Обзор Cubot A6589 - 4 ядра mtk6589, 5.77"- диагональ для смелых

Аккумулятор: 3600(2800) mAh
Дизайн: Samsung Galaxy S3/Note2

Осторожно, много траффика…

Немного о новой платформе MTK6589
Эта модель построена на техпроцессе 28 нм, тогда как, например, MT6577 построен на 40 нм.
Благодаря этому энергопотребление MT6589 уменьшилось в сравнении с предыдущей моделью (точнее осталась на прежнем уровне, учитывая 4 ядра и новое графическое ядро).
Этот процессор получил четыре ядра Cortex-A7, которые работают с тактовой частотой 1,2 ГГц.
Аппаратная обработка видео в режимах Video Decode, как и Video Encode, имеет 1080p при 30fps. Графическая система – Power VR SGX544 55 Mtri/s, 1.6 Gpix/s, которая поддерживает максимальное разрешение дисплея до 1920x1080. Камеры поддерживаются до 13мпс.
ARM Cortex A7 является наиболее энергоэффективным ARM процессором из когда-либо разработанных.
Весьма интересные тесты на уровень потребляемой мощности провел Василий Дементьев, по ссылке доступна серия видеороликов, где он сравнивает потребление EXYNOS 4412 (самсунговские 4х ядерные процессоры) и MTK6589. Итог — МТК6589 в 2-3 экономичнее, при проигрыше в производительности порядка 20-30%.
Проведенные специалистами тесты показывают, что быстродействие MediaTek MT6589 несколько ниже, чем у четырех ядерной платформы NVIDIA Tegra 3, Qualcomm Snapdragon S4 Pro и Samsung Exynos 4412.
Другой интересной особенностью MTK6589 является заявленная поддержка 2х активных симкарт. Звонить с двух карт или использовать одну для звонков, вторую для интернета. К сожалению, на данных момент эта возможность не реализована ни в одном аппарате на этом процессоре.

Технические характеристики

zp900Model:Cubot A6589
  • CPU: MTK6589, Cortex A7 4 ядра, 1.2GHz, ARMv7
  • GPU: PowerVR SGX 544
  • ROM: 8 или 4 GB
  • RAM: 1GB
  • Связь:
    2G: GSM 900/1800MHz
    3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
    передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
    2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
  • OS: Android 4.1.2 (новые поставки — 4.2, ждем)
  • Языки: — куча всяких, включая русский
  • Экран: — 5.77" ,1280 x 720 pixels (HD)
    TFT, ёмкостной сенсорный экран, заявлено — IPS
  • Мультитач: 5 точек
  • FM Radio: — есть (нужны наушники, поддерживается блютуз профиль, RDS, запись FM)
  • Камера:
    передняя камера: 2 MP (интерполяция до 5 мпс),
    задняя камера: 8.0MP со светодиодом подсветки, автофокусом, разрешение до 3264х2448 pixels,
    видео — 1080p@30fps
  • GPS навигация: встроенный GPS, поддержка A-GPS
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: Да
  • Карта памяти: — microSD до 64GB
  • Аккумулятор — заявлено 3600mAh (на банке 2800мАч)
  • Материал корпуса: пластик
  • Размеры: — 160 x 84 x 10 mm
  • Вес: 264 г (в сборе c крышкой-чехлом)
  • Комплектация:
    1 x аккумулятор
    1 x 3.5mm наушники
    1 x Data Cable micro USB
    1 x зарядное устройство
    1 x защитная плёнка на экран наклеена
    2 x руководство пользователя
Немного о Cubot
Многие спрашивают, почему я заказал именно этот телефон? Да и что за зверь такой? Ответ на вопрос почему Cubot, прост — они первыми анонсировали телефон на новом процессоре. Сайт cubot. По информации сайта, они занимаются изготовлением авто регистраторов, телефонов и роботов-пылесосов. Так же нашлись владельцы аппаратов этой марке на MTK6577. Отзывы о качестве положительные, поддержка тоже на высоте. Решил рискнуть и оформить предзаказ.
Дальше, к сожалению, получилось не так гладко. Аппарат был анонсирован давно, а реальные продажи должны начаться 28 марта. До этого выпустили только небольшую партию. В партии обнаружилась проблема с некачественной работой телефонной части.

На прошлой неделе завод сообщил, что проблема решена и с 28.03 снова начнется поставка. В виде бонуса прошивка новых телефонов обновлена до андроида 4.2. В конце месяца так же обещают обновление и телефонов первой партии до андроида 4.2. К сожалению и тут не всё гладко, первая партия телефонов имела 8гб ROM, новая партия будет иметь 4гб ROM. В Китае большой дефицит 8гб модулей памяти Samsung, используемых в телефонах. 8Гб версия обещается позже, когда будут в наличии модули памяти.
Рассматриваемый аппарат из первой партии.
Упаковка, комплектация
Картонная плотная коробка.

Аккумулятор

Маркировка 3600mAh.

По "древнекитайской" традиции заглядываем под этикетку… и опа! 2800 мАч.
Завод отказался комментировать эту фотографию, сказав только — 3600, не сомневайтесь!

Для сравнения вес аккумулятора с zp900, где честные 2300мАч
В итоге надо сказать, что аккумулятор держит довольно неплохо, его хватает на 1-3 дня работы в зависимости от нагрузки.
Толком протестировать не удалось, всю неделю что-то тестировал, что-то прошивал, то в игры играл. телефон постоянно в работе.
В таком режиме хватало на день, в более спокойном варианте (пару часов включенного экрана утром и столько же вечером и несколько звонков в день) — я думаю что дня 3 протянет.
Вот пример работы под интенсивной нагрузкой (слева), потом пришлось перезагрузиться и далее менее интенсивное использование телефона (справа)

Видно, что аккумулятор не откалиброван и довольно долго работал на 14%.
Итого 35 часов от одной зарядки. Весьма не плохой результат.

