Ainol NOVO7 Venus Full version

Обзор на популярную модель от ainol — Venus full, наиболее технически оснащенную модель в линейке 7 дюймовых планшетов компании, обладающей отличным экраном и производительной начинкой, которая дает возможность не только посерфить в интернете и посмотреть full hd видео, но и поиграть в самые современные игры. В обзоре будет много текста, в котором попытаюсь подробно описать наиболее интересные моменты, фото и небольшой видеообзор с проверкой производительности на тяжелых играх.

Рассказывать вам о упаковке и доставке много не буду, отмечу лишь то, что buysku традиционно хорошо упаковал планшет (твердая картонная коробка)и сразу отправил его мне, без задержек и обещаний, через 3 недели планшет оказался на моем столе.
Упаковка планшета выдержана в одной стилистике со всей линейкой — строго и прагматично. Цветная глянцевая накладка под которой черная матовая коробочка, хорошо защищающая планшет от варваров работающих на почте

Кстати Китайцы наконец то изучили маркетинговые хитрости и перестали нагло врать в характеристиках. Т.е они могут написать — супер качественный экран на 5 касаний — и это скорее всего будет простой TN. А вот если написано конкретно: super IPS — то так оно и есть, в общем внимательно читаем характеристики

Комплектация стала уже традиционно минималистичной. Кроме планшета в коробке вы найдете только гарантийку и кабель для соединения с компьютером. Планшет заряжается как от компьютера так и от сети.

Сетевое зарядное продавец положил отдельно, в стандартную комплектацию не входит, но продавец вкладывает в посылку вместе с переходником от наших розеток.

Вызвало улыбку, что продавец вложил небольшую книжечку — мануальчик по операционной системе Android на случай если я в ней совсем не разбираюсь))

Сам планшет надежно лежит в коробочке под защитой картона и поролона)

Особенности дизайна
Данный планшет имеет ряд особенностей в дизайне и эргономике. Задняя часть имеет приятное на ощупь покрытие в мелкую точечку, которое не дает планшету выскользнуть из рук, даже если они сильно вспотели. Да и чисто внешне выглядит задняя панель стильно.

Кстати именно эти точечки являются внешним признаком full версии, в light версии сзади ромбики. Сзади отчетливо видно динамик. В планшете он один, но громкость более чем высокая. С помощью него можно спокойно посмотреть фильм или поиграть в игру, в тихом месте громкость нужно убавлять, т.к он реально орет))
В верхней правой части видим глазок камеры и кнопки, которые перенесли с левой части. Это изменение мне не понравилось, т.к в большинстве планшетов компании ainol кнопки слева и рука постоянно лезет туда. К тому же кнопки сделаны почти вровень с корпусом и их тяжелее нащупать вслепую рукой.

Так же все разъемы перенесли на правую часть. Вместо мини USB здесь micro USB, да и разъем под сетевую зарядку похудел и стал тоньше. Наиболее полезным изменением в эргономике стало то, разъем питания стал находиться вверху, а не внизу, как раньше, что дает возможность комфортно играть на планшете даже при зарядке. Раньше шнур мешал удобно держать планшет, и эта недоработка жутко бесила…

В целом дизайн можно назвать приятным, в руках лежит удобно. Качество сборки новых моделей ainol стало немного хуже — присутствуют скрипы, если немного погнуть планшет. И если в кристале это можно объяснить дешевизной, то здесь могли бы постараться лучше, все таки модель стоит дороже на 40$

Технические характеристики
Заявленные на сайте продавца
Basic Parameters
Product Type Tablet PC
Brand Ainol
Model NOVO7 Venus
Color Black
Shell Material Plastic
Operating System Android 4.1 (Jelly Bean)
CPU Actions ATM7029 ARM Cortex-A9 quad-core 1.5GHz
Keyboard Type Virtual keyboard
Input Mode Handwritten and keyboard input
Display Screen
Screen Size 7-inch
Screen Type IPS (G+G techlogy), capacitive 10-point touch screen + ALPS touch botton
Resolution 1280*800 pixels

