Haier W718 Android 4.0 MTK6575 1.0GHz 512MB/4GB 4.0-inch Capacitive Screen IP67 3G Smartphone with GPS Camera (Black)

Пылевлагозащищенный смартфон (IP67) от китайцев. Все подробности под катом.

Коллега попросил поискать китайский аппарат на замену успешно умершей Motorola Defy. Основной критерий был «Экран не больше 4 дюймов». Предложил ему несколько популярных вариантов типа JIAYU G2S, Tooky T83, но когда он увидел этот, то твёрдо решил брать его т.к. по его мнению он похож на Defy, но немного больше размером, а также хорошая батарея на 2000mAh. Прочитав темку на China-iPhone не увидели никаких критичных минусов и телефон был заказан на BuySKU.com

Телефон приехал, упакованный помимо родной коробки в картонную коробку, обмотанную желтым скотчем. Также в коробку была вложена бумажка с описанием содержимого:

Но не будем останавливаться на упаковке и перейдем к содержимому. Телефон лежит на картонном ложе в лучших традициях современных смартфонов:

Внутри коробки нашлись куча бумажек и книжек, зарядное, microUSB шнурок и гарнитура аля Apple:

Зарядное не маркированное никаким брендом, выходной ток 800мА:

Гарнитура простенькая, подходит только для разговоров:

Ну и сам виновник — телефончик. Черный, без лишних элементов дизайна на мой взгляд (если не считать кнопку «Поиск», мне кажется она не популярна):

Задняя крышечка с нескользящим пластиком (soft touch), приятная на ощупь:

Немного разберем трубку и посмотрим, что под крышкой. А там есть интересные моменты, например резиновая прокладка вокруг отсека с батареей и герметичный глаз камеры:

Экран: Обычная TN матрица. Углы обзора нормальные, но только с трех сторон. Если смотреть сверху, то цвета переходят в негатив:

Водонепроницаемость: Коллега не согласился делать краштест в ванной и под краном, боясь, что зальёт динамики, что повлечет за собой долгую переписку с магазином, а телефон ему нужен живой. Понимаю, что обзор защищенного телефона без теста этой самой защищенности сильно теряет в информативности, но пусть эта защищенность останется на крайний случай. Если спасёт — хорошо, если нет — ну не оправдал надежд, ну и ладно.

В теме на чайнафоруме пишут, что с водонепроницаемостью всё ОК, поверим на слово.

Операционная система: Из коробки установлен Android 4.0.3 из которого начисто выпилены все Google сервисы, включая синхронизацию и Google Play (Market). Это грустно. Полазив по форумам, нашел инструкцию, как установить Google Play. Для этого понадобилось сделать Root, который был получен за 5 минут при помощи программы ICS Root Unlocker 1.0, скачанной для Tooky T83, но отлично справившейся с Haier W718.

К сожалению я не смог настроить синхронизацию контактов, т.к. программа Контакты тупо не видела «залитый на тело» гугл аккаунт, но проблема решилась программкой ContactSync из заработавшего GooglePlay. Она копирует контакты из Google аккаунта в телефон. Костыли конечно, но на безрыбье…

Скорость работы: Приемлимая. Телефон не блещет тысячами очков в бенчмарках, производительность стандартная для МТК6575 с 512RAM, но этого вполне достаточно, чтобы пользоваться телефоном и не психовать от тормозов интерфейса, всё довольно шустро.

Камера: Задняя камера понравилась. Автофокус присутствует, фокусируется на близком расстоянии. Фотографии, сделанные трубкой спрятал под спойлер:
Фотографии

Передняя камера стандартная, всё размыто и шумит. Не удивительно, на большее и не рассчитывали. Для Skype сойдет.

Батарея: Одна из сильных особенностей аппарата. Коллега пользуется телефоном в большей части для звонков и немного интернета. В среднем аппарата хватает на 3-4 дня, хотя у одного из пользователей China-iPhone был выложен скриншот, где аппарат прожил 11 дней. Столько даже мой Tooky T83 с батареей в 2500 mAh не выживал. Хотя если совсем не пользоваться…

Связь и сети: 3G как обычно поддерживается только одной симкой, но больше и не надо. Wi-Fi держит не хуже и не лучше, чем мой Tooky T83, разрывов не замечено. GPS с первого запуска достаточно долго искал спутники (минут 10), вероятно была настройка на китайские. Далее стал находить намного быстрее (30-60 секунд).