Зарядка

800мАh, рекомендуется для зарядки использовать её или зарядку на 1Ah вместо порта USB компа.
Так же в комплекте был переходник с плоской вилки, видимо его кинули по привычке.
Прочее

Для комплектных наушников имеют довольно неплохое звучание. Большего не скажу, так как пользуюсь блютуз гарнитурой.
Ну и сюда же,
  • USB кабель. обычный.
  • Защитная пленка. Сразу на телефон наклеена рекламная пленка с указаниями разъемов, если её отклеить, то под ней ещё одна пленка.
    мне она не понравилась — с ней экран шершавый. Удалил так же.
  • Чехол-книжка. Представляет из себя дополнительную заднию крышку с присоединенной крышкой для защиты экрана.

Учитывая и так не маленькие размеры телефона — оптимальный вариант чехла. У zp900 в комплекте не было, пришлось докупать отдельно. Единственный недостаток чехла — пластик странного цвета. Он белый, но если смотреть под углом и разным освещеннием, то начинает отливать разными цветами.

• Комплект бумажной макулатуры —

На заднем плане английская книжка от производителя, на переднем — большая раскладушка на русском с азами использования андроид телефонов. Перевод местами забавен, например на "Смена языка" у них вышла как — "Язык перемен".
    Судя по многочисленным логотипам pandawill на ней, её отдельно положил магазин. Видимо заказали большим тиражом и кладут во все телефоны. Они же видимо и переходник кинули в коробку. Меня, кстати, всегда забавляло, что конечную упаковку телефонов осуществляет продавец. Многие наверно видели фотки "стоков" — куча пустых упаковок и отдельная коробка с "голыми" телефонами.
Внешний вид телефона

Ну вот, разобравшись с мелочами, теперь давайте вернемся к главному — телефону.
Дизайн "классический китайский" — старый добрый самсунг. Сейчас каждый второй китайский телефон делается с таким дизайном.
Давайте сравним его в другим китайским брендом — zopo zp900, найдите 2 отличия :) и до кучи добавим старенький thl v9 отобранный у жены.

Итак, имеем — 4.3" thl v9, 5.3" zopo zp900 и 5.77" cubot a6589
Первое впечатление — телефон огромный! Но уже на следующий день разницы между 5.3 и 5.8 не замечаю.

Сделан телефон качественно, претензий по качеству нет, по внешнему виду их две — слишком толстая серебристая линия сбоку делает телефон визуально толще и дополнительная крышка-чехол под определенными углами отдаёт каким-то желтым.

Оба телефона без задней крышки

Телефон в руке -

Попытка использовать большой палец для управления телефоном приводит к потере устойчивости — придерживаем мизинцем...

Телефон явно требует двух рук. К счастью самое частое что требуется делать одной рукой (ИМХО) — это листание страниц при чтении в общественном месте или изменение громкости. Всё это отлично делается одной рукой, кнопками громкости на боковой стороне. Ну и там же кнопка включения/выключения. А вот для разблокировки экрана потребуются две руки!
Но это здорово компенсируется большим экраном. Моё личное мнение, для комфортного просмотра видео на телефоне надо размер не менее 5.3".
Начиная с этого размера глазу "есть за что зацепиться".
Конечно, это всё субъективно и зависит от Ваших пристрастий, размера руки и тд.
Кстати, в карман джинсов умещается, по крайней мере моих. Но если будите садиться, то не забудьте вытащить, иначе кнопки самопроизвольно нажмутся — загорится экран и на выходе получите изрядно подсевший аккумулятор.
Кстати, и в карманы джинсов, он отлично влазит и не мешается.
Поверхность телефона — глянцевый пластик и первые дни я очень опасался, что телефон будет выскальзывать из рук. Но этого не случилось, телефон отлично держится в руке.
Сам аппарат сделан качественно, все плотно подогнано, никаких зазоров, скрипов и тд.

Сверху, над экраном, у нас находится передняя камера 2 мпс, датчик приближения и разговорный динамик.
Светодиода, к сожалению нет.
На верхней стороне телефона расположен только разъем наушников.

На правой стороне телефона — сверху кнопка вкл/выкл и ниже — качелька громкости.

Левая сторона пуста…

выемки снизу — аппарат без задней крышки.

На нижнем торце мы наблюдаем microusb (как я уже писал — подходит обычный провод) и микрофон, щель для поддевания и открытия задней крышки телефона.

Снизу экрана расположены 3 кнопки — аппаратная Home, без подсветки и 2 сенсорных c приятной желтой подсветкой.
Кнопки подсвечиваются ярко. В отличии от Cubota многие конкуренты в этом "процессорном сезоне" перешли на экранные кнопки, вместо сенсорных. На мой взгляд, экранные кнопки — это очень не удобно. Они отъедают часть экрана и когда они нужны их вечно нет. Меня, как владельца планшета с подобным безобразием, экранные кнопки выбешивают. Хотя кому-то они и нравятся.
Теперь перевернем телефон,

Внизу телефона динамик

Камера и светодиод… О камере мы поговорим потом отдельно, а светодиод средней яркости. Т.е. как вспышка он вам поможет только на небольшом расстоянии, а вот как фонарик в темноте вполне сгодится. В отличии от zp900 светодиод расположен отдельно, а значит от не будет засвечивать камеру.
Откроем?

