Wi-Fi ELM 327 Автомобильный диагностический сканер

Есть довольно много обзоров Bluetooth версии этого сканера, в том числе и мой, однако Wi — Fi версия распространена гораздо меньше. Тем не менее она востребована как владельцами «яблочной» продукции, так и целой армии владельцев китайских Android планшетов без Bluetooth. Данный обзор посвящен именно такому сканеру.
Обновлено в связи с повторяющимися некорректными сравнениями цен — Обозревается Wi-Fi!!! (не Bluetooth) версия.

В данном обзоре я лишь остановлюсь на особенностях Wi — Fi версии, так как после сопряжения его с автомобилем и конечным устройством он не отличается по функционалу от сканера, обзор которого я уже делал — линк.

Мною было куплено два таких девайса, один сразу уехал соратнику по автоклубу, второй остался на растерзание мне.
Внешний вид — идентичен классической версии сканера, только с указанием протокола Wi-Fi:

Мне так же известно о существовании версии где разъем и сам сканер соединяются посредством кабеля, и версии двойного назначения — размерами идентичной обозреваемой, но с возможностью соединения по USB. В то время как разнообразие форм и размеров Bluetooth версии, зашкаливает все мыслимые пределы.
Итак. Какие тонкости преподносит нам Wi-Fi версия устройства? После подключения к автомобилю

при помощи смартфона/планшета/утюга находим сеть с названием WiFiOBD. Возможны нюансы, но в моем варианте именно так. Далее все скриншоты получены на Android, уважаемым яблочникам — просто принять во внимание что и как.
Сканер — штука теоретически интеллектуальная, но не настолько чтобы автоматически давать IP. Поэтому нам нужно прописать его вручную.
Добавлено — необходима поддержка Wi-Fi Ad Hoc сетей!!! (Например ZT-180 Adhoc Switcher + BusyBox). Подробнее этот вопрос нужно «курить» по конкретному устройству, поэтому заострять внимание на этом не вижу целесообразности.
Для этого — выбираем нашу сеть (настройки будут действовать только для нее, остальных сетей это не коснется), долгим и нежным нажатием вызываем подменю, где выбираем опцию — Изменить сеть:

Пролистав вниз меню и поставив галочку на опции «Расширенные параметры» — сообщаем устройству о нашем желании прописать адрес ручками:

Прописываем адрес из диапазона 192.168.0.ххх, но не 192.168.0.10 — адрес адаптера, например 192.168.0.15:

Маска — 255.255.255.0, остальное нам не надо.

Полдела сделано. Теперь необходимо настроить ПО. Тестирование проводилось на том же ПО Torque на котором я тестировал и голубозубную версию.
При запуске программы — аппаратной кнопкой вызываем меню настроек:

Далее — ODB2 настройки адаптера

Тип соединения — Wi-Fi

Проверяем IP адрес и порт адаптера:

IP — 192.168.0.10

Port — 35000

Далее — работа с адаптером не отличается от Bluetooth версии, о котором написано много обзоров, еще раз линк на мой собственный обзор.

Да, чуть не забыл — пришло в желтом пупырчатом пакете примерно за три недели, ничего не люфтит, не воняет не отваливается :) при работе ощутимо греется.
Рекомендую для владельцев яблочной продукции и обезголубозбленных андроидов.
Внутрь интересно взглянуть…
Сегодня как раз блютузную версию в локальном магазине видел — цена всего ничего 1500р, тогда как на ebay за 500-600р можно взять…
Мне тоже, но себе оставлять не планирую — продам. Поэтому открывать неохота. Взял парой — на заказ одноклубнику и себе — просто глянуть что зверь. Сам пользуюсь мини блутузовой.
А я сам нашел)

