Автомобильный светодиодный преобразователь энергии 5В 3A 15WВт

Закралась мысль в голову убрать провод от прикуривателя к регистратору, чтобы не болтался перед глазами.
Попался вот такой преобразователь 12-5 вольт.
Был заказан в комплекте с Погодной станцией в комплекте.
Кому интересно как простые истинны иногда перерастают в большие проблемы, прошу под кат:

Посылка пришла рекордно быстро за 23 дня

Как обычно все было нормально упаковано и содержимое не пострадало.
Оставим содержимое в покое и перейдем к преобразователю. Был подключен на столе к БП компа и на выходе дал 5В, это порадовало, что рабочий.
Регистратор GS9000 уже не раз обсуждался на Муське, поэтому не буду обзорить его, у меня без GPS, разъемы питания на регистраторе и присоске USB.
Был найден шнур USB и безжалостно препарирован, при помощи паяльника и термоусадки все было собрано и запаковано, проверено и протестировано на столе при помощи тестера.
Пора выдвигаться в машину и всю эту красоту установить, в плафоне были найдены нужные контакты, на которые подавалось напряжение, только когда машина заведена, но какое было разочарование, когда регистратор не захотел работать… вернее, когда вставляю питание в DVR он работает, а через присоску не хочет. Все было снято и перенесено на стол (до этого DVR на столе не пробовал). Путем элементарной прозвонки выяснил, что я дебил или китайцы просто взяли стандартный USB разъем и по своему распаяли. С трудом на радиорынке нашел нужный разъем с пятью контактами. У всех шнуров в разъеме 5 контактов, но 4 провода, один контакт не распаян.
После распайки все стало на свои места и заработало, как нужно.
Цель достигнута, провода спрятаны.

Все фото

К покупке рекомендую, штука нужная!
  • metqqq
  • 16 июня 2013, 01:25
по моему это очень удобная вещь для машины, нет лишних проводов — нет лишних проблем!
на счёт распиновки- вот так аппарат и понимает, что есть зарядка, что кабель от компа.
Это не тот вариант, для зарядки или компа четыре провода, а тут пятый задействовали, вернее четвертая и пятая нога питание остальные пустые.
Я же за питание писал, а не подключение к компу.
К компу он нормально вяжется через стандартный шнурок.
  • gedem
  • 17 июня 2013, 18:04
По стандарту аппарат должен опознавать зарядку по замкнутым центральным контактам, D+ и D-. NC используется только в микро- и мини-юсб, используется для обозначения хоста при подключении OTG (у кого NC закорочен на землю, тот и хост).
  • SAIRUS
  • 16 июня 2013, 01:50
«преобразователь энергии» как звучит )
Да еще СВЕТОДИОДНЫЙ!!!
Не стал менять название, и так понятно, что это издержки перевода. ИМХО
  • 16 июня 2013, 01:59
Странно, у меня именно 9000 в связке с этим бп от бика прекрасно с полтыка запустился. Правда, у меня 9000 с гпс. Кстати, я на фары повесил питание. Раньше тоже от зажигания было, но показалось неудобным — зря пишет пока машина греется.
А БП перед установкой ткнул осциллографом под нагрузкой — почти гладенькие 5 вольт. Хорошо.
Я пробовал запитать от плафона и меня постигло фиаско: в режиме постановки на охрану с плафона напряжение снималось не полностью, а оставалось 7-8 В. Причем, если включить лампочку плафона, то опять подавалось 12. Что всем этим хотели сказать инженеры-разработчики — хз. А преобразователь (не этот, а самодельный на traco) при 8 вольтах на выходе как раз переставал стабилизировать и выдавал 3В вместо 5. В итоге рег тупил и вис.
Пришлось тянуть новый провод через стойку. Чтобы не резать штатную проводку, запитал от красного и желтого провода магнитолы. Поставил переключатель в незаметное место под торпеду и теперь есть два режима, первый — работает всегда, второй — работает пока ключ вставлен в зажигание. Первый режим очень удобен на тот случай, если надо оставить рег включенным. А второй режим — основной, чтобы не забывать выключать регистратор в гараже.
  • 16 июня 2013, 04:11
ну и сколько у вас в машине подобных устройств со всякими тумблерами)))
В машине как бы много разных штатных устройств и кнопок, и наличие еще одного, к тому же незаметного, переключателя (к слову, клавишного, а не тумблера) погоды не сделает. Эстеты могут заказать оригинальную кнопку в штатное место (если оно есть), но она сильно дороже + надо ждать.
У меня на тоже через тумблер(on-off-on), но: 1 положение-от магнитолы,2 положение-от АКБ. Это позволяет в случае необходимости делать запись на парковке. Потому что в некоторых иномарках нет постоянных 12В, т.к. всё питание идёт через «мозги».
Сначала тоже хотел ON-OFF-ON, в итоге поставил ON-ON, потому что решил, что нет смысла в средней позиции, т.к. в одном из режимов после вытаскивания ключа обесточивается. Главное, что у нас мысли шли в одном направлении :).
Переключатель такой: platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=1503&group=31404
Вы как будто только вчера с луны рухнули. Пятый пин в разъёме USB используется для питания от адаптера в БОЛЬШИНСТВЕ китайских ВР.
  • 16 июня 2013, 07:22
Попробовал 3 разных рега — у всех разводка шнура питания СТАНДАРТНАЯ.
В том и фокус, что на рег идет все нормально, а с присоской не так гладко!
А хоть один шнурок разрежьте и посмотрите сколько там проводов и на 4 и 5 ногу что идет?
Питание там подается не по спецификации miniUSB (контакты 1 и 4), а через контакты X и 4.
Это и сигнализирует регу о том, когда подключена зарядка, а когда USB кабель.

