Window (YuanDao) N90FHD Quad Core A31 Tablet PC 9.7 Inch Retina Screen Android 4.1 2GB RAM 16GB Dual Camera Silver

Здравствуйте, друзья. Пару дней назад мною был получен очередной планшет, на этот раз: Window Vido (Yuandao) N90FHD.

Данный планшет схож по характеристикам с многими другими, на уже не очень новом A31 чипе: Onda V972, Chuwi V99, Ainol Spark, FreeLander PD80 Wise. Обзор последнего, кстати, был написан мной пару недель назад, так что по ходу возможно сравнение между данными устройствами.

По традиции начнем с доставки. Тем временем, как остальные заказы по 50-60-70 дней в пути, я решил выбрать более дорогую доставку EMS. Планшет был отправлен на следующий день, после заказа, и я получил его в течении 3 недель, что является рекордом для меня, тем более учитывая последние проблемы и задержки. Но не обошлось без казусов. Отслеживая посылку по трекингу увидел сообщение «Неудачная попытка вручения». После звонка на почту выяснилось что курьер не знал код подъезда и физически не смог «доставить». На резонный вопрос, почему мне не позвонили, как это делается обычно, сказали что нигде не было указано номера телефона. Как оказалось позже, телефона действительно не было, что удивительно, учитывая что он заполнен и на сайте Pandawill, и в профиле paypal… Ну да ладно, на следующий день посылка была получена. При получении вскрыть не позволили. Человек сказал, что у него нет полномочий, так как он не курьер, а просто водитель. Но все обошлось, планшет был на месте, в целости и сохранности.
Трекинг посылки

Характеристики:

Название: Window (YuanDao) N90FHD – он же Vido
Операционная система: Android 4.1.1
SoC: AllWinner A31
Что такое SoC:
В отношении современных устройств, в частности планшетных компьютеров и телефонов было бы неправильно назвать тот же AllWinner A31 процессором. SoC – System on Chip. В нашем случае SoC выполнен по 40nm техпроцессу, содержит в себе 4 ядра Cortex A7 по 1Ghz, 2 графических ядра PowerVR SGX544, и множество интерфейсов.

Оперативная память: 2Gb DDR 3
Встроенная память: 16Gb
Экран: 2048 x 1536px, IPS, мультитач 10 точек.
Камеры: фронтальная 0.3mpx, задняя 5mpx.
Батарея: 8000mAh
3G, GPS — отсутствуют

Характеристики стандартные на первый квартал 2013 года. 4 ядра, 2 гигабайта оперативки, «ретина». Однако признаться откровенно AllWinner A31 меня немного разочаровал. За счет высокого разрешения экрана, на наш SoC ложится бОльшая нагрузка. В связи с этим никакой прибавки в производительности, за счет оперативной памяти и этих самых «4 ядер» мы не получаем.

Все элементы управления расположены с правой стороны. Клавиша управления громкостью отсутствует.

Сверху вниз: кнопка включения, кнопка «домой», microSD, miniHDMI, microUSB, разъем для зарядного устройства, разъем 3.5мм для наушников. Я считаю что прятать microUSB под заглушку — не самое лучшее решение.

Комплектация: тут все максимально скромно: зарядное устройство, microUSB кабель, OTG кабель. Ни наушников (а нужны ли они?), ни пленки в комплекте нет.

При ярком солнечном свете экран практически не видно.

Экран является пожалуй самым большим преимуществом данного планшета. Сочные, яркие цвета, высокая четкость и контрастность изображения. Пикселей не видно. Сравним экран с Cube U30GT.

Слева Window Vido (Yuandao) N90FHD 2048x1536 9.7", справа Cube U30GT 1280x800 10.1".
Форматы экранов разные, так что прямое сравнение не совсем уместно, однако качество картинки у Cube U30GT одно из лучших, среди планшетов «прошлого поколения».

Звуковой динамик громкий, можно комфортно смотреть фильмы, не прислушиваясь к каждому слову.

К сожалению, товарищи китайцы пока очень редко ставят 2 динамика и выводят звук к пользователю, а не на заднюю часть планшета.

Батарея средняя для устройства с такими характеристиками:

100% нагрузка Antutu — время работы 3:10

Просмотр фильма при максимальной яркости экрана и включенном Wi-Fi — время работы 4 часа ровно.