Ethernet Support external Ethernet Dongle
Bluetooth NO
USB Support USB 2.0 high speed data transmission
Main Functions
Camera Dual-camera, 0.3 million pixels front camera and 2.0 million pixels back camera
Video Output Support 1080P HDMI output
Audio Player Support MP3, WMA, WAV, APE, FLAC, AAC, OGG formats
Video Player Support AVI, RM, RMVB, MP4, MKV, WMV, MOV, DAT, VOB, PMP, MPEG, MPG, FLV, ASF, TS, TP, 3GP.formats, and support 1080P video playing
Image Browser Suport JPG, BMP, PNG, GIF formats
E-book Support TXT, PDF, CHM, HTML, PDB, UMD, FB2 formats
Sound Recorder Support, built-in microphone for long time audio recording
Game Support 3D gaming with built-in 3D accelerator
Flash Support Flash 11.1
HTML5 Online Video Support
Android Market Support
Google Play Support
Other Applications Browser, Clock, Calendar, Calculator, Gallery, Latitude, Flash Player, iReader, Documents To GO, Email, Gmail, etc
Interfaces
Power Interface 1 * DC-In
Others
Speaker Support, built-in speaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect with USB mouse, USB keyboard, external 3G USB dongle, U-disk, and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 4000mAh rechargeable lithium battery
Work Time Up to 6 hours for video, 5 hours for game
OSD Language English, German, French, Italian, Spanish, Portuguese, Czech, Danish, Croatian, Latvian, Lithuanian, Hungarian, Dutch, Norwegian, Polish, Roman, Slovenian, Finnish, Swedish, Greek, Hebrew, Indonesian, Malay, Vietnamese, Turkish, Russian, Ukrainian, Serbian, Arabic, Thai, Persian, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese, etc.

Экран
Прекрасный дисплей с IPS матрицей имеет хорошую яркость, высокие углы обзора и приятную теплую цветопередачу. Цвета не инвертируются и не искажаются при любых углах обзора, а картинка остается «читабельной» при любом наклоне. Разрешение экрана 1280*800, поддерживается касание на 10 пальцев.
Тач показался немного туговатым, но я не снимал транспортировочную пленку, которая мешает нажатиям и жестам, но является не обязательной, т.к матераиал экрана — стекло.
Фото с углами обзора:

При таком разрешении экрана и диагонали — пиксели не видны невооруженным глазом и картина выглядит необычайно детализированной и сочной. Очень удобно серфить в интернете, читать электронные книги… В общем экран заслуживает всяческих похвал.

Производительность
Обозреваемый планшет в народе кличется venus full и имеет процессор Actions ATM7029 4x1.2 GHz в отличие от light версии в которой процессор Actions ATM7025 4x1.0 GHz.
Производительность решил проверять двумя методами: с помощью синтетических тестов и в живую, с помощью топовых игр. Для начала давайте посмотрим результаты бенчмарков. Вот что показал antutu 3.0.3 (более поздние версии некорректно отображают шрифты)

Результаты впечатляют, по тестам он обошел Nexus 7

Подробная информация из antutu

Хочу заострить внимание, что в тестируемом планшете стоит последняя официальная прошивка от 27.02.2013 в которой оптимизирована совместимость с играми и убраны прошлые недочеты. В прошивке установлен рут, все работает из коробки. Единственный недостаток прошивки — китайские приложения, которые не удаляются даже с помощью рута. Но я их отключил и убрал из меню, что бы глаза не мозолили и все ок) Сегодня заметил на 4pda, что пара дней назад вышла новая прошивка от 28.04.2013, которую уже можно скачать. Кстати обладатели Venus уже сейчас могут поставить себе прошивку с андроидом 4.2
Планшет имеет 16 ГБ встроенной памяти и 1 Гб оперативной, это видно из следующего скрина

Так же в системе можно выбрать одну из предустановленных настроек производительности процессора:

Результаты бенчмарка Nenamark 2

Результаты бенчмарка в цитадели на разных настройках (лучшая производительность и лучшая скорость)

В реальности планшет показывает себя не хуже. Из все запускаемых мною игр, а это были и топовые NFSMW, Modern combat4, Real racing 3 и более простые, такие как темпл ран2 некорректно работала только одна: Kings Baunty Legion у которой не показывали текстуры в битве. В качестве небольшого видеообзора я снял ролик, на котором запускал различные игры, включая вышеописанные, это лучше всего подтвердит мои слова о хорошей производительности:

Видео настоящее и снятое мною лично на описываемый планшет. Пишу так, потому что в одной из теме меня обвинили в том, что мои видео фейк и я все подделываю))) А в реале человек не может подобрать нужный кеш к игре и у него начинаются проблемы… Ну, как говориться плохому танцору…
В видео видно, что в некоторых моментах (чаще на заставках) некоторые супер производительные игры чуть подтормаживают, но в целом остаются играбельные. Учитывая, что прошивки продолжают допиливать и с каждой новой версией планшет ведет себя все лучше, а игры работают все плавней — не удивлюсь, если на апрельской прошивке тормозов не будет вообще.
Следующим я решил проверить как планшет проглотит full hd видео, т.к на ранних проблемах встречалась проблема с аппаратной обработкой видео. Для этого я скачал короткометражный мульт про дракошу с качеством 1080р, что видно из скрина:

А вот видео на котором проигрывается этот мульт. В конце я попытался запустить 2 мульта сразу, что бы проверить процессор на максимум.

