Portable Hand Held Type Security Metal Detector Sensitivity Alarm Scanner MD-300 - Ручной досмотровый металлодетектор.

Обзор китайского досмотрового металлодетектора, которому не суждено было остаться досмотровым.

Кратко: пользоваться можно. Доставшийся мне экземпляр требовал небольшой доработки напильником.

Началось всё с того, что в прошлом году прикупил я себе металлодетектор. Монетки да всякие прочие интересности искать. И так меня это дело зацепило, что через некоторое время проапгрейдил я прибор новой катушкой. И всё в этой катушке замечательно, кроме большого размера. В том смысле, что в лунку эту катушку уже не получится опустить для более точной локализации находки. Как раз для этой задачи придуман портативный специализированный металлодетектор, называемый «пинпойнтер.

Варианты с покупкой полноценного пинпойнтера временно отложил, по причине слегка высоковатой цены. Была даже мысль спаять пин самостоятельно, но дальше мысли дело так и не сдвинулось. И тут, при формировании очередного заказа с БИКа, на глаза попался этот чудо-прибор. Обзоров и отзывов нигде не нашлось, но цена риска была довольно низкой. В итоге прибор был заказан и буквально через 74 дня я получил заветную посылку. Внутри, окружённый кучкой прочих покупок, обнаружился и герой сегодняшнего обзора.

Кроме собственно прибора в комплект входила довольно лаконичная инструкция на почти английском языке.

Прибор выполнен в форме рукоятки, на конце которой находится катушка. С противоположного от катушки конца рукоятки под сдвижной крышкой размещается отсек для девятивольтовой батарейки, в народе по привычке называемой «Крона». Подключается батарейка с помощью стандартного «клеёнчатого» разъёма, который никогда удобством использования не отличался. Ну да ладно, более правильный разъём можно соорудить из первой севшей батарейки, если этот развалится. Ещё в районе батарейного отсека находится темляк для надевания на руку. Но он какой-то сильно короткий и неудобный. Благо при открытой крышке отсека его можно с лёгкостью заменить на что-то более удобное.

На корпусе присутствуют:
— переключатель режимов работы. Имеет три положения «звук – выключен – вибрация». В моём экземпляре обнаружилась небольшая проблема с этим выключателем, о которой будет сказано несколько позже.

— светодиодный индикатор. Светится зелёным при включении прибора и красным при обнаружении металла под катушкой. Вроде при севшей батарейке должен тоже как-то светить, если верить написанной на «китайском диалекте английского языка» инструкции. У меня есть шанс узнать это часов так через сорок непрерывной работы, именно такой срок жизни обещан батарейке.

— разъём питания. Про этот разъём в инструкции не сказано ни слова, так что использовать его пока не планирую. Да и где я в поле розетку найду?
— регулятор чувствительности. Доступен через отверстие на боковой грани ручки. Для регулировки нужно тонкой плоской отвёрткой вращать регулятор по или против часовой стрелки. Настроил под свой вкус, чтобы советский пятачок было «слышно» сантиметров с семи. Для моих целей такой чувствительности более чем достаточно.

Как и ожидалось, без ложки дёгтя не обошлось. В данном случае она выразилась в том, что у переключателя режимов «звук-выключено-вибрация» на самом деле оказалось «звук-звук-вибрация». То есть выключается сей дивный девайс только посредством извлечения батарейки. После переговоров с представителем магазина получил на устранение этого дефекта небольшую компенсацию «коинсами», что меня вполне устроило. Об устранении проблемы расскажу параллельно со вскрытием.

В остальном вроде как работает нормально, при поднесении монеты к катушке радостно верещит и светит диодом. В кирпичных стенах (без арматуры) нормально видит вмурованную электропроводку, может когда и пригодится при очередном домашнем ремонте. Диаметр катушки – 14 сантиметров. Не очень и большая, но в перспективе подумываю о возможном изменении формы катушки на несколько более вытянутую. Хотя для начала надо слегка загерметизировать приборчик изолентой и хоть несколько раз опробовать в деле. Кроме того подумываю о смене движкового переключателя на тумблер, который можно разместить рядом с батарейкой.