• baange
  • 16 июня 2013, 06:18
В машине редко бывает ровно 12 вольт.
От 11 до 14 с лишним.
Как на счёт стабильности 5 вольт на «выходе»?
У прода заявлено от 8 до 20 В входное. Выход стабилизированный.Такие давно уже народ берет для планшетов/регистраторов в машину.Работают стабильно.Некоторые по словам владельцев могут не включиться сразу после покупки, но никто ведь не запрещает купить 2-3-4 штуки.При такой цене не разорительно.
Питание у продавана заявлено 12-20В.
Замерял бытовой прибором, поэтому не могу ни чего больше сказать.
  • BapBap
  • 16 июня 2013, 06:53
А вот интересно: съемный жесткий диск раскрутит? И как у него с нагревом под нагрузкой?
Использую такой для зарядки телефона, при 1.5А не нагревается, в свое время замерил под нагрузкой в 15 Ват был ощутимо теплый.
Думаю внешний диск потребляет в районе 6 Ват, тч подойдет.
  • BapBap
  • 16 июня 2013, 07:47
Значит, надо брать. Спасибо за ответ.
Брать надо. Цена отличная. Себе заказал 4 штуки. Мой АйПад напрочь отказался заряжаться от обычной USB, требуя свои 2А. Один поставлю в машину со стандартным разъемом USB, другой в гараж, а пару подарю друзьям. На стабилизаторе написано 12-24v.
  • k711
  • 16 июня 2013, 11:59
непостижима глубина человеческих извращений :)
берете стандартный адаптер, разбираете, подпаиваете к нему два провода, подаёте на провода +12, обматываете изолентой и ныкаете всё это под крышу.
и нет проблем.
непостижима глубина человеческих извращений :)
и нет проблем.
1. не хочется колхозить
2. Нет желания ломать родной адаптер
3. Регистратор может уйти на продажу
  • 16 июня 2013, 16:31
Родной от регистратора у меня давал помехи на радио.
Не замечал у себя такого
  • 16 июня 2013, 17:11
Это не 9000, это предыдущий. DVR 027
Я про этот говорю
  • doomik
  • 17 июня 2013, 09:22
это смотря что «положили» в стандартный адаптер. Я так как вы описали, сделал, подключил к этому хозяйству нокию, используемую в качестве регистратора… Часов за 7-8 использования в режиме «регистратор с жпс» телефон выключается — батарея садится, не хватает мощности стандартного питальника. А с сабжем такого быть не должно.
  • Link
  • 16 июня 2013, 12:14
я брал вот такой чтобы радио не пищало https://aliexpress.com/item/snapshot/108429909.html
Вариантов думаю масса и каждый имеет право на жизнь!
  • k711
  • 16 июня 2013, 13:43
а не надо ломать. вынимаете предохранитель и через дырку заводите провода. подпаиваете их к плате. обмотали изолентой и спрятали.
предохранитель катается в пепельнице и ждет своего продажного часа
Опять мимо ;)
Разбирал, конечно разбирал для изучения ливера.
А, пепельницу использую по назначению, кроме пепла и бычков, там ни чего не катается.
Жду с али вот такие штуки

10 штук по 1$ каждый. из плюсов девайса для себя отметил регулируемое выходное напряжение. можно сделать стабилизированные 12В для светодиодов например. или 9В для какого-нибудь оборудования бытового или 5В для того же регистратора.
Мощность стабилизатора 15Вт если не ошибаюсь. тоесть при 5В дает ток 3А. что отлично считаю!
Написал бы обзор, кажется тоже интересная штуковина.
Хотелось бы подробнее узнать про нее.
пока только в пути посылка. как придет отпишусь. однако спец-м оборудованием не располагаю поэтому напишу как грится по дилетантски. :)
Главное, чтобы понятно было. :)
эти LM2596 очень сильно греются, по ссылке ниже, на хабр, это описывается.
как говорится я просто оставлю это здесь )
habrahabr.ru/post/159121/
Чето ты меня огорчил заранее… Чтож, тогда как придут потестю и по честному отпишусь насчет перегрева… :(
mysku.club/blog/aliexpress/1767.html как вариант
Брал такой, и с ним регистратор не заработал нормально, сильно большая пульсация на выходе, так что не к каждому подойдет!!!
Вот такой намного лучше,
вопрос от чайника — какой именно USB разъем нужно под него искать, и что в нем нужно распаивать.
спасибо

Контакты Х и 4
  • doomik
  • 15 августа 2013, 14:06
спасибо за обзор. купил и себе. Уже установил — отличное решение.
Рад, что помогло!
  • bahek29
  • 21 августа 2014, 11:22
а скажи пожалуйста, шумов в бортсеть от него нет? штатный адаптер очень сильно фонит (точнее его шимка шумит) после устанвоки всего штатного добра под панель — стало плохо играть радио((( с этим проблем нет?