По грибы, по ягоды с золотым компасом!)

Приближается сезон ягод, а за ним-грибов, в этой связи приобрел новый компас для отца.

Описание того, что можно взять, а чего не ст0ит — внутри.

В лес батя ходил с древним СССР-овским компасом, который клеился несколько раз и в итоге вообще с концами потерялся.

Такой компас, вероятно, многим знаком:

Его абсолютным преимуществом является чувствительность стрелки, наличие фиксатора и фосфорное (!) покрытие, нанесенное на стрелку и на метки на корпусе.

Причем, благодаря тому, что покрытие именно фосфорное, в темноте оно светится намного дольше, чем его дешевые китайские аналоги.

Итак, изначально и чисто визуально был выбран компас в надежном металлическом корпусе и описанный в этом обзоре:
mysku.club/blog/focalprice/12129.html

Жидкость в корпусе была призвана минимизировать тряску стрелки при ходьбе.
Ага) — как бы не так! То ли стрелка оказалась слишком тяжела, то ли мало намагничена, то ли слишком вязкая жидкость, но стрелка поворачивается очень лениво.

Приходится ждать несколько минут, однако и это не самое плохое — погрешность этого компаса оказалась большой, стрелка до конца не показывает на север — после встряски корпуса она может спокойно не дойти 5-10 градусов до отметки «Север».

Я также решил сходить в местные Спорттовары, чтобы купить обычный компас — и снова облом). На витрине красовалось штук 8 китайских собратьев со схожей конструкцией и жидкостью в корпусах.

В общем, я бы однозначно постремался идти с таким компасом в лес.

В итоге, нашел и заказал вот такую модель:

Корпус металлический, легкий (металл, возможно, тонковатый 0,5-0,8мм однако, не прогибается).

В корпусе нет воды, что в итоге и хотел найти, стрелка ходит свободно и шустро влево и вправо.

Шкала с метками также вращается влево-вправо. Разметка интересная.

На стрелке и шкале светонакапливающее покрытие, однако особо оно в темноте не поможет. Пролежав несколько минут на солнце циферблат и стрелка ярко светились, но в темном помещении свечение полностью угасло где-то за 20 минут.

К минусу, пожалуй, отнесу не 100% точную разметку шкалы компаса — если приглядеться, можно заметить, что между меткой «Север» и «Юг» не будет 180 градусов — есть погрешность и смещение в пару градусов.

В целом, это не мешает.

Подведя итоги скажу, что компас можно брать, а вот с жидкостными я бы не связывался.

Всем спасибо за внимание и удачных походов за черникой!)

Фото вместе с советским секундомером и видео:)

Жирный шрифт для слабовидящих?
  • LTW
  • 17 июня 2013, 23:17
в темном поиещении свечение полностью угасло где-то за 20 минут
Я не думаю, что светонакапливающие свойства им придают, чтобы можно было по компасу всю ночь идти, не отрывая от него взгляда :) Скорее это чтобы можно было на него пыхнуть фонариком и потом спокойно заниматься ориентацией.

ps. А чего весь обзор жирным шрифтом написан?
Убрал, казалось легче читать будет, оказалось, что казалось.
Прикольно, но практически бесполезно. В лес лучше ходить с телефоном в котором есть GPS навигатор, а порой и компас. Проблема автономности тоже решается.
21 век на дворе :) Не испытывайте судьбу, купите папе простейший E-TReX, чтоб к точке вернуться можно было. Насчет обучаемости старшего поколения можно не переживать, за полчаса мой дед 75 лет освоил функции вкл, выкл, постановка точки и следование к ней. Ну компас можно в догонку в карман кинуть, вместе с аккумуляторами запасными.
Ну да, в том и дело, что 21 век и обывателю чтобы не заблудиться в обычном лесу уже нужен E-Trex или смартфон с GPS.
Старая гвардия и без компаса в лесу не заблудится, незачем их недооценивать.
Кстати, Вы сравнивали цену «обычного» е-трекса и этого компаса? Порядок примерно одинаковый вроде, да?
Ну я, например, очень люблю своего дедушку, и в данном случае цена не имеет для меня особого значения. Так же вы наверняка знаете, что ориентир для компаса обязательно должен быть «линейным», т.е. достаточно протяженным: дорога, четкая просека, линия электропередач, речка и т.п. К определенной точке он вас не выведет.
Мой дед, когда был жив, мог встать в 4 утра, отвалить в одиночку в лес за грибами и вернуться к 9 утра с полной корзиной отмахав при этом 10-15 км. При этом, когда его спрашивали где он набрал столько грибов, он отвечал: «Да тут, недалеко...». Это «недалеко» было как минимум километрах в 4 от дома.
>> К определенной точке он вас не выведет.
Ну так компас — это инструмент, а чтобы вернуться туда откуда вышел надо применить еще и голову. Погрешность возможна, конечно, но это допустимо. Если я вышел из леса и вижу дома моей деревни, то это приемлемый результат.
Вот хорошая книга на эту тему mirknig.com/2013/01/08/v-mire-orientirov.html
  • jh7
  • 18 июня 2013, 15:26
скоро у всех будут гугл-очки и люди забудут как ориентироваться в собственной квартире
  • 18 июня 2013, 23:11
и когда на них сдохнет батарейка помрут не осилив самостоятельно проложить маршрут до холодильника…
Блин, в следующий выход в лес надо будет проверить не забыл ли сын с какой стороны на дереве лишая больше, и куда длиннее откос у муравейника. Поставил в напоминалку смартфона.
  • Zeeon
  • 17 июня 2013, 23:47
Джек Воробей на КДПВ явно из Китая :)
Китаец — продван, очевидно, мастер паинта 80 лвл.
не китаец я) решил в фотожабе побаловаться немного) надо же как-то привязаться к названию «золотой компас»)
  • jek-m
  • 18 июня 2013, 00:16

