Дополнительный прикуриватель в автомобиль.

Давно собирался поставить дополнительный прикуриватель в багажник, чтобы можно было подключать летом автохолодильник для пикников. Все не попадалось ничего толкового. Неожиданно наткнулся на него на ТинДиле. Решил взять.
И судя по всему, не прогадал. Сделан очень качественно. Как прям не Китай. Провода толстого сечения, хоть это не особо и нужно, т.к. ничего мощного я в него подключать не буду, но все равно приятно. На плюсовом проводе стоит предохранитель на 20А. Короче, пока не ставил, но чисто внешне все устраивает.

и куда его подключать? ведь не к стопам же?
как планируете крепить?
  • 17 апреля 2013, 23:10
Сверлить отверстие в обшивке багажника. Прикуриватель вставляется, а сзади накручивается гайка. Все должно быть надежно. Как подключать пока не решил. Но с учетом, моих малотоковых нагрузок, думаю, это не проблема.
А разве автохолодильник это маленькая нагрузка? Сколько ваш потребляет?
  • 17 апреля 2013, 23:28
Точно не скажу. В нем стоит маааааленький моторчик на 12В с крыльчаткой. Надо поискать документацию.

Зы. Нашел в инете. Пишут 48 Вт. Правда не понятно при каком режиме. Нагрев или охлаждение.
А за счёт чего охлаждает? Просто воздух от льда по внутренностям гоняет или всё-таки элемент Пельтье стоит?
  • 17 апреля 2013, 23:36
С учетом того, что у него есть нагрев, включающийся путем смены полярности, предполагаю, что элемент Пельтье стоит.
А вот элемент Пельтье довольно прожорлив… Так что обязательно проверьте ток потребления — это касается ещё и стоянки, когда будете использовать холодильник при выключенном двигателе.
  • 17 апреля 2013, 23:55
Попробую. Но при стоянке не использую. Обычно он работает только до места пикника. А дальше уже автономно неплохо держит.
  • jenya
  • 18 апреля 2013, 11:05
Холодильников мощностью более 50 ватт на элементах Пельтье я невидел, так что 4-5A видимо для них предел… с другой стороны это половина мощности прикуривателя
  • 18 апреля 2013, 11:39
И что из этого следует?
  • borec
  • 17 апреля 2013, 23:55
Но толку от него не намного больше, чем от вентилятора.
Есть такое изделие. Пару раз включал в прикуриватель в поездке — толку ноль.
Теперь замораживаю брикеты в морозилке и кладу на дно. 5 часов летом в машине продержался как-то раз. Правда и продукты были холодные, и машина с кондеем. Но даже заморозка не потекла.
  • 17 апреля 2013, 23:57
Проводил эксперимент. Включал без замороженных контейнеров. К сожалению, не помню время замера, но температура внутри холодильника была +1С при окружающей ок. +25-27С.
смысл от обзора? оцени, поставь, потестируй, а потом можно сделать интересный обзор)
  • 17 апреля 2013, 23:11
А что в нем тестировать? Сгорит ли 20ти амперный предохранитель от авто-холодильника? Или как в него вставляется штекер моего авто-холодильника?
да, в этом и смысл:) и фотки установки в багажнике или ещё где, как запитано и т.д. а так это не обзор совсем
  • 18 апреля 2013, 11:40
Я же уже писал. Багажники у всех разные. У меня мазда, у когод-то жигули или мерседес. Все будет отличаться. Смысл?
Простите конечно, но это не обзор, а «смотрите какую штуку я купил». Вещь интересная, но описана крайне скудно. На сайте магазина и то больше информации и фото получше. К тому же как крепить в багажнике такой прикуриватель? Не проще было бы разветвитель купить на 2-3 розетки в нормальном корпусе и его уже крепить в багажник хоть на хороший двусторонний скотч?
  • 17 апреля 2013, 23:13
Про крепление читайте выше. Да и у всех багажники разные. Ну крепить разветвитель на двухсторонний скотч это, простите, нонсенс.
Согласен про разные багажники — у себя такого представить не могу, поэтому и возник вопрос. А про двусторонний скотч — почему бы и нет если найти ровную металлическую площадку и хороший двусторонний скотч фирмы 3М (натуральный и поэтому дорогой). У меня такой скотч мёртво держит держатель для 10" планшета на приборке при сравнительно небольшой площади контакта, а при нужде можно аккуратно отклеить практически без следов.
  • 17 апреля 2013, 23:29
Не знаю как у вас, но у меня (мазда 3 хетч) в багажнике везде жесткий ковролин. Металл только если «пол» поднять, где запасное колесо.
А, теперь понял. Раньше мне рисовались другие картинки — обивка боковых ниш, например, или даже со стороны сидений у вас имеется фальш-стенка или типа того.
  • LAIKA
  • 17 апреля 2013, 23:35
Чем больше эл. сеединений тем больше шансов выхода из строя — Советую выкинуть эти огрызки проводов и провести новый цельный провод (+) до того места где Вы собрались подключиться(Кстати где оно) а минус на любй болт на массе
  • 17 апреля 2013, 23:37
Место то будет в багажнике. Как именно подключить, пока не решил. Посоветуюсь с автоэлектриками, исходя из нагрузки.
  • devgram
  • 17 апреля 2013, 23:40
Похожее гнездо, только без проводов и предохранителя покупал в локальном интернет магазине за 0.6$
  • 17 апреля 2013, 23:44
Что то я не вижу способ его крепления.
  • devgram
  • 18 апреля 2013, 04:11
сверху под два болта или самореза есть отверстия
  • 18 апреля 2013, 11:41
Ааа. Ясно. Ну тоже вариант. Не попадались.
меня порадовала надпись внизу на блистере:
«Original racing equipment»
Китайцы такие выдумщики!
  • 18 апреля 2013, 00:30
Это точно)
А между прочим, это не прикуриватель, а автомобильная розетка. Собственно прикуриватель в него вставлять нельзя, это только для подключения электроприборов.
  • 18 апреля 2013, 01:38
Категорически согласен! Когда писал, из головы вылетело «автомобильная розетка».
  • Russer
  • 18 апреля 2013, 02:22
Чет как-то дороговато, как для розетки. Никто подешевле не видел?
согласен, вон выше ссылку дали за 0,6 баксов. но это для украины, для россии тоже бы надо:)
Занятная штука. Ждем продолжение обзора с описанием процесса установки и впечатления после некоторого опыта эксплуатации.
  • baev9
  • 18 апреля 2013, 05:19
Три года назад покупал на авторынке подобный разъём за 70 рублей, но из металла и с красивой зелёной подсветкой. Чем этот лучше?
Мне-то почем знать? У автора спросите :)
  • 18 апреля 2013, 11:42
Методом крепежа и внешним видом. Про который вы говорите есть в каждом автомагазе.
  • sav13
  • 18 апреля 2013, 05:32
Цена явно завышена
Давно себе хотел прикупить. Благо и место штатное в багажнике есть и провода туда подведены.
  • 18 апреля 2013, 11:43
Походу он и есть)
  • wolfvv
  • 18 апреля 2013, 06:39
А у меня в Ниссане штатная такая розетка в багажнике;-Р
У меня в Приусе тоже! А вот в Оке нету, хотя там и багажника-то особо нет.
  • DmitriK
  • 18 апреля 2013, 10:05
не наговаривайте на живопырку!
ока сама один большой багажник.
Да, если сложить задние сидения. На оке каждый день дочку в сад вожу. А Примус — машина выходного дня.
ппц, соболезную, а для чего иметь машину за 500+ тысяч и ездить извините на недомашине?
За примуса более 600 отдал. А Ока так, хобби. Живу на даче, дороги отвратительные. На Оке как на квадроцикле езжу, ниразу не берегу. Машина кстати в идеале, ни ржавчинки, пробег меньше 30 т.км. Недавно вот лужи глубиной сантиметров по 30 форсировал и длиной метров 70. А не представляете какое удовольствие получаю пересаживаясь с Оки на приуса. Мерседесом кажется, огромная машина. Хотя летом буду на приусе постоянно ездить, в Оке кондея нет, да и дороги может немного подлатают. Или из Китая кондей закажу :)
  • 18 апреля 2013, 11:43
Не всем так повезло ) Ведь реально нужная вещь.
  • hamula
  • 18 апреля 2013, 07:51
Просто на авторынке купил такую штуку за 3 бакса, только без проводов. Мне кажется, что некоторые настолько начали верить китайцам, что даже не думают о том, что б оценить, а сколько денег будет стоить такое прямо дома.
просто многим лень жопу с кресла поднимать:) а тут увидел в инете, заказал, забрал на почте:). если не к спеху, то такой вариант всё равно лучше чем ехать на рынок за этой безделушкой и бродить там час в поисках оной
  • DmitriK
  • 18 апреля 2013, 10:04
да-да
поедешь на рынок за фигней за 100 рублей
по пути туда гайцы примут.
накупишь на рынке полмашины всяких нужностей на несколько тыщ
по дороге назад автотаз в зад приедет.