Хм, что интересно модуль целиком стоит дешевле, чем входящий в него модуль wifi в рознице…
  • v0id81
  • 11 мая 2013, 22:22
Спасибо за реальный обзор.
Прикольная штука. Но у меня БК встроенный в принципе информативен, разве что сброса ошибки нет.
Я так понимаю девайс для водителей чья машине не оборудована выносным дисплеем БК.
Ну и чтобы лишний раз за диагностику дяде не платить :)
Ваш БК не всё отображает.
  • Mice
  • 12 мая 2013, 13:31
да и эта штука не многим больше показывает.
Для тех, кто будет заказывать.
Перед заказом убедитесь, что версия Андроида, установленная на Вашем девайсе может работать с Ad-Hoc сетями. Иначе, заказанный прибор будет вам бесполезен. Или будете плясать с бубном, как я, но не факт, что получится. Я пока не нашел способ запустить поддержку Ad-Hoc на Фрилендере PD20GV…
Busy Box + ZT-180 Adhoc Switcher = ок, все пашет. Но это частный случай, поэтому на нем не стал заострять внимание. Камент справедлив на 100%
Проверьте пожалуйста на каком расстоянии можно связаться с прибором. За обзор спасибо, давно присматривался к версии с wifi
Уверенно держит дистанцию машина под окном, ноутбук на втором этаже (железобетонное здание)
Кто подскажет рабочее приложение для iPhone стоимостью не более 300р. буде премного благодарен!
  • PavelK
  • 12 мая 2013, 00:14
FuzzyCar, GoPoint, Rev2 По ценам не помню, но то, что дешевле DashCmd точно.
по вафле через OBD вырубить гидравлические тормоза? ну-ну
например, в какой модели?
инжектор и электронная педаль газа это и есть тормоза! вы многое не знаете об устройстве автомобиля!
да, а дворники и левый поворотник — это сцепление.
вы не тему меняйте, а напишите конкретную серийную модель авто, в которой педаль тормоза не связана непосредственно с гидравлической системой — только в таком случае теоретически можно
владельцу с этим адаптером на ходу вырубить тормоза
про инжектор, педаль газа и окна я знаю. вы про тормоза расскажите подробнее, раз уж начали.
я даже по ссылке вижу, что речь идет о стояночном электронном приводе тормоза (т.н. электронный ручник), т.е. снова мимо. И я вам не ТЫкал
комментарий скрыт

Человек адекватный когда понимает, что не прав был, погорячился и так далее, извиняется, или же просто молчит партизански (чем, впрочем, себя выдает), человек же неадекватный скатывается в ссаное г… но до ничтожных комментариев вроде вашего.
идите на хуй
пока я спал, данный индивидуум успел потереть сообщение, но почта не спит)
комментарий скрыт

браво!
Идите отжимать мобилки в подворотню, здесь вам делать нечего.
Пользователь alexs000 забанен.
мдаа, вы по по ходу много о премиум классе знаете, ну попробуйте вырубить ))
Не запугивайте людей.
На данный момент ельму это не доступно.
справедливости ради, замечу, что ELM — это просто интерфейс. и на самом деле через него можно работать не только по обд-2 протоколам, но и связываться на дилерском уровне со всеми системами — при условии знания протоколов связи с этими системами. ну и наличия прямых рук и работающего мозга.

взлом машин через елм с вайфаем — пока более чем не актуален. то есть ДАЖЕ если найдется такой хакер, то вероятность того что вы с ним пересечетесь в пространстве и его заинтересует ваш автомобиль — практически не отличается от нуля.

alexs000 могу порекомендовать начать взлом с проводных интерфейсов. ну то есть взять какой-нибудь хоть бы и фольксваген, и какой-нибудь ELM, а то и VCDS и продемонстрировать свои глубочайшие познания в данной области на примере. потому что просто так на машине находящейся в движении особо не поиграешься исполнительными механизмами. то есть стандартным диагностическим ПО это не предусмотрено.

есть, конечно, вариант по CAN-шине передавать команды моторному или там системе экстренного торможения, но тут тоже нужны вначале месяцы экспериментов в стационарных условиях на конкретной марке, а то и модели авто.

