USB 2.0 WiFi Адаптер 802.11 b/g/n 300Mbps

Привет всем! И вот снова ко мне в дом постучался почтальон и принес посылку, не откуда нибудь, а из самого Китая. Страны известной своими дешевыми, а иногда и очень даже качественными товарами. И среди всякой мелочевки пришедшей в этот раз была вещь которую я ждал больше всего: USB WiFi Адаптер.
Кто не в курсе это устройство для подключения например к настольному ПК для поиска и подключения к сетям WiFi, а при правильной кривизне рук еще и раздачи того самого WiFi на другие устройства в доме.
И так начнем с того, что этот самый адаптер упакован в заводскую фирменную упаковку, хотя наверно фирменную это высоко сказано т.к. на самой упаковке имени фирмы производителя данного девайса я так и не смог найти.

Устройство выполнено из весьма достойного пластика, ощущение надежно сделанного устройства, все части прилегают плотно друг к другу, крышка сидит весьма плотно (при снятие надо приложить довольно большое усилие) и я думая не потеряется сама по себе.
На обратной стороне располагается некоторая информация по возможностям девайса:
Жми чтобы открыть

А вот что пишет сам сайт про него:
Wireless standards: IEEE 802.11 b/ g/ n
Frequency range:
2412~2462 MHz(N.A), 2412~2472 MHz(EU), 2412~2484 MHz(Japan)
Transmitter Output Power: 14dBm±2dBm
Supports Data Rate:
— 802.11b: 11Mbps
— 802.11g: 54Mbps
— 802.11n: 150Mbps
— 802.11n: 300Mbps
Data modulation type:
— IEEE 802.11b: (DSSS), 5.5/ 11Mbps(CCK), 2Mbps(DQPSK), 1Mbps(DBPSK)
— IEEE 802.11g: (OFDM), 48/ 54Mbps(QAM-64), 24/ 36Mbps(QAM-16), 12/ 18Mbps(QPSK), 6/ 9Mbps(BPSK)
— IEEE 802.11n: (OFDM)QAM-64, QAM-16, QPSK, BPSK
Range:
— Indoors up to 312 feet (100 meters)
— Outdoors up to 1312 feet (400 meters)
Software:
Security: 64/ 128-bit WEP Encryption, WPA, WPA2, 802.1X
Color: Grey
Net Weight: 8 g/ 0.28 oz (with accessory)
Size (L x W x T): 60 x 25 x 10 mm/ 2.36 x 0.98 x 0.39 in

Как видим информация продублирована полностью.

При подключении устройства к ПК с Win7 устройство было найдено но драйвера не установились, благо с устройством в комплекте идет не примечательный но полезный диск со всеми необходимыми драйверами и утилитами:
Жми чтобы открыть

После установки и перезагрузки устройство было успешно распознано и сразу же система предложила мне подключиться к сетям WiFi, но я то покупал совсем для другой цели этот девайс: раздавать WiFi. Если честно мной было потрачено несколько вечеров чтобы разобраться как это сделать, но все же мне помогла программа Virtual Router Manager, никакой рекламы сложных настроек и все отлично работает.
Далее прилагаю еще пару фотографий адаптера:
Жми чтобы открыть

Все насчет технической стороны и тестов в последнем спойлере:
Жми чтобы открыть

Хочется отметить, что при длительной работе гаджет значительно греется но на работе это никаким образом не сказывается. На заявленных скоростях, к сожалению, проверить работу нету технической возможности.

Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-нибудь будет полезно выше написанное! :)

А если хотите отблагодарить автора за статью, купите гаджет по моей ссылке: bit.ly/ZI3zvx
  • STEP73
  • 12 июня 2013, 09:28
Почитайте еще мой обзор, я там расписывал немного, как расшаривал вафельку через коннектифи (ссылку добавил к вашему обзору)
Тема реальных скоростей передачи не раскрыта.
  • Viper
  • 12 июня 2013, 10:22
Зато тема споллеров раскрыта более чем полностью, хотя я и задолбался раскрывать :/
  • vil2
  • 12 июня 2013, 11:09
Кишки? Чип? Сколько антенн?
подключение реально 300? что-то не верится. проведите тесты, тогда проголосую. Проверять свисток интернет-спидтестом, ИМХО, смешно!

и агитировать людей покупать девайс через реферальную ссылку, без проведения полноценных тестов, я бы сказал — поспешно и непорядочно
  • zbiza
  • 12 июня 2013, 18:30
Ну извини. Про тест написал да и не думаю что кто-то такую фавлю использует на таких скоростях, для этого есть полноценные роутеры…
как замена вафли на старенький ноут — вполне — контент сливать по сети. или, например, как у меня — комп на miniItx на кухне, кушает видео с роутера. скорости мало не бывает!
как замена на старый ноут ни в какие ворота. Можно поменять внутренний долларов за 10, за 20 уже будет интел с 2-мя диапазонами. Такой свистом я бы в ноут ни в коем разе не посоветовал.
  • lv426
  • 12 июня 2013, 22:45
Противоречивые эти поделки на реалтековских чипах. Обладая превосходной чувствительностью, не фурычат в BackTrack 5.
вроде под них с дровами в линухе проблемы. Мой интел только в дебиан 6 не фурычил, но там и ядро лет 5ти отроду.
  • lv426
  • 13 июня 2013, 07:12
Для обычного использования нормально они в линухах работают. А вот чтобы прикоснуться к соседской вафле у них не работает т.называемый packet injection. :)
Честно говоря, не понял, в чём был смысл покупки брелка, и почему замер происходил на смартфоне. Комп берет интернет по проводу и раздаёт смартфону через этот свисток? Тогда где там n? У вас получилось 260 килобАйт в секунду на приём. То есть, четверть мегабАйта.
Ради интереса, скачал эту программу и сделал замер на Galaxy Note 2. Wi-fi роутер — Asus RT-AC66u. 6 мегабайт в секунду. В 24 раз выше вашего результата.
Скриншот замеров
ни о чем.