Плюсы:
+работает
+дешёвый

Минусы:
-изначально требовал небольшого ремонта

Ну и, наконец, горячо любимое народом вскрытие…

Крестовой отвёрткой выкручиваем пять саморезов и понимаем, что в катушке что-то мешает разделению корпуса на две половинки.

Аккуратненько проталкиваем в щель между половинками первую попавшуюся пластиковую карточку и видим, что разделению катушки мешали пластиковые шпеньки. То есть никаких защёлок в катушке не обнаружено.

Катушка намотана из простого провода с лаковой изоляцией и зафиксирована в одной из половинок корпуса на несколько капель термоклея.

Плата поначалу показалась аккуратной, но более пристальный осмотр выявил следы нестёртой канифоли и шикарную «соплю» между соседними ножками переключателя режимов. Аккуратненько удаляю эту незапланированную перемычку и переключатель работает нормально. Вроде никаких денежных затрат на ремонт не потребовалось, но «коинсы» возвращать пожалуй не буду.

UPDATE:
26/05/2013
вчера вечером выяснилось, что в поле выехать не судьба. ибо семья — превыше всего. в итоге пока вышеупомянутая семья спала я скатался на пляж, по холодку побродить пару часков. предварительно малость загерметизировал основные щели с помощью изоленты. резюме: китайская игрушка имеет право на жизнь, как минимум по песочку. вывернул песок, разгрёб ногой, «игрушкой» монетку поискал. потом буквально тремя пальцами монету вытаскиваешь. непривычно, честно. большой катушкой такую точность не получишь.

ещё из наблюдений:
— с включенным звуком чувствительность несколько выше, с виброй похуже
— движковый переключатель совершенно не удобен в использовании, особенно когда на руках перчатки. однозначно буду менять на тумблер или клавишу
— мелкую монету на ребре видит только когда до плоскости катушки чуть не пара сантиметров
  • spec8
  • 25 мая 2013, 13:18
nод землёй находит что-то? и на какой глубине?
  • 25 мая 2013, 13:24
пока только по воздуху тесты были, при первой возможности отчитаюсь. пробовал около гаража по земле поводить, но там «культурный слой» шибко некультурный :)

а вообще для поиска этот приборчик не катит, однозначно слабоват. вот в комке земли монету увидеть должен.
  • 25 мая 2013, 13:26
Нефть.
  • NerV
  • 25 мая 2013, 17:11
ищет даже по картам)
  • rumata
  • 25 мая 2013, 13:21
Видео бы посмотреть, как работает..)
  • 25 мая 2013, 13:26
www.youtube.com/watch?v=PqWB3lx8OFw
ну вот примерно так
  • letow
  • 25 мая 2013, 13:22
Купив такой можно заделаться блэк-археологом первого левела?
  • 25 мая 2013, 13:27
суровые испанские лётчики примерно так и поступают :)
www.youtube.com/watch?v=kxbb0M5ppK8
  • letow
  • 25 мая 2013, 13:54
Ух ты! Здорево… а то (тсссс) есть инфа, где фашики в тылу хранили склад оружия (горное плато 2 на 2 километра) дык брать тыщ за 5 искатель влом, а с таким можно и прогуляться, накрайняк просто пикник получится ))))
у меня за 42000 металлоискатель
  • 25 мая 2013, 15:24
Окупается? Коллекция пивных пробок не в счет =)
На пробки и железки он даже не «пищит».
  • 25 мая 2013, 15:43
а что за прибор, если не секрет?
whites xlt
  • 25 мая 2013, 16:01
Ну интересно же, покажите ченить копанное, страсть как люблю я эту археологию =)
У нас просто городу 155 лет копать окромя ржавых гвоздей нехер =(
  • 25 мая 2013, 16:09
под рукой ничего нет, но монетки изредка попадаются. хотя со временем всё меньше и меньше, как-никак ресурс не восполняемый.

