5.1 Звуковая карта USB

USB 5.1 звуковая карта на чипе Cmedia CM106. Описание далее

Звуковая карта покупалась для ноутбука, для использования с акустической системой 5.1. Пришла упакованной в блистерную упаковку в комплекте с USB кабелем и диском. упаковка
Длина USB кабеля порядка 1 метра, на одном конце miniUSB на другом USB соответственно. При соединении определяется как аудиоустройство и впринципе работает без драйверов, но только в 2хканальном режиме. Диск который шел в комплекте не прочитался ни в одном сидироме, поэтому пришлось найти драйвер в интернете.
Изначально хотелось принять 5.1 звук по оптике с ЖК телевизора и раздать по аналогу, но как оказалось карта может принимать только 2.0 звук PCM.(передавать вероятнее всего тоже может только 2 канала), а при попытке послать ей 5,1 звук DTS слышен только шум. Более того карточка не умеет воспроизводить звук принятый по оптике, а лишь позволяет его записать. Скорее всего это проблема недоработанного программного обеспечения. Поэтому идея использования оптических разъемов отпала.
Решил использовать ее по прямому назначению, и с этим проблем не возникло. Карта благополучно выдает все 6 каналов, но я использую только 2 передних и 2 задних, и дополнительно к этому принимаю звук с телевизора по аналогу на линейный вход чтобы звук со всех источников приходил на одну акустику.
звук
В целом карточка выдает звук лучше чем встроенная карточка ноутбука, полноценно отрабатывает все режимы. Имеет линейный вход и вход микрофона, а также 3 выхода (передние, задние, центр+сабвуфер). Все настройки расположены в стандартном C-media -вском микшере. Покупать можно если нет особой необходимости в оптических входах/выходах.
  • rm_
  • 18 августа 2011, 18:32
Есть такая же, только в синем корпусе (с BiC'а заказывал), подтверждаю, качество звука хорошее. Правда пользовал всего два канала.

И кстати цена на BiC'е ниже на треть: www.buyincoins.com/details/usb-6-channel-5-1-external-optical-audio-sound-card-spdif-product-68.html
  • st512
  • 18 августа 2011, 19:07
а для двух каналов нет USB карты, а то ноут не катит с хорошей акустикой… ??
  • SovGVD
  • 18 августа 2011, 19:37
есть, причем дешево: s.dealextreme.com/search/usb+sound
заказывал 2 одинаковые — пришли 2 разные, в одной шикарный звук (черненькая, так и стоит вместо штатной в ноуте), в другой скрип и шум (синенькая, выкинул нафиг — слушать невозможно)
  • rm_
  • 18 августа 2011, 20:55
Тем что в прозрачном корпусе (ещё иногда с надписью 3D SOUND) верить нельзя, вот такая модель значительно лучше: www.dealextreme.com/p/usb-2-0-virtual-7-1-channel-sound-card-adapter-45577
  • 18 августа 2011, 21:10
Да я видел что на БИКе дешевле, но опасался непропая как это бывает. А тут подкупили отзывы, блистер и к тому же стараюсь заказывать с трек номером.
  • 19 августа 2011, 22:19
Товарищи, а вот эту никто не пробовал 7.1 Surround Sound 8-Channel USB MY-HI-FI Sound Blaster? Очень интересует качество звучания, также интересно наличие проблем с передачей многоканального звука по оптике, ну или хотя бы на каком чипе это изделие.
  • 19 августа 2011, 22:37
Оптических разьемов на этой звуковой впринципе я не увидел, и 6 непонятных разьемов… там что 12 каналов чтоли :) вобщем я бы это не купил
  • 19 августа 2011, 22:53
Видишь чёрные Т-образные два выступа на лицевой панели? Это стандартные заглушки стандартных оптических выходов, ты наверное просто никогда оптических выходов и не щупал… А шесть «непонятных разьёмов» ты после каких грибов увидел? Поделись, заценим. Там на самом деле пять миниджеков, самых стандартных стереоразъёмов. Три для выхода (шесть каналов, т.е. 5.1; для 7.1 — оптические выходы надо задействовать), и два входа — микрофонный и линейный.
В общем, «я бы тебе не это продал» ;)
  • 20 августа 2011, 00:33
Frank я прокоментировал вопрос KOL по приведенной им ссылке звуковой карты 7.1, про свою карточку описанную в обзоре я все написал :)
  • 21 августа 2011, 11:12
Ах, прошу прощения!
  • 20 августа 2011, 22:41
Да, про SPDIF уже сам запутался, он есть здесь, но данный вариант, как мне кажется, какой-то слизаный очень очень старый бренд, и в качестве звука на ней я сильно не уверен. Кстати, может про нее кто-то что-то скажет?
  • 20 августа 2011, 23:01
KOL эта карточка копия этой. незнаю насколько качественная
  • 21 августа 2011, 00:12
Но там заявлено якобы 7.1, а в этой 5.1 (если вы имеете ввиду сабж). Хотя по описанию, она действительно мало чем отличается от сабжа. У Вас Mac OS X не стоит нигде случайно?: )) Интересует, будет ли на Вашей карте работать регулировка звука через интерфейс системы, т.к. эта проблема есть у всех продуктов Creative, а максимально совместимые внешние звуковые карты начинаются от $200, потому меня и заинтересовал сабж и его аналоги, да еще и за такие деньги.
  • 21 августа 2011, 00:25
Ну незнаю в каком месте там 7.1 если даже в описании указано тока 6 каналов. А насчет MacOS нет нету, проверить не смогу.
  • 21 августа 2011, 00:44
Кстати, нашел упоминания о чипе сабжа, датированные аж 2004ым годом, немудрено, что на сайте cmedia о нем ни слова. Да, и он действительно 7.1. Вот, если интересно.