Antutu Battery Test — 468

Здесь действует правило: чем лучше экран тем меньше время работы планшета от одного заряда. Для примера: Ramos W27 с разрешением экрана 1024 x 600px и TN матрицей работает в режиме просмотра видео более 10 часов… Тут приходится выбирать между качеством и автономностью. Заряжается планшет только от блока питания, время зарядки порядка 4.5-5 часов.

Программная часть и тесты: Стоковая прошивка устройства 4.1.1
Какой либо информации по поводу обновления до 4.2 пока нет. Кастомных прошивок пока тоже не обнаружено.

Откровенно говоря с играми даже мучиться не хотелось, искать кеш нужный, качать все это. Однако решил все же попробовать Need for Speed: Most Wanted. Кеш якобы для JiaYu G3 подошел отлично, качал отсюда, за кеш спасибо товарищу GBO3Dю, с форума 4pda.

Игра пошла даже без намека на лаги и тормоза. ФПС высокий, играть приятно.

Задняя камера заявлена как 5mpx с автофокусом и стабилизатором изображения. Качество снимков можете оценить сами:

Заключение: У планшета отсутствуют как явные преимущества, так и явные недостатки. Экран хорош, но яркости не хватит что бы использовать планшет при ярком солнечном свете. Батарея средняя, но ее хватит на 4.5-5 часов видео, при выключенном wi-fi и средней яркости дисплея. Звук громкий, но динамик всего один, и расположен так, что в горизонтальном положении перекрывается и его практически не слышно. Очень радует чуткий сенсор, достаточно легких касаний для управления. Также тактильно приятная алюминиевая задняя крышка. Ощущения двойственные, но в целом планшетом пользоваться приятно, и своих денег он точно стоит.

Так у него же нет 3G и GPS!
Напишу отдельно для любителей покричать: «Боже мой, да за такие бешеные деньги, да без 3G, GPS, да кому он вообще нужен?!». Господа, давайте не будем путать теплое с мягким. Каждый выбирает планшет для себя, и у каждого свои требования. Я думаю, что многим не хочется переплачивать $50-$60 ради 3G и GPS в планшете, если для этих целей есть другие устройства (телефоны, навигаторы). Но считать это недостатком планшета точно не стоит.

На данный момент планшет ищет нового доброго и заботливого хозяина. До тех пора пока не найдет — могу ответить на интересующие вас вопросы, касательного данного зверька.

P.s. до 30 марта в магазине пандавил розыгрыш купонов $15-$20-$25 на заказы от $219, так что можно получить неплохую скидку.
А чего Вы ждали от 4-х ядер cortex A7, работающих на 1,1 GHz? Процессорная часть по прикидкам должна всего на 10-15% опережать изделия на rk3066, да и то на многопоточных задачах. Что же касается видеоподсистемы, то она слабее в два с лишним раза чем на ipad 3 с таким же экраном, а он подтормаживает.
  • 29 марта 2013, 02:28
Маркетологи затуманили разум… :)
Ага, ситуация крайне безрадужная складывается. Я продаю планшеты и смартфоны из Китая. Новинки не стоят трат, а прошлое поколение все сливают, включая российских вендоров. Вот и получается, либо продовать людям эту сыромятину, либо торговать тем, что можно купить в наших магазинах, чуть дешевле, зато без гарантии.
  • 29 марта 2013, 02:38
Да, мы с Вами в схожей ситуации. Приходится искать оптимальный баланс за минимальную наценку. А если учесть качество и скорость работы нашей почты, то это занятие из разряда «дополнительного заработка» переходит в разряд «Хобби», к сожалению…
С хобби началось, к нему и пришло, может так и должно быть?
  • Meark
  • 29 марта 2013, 13:39
Глупости. Есть RK3188.
  • 29 марта 2013, 20:07
Имхо — надо писать софт, торговля — это тупик. Я для себя так решил, тоже думал раньше что есть тема, а сейчас любой ребенок из китай планш заказать может. Да и отечественный производитель «демпингует». Такая же тема была с самолетами и вертолетами, год-два народ стриг проффит потом все просекли — и финиш…
  • Vlad2
  • 29 марта 2013, 09:38
Тоже в такой же ситуации, лучше всего идет самый дешевый Q88 на A13, хорошие вещи, подобные сабжу покупаю только под заказ.