а по поводу «ржавых гвоздей»… поначалу игнорировал чермет. а позже понял, что иногда за счёт этого дела можно довольно заметно подсократить затраты на бензин ;)
  • Roby
  • 25 мая 2013, 14:28
Так батарейки в итоге на сколько времени хватило?
  • 25 мая 2013, 14:35
батарейка пока не пострадала :)
в сумме минут 10-15 я приборчик пока помучить успел в тестовом режиме, может завтра удастся вырваться на полевые испытания.
  • Roby
  • 25 мая 2013, 14:38
Напишите обязательно впечатления от реального использования в поле. Это ценнее всего.
  • 25 мая 2013, 14:41
да это я в курсе, непременно буду добавлять в обзор продолжение. и про использование, и про доработки.
  • BOBA
  • 25 мая 2013, 17:40
Обзор хорош! Тут все чаще встречаются обзоры, смысл которых мне даже понять порой бывает очень сложно. Никак не могу привыкнуть к тому, что сейчас принято писать без знаков препинания и с грубыми орфографическими ошибками. А если кто-то осмеливается сделать замечание по этому поводу, то его нещадно минусуют! А у Вас не то, что нет ошибок, присутствуют всем известные и так необходимые мне знаки препинания, так Вы еще и кавычки использовали несколько раз. И главное, именно там, где они просто необходимы. Это просто чудо какое-то! :)

По поводу героя обзора: ну вот не нужна мне эта штука, но обязательно куплю! Заинтересовали вы меня!
  • 25 мая 2013, 18:09
спасибо на добром слове :)
сам очень не люблю пренебрежительное отношение к родному языку.
У меня знакомый подсел на такое дело, кинолог короче. Держит собак, ездит с ними на выставки: Украина, Германия… Да и много чужих собак берёт на дрессуру и воспитание. Короче собак надо выгуливать. А дом у него на берегу реки, дикий пляжик, вот там своих алабаев он и выгуливает. Они гуляют сами по себе, а ему делать нечего. Ну и взял для пробы металоискатель. Находок много. Несколько раз золотые украшения. Даже айфон…
Подсел капитально: металоискатель уже давно окупился… Старинные монеты где-то находит. Я не думал, что это очень просто, хотя может везёт ему…
А вот у второго друга металоискатель конфисковали. По его словам остановили машину в районе курганов, досмотрели и конфисковали…
  • 25 мая 2013, 20:26
ну это вообще бред какой-то. остановить машину и не пойми за что шмон устроить. да ещё с конфискацией. сомнительно, даже у нас…

«ну тогда и за изнасилование судите, аппарат ведь имеется»©анекдот
Я же написал: по его словам… Что реально было: не знаю и не настаивал с такими распросами, если тема не приятна, то зачем её поднимать…
за обзор плюс. идея использовать досмотровый детектор в виде пинпойнтера очень хороша! Молодец! еще бы плюсанул, будь такая возможность.

Не так давно вернулись с раскопа. даже в больших ямах, куда катушка DD помещается с охренительным запасом, пинпойнтер очень к месту.

немного покопали...
Коллеги :) В Смоленской копали?
там рядом области. и в Смоленской и в Тверской. )))
это по поводу «что находится...» специально для Viper.для Viper

для Viper
Не люблю я такие на ходки мне старина ближе

По теме:
За обзор спасибо! Но данный аппарат без доп подготовки в поле, мне кажется, долго не проживет. Грязь, сырость, камни сделают свое дело. Пинпойнтер должен быть по крайней мере влагозащищен, плата покрыта лаком, по возможности меньше щелей. Кстати какие у него размеры? С большим ходить не удобно. Сам пользовался White's Bullseye II, Garrett Pro Pinpointer, Vibra Probe 560, Vibra Probe 580, Vibra-Tector 720, Vibra-Tector 730и несколькими пинами SunRay. Из всего перечисленного Garrett Pro Pinpointer понравился больше всего ну и White's Bullseye II неплохой пин.
старина и мне ближе, но кто-то же должен сделать некоторые места нашей родины более безопасными. как-то пафосно получилось… а по сути, выезжаем уже который год… и каждый год несколько сотен килограммов опасного железа.
Да пафоса тут не какого нет, это нужное, тяжелое и не безопасное дело.
  • 26 мая 2013, 09:36
а у меня фискарь новый. пришлось купить, потому как старый лопнул неожиданно. а жалко, в него можно было как в зеркало смотреть…