Всё как обычно — 2 симки, слот для microSD карт до 64гб, что явный плюс, у многих аппаратов заявлено только 32гб. В аппарате стоит 64гб, работает.
Надо только отформатировать в FAT32

Аппарат из пробной партии, поэтому полиграфии нет, судя по фоткам у новый партии всё ок — производитель, модель, IMEI

вес без аккумулятора — 147,5 г

Вес с аккумулятором и чехлом-книжкой 264г

Экран
Экран — это наше всё. В целом экран довольно хорош, цвета яркие и насыщенные.
Экран конечно ни разу не IPS, что бы не говорили о таких экранах (судя по видео обзорам экраны китайских конкурентов данного размера идентичны).
Углы обзора у него довольно большие.
Но при сильном наклоне выцветают светлые цвета. Если картинка на экране темная, то и цвета почти не меняются.
Попробую привести фотографии углов, хотя вышли они у меня не очень и были сделаны на автомате, чем объясняется разный уровень насыщенности картинки.

Еще одна попытка — слева на право thl v9 (4.3" mkt6575), zp900 (5.3" mtk6577), cubot a6589 (5.77" mtk6589)
все аппараты на максимальной яркости.

Темная картинка почти не меняется при больших углах наклона.
Тесты

Тач у аппарата отзывчивый, поддерживает 5 касаний.
Видео обзор аппарата

В видео — сравнение с zp900, антуту, углы обзора, комплектация, датчики, GPS, как держится в руке.

Прошивки и Root-права
По умолчанию телефон идёт без рута.
На данный момент есть прошивка с полученным рутом и установленным расширенным рекавери. Так же есть инструкция как это сделать самому. Ссылка на тему.

По опыту другой модели cubota, проблем с выпуском новых прошивок нет. К моему удивлению, одно из обновлений даже выпустили через FOTA ("обновление по воздуху"). Новые поступления телефонов будут с прошивкой 4.2

ps: сегодня появился 3ий пользователь телефона, уже с обновленной прошивкой.
Звук

Звук вполне приличный. Впрочем слух у меня далеко не музыкальный. Громкость средняя. Если сравнивать с zp900, то громче.
Разговорный динамик вопросов не вызывает.
Микрофон работает хорошо, собеседник слышит отчетливо.

Телефонная часть

Проблем со слышимость при разговоре не замечено.

К сожалению, одна из самых интересных фишек МТК6589 — 2 активных симкарты, так и не реализована. Завод утверждает, что на данный момент МТК не поставляет комплектов способных работать с 2мя активными симкартами (2 радиомодуля).

Одна из причин задержки поставок телефона — проблема неустоячивой телефонной связи. Если честно, то я у себя её практически не вижу.
За неделю использования один раз телефон отказался звонить, 2 раза не хотел включаться 3G после метро.

Второй же обладатель такого же телефона с форума, живущий в зоне слабого сигнала, ощутил на себе эту проблему. Впрочем завод уверяет, что проблема решена и обещает на днях новую прошивку, решающую эту проблему. Она будет стоять по умолчанию на всех новых аппаратах.
Видео
Для того, что бы оценить на что способен новый процессор возьмем образцы для тестирования отсюда. Там же есть результаты воспроизведения этих файлов на других платформах.
Ну и для кучи возьмем первых 3 попавшихся фильма в mkv с винчестера и добавим AVCHD файл с видеокамеры.
Ниже табличка, где
1 — воспроизведение в стандартном плеере (галерея), чисто аппаратное
2 — mx player, режим аппаратное видео + софт звук
3 — mx player, режим софт видео + софт звук

Результат, на мой взгляд, весьма не плох. Напомню, что аппаратное декодирование позволяет существенно экономить аккумулятор при просмотре видео. Soft режим заборол почти все форматы, кроме видеокодека vc1 и аудио dts. У аппаратного декодирование наблюдается отсутствие поддержки аудиокодека ac3, который оказался весьма частым в наших примерах. Впрочем аппаратное видео+софт звук, так же весьма экономят батарейку.
Радио
Работает, показывает RDS, есть запись. Требует подключения наушников.
Wi-Fi, Блютуз
Вайфай работает отлично.
Блютуз гарнитура так же заработала без проблем. Звук передаётся, управление с гарнитуры плеером работает, звонки принимаются.
GPS
Использовал программу FasterGPS для исправления региона на РФ. Далее прогрузил EPO файлы.
Результат — время нахождения спутников — 20-30 сек.

вот трек с GPS

первый скачек был на пересечении ул Гастелло и 2й сокольнической, там я "долго" стоял — фоткал машину. 2й скачек(скачки) — я зашел в помещение.

то что местами координаты отклоняются от дороги и наезжают на здания, скорее всего из-за высотных зданий с двух сторон дороги (они вроде как дают отраженный сигнал, вносящий искажения)
Skype

Видео в скайпе есть, можно переключаться между камерами. Всё отлично работает. Впрочем, как и на более ранних аппаратах.

Игры, программы

Идут почти все игры, в том числе и для ARMv7.

Я особо не ставил игр, но всё что шло на 6577, идёт и тут. Никаких проблем не должно быть, благо кэш для этого видеоускорителя и разрешения подобрать не проблема. Вот только NOVA 3 не смог запустить, всё время пишет — ваше оборудование не поддерживается.
видео —

Камера

Фото
Камера заявлена 8 мпс. Камера весьма не плохая, zp900 рвет в пух и прах.
Макро не её сильная сторона, сфокусироваться на близком расстоянии не даст.
При плохом освещении задирает ISO, получается сильное мыло.
Если лучшие китайские камеры из аппаратов thl w5/w3+/zp200 (легенда гласит, что там модуль Sony) взять за 5 балов, то тут твердая 4ка.
Примеры полноразмерных фоток на яндексе
Вот некоторые из них:

Видео:
Видео как обычно по качеству — среднее, высокое (по умолчанию) и хорошее :)

вот х-ки высокого (справа) и хорошего (слева) -
Cubot A6589 на MTK6589

высокое (не максимальное) -

хорошее (максимальное) -

вот пример закаченный на ютуб (снято на максимальных настройках). Видео плавает — снимал на ходу.