романтика… украл-выпил-в тюрму ©
:-)
  • 18 апреля 2013, 11:45
Я достаточно давно искал. И все, что попадалось тут мне не нравилось. Да и покупаю я не чтобы сэкономить максимально, а что бы купить то, что меня устраивает. И мне не столь важно будет это стоить 200 р или 115 р.
  • Sanja
  • 18 апреля 2013, 14:54
  • 18 апреля 2013, 14:58
Спасибо. Сижу на этом сайте постоянно, но как то пропустил.
при установке не забудьте установить дополнительный предохранитель, так на всякий случай, и пластиковая гайка она такое Г… рекомендую посадить на герметик или клей, при установки в машины я так и делаю.
  • 18 апреля 2013, 21:45
Там же есть предохранитель.
лучше отдельный, поверте мне. ампер на 10.
  • 18 апреля 2013, 22:12
Я не спорю. Просто уточнил. Благодарю.
не забудте, что доп предохранитель должен быть в доступном месте.
  • 18 апреля 2013, 22:42
Да да. Конечно.
если честно — это наверно талант такой — купить из китая дороже чем в оффлайне ;)
ну правда. пройдитесь по магазинам, подышите воздухом. на авторынках, в магазинах радиодеталей — это есть. и не дороже… не хотел обидеть, но не 7 баксов это чудо стОит. ну два — потолок. правда.
  • 18 апреля 2013, 21:45
Я писал выше. Я был в магазинах. Ничего подходящего не попадалось. А ехать на авторынок на другой конец Москвы мне совсем не удобно.
  • gslava
  • 18 апреля 2013, 21:11
  • 18 апреля 2013, 21:46
Ну прикуриватель такой мне не нужен, т.к. фиг его куда встроишь. А вот розетка да. Хорошая цена. Спасибо.
  • traceur
  • 19 апреля 2013, 11:51
Полезная покупка, наконец-то он сможет прикурить! Прикуривает
  • Azimuth
  • 21 апреля 2013, 23:35
Для чего там lock/unlock, не любая вилка подходит?
  • 22 апреля 2013, 02:03
Гайка которая фиксирует прикуриватель в отверстии, на самом деле не гайка, а типа блокиратор. Который при повороте на 90 градусов разблокирует соединение. Т.е. вставили прикуриватель в заранее подготовленное отверстие, одели с обратной стороны гайку и повернули ее на 90 градусов, чтобы закрепить.