Фотомелочи 2 - Заглушка-уровень под горячий башмак

Продолжение обзора посылки с разными полезными фото — ништяками. Обзор двухпозиционного и двухпузырного уровня/заглушки для горячего башмака.

Как известно, для рельс горячего башмака существует большое количество различных аксессуаров. Благо особо не промахнешься так как этот стандарт ISO 518 поддерживает и Canon, Nikon, Pentax, Olympus и т.п. Лишь только Sony да Minolta оригинальничают, ну дак они сами себе злобные буратино.

Одна из фишек втыкаемых в горячий башмак — это обыкновенный (только маленький) водяной уровень. Их есть несколько разновидностей — от махонькой заглушки-княпочки:

Она хороша тем, что может быть установлена постоянно — вместо стандартной заглушки.
До трехпузыристого кубика:

Мне он показался черезчур неудобным — в одной плоскости три измерительных резервуара.
Поэтому мой выбор пал на двухпузырьковый уровень, где резервуары расположены один над другим что не мешает их нормальному обзору.

Внешний вид:

Имеется два крепления, для установки в горизонтальном и вертикальном положении — в зависимости от необходимости выравнивания камеры.

Сделан из плотного прозрачного пластика, пузырьки прекрасно видны, форма этого уровня такова — что при любом положения оба резерувара отлично просматриваются и не мешают друг другу.

В разъем горячего башмака вставляется с небольшим усилием, сам по себе не выпадет, хотя в вертикальном положении — торчит довольно сильно.

Вещь полезная в многих типах съемки — в первую очередь — пейзажная и архитектурная съемка. Позволит не заваливать горизонт при съемке «от пуза».
Недостатков не нашел — все что мне надо есть, обзорность хороша, два измерительных резервуара позволяют выставлять камеру ровно сразу в двух плоскостях.
норм штуковинка
а за такую стоимость норм вдвойне
  • stels
  • 23 мая 2013, 10:38
нет чтоб по-русски написать, пришлось зайти и посмотреть, что за горячий башмак
Горячий башмак — это и есть на русском. если вы не знаете что это такое — зачем вам вообще читать обзор?)
  • stels
  • 23 мая 2013, 10:49
затем, что если не знаешь, это не факт, что не нужно. Я тут дофига вещей в первый раз в жизни увидел, без которых свое существование теперь не мыслю)))
Другого названия горячему башмаку не придумано. Только так и называется.
  • jh7
  • 23 мая 2013, 12:02
Ну я же культурно назвал :)А у вас — названия детских страшилок :)
Девочка — девочка, красный сапог идет за тобой
  • Luger
  • 23 мая 2013, 15:42
центральный синхроконтакт так-то
Не совсем корректно. Центральный контакт — это составляющая и только. Так же имеется ряд управляющих контактов. А еще открою секрет — бывают горячие башмаки вообще без контактов. Например на упорах и ригах. Они предназначены для установки аксессуаров, например микрофона, радиосинхр.
  • 23 мая 2013, 21:19
«Уровень для фотоаппарата». Хотя бы как-то так, чтобы несведущему люду было понятно.
я сомневаюсь что если вы пользуетесь нормальной фототехникой и при этом мужик — то можете не знать что такое горячий башмак, зачем он нужен и для чего используется)
К тому же я сомневаюсь, что человек, которому может быть нужен данный аксессуар может быть не теме того, что это такое и куда крепится)
в любом фоторедакторе заваленный горизонт легко выравнивается. Мое мнение — вещь абсолютно ненужная.
«Лишь только Sony да Minolta оригинальничают» — Sony уже давно встраивает в свои камеры электронный уровень… Им эта безделушка без надобности
Я не про уровень, а про стандарт горячего башмака. Не надо выхватывать фразы из контекста.
Этот башмак уже в прошлом — он использовался до выхода камеры Sony SLT-A99, начиная с выпуска которой, в Sony отказались от него в пользу стандартного горячего башмака.
Ага, только А99 — представлен 11 сентября 2012 года. Так что еще мнооооого воды утечет.
Конечно выравнивается, только вы при этом теряете часть площади снимка.
В любом нормальном штативе этот уровень обязательно присутствует. Попробуйте например снять панораму без уровня.
  • Eidar
  • 25 мая 2013, 12:47
Если приловчиться, то и с рук неплохо выходит :) Хотя со штатива, конечно, намного лучше.
  • Eidar
  • 25 мая 2013, 12:46
И при этом теряется часть кадра.
  • b2ron
  • 23 мая 2013, 10:59
а вспышка работает с установленным уровнем?
Смотря на какой камере. На фото — Canon EOS 650D — не работает, на Canon Powershot SX 30 IS — работает (я про встроенную). Если использовать внешнюю вспышку с радиосинхрозиатором — то можно сначала синхру в горячий башмак, а в синхру уже уровень.
Но для фотографирования пейзажей и архитектуры вспышку не используют обычно.
  • b2ron
  • 23 мая 2013, 11:44
это понятно, просто я все думал купить чисто как крышку для башмака на свой 650D, но все что тестил все отключает вспышку.
делал из фольги проводник между контактами, но это костыли и некрасиво.
нужно чтобы контур был металический
  • DJOxid
  • 23 мая 2013, 11:28
Я думаю только встроенная.
На некоторых камерах (тот же Canon EOS 650D) — встроенная не работает, на рельсах горячего башмака — есть контакт, который разжимается при установке туда чего либо. Камера считает что есть внешняя вспышка и отключает встроенную.
  • DJOxid
  • 23 мая 2013, 11:42
Оу, понял. На никоне такого нет.
Обзор нормальный. Особенно понравилось — «Позволит не заваливать горизонт при съемке «от пуза». » Попытался представить съемку «от пуза» на зеркалке да еще и с установленным уровнем, еле просмеялся! Спасибо за поднятое настроение!
Да легко, ничего смешного. У меня вот например и режим лайввью есть и экран поворотный на зеркалке.
ну мало ли кто-то без палева девушек снимает и не хочет заваливать горизонт))
  • netkey
  • 23 мая 2013, 14:59
Спасибо, как раз думал на днях думал о подобной штуке.
  • mumis
  • 23 мая 2013, 16:48
Эх не верю я в китайские стандарты. На строительных уровнях подобные штучки стоят. 50 на 50 (брак/не брак)получается при отборе.За обзор +.
  • Ezheg
  • 23 мая 2013, 20:25
на строительных уровнях должна быть возможность регулировки иначе грош цена таким строителям с уровнями
  • mumis
  • 23 мая 2013, 21:35
Ага! А на фотоаппарате дополнительные винтики снизу для регулировки.И кто-же по Вашему должен эти регулировки делать? Заказчик? Есть такое понятие — поверка прибора. К уровню при современном бардаке не применяется. Давайте дам Вам совет. Не ищите уровень с регулировкой, а при покупке поставьте уровень на прилавок, запомните положение воздушного шарика. Затем поверните на 180 гр. и посмотрите: если шарик примерно в том же положении — значит Ваш товара. Дайте его строителю и только после этого требуйте от него качественного снимка. Извиняюсь, качественной кладки. Все претензии одинаковы — цена вопроса разная.
  • mab2
  • 23 мая 2013, 22:42
Пожалуй куплю. Давно хотел примастырить такую штуковину к шуруповерту и перфоратору.