по поводу приборчика: в принципе его можно использовать, только в более другом корпусе. катушку перемотать на вытянутый прямоугольник, корпус сделать из трубы пластиковой, плату залить…

а пока буду пользовать «как есть». изолента творит чудеса ;)
  • 27 мая 2013, 03:30
а как вы это вытаскиваете? а если рванет?
есть навык. большинство из нас специалисты в своем деле.
  • di_ba
  • 25 мая 2013, 21:53
Отдыхал в Крыму. Однажды с женой пошли утром на раннее купание — часов в пять утра. Там по пляжу «прогуливалось» два человека с металлоискателями. На следующее утро они снова были там. Значит дело прибыльное.
Что же касается «бронебойности» этого — думаю в землю сантиметров на 5-10 будет бить. Я в школьном радиокружке собирал простейший металлоискатель, катушку наматывал на пяльца для вышивания. Бил на 15 сантиметров при 12 вольтовом питании.
Это дело в первую очередь увлекательное, а прибыльным она кажется не «посвященным». На этом можно при определенном фарте подзаработать (отбить затраты), но обоготится маловероятно.
Не кривя душой могу сказать, что за 6 лет, что увлекаюсь металлопластом не продал не чего из найденного. Все разложено по баночкам и кулечкам, а денег потрачено на бензин и не мало.
Много вы знаете рыбаков любителей, ездящих на рыбалку и в последующем продающих улов?
прикольно, что тут столько копарей ...)) пин этот в поле, бесполезная вещь- лучше гаррета(который пропоинтер) еще небыло… успехов!
Я такой сыну давал, что-бы мой не выпрашивал :), к палке прикручивал и он с ним ходил по пляжу, как с настоящим минаком, находил монетки, теперь младший с ним в песочнице ползает — тренируется.
зачет! ))) возьму на вооружение — подрастает смена. )))
  • 26 мая 2013, 09:31
добавил в конце обзора результаты испытаний прибора, в «обстановке максимально приближенной к боевой».
По поводу звука, мне думается пином лучше в вибро режиме работать, особенно если на пряже копаете. Меньше звуков, меньше привлекаете внимание. На пляжах, особенно соленых, удобней всего работать с Vibra-Tector 730.Пин импульсный, полностью герметичный (до 20 метров можно в воду опускать, один минус — дороговат.
  • 26 мая 2013, 11:57
так я сразу ничего против фирменных пинов не имел, кроме их цены… :)
да, цена фирмами производителями явно завышена, если еще учесть. что по той же цене некоторые производители продают полномерные детекторы.