WiFi
Проблем нет, сигнал четкий, «нет ни единого разрыва» ©
В комнате с роутером:

Соседняя комната — 1 стена

Балкон — 2стены

Подъезд 2 стены + расстояние

Подъезд, 2 этажами ниже

Как видим сигнал стабильный. Моя aurora 2 начинала терять сигнал уже на предпоследнем пункте.

Камера
Традиционно для ainol низкого качества. Зачем она нужна для меня остается загадкой, т.к фотографировать на нее смысла нет, автофокуса я не наблюдал и текст она снимает плохо…
Фотки спрятал под споллер дабы не травмировать фотолюбителей

Оличная шутка была вставить режим панорамы

Видео снимает ничем не лучше…

Батарея
А вот здесь только положительные эмоции. Батареи хватает на долго. При максимальной яркости экрана играя в игры планшет проработал около 4 часов, при смешанном режиме (читал mysky, немного игр, тесты бенчмарками + смотрел видео) проработал, внимание, 6 часов! А на форумах люди пишут, что при минимальной яркости в режиме фильмов планшета хватает более чем на 7 часов.

Вот такая интересная модель получилась у ainol. Эта модель не имеет таких недостатков, как например предыдущая — fire и может считаться вполне успешной. Пора подвести итоги.
Плюсы
-высокая производительность в тестах и играх
-отличный IPS экран с высоким разрешением 1280*800
-долгоиграющая батарея
-более эргономичный дизайн в сравнении с предшественниками
-возможность поставить android 4.2
-постоянно обновляются прошивки

Минусы
-Присутствует поскрипывание корпуса
-Слабая комплектация

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на вопросы. Ваши плюсы — мой стимул для написания дальнейших обзоров. Напоследок хочу поздравить всех с майскими праздниками и желаю всем, что бы техника, которую вы купили за рубежом была только высокого качества и никогда вас не подводила!
И оПять-работа на 5)! Байску, после «раздражительной акции» с планшетами послал куда подальше. Брал тут-цена не отличается, но… чары-бары-окуляры (код fb2012fiver-5%) и отправка почтой Сингапура с трэком, все же показалась лучше и вкуснее!)
И как? Получил всё нормально?
Конечно.Проверенный магазин. Заказывал неоднократно, по доставке именно с него был установлен рекорд-9 дней по доставке (Украина).
  • 02 мая 2013, 16:43
На Buysku тоже купоны есть, например вот: BuySKU2013-6%OFF С ним будет еще дешевле чем у вас))) А вообще не знаю, у меня с ними проблем вообще не было. К тому же последний планшет мне отправили EMS ом, чем удивили меня и получил я его через 2 недели, не выходя из квартиры (принес курьер).
  • 1allen
  • 03 мая 2013, 14:49
дешевле не будет в данном случае:

Products in the Cart DO NOT enjoy discounts.
  • Willik
  • 02 мая 2013, 15:41
Хороший обзор...+

… но у меня тоже венус и картина которую вы описали с моей точки зрения выглядит не так оптимистично. Главные плюсы венуса-это экран и батарея, а главные минусы-это процессор и видеоускоритель. Подробнее об этом 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=416327

Всем кто захочет купить себе четырех ядерник, советую выбирать устройства на чем угодно, только не на Actions ATM7029
  • 02 мая 2013, 15:45
А чем вас не устраивает процессор и видеоускоритель? Игры — играют, видео — показывает. Что еще нужно? Ну и какие можете назвать альтернативы за эту цену? Хоть один планшет, что бы имел подобные характеристики (экран, батарея, производительность)
Лучше старый добрый Fire.
Он, кстати, «технически продвинутее» — есть bluetooth и жирный аккумулятор (8 часов видео на максимальной яркости, так-то!)
И ничего не скрипит.
  • 02 мая 2013, 16:11
А как же пресловутый писк?
писк пофиксили еще в октябрьских прошивках
  • 02 мая 2013, 16:39
Странно я только недавно читал о том, что у некоторых писк не лечится НИЧЕМ. Это конечно не у всех проявляется, но рисковать… К тому же процессор и ускоритель у Fire точно такой же как и у Aurora 2, коим я обладаю, так вот в производительности он проигрывает venus. А вот аккум 5000 — это сила)
«у некоторых»!!!