Выводы: Дешевый, не тормозной, теоретически водонепроницаемый смартфон в приятном корпусе, с неплохой камерой и обычным экраном. Вполне себе стоящий аппарат.
Что с GPS?
Порядок, добавил в обзор абзац про сети, спасибо.
было бы великолепно если бы сделали скриншот из gps-test на улице.
Постараюсь выловить коллегу и сделать скриншот
Сделал для Вас скриншот
Неплохо! Каковы условия замера? Имею ввиду какая местность и сколько времени прошло с момента запуска GPS-Test?
Минут 7-8, местность городская, между пятиэтажками, небо чистое
Ничего такой аппаратик, с винтами под крестовую отвертку по бокам — прямо-таки military design :)
  • Willik
  • 29 мая 2013, 12:41
За чуть меньшие деньги можно взять куда более интересный аппарат Lenovo A660 на MTK6577 с GorillaGlass и защитой класса IP67

Да, леново интереснее — IPS и 6577 при той же цене.
Батарея только не радует.
  • abc
  • 29 мая 2013, 13:44
откуда информация про IPS?
Ну, так пишут в техданных
Может и врут, китай же, десево.
  • 29 мая 2013, 19:46
Нет там IPS
  • Frank
  • 30 мая 2013, 16:03
Есть. Покупал А660 знакомому.
  • 30 мая 2013, 16:54
Нет. Посмотрите на экран сверху вниз.
  • Frank
  • 30 мая 2013, 23:11
Каюсь, был не прав. TN матрица, инверсия сверху вниз.
  • 31 мая 2013, 01:15
  • 29 мая 2013, 12:56
На w718 то же стекло и та же защита.А цена меньше на — https://aliexpress.com/item/item/Haier-W718-IP67-Smart-Phone-Android-4-0-MTK6575-1-0GHz-3G-GPS-4-0-Inch/839254270.html

За обзор спасибо.Вопрос автору-заявлена раздача Wi-Fi с телефона.Данная функция работает?
Да, в настройках WiFi есть опция «ХотСпот», впрочем в моём Tooky она тоже имеется. Работает нормально.

вот будет подешевле!
и ребят не забываем за купоны! — newbuyercoupon4 $4 при покупке товара на сумму от $50
и — registerbuyer05 $5 при покупке товара на сумму от $25
  • BOBA
  • 29 мая 2013, 16:10
Еще и этот до сих пор работает: registernewbuyer5 $5 при покупке товара на сумму от $50
  • vadims
  • 29 мая 2013, 21:34
Тут еще дешевле и есть черного цвета $90.11 — Haier W718
  • 30 мая 2013, 08:08
Благодарю за наводку.Заказал.По карте вышло-
Дата и время операции: 30.05.2013 08:06
Сумма платежа: 2671,18 руб.
Назначение платежа: Магазин WWW.ALIEXPRESS.COM
  • 29 мая 2013, 17:46
хз хз. что лучше лишняя батарея или заведомо более слабый процессор…
  • 29 мая 2013, 23:14
Смотря для чего. Почитать, по интернету пошариться, казуалку простенькую запустить — самое оно. Производительности для этого с головой. И косяков ни с железом, ни с прошивкой замечено не было. Ну разве что камера не очень. Так она сейчас мало где очень (
  • 29 мая 2013, 17:47
смотря для чего, там экран больше, плюс нет пыле влаго защиты и чуть чуть дороже.
  • shurko
  • 29 мая 2013, 22:25
Основное предназначение — навигатор в машину. Ну и заодно почитать/посмотреть/послушать. Бюджет $100+-.
Пользуюсь с начала декабря 2012. И на чина айфоне именно мой скриншот с 11 днями работы :)
Сейчас, когда я не только звоню, но еще и периодически почитываю топганс через Firefox, телефон все-равно работает не меньше недели.
  • 29 мая 2013, 15:10
У меня жена активно читает книги на таком, звонит достаточно активно. На два дня где-то хватает.
Книги на телефоне? фуфуфу
  • 30 мая 2013, 11:02
А вы только на православном e-ink с фонариком налобным читаете?
да. только без фонарика
  • 30 мая 2013, 11:46
Я тоже с него буду читать, как только выйдет kindle whitepaper с диагональю 4 дюйма. Наверное. Потому как TN более чем устраивает.
Спасибо за обзор. Сам жду Хайера, но пока еще не импортнулся (
  • 29 мая 2013, 15:10
А ведь после этого купания, телефон обтерли тряпочкой и кому-нибудь продали!
)))
  • 29 мая 2013, 15:32
Мне телефон очень понравился, особенно после того, как утопил предыдущий. Привез уже 2 штуки с тао. Прошивка с 4pda, в ней с синхронизацией все ок. В силиконе правда габаритный достаточно, после модных хтцешек людям непривычно.
Хороший обзор! Добавляю +. Хочу также уточнить, какой материал тача?

