Фотомелочи 3 - Белый рассеиватель для накамерной вспышки

Еще один товар из моего заказа фотомелочевки на Прайсе — белый рассеиватель для накамерной вспышки.
Обновлено — лично я особой разницы при установке не увидел, однако в ходе обсуждения появились свидетельства о положительном влиянии рассеивателя. Обновляется список моделей камер Canon — отключащих / не отключающих внешнюю вспышку при установке рассеивателя в разъем горячего башмака.
Подробнее — под кат.

Немного теории — рассеиватель предназначен для смягчения теней, рассеивания светового потока и устранения эффекта красных глаз. Есть еще вариант трехцветных рассеивателей — дополнительно желтый «теплый» и синий «холодный», но тех же эффектов можно достичь в лайтруме.
Поставляется в блистерной упаковке:

Картонка и пластиковая передняя крышка. Ничем не закреплено — в пакете разъехалось и болталось по всей посылке.
Сам рассеиватель состоит из двух частей:

Держатель и рассеивающая белая насадка.
Все пластиковое, без запаха, пластик плотный, учитывая специфику использования — хватит на всю жизнь.
Держатель устанавливается в рельсы горячего башмака, рассеивающая насадка вставляется в пазы держателя, в одно из шести фиксированых положений:

Этим способом и осуществляется подгонка рассеивателя по высоте.

Теперь о плохом. Владельцам ряда камер Canon — не подходит из-за того что, при наличии чего-либо в горячем башмаке — встроенная вспышка отключается. Хотя конечно можно заколхозить кусочек фольги или еще чего.
Update, по мотивам комментариев.
Есть свидетельства нормальной работы ряда Кэнонов — см. комменты,
Из проверенно отключающих внешнюю вспышку
Canon EOS 650D
Canon EOS 40D
Canon Powershot SX 30IS

Из проверенно неотключающих внешнюю вспышку
Линейка Canon EOS 350D — 500D
Canon Powershot SX 10

В то ограниченное время, пока рассеиватель был у меня — сколько не старался, не смог сделать два снимка из серии «С рассеивателем» и «Без рассеивателя» которые бы заметно отличались друг от друга.
Законному владельцу (Canon EOS 40D) — понравилось, доволен.
Учитывая цену — есть смысл брать экспериментировать. Разница с БиКовским — этот типа фирменный Pixco, шесть фиксированных положений против пяти БиКовских. Не агитирую, просто констатирую.
  • DJOxid
  • 29 мая 2013, 11:52
Покупал такое же. Разница есть. Но и вспышка увеличивает мощность. В принципе поиграться пойдёт.
Я разницы так и не смог увидеть. Например комплектный рассеиватель идущий с моей вспышкой Yongnuo 568 — дает действительно заметную разницу, а тут — что есть, что нет. Тени такие же — резкие.
  • DJOxid
  • 29 мая 2013, 12:31
Я бы привел в пример кадры, когда пробовал. Но не сохранились(
Верно сказано, разница не большая. Но видно, хотя бы радует, что нет такого прямого пыха в лоб. Может быть зависит от материала рассеивателя. Я брал комплект из 3х рассеивателей (белый, синий, желтый).

p.s. Вот
На фото видно, что он более плотный.
Любит aparaschuk покупать всякое ненужное говно.
А ведь был, наверное, нормальным человеком, пока фотоаппарат не купил.
Любит foto1965 лезть куда его не просят, и видимо нормальным человеком и не был никогда.
  • jenya
  • 29 мая 2013, 11:53
Разница небольшая будет — при фотографировании рож с близкого расстояния.
  • tw1ns
  • 29 мая 2013, 12:25
брал здесь buyincoins.com за $1.45
Разница заметна в помещении (отсутствие солнечного света) и с близкого расстояния. Плюс в комплекте имеются еще синий (холодный) и оранжевый (теплый) фильтра. Советую всем!
синий и оранжевый не рекомендую как раз, на них хрен баланс белого настроишь ) синий уводит в зелёный и оранжевый вообще никакой.
  • GRV42
  • 29 мая 2013, 12:37
Ну не знаю насчет «Владельцам остальных систем — не рекомендую».
Я на Никон прицепил, для домашнего фотографирования само то — нет бликов на коже, рассеивает как надо.

