Красная вело мигалка ESSEN EL 601VR

Что бы там не говорили, но велосипедисту едущему по дороге необходимо быть как можно заметнее.
И если для езды по парку достаточно мигалок продающихся на раскладках с батарейками в переходах, то для тех кто понимает что это все не то что надо для езды по дороге этот обзор.

Мигалка ESSEN EL 601VR приобретеная на сайте ДХ dx.com/p/essen-el-601vr-100ma-3-mode-2-led-red-laser-bike-bicycle-led-rear-light-red-black-2-x-aaa-203582?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130606

Упаковка — красивая, фирменная. Нельзя сказать что получили дешевку.
Комплект поставки — мигалка, крепление. Батареек в комплекте нету.

Упаковка имеет простую конструкцию и мигалку можно аккуратно достать и проверить в работе после чего запаковать обратно — если она предназначается для подарка.

Из упаковки достаем лоток на котором разложены детали

Винт который виден в комплекте это часть зажима хомута.
Первое что видно на мигалке это то что у нее 2 светодиода с разной оптикой и кнопка включения/смены режимов

Один светодиод отвечает за дальнобойность мигалки а второй за боковую засветку.

Видео обзор для тех кому лень читать дальше

Мигалка довольно толстая — потому что в ней в качестве элементов питания используются две мини пальчиковые батарейки 2хААА.
На обратной стороне мигалки есть клипса.

Клипса тугая и жесткая. Она прикручена к корпусу мигалки тремя саморезами изнутри. Так что даже если ее удастся сломать то есть шанс вырезать и прикрутить замену.

В качестве источника света у мигалки используются 2 светодиода это скорее всего сверх яркие 5мм диоды с колиматорной оптикой

Крепление мигалки в зажиме закрепелнном на подседельной трубе осуществляется как обычно — язычек клипсы защелкивается в пазе крепления.
Само крепление крепится на подседельную трубу без дополнительного инструмента — винт который идет в комплекте устанавливается в крепление и затягивает или ослабляет хомут (в видео обзоре это показано наглядней)
На фото крепление без винта (в рабочем положении винт должен быть вкручен в крепление)

Что бы установить или заменить батарейки необходим вспомагательный инструмент — хотя бы монетка, иначе руками 6 язычков защелок не открыть. С узких сторон мигалки есть по 2 паза в которых доддеваем половинки корпуса и раскрываем его. Дело идет туго, пластик хоть и крепкий но после 2х открываний на корпусе остались следы от ребра монетки.

Батарейки устанавливаются и извлекаются туго — а значит контакт должен быть хороший. По периметру идет уплотнительная резинка черного цвета. На задней крышке видны саморезы клипсы

Бимшот на белую стену — перпендикуларно на стену и вдоль стены

Как видим есть хорошее центральное пятно и боковая засветка.
Конечно у боковой засветки множество артефактов, но мне кажется это не критично.
У мигалки есть 3 режима работы
— светят оба светодиода
— оба светодиода мигают
— поочередно мигают оба светодиода

Конечно мне бы еще хотелось режим где работают по 1му светодиоду на выбор.
Мигалка отлично видна даже в солнечный летний день

Есть и более бюджетные варианты вроде таких forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=9296 по цене до 5 долларов, но по сравнению с ESSEN он выглядит несколько дешево — по качеству того же пластика и устройству кнопки, но тем не менее светит неплохо.
Вот они в разных вариантах

раз dx.com/p/waterproof-3-mode-3-led-red-light-bicycle-safety-tail-light-w-bike-mount-2-x-aaa-108776?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130606
два dx.com/p/3w-2-mode-1-2-led-red-light-bike-bicycle-tail-lamp-2-x-aaa-110252?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130606
три dx.com/p/bicycle-bike-2-mode-3-led-red-light-tail-warning-safety-light-red-white-2-x-aaa-120031?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20130606
Ценник отмороженный. За эти деньги лучше взять в оффлайне и не дрочить ПР.

Рекомендую — вот такой — дешев, батареек не требует, надежный
Такой же- www.buyincoins.com/details/solar-power-bike-bicycle-rear-tail-red-led-light-lamp-product-1628.html ставил, за пару месяцев пластик над солнечной батареей стал мутным, перестал гореть один светодиод, да и заряжаться ему надо суток двое на солнце, крепление «жидкое». По мне лучше уж на батарейках, но не за такие деньги, хотя яркость (а значит и заметность) впечатляют.
  • 16 июня 2013, 19:22
очень хороший обзор. купил бы. но 17 баков… буду думать…
  • 16 июня 2013, 23:57
И думать нечего. Дораха!
что смущает:
прозрачный пластик — кажется не крепким для скола
вес из-за пары батареек и что вес будет тянуть вниз конструкцию и при падении отлетит
крепеж тоже не надежен внешне
боковая засветка может и мешать ненаправленная
в плюсах яркость, но хороший отражатель свет от авто вполне не тускло отражает
Еще раз про цену. За этот ценник можно взять такой наборчик

Не вижу смысла заказывать и ждать по два месяца, когда можно моментально и дешевле купить в оффлайне