Вот правильный компас!
  • 18 июня 2013, 00:45
Плюсую- но вношу поправку. Это более правильный чем имеющийся в обзоре. Правильный вот

Так как имеет еще и визирь для взятия азимута и зеркало для дачи азимута-подачи сигнала.
Утверждающие что GSM в смартфоне лучше могут обратить внимание на время работы без розетки компаса и смартфона, а так же время нужное для пешего достижения розетки на 80% территории России, к примеру.
  • borec
  • 18 июня 2013, 02:04
Так как имеет еще и визирь для взятия азимута
ВизирЬ:
  • 18 июня 2013, 03:02
Боюсь представить Ваш коммент к названию второй приспособы для взятия азимута «целик»…
И тут со скоростью падающего домкрата в тред врывается Капитан Очевидность и сообщает, что есть визирь — титул высших сановников в восточных государствах, а есть визир — приспособление для снятия показаний приборов.

Такие дела.
  • 18 июня 2013, 11:55
Бывает. Русский- не родной для мну язык, могу спорить Вы на моем будете больше ошибок допускать. Но ведь Вы поняли мну, не так ли? Если нет- я еще раз повторю, по слогам.
китаец? ))
  • 18 июня 2013, 23:12
Не, монгол. Апосля 300 лет ига все мы слегка монголы, даже те кто угро-фины, не так ли?
Вот и выросло поколение украинцев, не знающих русский.

А по теме после первой шутки можно было загуглить что значит слово «визирь», а не думать, что borec идиот.
  • borec
  • 18 июня 2013, 15:20
Родной украинский? Тогда какая разница? Что вiзир, что визир — нигде мягкого знака не наблюдается.
Если родной не украинский, то тут я пас.

PS. «Целик», да. Как-то так:

Так вот для чего зеркало.
Речь идет о грибниках, я так понимаю, которые ночевать предпочитают дома, где есть розетка. Время непрерывной работы навигатора в 8-10 часов вполне достаточно. Ну и конечно нужен комплект запасных аккумуляторов, на всякий «пожарный»
  • 18 июня 2013, 12:02
Может Вы и правы- но меня учили так: «Выходишь в лес на час- снаряжайся на сутки». Случаи — они разные бывают.
Поддерживаю… Для походов в лес нужен именно компас, который не требует никакого питания. Как минимум он должен быть про запас всегда.
за плечами рюкзак, и весь с аккумуляторами)
Можно ссылку на компас? Спасибо.
  • jek-m
  • 19 июня 2013, 08:32
Ссылки нет, но на ebay легко находится по запросу «silva compass»

Например, вот:
ebay.com/itm/300793240185
В старых армейских компасах Адрианова встречаются весьма опасные радиоактивные светящиеся метки. Поэтому и светятся хорошо.
  • 18 июня 2013, 03:10
Вообще то даже в старых «командирских» часах был люминифор с солями радия, а в районе 1905 года радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. До 47 года включительно все военные и полувоенные приборы что должны были светиться включали в себя соли радия. Не военные что подороже- так же, вот эти часы фонят до 10000 микроренген час.

Прекратили не из за фона- а по причине дороговизны, нашли более дешевые варианты. Но светятся меньше времени.
Ээх, грибники, ягодники.
Только солнце, ветер, и наблюдение.
ТОЛЬКО ХАРДКОР!
"… Шкала с метками также вращается влево-вправо. Разметка интересная. ..."
Шкала с закосом на картушку морского компАса — в румбах.
  • ankver
  • 18 июня 2013, 08:57
на китайских компасах стрелка всегда показывает в сторону Китая )))
Шутка
  • yorlin
  • 18 июня 2013, 10:09

Даже спутники видит :)
Джони Деп уже не тот… :)
Спасибо, хороший обзор! Уже прикупила такие, правда немного дешевле))) https://aliexpress.com/item/item/Classic-Pocket-Watch-Style-Bronzing-Antique-Camping-Compass-10pcs-lot-freeshipping-dropshipping/465291583.html
Отличные, показывают хорошо, и не нужно бояться, что вдруг закончиться зарядка у телефона или планшета.