Вспышку покупать мне нафиг не нужно, а эта приблуда отлично выполняет свои функции.
  • b2ron
  • 29 мая 2013, 12:44
тоже такая штука валяется. разница в лучшую сторону конечно есть, но вот что эта штука просто необходима сказать не могу. Ну и к тому же у самого Canon, и приходится либо колхозить, либо не полностью в башмак ставить, а это не удобно.
  • 29 мая 2013, 13:21
Сабж однозначно нужный. Добавил ссылку на свой обзор такого светорассеивателя.
Плюс ко всему не совсем точное утверждение по поводу Canon, встроенная вспышка отключается в зеркальных камерах. В моем обзоре Canon SX10 — у него вспышка не отключалась при установки фильтра
Старичок 450D, имеется такая приблуда, но ей почти не пользуюсь, только когда поджигаю внешнюю Ёнгу основным пыхом.
Главное: встроенная вспышка не отключается, но эта штука немного мешается встроенной вспышке, вставляю не до конца на пару мм.
  • 29 мая 2013, 14:34
В зеркалках да, немного не по размеру. На SX10 идеально подходила
Попробовал на SX30 — вспышка тоже отрубается, по размерам и на 650й и на SX30 — отлично становится.
  • 29 мая 2013, 15:05
Становится на 650 отлично, но вспышка цепляет рамку рассеивателя, если задвинута до конца. По крайней мере у меня так))
На фото в обзоре — 650й, по размерам подходит идеально, я сначала окрывал вспышку, потом задвигал на башмак держатель, и устанавливал рассеиватель. Бок с отключением встроенной вспышки лечится элементарно.
  • penzet
  • 29 мая 2013, 13:28
Тоже купил такое на бике разница есть рекомендую к покупке
  • 29 мая 2013, 14:02
Да ладно? Покажешь?
  • 29 мая 2013, 23:17
Поучись съемке без засветов.
Владельцам Canon — не подходит из-за того что, при наличии чего-либо в горячем башмаке — встроенная вспышка отключается.
Использую такую штуку на Canon EOS 500D — встроенная вспышка не отключается. Брал на ebay с рассеивателями трёх цветов: жёлтый, белый и голубой.
Проверено на EOS 650D и Powershot SX 30IS — отключается на обоих.
Обновлено — Canon 40D тоже отключается
450d — не отключается
  • Joy
  • 30 мая 2013, 03:25
550D-не отключается.
  • penzet
  • 29 мая 2013, 17:05
350D не отключается
Отличная рассеивалка для встроенной вспышки! Имею положительный опыт с ней, тени делает действительно мягче. Так что кому как…
  • edkar
  • 29 мая 2013, 17:16
Тоже с бика есть набор из 3-х разноцветных рассеивателей, обзор хотел сделать, но как то руки не доходят
Всем спасибо за комментарии — добавил в обзор информацию о камерах Canon — с данными о отключении/неотключении накамерной вспышки при установке сабжа.
  • harrrk
  • 29 мая 2013, 21:50
на Canon 450D все отлично работает, при портретном фото, смягчает тени делая изображение из плоского более объемным
Покупал себе такой рассеиватель из трех фильтров (синий, оранжевый и белый). Но активно им не пользовался из-за не приятного, на мой взгляд, эффекта «отраженной в глаз вспышки». Часть света отражается от внутренней стенки рассеивателя в лицо фотографу. После приобретения внешней вспышки совсем перестал пользоваться. Так и лежит без дела. Предлагал друзьям «за так», но им не понравилось, вернули назад.
canon 600d — встроенная вспышка работает с таким рассеивателем. У меня тоже набор из белого, синего и оранжевого рассеивателей. Синий после первой съемки положил в надежное место, с оранжевым пару раз поснимал в комнатах с теплым освещением. Белым периодически пользовался и был доволен. Потом купил внешнюю вспышку. Тем, кто увидел недостатки встроенной вспышки фотоаппарата, но не готов купить внешнюю вспышку из финансовых соображений, такой рассеиватель (белый) — то, что нужно. Когда поймете что и такой «девайс» дает не идеальный свет, накопленных денег уже хватит на что-то большее =)
  • 30 мая 2013, 01:10
Цена на Бик 1,45$ + 2 цветных фильтра.