Ну и о ценах
Я покупал модель с 8гб за 260$. Какова цена будет модели с 4гб — не известно.

За эту цену телефон себя более чем оправдывает. Сравнивая его с предшественником, китайским брендом — zp900, можно сказать, что cubot ему проигрывает только отсутствием светодиода. Выигрывая по многим других характеристикам (естественно, без учета процессора и видеоускорителя, т.к. в zp900 более старое поколение МТК6577)

Полезные ссылки:

Обсуждение на 4pda
Обсуждение на http://forum.china-iphone.ru
Модель телефона на сайте производителя (нормально работает только под IE)
Итоги:

минусы:
  • до сих пор не налажены нормальные поставки
  • нет светодиода для индикации пропущенных вызовов, смс, разряда и тд
  • нет магнитного датчика
плюсы:
  • большой экран с хорошей цветопередачей
  • ёмкий аккумулятор
  • производительность
  • хорошая камера
  • наличие в комплекте чехла
  • цена
PS: Аппарат получился весьма достойный.

Это лишь малая часть того, что я хотел Вам рассказать, так что спрашивайте, не стеняйтесь!
Добротный обзор! Я признаюсь весь не осилил, но для тех кто заинтересуется телефоном, лучшее пособие для того чтобы определиться — брать или нет.
  • Zloi
  • 26 марта 2013, 21:58
Обзор — супер подробный. Плюсую сегодне, почитаю завтра утром с кофейком, сегодне уже не осилю))
да, с форматированием у меня проблемы :( но я старался :)
  • Roby
  • 26 марта 2013, 21:54
нло украло этот комментарий
угу, на банке 2800, на этикетке 3600. но держит хорошо
Судя по диагонали — все же планшет с гсм модулем?)
  • 26 марта 2013, 21:58
вам так кажется)))Реально удобная штука)))
  • 26 марта 2013, 21:59
после таких смартов, не захотите использовать с меньшей диагональю)))
а для чего нужна такая диагональ?) Ну кроме того чтобы играть? При условии что я в дороге не играю на трубе и не смотрю мувики — т.к. читаю книжки с электрокнижки.
кино, игры, чтение книг (мне особенно нравится pdf на нем читать, как сканированные, так и «текстовые» на инглише худ литературу — очень удобно пользоваться словорём ColorDict), при сильной необходимости можно и удаленно к работе подключиться, удобен большой экран для навигации в машине. В общем мультимедиа комбайн на все случаи жизни. тем более, что я с электрокнижкой так и не смог подружиться.
По всей логике читать тексты ну куда удобнее на «электронке») Имею сони Т1, пока что не нашел достойной конкуренции в плане тонкости\диагонали\качества\запаса заряда) На теле читать — имхо баловство) Тем более когда народ из экономии батарейки уменьшает яркость на минимум и что-то пытается в это рассмотреть.
Я наоборот читалку с собой не ношу. Телефон всегда с собой, читай что хочешь, когда появилась свободная минутка (стоишь в очереди, едешь в автобусе и т.д.). А планшет занимает много места в моей маленькой сумке. Если засуну планшет, то придется все из сумки вытащить :)
Да и с яркостью теперь не играюсь. Заряда хватает на 2 дня. Если очень активно, то на день. Хотя племянник, играя в игры, сажает мой тел меньше чем за пол дня.
  • Diemon
  • 26 марта 2013, 23:05
Вместо лопаты удобно использовать…
вам бы всё шутки шутить… а у меня в машине тока «саперная лопата», писец как не удобно машину из сугроба откапывать… плюнешь и ногами начнешь снег раскидывать :) А тут всё 2 лопаты… по лопате в руки и в 2 раза быстрее… а если ещё и ногами помогать!
  • ozb
  • 27 марта 2013, 00:14
А не подскажите, черенок к этой лопате в комплекте идёт или опция???
данная модель лопаты — симбиот с вашим телом. Вы можете использовать в качестве черенка правую, левую или сразу обе руки.
  • ozb
  • 27 марта 2013, 14:18
Спасибо, а то думал ещё один аксессуар покупать надо.
А за обзор жирный +.
именно ВАМ ни для чего.
Нет, ну а реально же честно — на больших телефонах либо играют, либо смотрят очередной ОЧЕНЬ интересный сериал) Сегодня только в метро видел очередного типа, который в какой-то клон веселой фермы уткнулся на такой лопате и весь проход перекрыл — он же занят)))
  • satari
  • 27 марта 2013, 00:48
А вот, например, если зрение так-себе, а на руки почти нереально купить перчатки или браслет для часов. И палец перекрывает половину экранной клавиатуры. Мне такие размеры телефона нравятся.
  • newcss
  • 27 марта 2013, 08:30
Если честно, то для себя я все больше и больше прихожу к выводу, что нужно иметь 2 телефона:
1) Маленький, тоненький, кнопочный, чтобы батарейку держал неделю. Положил в карман и потерял его там), зато всегда с тобой.
2) Лопату — читать книги, смотреть кино, в машине использовать как нафигатор, в интернете погуглить… Единственное проблема определиться с диагональю… 10" и 7" удобный для чтения книг, но как нафигатор на лобовое стекло — смех один), 5-6 дюймов удобны как нафигатор, и как кино посмотреть, книги читать…
Опять же это мое ИМХО.
я тоже думаю о том что нужен мелкий телефон, чтоб выключенным бросить его в рюкзак и когда сдохнет могучее чудо техники, а позвонить очень надо будет — достать его. У меня где то старенький сониэриксон валялся…
На звонки у меня есть LG GX200 — 3 недели без подзарядки! а на все остальное — нексус 7 и айпад на выбор )
  • Serge
  • 27 марта 2013, 17:36
проще кинуть в сумку повербанк какой-нить небольшой :)
  • 28 марта 2013, 00:30
у всех потребности разные.