Смысл в фонаре — обозначить себя на дороге. Яркость и конструкция не важна
Яркость и конструкция не важна
Да уж, не важна. Скажете тоже… Яркость важна, когда едешь на повороте — велосипед находится вне зоны действия фар, светоотражалки не заметны и чем ярче вы себя обозначите — тем лучше. Конструкция тоже очень важна. Чем короче коромысло, тем крепче будет держаться фонарь А в идеале — вообще на стяжках закрепить. Вот у меня стоит такой — kartonka.org.ua/velodelo/zadnij-velosvet/
Днем, при солнечном свете, любой фонарь будет незаметен, а в сумерках/ночью нет разницы в мощности — все равно видно мигающий красный фонарик.
  • detrin
  • 16 июня 2013, 21:25
Не соглашусь. Катаю на веле много, часто, с разными людьми. У одного сейчас стоит www.wiggle.co.uk/smart-lunar-r2-rear-light/. 2 светодиода по 0,5Вт каждый. Светит реально ярко и очень далеко его заметно.
У некоторых же велосипедистов очень слабые задние огни. Особенно плохи те, что имеют малую площадь свечения.
Днём никто ими и не пользуется. А ночью, в свете автомобильных фар, выгорают практически любые маячки, их просто не видно. Только светоотражалки видно в таком случае. Задние маячки нужны для сумерек, когда всё серое, а водитель ещё не включил фары.
  • moneag
  • 17 июня 2013, 07:23
а я и днём «мигалку» включаю. на машине ДХО включаем, поди и тут на батарейках не разоримся ;)

как-то раз специально спрашивал у жены, едущей следом на машине, по поводу заметности. говорит, что довольно ярко и издалека заметно. модель фонаря не помню, в «триале» лет шесть назад покупал.
  • 16 июня 2013, 20:50
Простите конечно — но полная хрень ваш наборчик. Задний маячек — худший из тех что я держал в руках, куча режимов а толку 0. Его не видно уже начиная с 10 метров потому что: он не содержит светоотражательных элементов вообще и усилитель там — полное фуфло. Продают за 1 бак на БИКЕ.
Что касается переднего фонаря, то если вы скажите что тут яркость не важна, то вопросов у меня не останется к вам.
Яркость не важна. Нахрена вам килолюмены в городе? Или Вы в глухом лесу/ в степи катаетесь? Небольшого маячка белого и красного цвета для обозначения в городе вполне достаточно.
Килолюмены нужны для самоудовлетворения
  • 16 июня 2013, 23:41
Или Вы в глухом лесу/ в степи катаетесь?

Ну во-первых я живу в пригороде и езжу в город на веле. И да, вы не поверите, но я предпочитаю лес оживленной трассе… «Почему?» — вопрос в самом деле идиотский.

Если вы предпочитаете хорошо освещенные тротуары — это лично ваше дело, но не стоит глобализировать свои утверждения.
В лесу задний фонарь нафик не сдался, комаров не напугаешь)))
Как обладатель такого наборчика, могу сказать, что лучше просто выбросить на ветер 500 рублей, чем такое покупать
Совет — не используйте стабилизацию видео на YouTube — картинка от него искажается
Таким фонариком как раз только водил и слепить, особенно в темное время суток. Они тебе еще и благодарностей поднадают за ослепление и моргание.
  • detrin
  • 16 июня 2013, 21:15
Авто с современными стоп-сигналами на светодиодах светят намного ярче.
Было много разных мигалок но я остановил свой выбор на www.buyincoins.com/new_en/details/2-silicone-bike-bicycle-head-rear-wheel-led-flash-light-product-2189.html как ни странно самые дешевые оказались самыми лучшими для меня.
  • PavelK
  • 16 июня 2013, 21:12
Неделю назад купил в Ашане за 35 рублей. Отличный фонарь с 5ю режимами работы. Поехал еще за одним, уже все разобрали.
  • igo
  • 16 июня 2013, 23:43
Нафига такая яркость? Любой красный фонарь видно за сотни метров в режиме стробоскопа. Ехать за таким фонарём сродни с ездой за машиной со включёнными противотуманными фарами. Кроме ослепления догоняющего водилы эффекта никакого, и безопасность весьма сомнительна…
  • 16 июня 2013, 23:55
Какая мне разница, фирменная мигалка на велосипеде или нет, если за эти деньги можно купить 17 noname-мигалок (про Ашан уже написали выше) ничем не хуже…
зимой я почти каждый раз новую мигалку ставил, летом работают чуть дольше, да и крепление и дешёвых обычно меньше диаметра подседельного штыря
  • 17 июня 2013, 23:32
Как правило у дешевых китайских (из тех, что мне попадались) в комплекте к креплению две резинки для подгонки крепления под любой диаметр подседельника.
С резинками видел только на руль фары, а задние дешёвые все примерно вот такой конструкции:
Если у вас габарит за $17, какой же у вас основной свет? Покажите пожалуйста.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13499 Fenix BT20 или же когда лень с проводами возиться Fenix PD32
Исправьте «сверх яркие 5мм диоды с колиматорной оптикой». коЛЛиматорной.
  • shura0
  • 17 июня 2013, 14:56
отличная штуковина, только я не понял что у него с креплением. Там хомутик, который зажимается пластиковым винтиком? Т.е на хомутике засечки, в которые входит резьба винтика, правильно? Крепко держит? Фонарь не норовит съехать вбок при сильной тряске? Сам не раскручивается?
Принцип аналогичный автомобильным хомутам которые патрубки затягивают. Плюс в том что можно ставить и снимать без отвертки
  • shura0
  • 17 июня 2013, 16:40
только там металл, а тут пластик
dx.com/p/176687 а мне всё кажется что этот фонарь за 2.80 дороговат
на фига такой прожектор? чтобы слепить водителей и они хотели в вас бутылкой кинуть? ну-ну