Обзор хороший, плюсую. Не только же купальникам плюсы раздавать ;).
  • Meark
  • 29 марта 2013, 13:41
Покупаю кучей. С моей наценкой в 10-15% и моим сервисом (гарантийные обязательства) разлетается абсолютно все, как горячие пирожки. А так хотелось не быть обычным дропшиппером…
  • 29 марта 2013, 19:26
Гарантийные обязательства применимо к китайскому товару? Да вы экстремал, батенька. Особенно учитывая криворукость 90% пользователей. То прошьют криво, то разъем зарядки выломают, то уронят, а потом разбирайся, и отдавай свои деньги…
  • 29 марта 2013, 20:09
нормуль, я ноутами раньше торговал Интеловыми, тоже гарантию сам поддерживал, просто пару тройку оставляешь из партии на ЗЧ и когда у всех сроки пойдут сливаешь если остануться, потому что гарантийная политика Интел такая что по любому попадешь под закон о защите прав потребителя :)
Насчет кривых рук пользователя — все решаемо, механика тоже вне гарантии.
  • vismyk
  • 29 марта 2013, 07:57
Заказал на БиКе тёзку сабжа, но на RK3066 за 190 уёв (купон+поинты накопились). Подумал, что 4-ядерник слишком прожорливый будет, а мне тяжёлые игрухи не нужны, мне б только кино посмотреть. Приедет — посмотрим, угадал я с процессором или нет. ;)
  • 29 марта 2013, 08:03
Думаю процессора для фильмов хватит точно, но вот как по мне, так 16:9 более комфортный формат для просмотра видео. Стоило посмотреть в сторону того же куба, либо добавить и заказать второй куб, уже первые партии у продавцов.
  • vismyk
  • 29 марта 2013, 09:19
Был широкий 8" HD (1280х768), но не IPS. После него посмотрел Teclast A10 Dual Core с 9,7" IPS 1024х768, дык мне этот IPS больше понравился, щас пока на нём и смотрю кино, меня устраивает. А у заказанного тёзки сабжа разрешалово перекрывает FullHD, так что должно смотреться не хуже, по-моему.
за те же 239 долларов можно взять пипу м9 на рокчипе ;)
а очков антуту мало набирает и в приложениях возможны тормоза из-за чрезмерного разрешения
На RK3188 планшеты в антуту набирают по 18 000. И это на сырых прошивках с не разогнанным процом.
не на фулхд всё-таки
олвинеру сделай разрешение хотя бы хд и получишь неплохой прирост производительности. ну и никто и не спорит, что а9 рокчип сильнее а7 олвинер поэтому и говорю, что предпочту пипу м9
  • 29 марта 2013, 09:09
A31 на меньшем разрешении набирает ~11500, RK3188 на FullHD набирает ~16000-17000
кстати подскажи плиз планшет на рокчипе с фулхд )
  • 29 марта 2013, 09:23
Я думаю в ближайшие 2-3 недели будет огромное количество предложений с такими характеристиками. Пока представлен только Cube U30GT2, я бы взял его, тем более что у некоторых магазинов уже есть реальные стоки.
  • Vlad2
  • 29 марта 2013, 09:41
Что еще нравится у Рокчипа 3188 — так это наличие блюпупа, что дает возможность подвязать тот самый внешний ГПС, про который просили не говорить :).
  • ZAVRus
  • 29 марта 2013, 11:02
При большом желании можно юзать GPS, 3G c телефона через wi-fi,(через установку спец программ на плашет и смарт).
Выбирал между Pipo M9 и Ainol novo9 Spark. После долгого мучительного выбора — пожертвовал производительностью ради экрана. Заказад Spark за 199$.
  • skvoid
  • 29 марта 2013, 13:30
А можно узнать, где Вы покупали Ново за 199$?
  • pavelas
  • 29 марта 2013, 09:06
Я единственно немного не понимаю, неужели никто так до сих пор не получил ONDA v972. Вроде как параметры схожие, а обзоров на этот планшет до сих пор нет. Обидно немного, я так хотел его купить, а теперь мучаюсь стоит ли вообще, уж очень он мне приглянулся.
  • 29 марта 2013, 09:55
Ну если так, то проще доплатить еще немного за гарантию, за стабильное обновление и взять какой нибудь ASUS/Acer/Apple/Sony :) Но, как говорится, каждому свое :) Думаю и этот зверь найдет своего покупателя.
естественно, это лишь мои требования.
  • ZAVRus
  • 29 марта 2013, 11:10
Мы ваше мнение не в коем случае не желаем оскорбить. Оно полностью ваше :). Вообще народ часто ведётся и покупает что-либо с полной начинкой и функционалом, а потом использует 15-20%. И это уже у многих в привычку входит. Собственно кормить производителей тоже надо. Оптимальный выбор — это оптимальный для конкретного человека.
  • 29 марта 2013, 11:17
Кстати довольно часто встречается ситуация, когда человек платит за сервис, поддержку, и «бренд», а потом оказывается что телефон тоже виснет\перегружается\выключается, и прошивок новых нет, либо ждать приходится по пол года.
  • Pro_s
  • 29 марта 2013, 11:57
очень важное замечание. при покупке надо четко определять свои требования. если Вы только и делаете что таскаете планшет с собой и пользуете в нем 3G, конечно надо покупать планшет с 3G. а если он лежит 95% времени дома подключенный к Wi-Fi, а раз-два в месяц выносится на улицу, то его можно и по вай-фай к телефону подключить для получения интернета, если уж прям так надо. получается экономия при покупке планшета без 3G и на симке для него тоже экономия.
иногда при покупке такой вещи можно спокойно съэкономить 100-150$ и при этом ни в чем не потерять.
  • 29 марта 2013, 20:14
был(даже и сесть — валяется без дела) у меня планш с 3G и GPS, когда брал тоже мечтал что это решит все проблемы… потаскал эту дуру (10,1 дюйма), щас взял смарт 5-ку на МТК6589 — полный зачот, и легкий и мощный. А планш дома пылится, и спрашивается начерта ему там 3G и GPS на хате где есть вафля? Вот и поменял я концепцию планша, нужен мощный и быстрый с хорошим акку чисто для дома, причем скорость и акк самое главное, чтобы пришел домой и весь вечер гоняешь, а смарт отдыхает :)