если сел акуумулятор на смартфоне — мне обычный телефон не поможет, он только звонить умеет, а разговариваю я по телефону крайне редко, вероятность того, что именно в этот момент мне нужно будет позвонить, практически нулевая ;)

а вот в ситуации «блин, 1% остался, надо срочно пару страничек открыть/дом на карте найти/почту посмотреть/etc» я оказывался уже несколько раз, увы.
тогда вот
mysku.club/blog/ebay/6465.html
  • 28 марта 2013, 14:04
так давно куплено ;)

но постоянно носить с собой напрягает, наверное ml-102 закажу
не знаю, мне нравится. вот хочу ещё винду через эмулятор на него снова поставить и побаловаться старыми дос и виндовыми играми.

летом узнаем насколько удобен размер, пока всё отлично — кинул в нагрудный карман куртки и вперёд. на работе и в задний карман джинсов можно. а вот на улице в задний карман джинсов стрёмно, а в переднем тесновато
разве для баловства не прикольнее купить нормальный нэт, у которого и экран немного побольше, зато полноценная клава и поддержка любых эмуляторов без проблем? Плюс нет дилемы побаловаться\остаться со связью)
я не очень дружу с устройствами, которые не влазиют в карман :)
а вообще у меня есть нетбук рабочий 12". Но он хоть и легкий, но требует рюкзака.
Рюкзака для 12" ноута? О_О Я правильно понял?! Вы книги по одной штуке тоже в рюкзаке что ли носите?)
не, я ноут в руке, мышь в кармане, а зарядку вокруг шеи обматываю :) а и это… внешний винт (начальство жмоты — дали ноут с ssd 60гб) запазухой.
  • 26 марта 2013, 21:58
Спасибо за обзор. Сейчас каак раз бодаюсь с продаваном на счет поставки. не знаю оплачивать или нет телефон. Самое главное за чехол просят отдельно денег. Вот и за 8 Гб просят доплатить денег)))))У самого зопа 900))))решил что больше охото. Спасибо за столь нужный обзор в нужное время!!! Плюсы от меня!
Просто интересно спросить у автора. Книга, которая на фотографии — это ведь руководство по с sharp Герберт Шилдт. Возможно я ошибаюсь :)
Обзор классный, сразу возникает желание купить, если бы не одно но, я телефоны с экранами от 4.5 и выше считаю лопатами с непонятным назначением, вижу в таких размерах только одно — понты. Просто реально не вижу ему практическое применение, и не планшет ещё и уже не телефон, потому, что тяжёлый и неудобный.
на вкус и цвет. но понтов точне нет, я попробовал — мне намного удобнее. Это было долгое мигрирование. и даже были попытки перейти на электрокниги и планшеты, но ничего не прижилось, а вот большой экран «реально вставляет». ИМХО.
Ну не знаю, я бы ещё назвал такие телефоны «сезонными», ну в зимнюю одежду ещё можно как-нибудь его запихнуть, и то страшно, переломиться :) а летом? куда его, в летние брюки или в майку или кофту без карманов? Да даже если с карманами, отвиснет так, что мало не покажется, если вообще влезет :) чтож теперь и одежду под телефон покупать? :) А ещё наварено же и защитить его хочется, купить ему чехол и это вообще что-то огромное станет и неудобное
самого смущает… лето покажет
А еще немного нелепо выглядят звонки на таких лопатах. Особенно с чехлом-книжкой. В развернутом состоянии эта конструкция имеет довольно внушительные размеры.
я обычно складываю чехол в обратную сторону и спокойненько держу телефон одной рукой чтоб звонить или читать (листаю громкостью, одной рукой удобно)
Ну, удобство дело субъективное :)
Буквально сегодня наблюдал девушку, говорящую по лопатке примерно такого же размера, вот она чехол не сложила, а просто раскрыла. Сперва мне показалось, что она лицо чем-то типа книги прикрывает, а как подошел поближе — увидел, что это телефон :)
  • 28 марта 2013, 00:34
так планшет ещё неудобнее )))
и у него есть одна неприятная особенность — всегда возникает соблазн не брать его с собой, в результате когда он нужен — его никогда нет под рукой.

я тоже экспериментировал-экпериментировал, в результате с galaxy note хожу.
Как по мне, наиболее удобный размер — 4 дюйма, ибо можно пользоваться одной рукой. Хотя, для тех, кому главное в телефоне — мультимедийные возможности, большая диагональ будет в самый раз.
ну вот у меня 6-ти дюймовый стар. сразу после покупки, понял что 7-ми дюймовый планшет мне уже не нужен — с тех пор пылится на полочке. до этого был пятидюймовый дапенг, вот его приходилось совмещать с планшетом.