Как к стати у этого пина с чуйкой на мелочь типа чешуи и (если она водится в ваших краях). Я сейчас Garrett Pro Pinpointer сделал замеры, получилось:
чешуйку Михаила Федоровича видит плашмя с 2см, 1 копейку ссср 1972 с 3 см
  • 26 мая 2013, 14:37
чешуя у нас в Сибири не особо водится, даже дырявая не частая находка. а вот позднесоветские копейки я сегодня «китайчонку» дал понюхать вволю. плашмя в песочке примерно подобные дистанции получаются. сегодня на копейки и двушки подозрительно везло.
  • 27 мая 2013, 04:15
ого, сколько тут спецов обнаружилось по теме
а подскажите тогда
вот такое работать будет или фигня полная? хотя бы просто для новичка попробовать?
  • 27 мая 2013, 05:12
скорее всего, работать должно. а с учётом цены, так и может быть даже можно купить. для пляжа должно быть вполне нормально.
из положительных моментов: наличие подсветки (надеюсь отключаемая) и регулировки громкости.
  • 27 мая 2013, 05:21
спасибо за коммент…
задумался просто, так то тема интересная когда если делать нечего… да и стоит не сильно дорого
порыл еще… а если вот с этими допустим сравнить какой предпочтительней… ценники примерно на уровне
ebay.com/itm/350769503995
ebay.com/itm/321120029186
тот который с али конечно красивше в разы… экранчик кнопочки итд… но может в деле эти простенькие будут функциональнее? или разницы нет? или так не щупая не скажешь?
Сам я такое не покупал, но по отзывам «счастливых» обладателей без слез с этим мд работать нельзя. Лучше за эти деньги бу Gareett ACE 250 ну или на крайний случай ACE 150 поискать.Собственно под ACE 250 они и косят. Проводили как то тесты старого доброго Teknetics T2 и вышедшего в прошлом году его китайского клона, внешне очень похожего (тут его кстати как Teknetics T2 и продают https://aliexpress.com/item/item/2013-the-new-one-is-teknetics-T2-metal-detector/863902200.html). На самом деле зовется это чудо кажется «Голд Финдер». Оригинальному T2 он проигрывает во всем кроме цены. Электронику китайцы воровать научились. Но металлодетектор это еще и софт, который определяет поведение прибора, написанный на основе опыта экспертов в этой области и разработчиков.
Мое мнение китайские детекторы брать не стоит. Кроме сомнительного качестве, есть еще такой момент как сменные катушки. Захочется вам катушку побольше или поменьше, где ее брать для этого «чуда»? (оговорюсь, что «металоломщикам» они пойдут. В этой сфере металлопоиска, они наверно да ж удобней, мелочь всякую не чуют, но опять же оговорюсь, что и для этого сегмента можно найти недорогие, простые модели, от проверенных производителей )
Может ткнете ссылкой на недорогой приборчик, в деревне дед самовар закопал, а где — забыл. Как ни приедет, так вспоминает и печалится, что найти не может. Или обозреваемый прибор справится с этой задачей?
Какой бюджет? И что в самоваре предположительно? А то может есть смысл взять что нить средне бюджетное и прибор нормальны останется и отобъется.

Если хотите только попробовать, то я бы рекомендовал начать с Garrett ACE 250, можно бу. (ACE 350 чуть получше, но подороже ). Только не в коем случае версию для европы не берите, ACE EURO. У ACE EURO не удачная для России схема дискриминации.
Я могу посоветовать и другие недорогие приборы, но прелесть ACE 250 еще и в том, что продается она с 2006 года. Прибор за этот период хорошо себя зарекомендовал. Поэтому если не понравится продать можно без проблем за те же деньги.
По поводу самовара, тут еще важны размеры и глубина зарывания и тип грунта. Может ваш дед его на 1-1.5м в глину зарыл. Тогда ACE 250 с ее катушкой 6*9 вам не поможет. Если есть вопросы по детекторам пишите pavel567@ramble.ru, что знаю расскажу.
  • 29 мая 2013, 06:04
есть ещё вариант: поискать форумы местных копарей. думаю за небольшое вознаграждение вполне можно найти человека, который поможет справиться с этой задачей. а покупать прибор только ради одного самовара (если он пустой) — не самое выгодное вложение денег. причём ещё не факт, что «аська» с родной катушкой его найдёт…
Спасибо за советы, дед молчит как партизан, но расстраивается сильно как вспомнит… Может заначка там, может баклаха самогона, тут можно гадать долго)))))
Ну надо же! Как приятно, что и тут есть коллеги — копатели!
За обзор однозначно +, аппарат оригинальный, но по моему мнению всё же лучше специальный пин. Да и вообще почти в каждом приборе есть встроенный пин. Нашёл центр, капнул, потом можно выкопанное брать в руку и махать перед катухой. Копаю далеко не первый год и поступаю именно так.
так большинство поступает. представленная фиговина как раз и интересна тем, что машинка продолжает работать по полю, а ты сидишь и самостоятельно «пингуешь». и тем, что благодаря небольшим размерам может помочь в узких раскопах. ИМХО. лично я фирменный пинпойнтер не покупаю именно из-за цены.
Вот, вот… Платить за пин — нафиг. Можно и так обойтись. К тому же этих пинов за сезон столько теряется копарями, ууу… )))