вот будет подешевле!
И всего одна медалька в репе продавана… Как то боязно брать, даже не смотря на цену…
  • 29 мая 2013, 16:15
Обратите внимание — камера «краснит» по центру! И зачем брать у этго стремного Buysku? Вот он на Али за $91 с доставкой!
IPS это одна из технологий изготовления TFT дисплеев
  • metal
  • 29 мая 2013, 17:20
ээ… а при чем тут TFT и IPS? IPS — это подмножество экранов(технологий) TFT.
упс, опередили… )
  • Xiiz
  • 29 мая 2013, 20:58
Стремный рейтинг у продавана.
Водонепроницаемость: Rоллега — пофиксите ;)
Пофиксил, спасибо :)
Ок, признаю свою небольшую неосведомленность в этом отношении. Намотал на ус. ) Однако, просьба к ТС сделать снимки под острыми углами.
Подскажите, телефоны не растамаживают? пошлину платить не надо, если идет 1 шт?
Не надо, пошлина идет, если я не ошибаюсь от $1000 товара в течение месяца. Или около того. В общем можно не бояться. Главное не заказывать шпионских штучек, могут привлечь.
Спасибо!
1000 евро
Самый лучший телефон на 6575 это thl v11, и качеством звука и сборкой и весом, и качеством экрана TN, который в разы лучше большинства IPS и цвето передачей и яркостью и углами обзора, когда его продал потом жалел, лучше телефона я не видел, но цены на него не снижают вообще, досих пор держится в районе 120 бксов, и это за всего 1 ядерный проц, дорого.
А мне очень Tooky T83 нравится на 6575 с батареей в 2500mAh :) И сборка на уровне именитых брендов.
Так как я являюсь счастливым обладателем именно thl v11 внесу свои 5 копеек в сию идеальную картинку!
Пользуюсь им с начала этого года получил сразу после НГ праздников.
Да телефон реально не плох!
не плох но и не так уж и хорош!
МИНУСЫ THL V11
Экран:
1) он гораздо менее яркий чем к примеру в jiayu g2 (в эксплуатации у моей жены)и кстати говоря на нем видны различного рода артефакты, как будто не хватает ему цветов, чтоб это заметить нужно конечно приглядеться пристально и подвигать к примеру рабочий стол. Раздражения никакого не вызывает но и не блещет точно.
2) пришел с тремя битыми пикселями, я их правда не сразу углядел а уже позже но продавца (довольно известный на Али UGOOD) расстраивать не стал да и сам не особо расстроился ибо это реально почти не заметно только на совсем черном фоне, кстати недавно казалось что видел 4-й битый пиксель но только что проверил и не нашел хмм мистика какая-то.
3) черный цвет начинает выцветать даже при самых малых углах наклона аппарата, особенно по диагонали вверх при градусах около 80 черный превращается в оранжево-коричневый. Неужели у IPS еще хуже? )))
4) подсветка экрана не равномерная. Снизу видны «засветы» на чайна-айфоне кстати об этом упоминалось.
Память:
1) Её тупо мало. некоторые виджеты к примеру погодные не работают с карты памяти и с этим беда. Я довольно консервативен поэтому мне-то хватает, но для многих это минус.
2) Не знаю с чем это связано, но многие приложения с гугл плея не могут загрузиться до конца, подвисают к примеру на 80% и дальше не закачиваются. И с каждой новой загрузкой зависают в разных местах а могут и не зависнуть, маленькие приложения встают на ура. К примеру Temple Run прогрузился а вот его вторая часть подвисает на загрузке.
Камера:
Выставляется из корпуса на миллиметр, телефон ложится именно на нее а там стеклышко… не самое продуманное решение, вердикт брать чехол типа «imak case» строго и настоятельно рекомендуется!

В остальном все радует! Батарея в среднем сутки держит (мой рекорд 3 дня при отключенном мобильном инете и включенном wifi). Все аксессуары с нанесением бренда, зарядное идеальное, наушники выглядят отлично (правда играют очень так-себе) К примеру тот-же GY G2 не блещет красивыми аксессуарами.
Вот только сегодня получил от панды его, покупался по акции за 90уе.
Первое впечатление: какой-то он толстый. Леново А660 держал, он чувствовался более монолитным. Посмотрим как в работе.
Странный выбор за эти деньги, как выше подметили есть варианты поинтереснее, тот же A660 или другие Ленивцы, ну и Tooky конечно же.
На самом деле это пожалуй лучший телефон по качеству среди Thl и т.д.
Haier это вам не китайский ширпотреб и ещё он на Alium OS, фейковая версия Android от Alibaba…
Это очень качественный смартфон исключения пожалуй что камера не 8Мп не 4 ядра…
  • 29 мая 2013, 22:29
вообще то и thl и lenovo и jiayu да и другие многие фирмы тоже не какой то там китайский ширпотреб. Такие же китайские бренды как и haier.
  • 29 мая 2013, 23:24
Aliyun os. Форк android. На нем даже приложения андроида работают вроде. Но к нам шлют уже прошитым 4.03 андроидом. Но качество действительно на высоте.
Задняя крышка просто на защелках?
Да
  • 30 мая 2013, 15:06
На защелках, но по периметру резиновый уплотнитель.
  • dimo
  • 30 мая 2013, 18:41
хороший обзор!!!
соблазнили меня на покупку смартфончика, но другого =))
Долго терзался между этим и Lenovo A660, в итоге взял Lenovo с двумя батарейками.
Хотя и этот симпатичен
Спасибо за обзор!
Лет 6 назад при покупке своего первого смартфона выбирал между HAIER (модель уже не помню) на Линоксе и NOKIA 5500 на Симбиане. Взял тогда Нокию из-за пылевлагозащиты и наличия блютуз. Мой теперешний Моторолла Дефай пока работает нормально, но если бы выбирал сейчас, купил бы HAIER. Холодильник этой марки работает у меня отлично, присматриваюсь к их кондиционерам.
  • ozb
  • 30 мая 2013, 21:22
А они ещё ракеты в космос запускают… наверно)))
А поддержка OTG есть?