Разница без и с видна.
chinabuy.com.ua/rasseivatel-fotovspyshki-molochnyy-zheltyy-goluboy.html

В лайтруме хрен достигнешь того, что можно легко сделать с этим рассеивателем.

Например: уводим в камере ББ в синеву но объект снимаем с желтым фильтром.
Результат: (источник фото agban.ru/index.php?s=a0365c4250dc7ae98e66c9072ec65f7c&showtopic=1364&#entry7414)

То-что автор фото проФФесионал это многие уже поняли…
Хм… Надо как-нибудь попробовать.
Только пожалуй вместо синевы, попробую сымитировать в помещении желтизну солнечного дня, а цвет объекта выпрямлю синим рассеивателем.
Вам видимо велосипедом что-то переехало. Это обзор белого а не цветных рассеивателей. А эффект фото больного болезнью Боткина на фоне мертвенного освещения морга делается за пару минут двумя слоями в фотоошопе (которым все равно придется обрабатывать, только зачем изначально портить фото), и гораздо эффективнее.
P.S. Для модератора — прошу обратить внимание на продвижение пользователем kote собственного сайта обзоров.
  • 30 мая 2013, 09:25
ну попробуйте в лайтруме исправить тень от объектива или жесткие блики ;)
Странно было бы предполагать, что если на кадре появляется тень от объектива, то рассеиватель сделает его прозрачным и она исчезнет. В этом случае нужно смотреть в сторону кольцевых осветителей. Что касается бликов — то штатный инструментарий лайтрума для исправления пересвеченных областей делает это гораздо эффективнее. Единственное что можно было упомянуть — резкие тени, их действительно сложно исправить, но кусочек пластмассы тоже видимого эффекта не несет. Для этого необходимо применять софтбоксы и соответственно мощные внешние вспышки.
  • 30 мая 2013, 10:04
Тень таки исчезает ;) Вот щелкнул для примера.

Штатный инструмент для пересвеченных областей, не в силах исправить то, что безнадежно потеряно.
В случае с накамерной вспышкой, а если и еще при съемке в RAW — все прекрасно вытягивается и лайтрумом, и еще более замечательным фильтром Nik Software Viveza.
Насчет тени — сколько платсмассы не надень — объектив прозрачным не станет, если он закрывает часть светового потока то он его закрывает, в то время как существует масса других способов избавится от нее — например банальный отражатель.
P.S. Положительного эффекта на бликах — я не заметил на вашем примере
  • 30 мая 2013, 10:23
Скажем так. Возьмите фонарик и посветите себе в глаз пару секунд. Много после этого Вы увидите этим глазом?
Вот так и матрица, имеет порог, после которого они «забивается» и вытянуть там не получится ничего.

По поводу объектив прозрачным не станет

А это и не объектив должен стать прозрачным, а изменится положения источника освещения. Что и делает этот кусок пластика. Смещая точку выхода дальше и выше от камеры.
Это уже эффект отражателя а не рассеивателя, и уберет он тени может сантиметр, простой кусок белой бумаги справится с этим гораздо лучше
В случае накамерной вспышки там не та мощность чтобы «матрица забилась» от ее блика
  • 30 мая 2013, 23:30
Создается ощущение, что знает достаточно, но какие же КРИВЫЕ РУКИ…
Исчезни отсюда, животное. Навоз дают в другом месте. Тут ловить тебе нечего.