Microwave Potato Chips Maker with Slicer Complete Set - Large

Сегодня поведаю об устройстве для получения чипсов.

Как-то бродя по просторам dealextreme'а наткнулся на устройство для получения чипсов (далее по тексту «чипсотница»). Улыбнулся, думаю, вот фигню делают. В итоге собрал заказ, но «чипсотница» так и не выходила из головы, в итоге прикинул, что 8 баксов не деньги, решил заказать.
Сразу извиняюсь за фотографии, они выдраны с сайта, свой фотик куда-то задевал, но фотки очень похожи на настоящие.
Перейдем к делу, а точнее к нашей «чипсотнице». Пришла она в красивой плотной картонной коробке, которой нипочем ни наша, ни китайская почта.
Коробка
Комплектация:
— сама «чипсотница», сделанная из очень качественного пластика, приятного на ощупь;
— устройство для резки картофеля толщиной около 1мм;
— держатель для картофеля при его резке.
Набор
Приступим к приготовлению чипсов. Я прекрасно понимаю, что чипсы, продающиеся в магазинах готовят совсем не так, но дома мы получаем натуральный продукт с любым вкусом, пришедшим к вам в голову по цене одной картофелины, а не одного (или двух) килограмм картошки. К тому же, процесс приготовления совсем не утомителен.
Берем картофелину. Я бы посоветовал брать большую картофелину, получится больше чипсов, да и малькие ломтики выпадают из «чипсотницы». Чистим ее (китайцы судя по фоткам этого не делают, я пробывал нечищенный, мне не понравилось), нарезаем ломтиками в устройстве нарезке идущем в комплекте. Ломтики получаются толщиной около 1мм и совсем прозрачными. Пробовал сделать сам потолще, ничего путного ножом не получилось. Так что 1 мм, значит 1 мм. Солим/перчим/придаем им любой вкус и ставим в микроволновку на пять минут.
Перед загрузкой
Достаем из микроволновки такую сушеную хрустящую катошку, ну или наши чипсы:
Приготовленные
На самой «чипсотнице» есть четыре углубления под различные соусы, кетчупы и т.д., которые туда и добавляем (только по-немногу, поскольку чипсов не так и много). И начинаем лопать. На вкус они, конечно, отличаются от магазинных, но очень даже ничего, я бы даже сказал вкусные. А уж с пивом должны пойти ох как хорошо (главное, заранее сделать побольше).
После первого комплекта чипсов (получились пережаренные) принул, что мыть ее будет сложно, нет ничего подобного. Моется пластик очень хорошо, отскребать ничего не приходится.
Вообщем, большое спасибо китайским самоделкиным за это чудо!!!
  • Gench
  • 13 августа 2011, 22:42
А если каждый ломтик окунуть в масло, то получатся почти как покупные.
Смотрел на нее, но не остановился, подумал, что не вкусно, спасибо за отзыв
Начитавшись много разных ненужных книг и насмотревшись ненужных передач помню, что это самое вредное в чипсах (хоть и самое вкусное), ибо при жарке картофеля на масле образуется множество канцерогенов, что не есть гут. Особенно, кто предрасположен к раковым заболеваниям. :-(
  • staser
  • 14 августа 2011, 00:51
Месяца три назад купил такое…
итак:
1. Картофель жарится(сушится) в микроволновке, т.е. из него выпаривается влага в процессе приготовления. В то же время эта влага(а её очень много), собирается на стенках и внутренностях микроволновки. У меня микроволновка(объем 32л) после трех почти подряд(через 5-10 минут) процессов жарки, перестала вообще работать, пока не просохла(до утра) от влаги, которая осталась внутри отсека с електроникой. Если и готовить чипсы этим способом, то обязательно проветривать микроволновку перед повторным(и) использованием для чипсов.
2. Картофель на выходе вкусный и безвредный, а значит полезный.
3. Пластик имеет свойство нагреваться!!! и деформироваться!!! обязательно полная загрузка

вообще никому НЕ рекомендую ИМХО
  • 14 августа 2011, 02:10
Большей хрени мне слышать не приходилось. Любая еда в микроволновке высвобождает влагу. Чем больше еды тем больше влаги выходит. Так что то, что от половинки картошинки у вас перестала работать микроволновка можно списать только на поток сознания.
  • loly
  • 14 августа 2011, 02:35
1-ый факт очень и очень сомнителен… однако 3-ий заставляет задуматься
  • 14 августа 2011, 02:55
Ты почитай на вики принцип работы СВЧ. Тогда и сомневаться перестанешь;)
  • loly
  • 14 августа 2011, 19:17
это скорее именно с вашей микроволновкой что-то не то… наверняка там стоит защита от подобных воздействий влаги…
  • 14 августа 2011, 19:32
С моей все отлично. Это у автора топика проблемы.
  • aztec
  • 07 декабря 2011, 02:22
Пустую микроволновку включать нельзя — перегревается магнетрон — печь может выйти из строя. Кроме того, может сгореть слюдяная защита на боковой стенке (особенно, если она пропитана жиром). Минимум загрузки — 200 гр. Лучше в дополнение к чипсам ставить в печь стакан воды. Именно из-за перегрева печь и могла не работать некоторое время.
  • SEM
  • 14 августа 2011, 11:44
Скорее просто дефектный конкретный экземпляр микроволновки.
При работе МВ явно слышно как воет вентилятор охлаждения магнетрона, через всю электронику прокачивается «забортный» воздух и отмокать там ничего не должно.
Плюс в рабочей камере есть вентиляционные решётки.
  • termsl
  • 14 августа 2011, 01:53
У меня в комплекте с микроволновкой две решетки металлические идут.
Попробовал на них жарить миллиметровые ломтики — на мощности 600 ватт через какое-то время, 3-4 мин ломтики начинают вспыхивать )))
Начал комбинировать ковекцию и слабые, 150 ват микроволны — результат ок, без всякой дополнительной сомнительной шняги.
Спасибо, поисковиком нашел на TinyDeal почти в 2 раза дешевле, получилось 4.95 с купоном paypal-eurp (-10%). Заказал :)
  • GelioX
  • 15 августа 2011, 15:37
Спасибо, заказал
в TinyDeal
  • Naevus
  • 14 августа 2011, 10:33
В студенчестве проходил практику на «заводе» по производству чипс…