и да — не тяжелый, и вполне удобный. ручка у меня конечно не девичья, но и зажать буханку хлеба в кулаке, а потом спрашивать — угадайте что там, у меня не получается.
о девичьих руках…

у меня на работе девушки приходите на «тело» смотреть — ноте 2? нет?
мы вот сомневаемся брать или нет (note 2)… все смеются — будешь по лопате звонить, но ведь удобно…

а жене у меня даже 4.3 не удобно, у неё там где-то старая нокия 2,7 — ей очень удобно для одной руки…

на вкус и цвет…
отличный обзор. а цепь сухая. пора смазать. :)
ага, с осени не мытая стоит, самому стыдно… но больно выразительная фотка :)

скоро, скоро сойдут эти кучи снега и вплотную займусь этим девайсом.
  • maggg
  • 26 марта 2013, 22:58
chertenokru, можете парочку скринов сделать ПДФки? хочется оценить удобство экрана для чтения)
видео, которое на ютубе, сделано в районе электрозаводского моста?)
ага, видео там. сделаю завтра
Подробный обзор, спасибо! Реал один из первых 4ядерников от мтк, неплох. С каждым новым поколением прогрессируют и избавляются от детских болезней.

Раздумываю над переходом с 6577 на 6589, как по вашему есть смысл? Проявились уже плюсы проца?
Как с ношением такого габаритного телефона, в карман джинсов реал поместить? Представляю только нагрудный карман и сумка для траспортировки. Например летом имхо будет затруднительно таскать 200 грм и такую диагональ.
закрываем тему джинсов демонстрацией филейной части :)

в переднем кармане. умещаются полностью.

слегка вытащил, чтоб понимать габариты

задний карман — слегка торчат

ну и отвечая на вопрос, где брал такие большие карманы (вроде обычные) — www.uniqlo.com/ru/product/men/bottoms/jeans
круто, не ожидал если честно, но если по правде даже Thl w1 в некоторых джинсах впритык по габариты, вроде и не любитель в облипку.
Хорошо что помещается. Значит еще можно называть мобильным телефоном такие фаблеты=)
  • 28 марта 2013, 00:40
лиично я много лет назад раздавил в кармане palm (m500, как сейчас помню) — положил в передний карман и сел в девятку на переднее сидение.
джинсы были узкие, посатдка в девятке достаточно низкая — экран лопнул.

с тех пор для меня телефон в карманах штанов — табу ))))
свой note ношу или в чехле на ремне (вертикальный кожаный, за какие-то копейки сшили в ателье) или в карманах куртки.
всё хотел завести барсетку для случаев «вышел из дома в шортах и майке, карманов нет вообще», но как-то пока не случилось, наверное оно не так уж и нужно.
Спасибо за обзор, всё очень хорошо рассказано и показано. Основательный такой, «мясной» обзор.
Сам жду близнеца обозреваемого телефона — inew i2000 и многое подчерпнул в обзоре.
Относительно тех, кто не понимает, зачем нужны такие телефоны, я не понимаю, что они делают в этом обзоре. Товар производится, он востребован, есть довольные владельцы, есть кому тел не подошёл, но зачем тут писать своё возмущение по поводу веса и размера? Кто выбрал именно такой телефон — знал на что идёт и для чего это ему нужно.
  • enn
  • 26 марта 2013, 23:29
Хороший обзор, понравился, плюсанул. Юзаю лопатник чуть меньше ThL W8
Обзор хороший, а телефон, действительно для смелых и главное,- рукастых :-)
Тенденция гигантизма в устройствах скоро приведет к тому, что какой-нибудь Гнусмас встроит GSM-модуль в планшет Нексус 7 и назовет его Галакси 7, а все будут брать и расхваливать как это чертовски удобно и комфортно, не то, что раньше были какие-то крошечные 5,7 экранчики…
В эпоху кнопочных телефонов производители стремились уменьшить размер, сейчас же, в век сенсорных — увеличить.
  • Dumohod
  • 27 марта 2013, 10:42
Ну, с Galaxy Tab 7" 6200 можно звонить. Очень забавно выглядит со стороны. А так удобно вполне. :)
  • Popcorn
  • 27 марта 2013, 00:01
Просто соль на рану. Ждал этого чуда с 14 февраля, в итоге пришлось сменить заказ на Inew I200, отправили только недавно, придётся открывать диспут 29, мало ли что там прийдет, а срок пройдёт хрен что им докажешь. Жаль что революция о которой так долго мечтали большевики, отменяется, именно невозможность сим работать одновременно в режиме звонка. Возлогал на МТК6589 надеджы. Обзор отличный, спасибо.
  • 27 марта 2013, 00:09
i2000 по отзывам с ветки 4pda — даже получше будет.
  • 27 марта 2013, 00:08
Хотел взамен своего Thl W6 заказать i2000 с аналогичным экраном, думал-думал и не решился. Взял с купоном проверенный Amoi 828 на поиграться и продать. Себе на замену буду ждать что-то к лету на 5.3 — 5.5"
На этот 5.7 ведь ни чехла, ни бампера, ни автодержалку не подберешь толковые… К ThL W6 от первого ноута аксессуары подходят, красота, выбор кейсов, флипов всяких — широчайший.
Да тоже заказал Amoi 828, 821 не видел, но читал слишком много хорошего, решил убедиться в качестве)