Там же говорится, про то, как чип делает 8 каналов:

For many of you the question is whether the Music2Go does DVD audio. According to Gainward's technicians, although it's not documented anywhere on the site (at least nowhere where I could easily find it), the card supports DVD Audio (as defined here) with the bundled WinDVD 5 software. Also, in regards to Dolby digital, the card only does decoding. The signal of S/PDIF is a digital signal, but you can get 2, 2.1, 4, 8, and 8 channel analog output with the proper digital to analog decoder.
  • 19 августа 2011, 22:47
О, целый месяц собирался сделать обзор этой звуковухи, опоздал в итоге :)
Скажу о том, чего нет в этом обзоре: в windows xp/7 карточка определяется и «работает» сразу, но звука вы не услышите совсем. Только после установки драйвера с диска в комплекте карта «зазвучит» плюс появятся плюшки — возможность выбрать режим работы (2.0/5.1/итд), эквалайзер и т.п. В Linux потребуется ядро 2.6.38+ и ALSA 1.0.24+, а так же весьма рекомендую использование PulseAudio 1:0.9.22+ и у вас будет выбор режима работы и отличный звук; маленький нюанс — громкость будет маленькая сразу после инициализации звуковухи, и потребуется alsamixer для поднятия ползунков (диапазон регулировки весьма велик, я не подымаю выше -32 дБ так как и так орёт уже вполне.
ubuntuone.com/p/1Bag/
ubuntuone.com/p/1Bah/
Карточка определяется как C-Media Electronics, Inc. CM106 Like Sound Device и имеет код производителя: девайса 0d8c:0102.
Если кого интересует, на фотике есть снимки внутренностей, могу выложить.
  • 20 августа 2011, 00:39
Frank Кстати говоря обзор делал тоже около 3 недель, все некогда было. А по поводу работы под линуксом, есть ли под ним возможность завернуть в карту звук в DTS 5.1 по SPDIF, с последующей раздачей по аналогу?
  • 21 августа 2011, 11:17
Как видно на картинке выше, из цифровых вариантов вывода звука в списе только стерео и 4 канала. 7.1 предлагается только аналоговый, что разумеется невозможно физически в силу отсутствия такого количества выходов :) Вообще, у меня нет SPDIF устройств, дабы поэкспериментировать…
Я просто брал себе такую звуклвуху дабы слушать 5.1 фильмы на своей 5.1 домашней аккустике с ноутбука, т.к. отказался от использования обычных системников :)
  • 16 января 2012, 22:07
Эта… Мне потребовалось подключить звуковуху в винде ХР, как полагается — в колонках тишина. Я достал диск с драйверами, воткнул его в лоток… а комп мне и говорит — чукча, ты вставил ПУСТОЙ диск! :) Я аж опешил, но чем не ковырял — все утверждают, что у меня аж три (с разных девайсов) пустых миниСД диска от китайцев :) Уважаемый, у вас не найдётся копии драйверов? :) А то найти их непросто…
ребят, а кто-нить брал синюю такую, как в первом посте показывали. Вот сегодня пришла, вроде дрова поставил, но играют 2 колонки и саб. В тестовом режиме вся система 5-1 звучит, врубаешь трек — нифига((( Подрубил к ноуту
от источника зависит многое. Винамп, например, очень не любит 5.1, нужны танцы с бубном. Надо на видео проверять.