У всех кетайцев встречаются глюки, не сомневаюсь что и у некоторых венусов наблюдаются неизлечимые пороки.

Производительность у Fire ниже, но ненамного — там порядка 10 килопопугаев. На самом деле это не важно — я пользуюсь Fire уже более полугода. Скорости хватает для всего.
  • 02 мая 2013, 16:48
Скорости хватает для всего.
Смотря что вы подразумеваете под всем. Вышеперечисленные игры (modern combat 4, real racing 3 и т.д) у вас идут без лагов?
Вот это не скажу.
Мобильные игры для меня terra incognita.
Я знаю только про Angry Birds, и то только со слов тов. Медведева.
  • 02 мая 2013, 17:08
Ну так тогда вам любого планшета с хорошшим экраном хватит «за глаза». Некорректное сравнение приводите…
Только вот может отвалится память и еще вернее умереть тач, на 4PDA чуть не каждый день по одной жертве. Хотя апарат шикарен, но продал его от греха.
Может и так.
Но загляните в ветки по другим китайцам. Везде такие же стоны и жалобы.
Лотерея!
Ну не всех так все плохо. Причем у некоторых брак устраним. Ainol делает хорошие продукты, но качество в некоторых деталях барахлит. Если бы не умирающий тач, я бы радовался Fire еще долго и долго. Но вот не хочу уехать за 500-700 км от города и получить черный экран. Я сейчас сижу с A7HD, баги его устранены, как подменная машинка работает отлично
Спасибо за обзор, думаю такой скоро прикупить! Жаль только нет модели с 3G
>> я решил проверить как планшет проглотит full hd видео

Зачем? Если:

>> Resolution 1280*800 pixels
  • 02 мая 2013, 16:16
затем, что есть HDMI и можно подключить например к 42 дюймовому телевизору.
  • Victim
  • 02 мая 2013, 16:18
Хорош планшет, хорош обзор)
Тоже недавно приобрел такой. Прошивку сразу поставил 28.03. Работает нормально. Для моих задач книжки, журналы, интернет хватает за глаза. В спящем режиме потребление практически никакое. Радует, что прошивки периодически обновляются. Планшет стоит своих денег. Тем более сейчас на али такой стоит 118$.
  • 02 мая 2013, 17:08
Молодец. Расписал все хорошо. Отсутствие блютуса — жирный минус.
Обзор супер-после прочтения на одном дыхании, прям захотелось купить этот планшетик, спасибо автору за столь подробное описание и потраченное время))
Как называется плеер через который вы включали мультик?
Видимо этот
  • 02 мая 2013, 18:49
Видимо этот
именно он
Спс, установил, посмотрим что за зверь
добавлю свои «5 копеек». экран и батарея супер. 4-5 часов потокового видео от вайфая обеспечено.
а вот сам вайфай немного огорчил. там где мой HERO 9300+ уверенно держит сеть то VENUS уже её не видит. примерно раза в 2 слабее прием
Блютус не особо нужен, хотя его наличие добавило бы еще один плюс

на 4.2 интерфейс поприятней, плавнее. но отсутствие рута испортило впечатление. откатился на 4.1.1

фантомных нажатий нету, сенсор из-за пленки туповат. но и так устраивает
Так «вкусно» описано, может свой Cube U9GT4 поменять…
  • Veider
  • 02 мая 2013, 20:05
3G Not built-in, support external 3G USB Dongle
Дальше не читал
  • Yaguar
  • 02 мая 2013, 20:50
да, китайцы видимо не могут понять, что 3g это очень нужня штука, думаю очень много пользователей теперешних 7 дюймовых планшетов, да и не только, поменяли бы сразу свои аппараты… Я в списке ждунов!!! ))))
  • 02 мая 2013, 21:35
А я из тех, кто за отсутствие 3G в планшетах. Объясню почему:
1)90% времени планшет используется дома, где есть wifi
2)Из тех, кто таскает планшет с собой почти все или смотрят фильмы записанные в память или играют.
3)Для тех кому нужен именно интернет, например по работе — почту проверить, или полазить в интернете — схема такая: Смартфоном через 3G заходите в интернет и по wifi раздаете планшету. Все.
4)Модуль 3G не такой уж и дешевый и добавит стоимость к планшету.
5)Проводились маркетинговые исследования, которые показывают, что большинству людей 3G в планшете не нужен, а кому нужен — готовы доплатить и сумму побольше.