И почему всем всегда хочется бОльшего?
  • the_fly
  • 27 марта 2013, 00:58
это как? а как же а5?
матрица похожа на мва.
  • Faster
  • 27 марта 2013, 05:32
Автору респект, давно не было такого чтобы читал столь длительный обзор и не мог сказать что налита вода. мог бы поставил 10 плюсов.
  • Olegin
  • 27 марта 2013, 06:22
всем обзор хорош! но, звонить-то и разговаривать, по телефону, удобно? правой, левой, чехол не мешает, рука не устает? Микрофон нормальный? В режиме громкой связи как чувствительность? =)
Вопросы продиктованы не только любопытством, но и необходимостью иметь телефон с бОльшой диагональю. Ппланшет конечно хорошо, но по работе таскаю кучу бумаг, планшет, пару телефонов, а хочется от одного из этого избавиться, бумаги неприкосновенны, а значит нужно что-то вместо планшета и телефонов. Такие телефоны, я думаю, выручат и планшет можно будет перевести на офисную службу.
звонить нормально. номер набирать 2мя руками, держать при разговоре одной.
аппарат не настолько тяжелый, чтоб рука уставала. микрофон нормальный. громкую связь не пробовал.
  • Pash
  • 27 марта 2013, 07:01
Обзор понравился, очень информативный. Только мне кажется, правильнее размещать сначала комментарий, а потом саму фотку, а не наоборот. Так посмотрев на фотку, начинаешь читать комент к ней и приходится перелистывать вверх, чтобы ещё раз посмотреть на акцентируемые детали.
Мне ещё не понятен тест Антуту. Сколько обзоров просмотрел, у всех разные показания соседей «моего устройства». По идее, они же должны быть одинаковы во всех тестах. Или я что-то недопонимаю?
ага, надо завести такое правило — сначала описание, потом фото. а я всё время сбиваюсь, т.к. всегда в книжках наоборот, подписи внизу стоят.

тест антуту даже на одном устройстве запущенный несколько раз подряд показывает +-50. для данных процов где то норма от 12000 до 13 000 (это я так, с запасом)
зависит от многово, от наличия антивируса в памяти, от кол-ва программ запущенных как сервис, от кол-ва обычных программ (при нехватке памяти android начнет их выкидывать из памяти, что тоже занимает время)
  • mmozzg
  • 27 марта 2013, 08:18
Спасибо за обзор!
А почему выбрали именно этот телефон? В своё время взял по Вашему обзору зопу ZP900
пока ниразу не пожалел
подтверждаю сказанные в обзоре слова — после телефонов такой диагонали на другие уже смотришь со снисхождением. И вот решил тоже взять 5,7 дюймов, но я заказал zopo zp950+
по характеристикам то же самое. Вы выбирали между производителями, и если да, то почему остановились на cubot?
я думал над тем чтоб перекинуться на zopo или thl, но последний zp900 меня нервирует в читалке пдф хреновым выделением слов (я тычу в слово, потом выбираю — перевести). иногда раз 10 надо нажать чтоб сработало, выбешивает. я грешу на не оптимизацию программы на возможность мелкого дрожания тача. Ну и хреновая камера zp900 после шикарной на thl w5. + экранные клавиши вместо сенсорных, они меня ещё на планшете выбешивали. Это минусы против Zopo

thl — у них хорошая камера обычно, но в последнее время у них задержки с выпуском новых моделей и редкие выпуски прошивок.

кубот был выбран как возможный компромисс, к тому же cubot был уже заказан, менять шило на мыл не стал
Не много рассказано про энергопотребление. Как ведет себя батарейка при зарядке от 2А, и одновременно нагрузке на процесор? Например Запускаем навител и видеорегистратор подключаем зарядку. Какую картину будем при этом наблюдать?
сложный вопрос, не знаю, оборудования и знаний для замера потребления у меня нет.

2А будет бесполезно, ИМХО, на современных телефонах стоит ограничитель, он возьмет только стока скока ему надо.

что касается навител+видеорегистратор при токе зарядки порядка 1А есть 2 потенциальных сценария — будет медленно заряжаться или будет медленно разряжаться.
Что именно — надо проверять, сейчас езжу на машине редко — проверить не могу.
Шикарный обзор.
  • Germion
  • 27 марта 2013, 09:53
автор старался, обзор подробный. Но вот только я не понял ни из текста, ни из фотографий — допускает ли телефон замену карты или симки без удаления аккумулятора? Мне кажется не получится.
Телефон конечно великоват, хотя всё дело в привычке…
нет, не допускает, sd карта и сим карты упираются в акк

к сожалению это сейчас стало нормой. что вынуждает покупать более объемные карты памяти
  • Germion
  • 27 марта 2013, 11:05
вытаскивать карту рано или поздно необходимо и закачивать контент, а отключать телефон при этом лишнее неудобство…
Поэтому я в поисках решения горячей замены карты.
  • yorlin
  • 27 марта 2013, 10:25
Хороший обзор. Я себе заказал Cubot m6589, уже в пути пару дней. Аппарат будет по-интересней тем, кому не нужен большой экран и надоел этот Самсунговский дизайн.
  • 27 марта 2013, 12:20
Кому не нужен большой экран, там выбор довольно широкий — Леново, Амои, Хуавей, Джигурда G4 и G5 обещаются.
  • yorlin
  • 27 марта 2013, 12:33
У леново, хуавей ценовая политика не нравится, jiayu еще не вышли. Так что выбор сильно сокращается.
  • 27 марта 2013, 19:52
Ну если хочется прямо сейчас, на новом проце, то да.
Как у Сubot с поддержкой, новые прошивки делают?
ThL похоже на это дело забивает. Для W6 до сих пор нет 4.2
обещают новую партию с 4.2

поживем — увидем
  • Vlad2
  • 27 марта 2013, 20:10
Взял сегодня Ленову А820 за 169$+3$ чехол с купоном на 18$ по акции одного известного сайта на другом известном сайте :).
В пинг-понг играть не собираюсь поэтому 4.5 инча самое оно. Начинка такая же, только Леново фирма серьезная, поэтому, если на оффсайте написанно ИПС, то надеюсь оно и будет, а не МВА. Сейчас юзаю первый Самс Галакси С — 4 инча маловато, иногда не попадаю по клавишам при печати.
  • 28 марта 2013, 00:44
оффтопик конечно, но почему-то все знакомые, которые плотно пользовались и айфоном, и андроидом, говорят, что на 3.5" айфона в кнопки попадается намного лучше ;)
  • Vlad2
  • 28 марта 2013, 15:20
В отличие от них, я прямо указал, что кнопки на вирт. клаве на моем 4" для меня малы, хотя для всего остального аппарат в самый раз и поэтому взял 4.5"
  • DSergio
  • 27 марта 2013, 10:47
+ за обзор! Интересный телефон. (фаблет = ПлаФон :-) )