для всех остальных — рекомендую не заморачиваться, потому что, боюсь, у нас нет таких машин и мы не представляем никакого интереса для таких хакеров. так что всё это — не более чем страшилки. на данном этапе развития автомобилестроения.
обезголубозубленных андроидов
Шла Саша по шоссе… :)
  • PavelK
  • 12 мая 2013, 00:11
Покупал такой же, правда чуть дороже. Работает. Но иногда нужно перетыкать. С первого раза горит просто красный светодиод.
  • itera
  • 12 мая 2013, 00:12
да взял себе маленький блютузный(как в вашем старом обзоре)но видимо не судьба…
все подключается блютуз определяет но соединение с есу скачет(то подключается секунд на пять то откл) :( так и валяется теперь.
Обзор отличный, всё что нужно.
Вот только думаю, что использовать на постоянку опасно. Излучение от эльма будет идти прямо в яй.а. У большинства розетки обд как раз в этом месте.
Эм… всё-таки, обычно ОБД-разъём находится в приборной панели, а не там, где вы сказали.
у меня в районе центральной консоли, у правого колена водителя
Всё равно далеко от зоны, которую оберегает г-н streetfox
P.S. отличий не нашел.
Действительно, bluetooth и WI-Fi по сути одно и тоже… ;)
Не пойму. Зачем переплачивать за Wi-Fi???
принцип работы один и тот же, диагностика состояния автомобиля.
Так на хрена вафля за плюс 17 USD???

это тоже самое что при покупке шубы, переплачивать за то что: «А вот это норка при жизни была исключительно вегетарианкой, поэтому она дороже стоит».
Вы еще раз прочитайте обзор, там в самом начале все написано.
  • LTW
  • 12 мая 2013, 01:03
Потому что перед комментами обзор читать надо. Там про это отличие написано. И именно про это отличие весь обзор :)
в обзоре упоминалась версия
где разъем и сам сканер соединяются посредством кабеля
— подскажите ссылочку, будьте любезны
  • Naevus
  • 12 мая 2013, 06:55
www.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipCompanies=&SearchText=elm+327+wifi&exception=&CatId=0&g=y&needQuery=y
Далее по картинкам. На первой же странице минимум три штуки вижу.
скажите, какой вариант сильнее греется с WiFi или мини с BT?
Вайфайный греется больше
при прочих равных, что лучше WiFi или bt версия?
По сути они идентичны. Просто если у вас есть бт — вам не нужен вайфай, а если нет — то и выбора нет.
а какое соединение более стабильно? про яблочников там понятно у них по bt вообще отказывается работать.
а ещё такой вопрос что более энергетически выгодно для телефона bt или wifi?
Это надо тестировать, полагаю что БТ меньше жрет энергии, соединение стабильно и там и там. Мне БТ приоритетнее, так как у меня есть CDMA-Wifi модем, и соответственно вай-фай смарта занят интернетом.
Сейчас очень много дешевых планшетов без блутуза — так что это для них так же единственный приемлемый вариант.
В чем отличие от https://aliexpress.com/item/snapshot/220770580.html по внешнему виду, во всяком случае, один в один, а по цене — в 3 раза ниже.
В интерфейсе. И внешний вид не один в один, название интерфейса указано на корпусе. Прочитайте сначала обзор. Несколько каментов выше, есть заминусованный комментарий господина vinodel, который так же не увидел этой разницы.

Это Wi-Fi (Вай Фай) сканер, не Bluetooth !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А, Wi-Fi. Понял, спасибо. Прошу прощения, картинки одинаковые, вот и смутило.
а можно к такому сканеру припаять усб -кабель что-бы можно-было подключать через усб?
есть ведь такие -же сканеры усб.
А зачем покупать вай-фай чтобы к нему паять УСБ? :) Да и вопрос не в кабеле, а в электронике.
Есть версия вай-фай + усб
www.priceangels.com/ELM327-USB-Wi-Fi-Car-Diagnostic-Car-Code-Reader-Scan-Tool-s390610.html
  • groom
  • 20 октября 2014, 20:37
Ребята, на iOS какой программой пользуетесь?
  • kivon
  • 23 февраля 2016, 15:29
больше склонен к этому надежному атомобильному сканеру оборудование для автосервиса