Добавлю к рецепту:
1. Чистить молодой картофель — только портить. На «заводе» его загружали в барабан обитый крупной наждачкой — она сдирала шкуру, но то что оставалось — абсолютно не мешало
2. 1мм — толсто. Лучше бы потоньше. Но в принципе на «заводском» слайсере было два ножа — .5 и 1мм
3. После нарезки ОБЯЗАТЕЛЬНО промыть в холодной воде!!! Эта операция вымывает крахмал- без нее чипсы будут мягкими! На заводе за смену вымывалось до полуведра крахмала (побочный продукт)
4 Далее сушим (можно промакнуть полотенцем) и на жарку.
5. После жарки — солят и упаковывают (на моем заводе больше ничего не добавлялось!

Приятного аппетита :)
  • termsl
  • 14 августа 2011, 11:29
Naevus: Спасибо за мелочи ))) Все именно так!
  • aztec
  • 07 декабря 2011, 02:28
Согласен по-поводу того, что картофель действительно стоит промывать от крахмала — с ним вкус чипсов получается не очень.
  • SEM
  • 14 августа 2011, 11:46
Молодой картофель можно просто положить в целлофановый пакет (5-10 картофелин), насыпать туда горсть соли крупного помола (может даже отсеять мелкую фракцию через сито) и просто пожамкать руками — соль снимет кожуру и сама легко смоется.
  • mserg
  • 14 августа 2011, 12:25
Покупал подобную (не такую же) давно в каком-то другом магазине. По поводу своей хотелось бы отметить:
— Держатель картошки не работает. Зубы у него острые, но, картофель всё равно выпадает. Ну да ладно, можно и рукой держать, только бы не порезаться в конце.
— У моего расстояние между «слотами» для чипсов меньше, поэтому они (чипсы) часто слипаются вместе. Вставляем через один.
— Не знаю размера этого экземпляра, но мой маловат, примерно с блюдце размером. Не понятно, почему именно такой диаметр выбрали, ведь таких маленьких микроволновок не бывает.
— После нескольких приготовлений подряд (5-7 раз по ~6 минут) микроволновка перегрелась и перестала включаться. Она была реально горячая внутри. После остывания вернулась в строй. У staser-а то же самое было, скорее всего. Я полагаю, это из-за малого объёма нагреваемой пищи.
— Чипсы реально вкусные получаются.
  • mserg
  • 14 августа 2011, 12:26
И нож у неё очень острый, режет хорошо. За это китайцам зачёт.
  • Naevus
  • 14 августа 2011, 17:54
Скорее всего да.
Сами в микроволновке «жарим» семечки — очень удобно (если не проворонить момент). А знакомые посмотрев на нас — решили пожарить сухари… микроволновка была из старых — без защиты магнетрона от перегрузки — поэтому она не выключилась а просто сгорела :(
Не зря же в старых инструкциях говорится, что при малом объеме пищи — поставить в камеру дополнительно стакан с водой.
  • vismyk
  • 15 августа 2011, 09:27
Себе тоже похожую заказал (пардон, не помню навскидку в каком магазине), щас жду.
  • vismyk
  • 05 сентября 2011, 08:23
Приехал этот девайс с TinyDeal'а. Пластик в микроволновке не плавится. Но пока детям чипсов нажарил, понял что микроволновка — не самый подходящий для приготовления чипсов прибор. Готовятся долго, влаги шибко до хрена выделяется. За печку страшновато.
  • mrFiX
  • 30 сентября 2011, 13:57
Тоже пришла такая штука.
Поделитесь на какой мощности и сколько времени надо готовить?
Примерно пять минут при 750 Вт, но крайне желательно не пережаривать, ибо и чипсины становятся невкусными и пластик сильно нагревается… Кстати там на упаковке табличка вроде есть.
  • mrFiX
  • 30 сентября 2011, 22:13
У меня коробка без таблиц. Только несколько инструкций на китайском без каких-либо циферок
А Выше писали что:

если можно покажите картинку таблицы