Еще нюанс, я понимаю почему китайцы не больно часто пихают 3G, дело в том что во многих странах мобильный трафик доргое удовольствие, зато халявной вафли — валом, в любом европейском городе встал на центральной площади — куча, в кафе, аэропорте, торговом центре… Россия же диаметральная противоположность вафли халявной даже в мск днем с огнем, зато мобильный трафик очень даже ничего по тарифам выбрать можно.
ну мы то живем в России, исходя из наших реалий я и говорю о необходимости 3G. А в моем случае я много езжу с планшетом, а так как тексты писать необходимости нет, то я с удовольствием сменил ноут на планшет с 3G чему рад, да и в машине навигатор с таким экраном — одно удовольствие — беглого взгляда хватает без вглядывания в маленькие экранчики… безусловно все это индивидуально, я вижу планшеты именно мобильными устройствами.
  • 01 апреля 2013, 15:42
для решения проблемы 3G на китайских планшетах проще приобрести 3G роутер, я так и сделал — удобно особенно когда пользуешься семьей и с друзьями — одна симка, один тариф и все рады. Да и устройства можно подключать любые, опять же не садит батарейку. По поводу GPS — согласен большой экран проффит, но я мало юзаю навигацию — ни к чему она мне особо, так изредка проехать в незнакомом месте или раз в год в отпуск, для этого годится любой навигатор.
ну я считаю перебором таскать еще и 3G роутер с собой) Проще доплатить за планшет с 3G.
  • 01 апреля 2013, 19:12
Если инет нужен только для себя, а точнее для планшета вы 100% правы, если нужно пользоваться инетом всем, то роутер лучше, в общем каждому свое.
Я ни разу не пожалел что взял роутер, беру его в поездки, от него кстати можно подзаряжать телефон или в гостинице раздать инет с лана, я про заграницу где инет по симке нашей в копеечку влетит. Хотя ИМХО, но для планшетов ценой выше $200 3G модуль это must be! Когда планш за сотку, можно смтриться.
  • Leonzo
  • 31 марта 2013, 23:46
Был на этой недели в Дрездене, нет там бесплатного WiFi даже в Макдональдс. Германия:-(
  • 01 апреля 2013, 15:39
ну ясное дело — кризис + жаба :)
  • 01 апреля 2013, 19:15
Батарея что-то не айс, вроде 8000, а держит мало.