Оффтоп: автор, а Вы не в курсе — зачем огородили забором скверик, тот что у церкви, на видео?
не знаю, я не по этой части. а может вы знаете чем так противно пахнет с другой стороны дороги от церкви? в районе остановки. не часто, но меня прям выворачивает от этого запаха.
  • DSergio
  • 27 марта 2013, 12:02
не, я там давно уже не хожу, не знаю что там за вонь :-) А с какой стороны — у старого храма Покрова Пресвятой Богородицы или у храма Святителя Николая?
Просто раньше мы часто пиво пили в этом сквере, а вот теперь раз, и все огорожено…
ммм… не знаю их по именам :) у того что ближе к мосту
  • 27 марта 2013, 11:00
Интересный аппарат! Ответьте пожалуйста:
1. Сколько времени заряжается полностью? После немедленной перезагрузки по окончании зарядки показывает 100% или 95% и т.д.?
2. Подходят ли оригинальные силиконовые чехлы к нему от Samsung'ов?
3. Поставьте CPUset — будет ли работать на этом проце?
  • Popcorn
  • 27 марта 2013, 11:19
Я думаю автору самому интересно будет, если вы назовете хоть одну модель Samsung с диагональю 5,8".
1. не знаю, ставлю на ночь. не пробовал перегружать
2. нет, размер больше чем у самсунга
3. работает. поставил минималку и максималку 497, зашел в систем инфо, частота всех 4 ядер — 497
  • AdamVag
  • 27 марта 2013, 11:26
Real Racing 3 лагает точно так же как и на 6577:( Хотя может в оптимизации дело.
ИМХО, не лагает. я не заметил такого. хотя айфон 5 конечно побыстрее и поотзывчивее в этой игре. но он и стоит :)
  • AdamVag
  • 27 марта 2013, 20:36
Возможно это ютуб делает видео дерганым. Хочется надеяться.
Жутко смахивает на THL W8. )))
жутко смахивает на самсунг! делайте правильный акцент :)
  • Lemon
  • 27 марта 2013, 12:45
нет светодиода для индикации пропущенных вызовов, смс, разряда и тд
Это скорее плюс, чем минус :D Мой глазовыжигающий (ночью освещает комнату 3х3 мягким красным светом) диод на eastcom w5500 уже бесит.
  • 28 марта 2013, 00:46
так глазвыжигающий не нужен, он ещё и батарейку жрать будет…
вот на e51 нормальный был, у жены на xperia ray тоже нормальный, а у меня на note нет, часто жалею (приходится лишний раз в руки брать, чтобы проверить, что ничего нового не пришло)
  • nemoi13
  • 27 марта 2013, 13:52
Хороший обзор. Спасибо. Тоже сперва думал взять телефон на новом чипе, но потом передумал-подожду до лета. Там уже и цены снизятся, и телефоны пообкатаются, и предложений больше будет.
  • lafredo
  • 27 марта 2013, 15:54
Обзор очень понравился.
Особо порадовала камера — видео и фотки объективно лучше, чем на моем HTC Sensation.
HUAWEI MT1-U06 Huawei Mate 6.1 inch. Кто больше?
я пока воздержусь :)
  • 28 марта 2013, 00:54
а какие аппараты можете порекомендовать с приличной камерой, размером экрана 4-4.5". ну и чтобы памяти было нормально, проц 77 (89 как в обзоре — вообще красота).

жена задумывается об замене xperia ray, пришло понимание, что большой экран имеет не только минусы, но и плюсы )))
так вот — во многих китайфонах камера «так себе», боюсь она у меня даунгрейда камеры не переживёт…

да, и высокое разрешение экрана крайне желательно — на ray почти 300ppi, ухудшение всегда вопринимается болезененно.
тот же w5, только у него экран темный. а так у него и разрешение и цвета и камера — всё ок.

на новом проце пока не понятно. аппаратов реальных на руках мало ещё, надо ждать
у THL W5-W8 камера лучше чем у SII?
не знаю, у меня нет sII. у w8 вроде бы камера не очень.
  • 28 марта 2013, 14:10
хм… интересная модель, спасибо за наводку…
правда экран наверное жена захочет поменьше ;)
  • Sheldor
  • 31 марта 2013, 16:43
обзор понравился, но девайс фигня.
тема сисек не раскрыта, поподробнее про фигню
Огромное спасибо за обзор!
Еще хочется узнавать ваше мнение про время работы от одной зарядки и качество экрана по сравнением с zopo zp900

У меня имеется zopo zp900, только экран не устраивает по причине не высокого разрешения.
Вот почти я готов покупать этот девайся на замену зопы, а стоит ли?! Прошу дайте совет
время работы больше чем у zp900. наверно где то на полдня :) если zp900 взять за 1,5 дня, то тут 2 дня

экран качеством лучше.

стоит ли? ну не знаю, мне нравится камера в этом телефоне — это то чего не хватало в zp900, большая производительность приятна, но кроме игр от неё польза только при просмотре тяжелых форматов видео.

я не жалею, мне нравится. но каждый решает сам.
идет ли флеш на андроиде 4.1 — 4.2?
по умолчанию флеш не стоял. восстановил из старого бэкапа абоде флеш плеер 11. увсё вроде заработало в стандартном браузере и в файерфоксе. на играх или чем то специфическом не проверял