимости зарядки и до такого значения разрядите его. Разве проблема?
В любом случае ниже 3.4-3.3В спад напряжения уже крутой, разница в емкости будет небольшой, даже если Вы ошиблись с выбором нижнего порога напряжения.
  • 28 марта 2013, 17:37
Конечно проблема. Если аккум в камере, этого не сделать. А если нет, то без нагрузки напряжение будет выше ;)
  • 28 марта 2013, 19:10
да мы же не в лаборатории) в любом случае Ваших измерений — с головой.
  • 28 марта 2013, 14:03
Я когда готовился к обзору аккумулятора BL-4C, проверил до какого напряжения просаживает его телефон перед выключением. Простенькая говорилка просадила до 3В и отключилась, монстр Е60 ушел в отключку при 3.3В
Это я к чему: всем устройствам не угодишь, поэтому, думаю, нужно делать стандартизированные замеры. Обычно меряют до 3В, что Вы и сделали.
  • vovi4
  • 26 марта 2013, 18:22
Я покупал вот такой он чипованный и стоит 14,99 на том заряде, что пришел сделал примерно 200 кадров + несколько минут видео + много просмотр фотографий, так что емкость вроде нормальная. Вес тоже 43 г.
  • Fan
  • 26 марта 2013, 22:09
купил для 5100 на Али такой же, вышла такая же надпись, написал проду, что мол так и так вот фото, не фурычит… Неделю думали и эксперементировали, результат- дефект при транспортировке! Выслали другой, загадывать не буду — посмотрим что прийдет…
  • 26 марта 2013, 23:03
Видимо он позвонил поставщику, а поставщик сказал — Мамой клянусь слуший! Всё работает.
И он решил выслать повторно.
Если это так, то у Вас будет 2 аккума. Останется поправить «прошивку» и радоваться )
  • ban99
  • 27 марта 2013, 07:37
Тоже заказывал с Ебея, без всяких прошивок работает.
Спаситель! У меня уже год пылится подобный аккумулятор, вернусь с дежурства попробую перепрошить фотоаппарат.
  • mit
  • 06 мая 2013, 14:32
Меньше недели назад пришел мне аккумулятор для Canon 550D, думал, что возможно тоже будут такие проблемы, но у кенона все отлично работает. Аккумулятор брал за $4.20