P.S Это моя точка взгляда и я ни на что не претендую, просто оставил свое мнение. Вы можете как быть с ним согласен, так и не быть.
  • YuGo
  • 02 мая 2013, 23:01
полностью с вами согласен!
Не у всех есть смартфон с вайфай
  • 03 мая 2013, 11:30
Тогда покупайте планшет с 3G. Кто вам не дает? Вот например такой: www.everbuying.com/product328111.html — там и 3g и блютуз и экран ips, а стоит — совсем недорого. Памяти правда всего 512… Но это далеко не единственный пример. Просто те кто говорят, что нет планшетов на 7 дюймов с 3G — плохо ищут. Я могу несколько моделей еще назвать, если интересно…
Думаю может подождать Ainol Novo 8 Talos, либо купить телефон с вайфай
Я тоже не понимаю, почему они этого не делают. Ведь сейчас у них есть мтк 6589 со вполне достаточной для планшетов скоростью.
Лично мне 3g не нужен, но многие активно жаждут. А предложений от производителей почти нет. Это странно!
Я юзаю с донглом Huawei и проблем нет. Так же инет раздает HTC если деньги там закончились. Конечно на борту 3G хорошо, но видимо оно пока в 10-дюймовках реализовано. Минус для меня лишь, в том что смарт надо подзаряжать постоянно, его все-таки раздача инета высаживает
  • 03 мая 2013, 17:52
А зачем его везде с собой таскать? Я так на машине везде езжу.И если я помимо смс-ок на телефоне буду ещё и на планшете в интернете за рулём сидеть, думаю окружающие водители меня не поймут).Да и вообще 3G в дороге не айс, сигнал постоянно гуляет.Какое удовольствие от такого инета? Да ещё и бабки за него плати постоянно.Дома и на работе по Wi-Fi просто всё летает и денег за это доплачивать не надо. Для меня 4G айпада ничто по-сравнению с отсутствием подключения к нему флешек, геморроя с флеш-видео и привязкой к айтюнсу.
  • 07 мая 2013, 19:57
Мсье работает шофёром такси? Я так в машине провожу максимум полтора часа в сутки. Обычно меньше, потому что в центр города я на метро езжу. А дома я только сплю, ем, и с ребёнком занимаюсь. А вот на работе у меня ви-фи нету. Совсем нету, такая вот работа, с компами не связанная. И зачем мне такая планшетка тогда?
  • 07 мая 2013, 21:25
А зачем вам вообще тогда планшет? На работе нужно работать)
  • 07 мая 2013, 23:48
Как зачем… ПОсмотреть яндекс-карты и пробки. Поискать где продаются запчсати к навернувшемуся оборудованию. Початиться с коллегами по рабочим вопросам. Написать письмо в центральный офис, чтоб денег дали. да мало ли чего, для чего интернет нужен? Что мне теперь ехать искать вайфай, чтоб это сделать? И потом, в машине — я не только на работу езжу, вернее даже не столько. На работу я прекрасно на метро и электричке в область доеду. Но вот когда надо по рабочим делам мотаться, тут вот тоже мобильный инет нужен.

А дома — ну его нахрен. Ипад, вон, лежит, его ребёнок мучает. Мне с него не нравится интернетить, мне с большого компа как-то привычнее.
у AINOLов тачи какие-то дубовые.Через меня их прошло штук 30, начиная от Торнадоса и Марса и заканчивая последними SPARKами(разрешение экрана 2048X1536). Вот беру в руки дешёвенький планшетик, за 40 баксов(по последней акции на Али) — тач на нём просто сказка!
  • 07 мая 2013, 19:37
Это да, тачи немного дубовые, но через время привыкаешь и все. А если пленку транспортировочную снять — вообще шик будет. Они в основном от нее дубовые)) Хотя иногда и прошивки виноваты))
  • DMA
  • 07 мая 2013, 17:39
Попытались догнать и перегнать Нексус 7 настолько, что даже наклейку на заднюю крышку наляпали в его стиле и подогнали под него результаты в антуту. При этом нексус на цитадели выбивает, насколько помню, 60 fps, что раза так в 3-4 больше чем на этой конфигурации. Но, в целом, китайский паровоз планшето- и смартфоностроения «брэндам» теперь только догонять.
  • 07 мая 2013, 19:38
Так зато в разы дешевле. А насчет цитадели — так это видеоускоритель виноват, все же здесь он не самый лучший.
скажите у него есть встроеный GPS? или он определяет координаты по сети
  • 02 июня 2013, 22:33
GPS у него нет