ThL L969 - ультрабюджетник с поддержкой LTE и аккумулятором 2700mAh

Здравствуйте, дорогие друзья!

Случилось то, чего так долго ждали многие! На китайском рынке мобильных телефонов наконец-то появились бюджетные модели с полноценной поддержкой LTE. В этом обзоре я хочу рассказать о ультра бюджетном телефоне L969 от известной в Китае и за его пределами компании ThL. Новинка построена на 4-ядерном процессоре MT6582 с интегрированным LTE модулем, Android 4.4.2 KitKat на борту и аккумулятором емкостью 2700 mAh. В обзоре фотографии, описание, тесты и мои впечатления от эксплуатации этого телефона.

Вступление
Для удешевления производства и сокращения сроков поставки на рынок 4G смартфонов, китайские производители решили пойти по пути замены модема в уже готовых процессорах MT6582 и MT6592. Для этого был выбран новый чип MT6290 с поддержкой LTE.
Теперь новые модели на 4-ядерном процессоре MT6582 получат поддержку сетей четвертого поколения. Это стало возможным благодаря обратной совместимости LTE модема MT6290 с платформами MT6592, MT6582 и MT6582T.

Характеристики ThL L969
Экран: 5", IPS, 854 * 480 (WVGA)
Процессор: MT6582 (Cortex-A7, 1.3 ГГц, 4 ядра)
Видеоускоритель: Mali-400 MP
Операционная система: Android 4.4.2 (KitKat)
Оперативная память: 1 ГБ
Пользовательская память: 8 ГБ + слот MicroSD
Камера: Основная — 5 Мп, фронтальная — 0.3 Мп;
Связь: 1 SIM-карта (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+/LTE:1800/2600MHz)
LTE модуль: MT6290
Дополнительно: GPS, A-GPS, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, Датчик гравитации, Датчик приближения, Датчик освещенности
Аккумулятор: 2700 мАч
Размеры: 145*72*9.4 мм
Вес: 161 грамм

Доставка
Доставка в течение 18 дней. Пакет из плотной бумаги с пенкой внутри, коробка и содержимое без повреждений.

Комплектация
Белая фирменная коробка из плотного картона, с уже привычным логотипом компании, напечатанным прописными буквами «thl», хорошо защищает телефон и аксессуары от каких-либо внешних воздействий.

Кроме смартфона, в комплект вошли: чехол-книжка с окошком для часов, зарядное устройство с вилкой под наши розетки, USB дата-кабель, проводная гарнитура, защитная плёнка и краткая инструкция.

Зарядное устройство от сети 220В, выходной ток заряда составляет 500 mА, слабоватое (об этом чуть ниже).

USB дата-кабель обычный, рабочий, в microUSB разъем входит плотно. Проводная гарнитура сильно бюджетная, для качественного прослушивания музыки не подойдет.

Неплохо смотрится чехол-книжка с окошком для экранных часов.

На экран наклеена транспортировочная защитная пленка и под ней заводская пленка. В комплекте также имеется дополнительная защитная пленка и инструкция на английском языке.

Дизайн и эргономика
Телефон выпускается в белом и черном цветовом решении. Задняя крышка из пластика с рифленой поверхностью (не скользит в руках, нет отпечатков). Крышка закрывается плотно и для того чтобы ее открыть в первый раз мне понадобилась пластиковая карточка. Люфта и скрипов я не обнаружил, даже при очень сильном надавливании на экран и корпус.

ThL L969 имеет оригинальный фирменный дизайн, с чуть скругленной верхней и нижней частью, а также с боковой металлизированной окантовкой вдоль всего корпуса. Черный цвет корпуса сливается с черным цветом экрана. Общий вид и дизайн создает приятное впечатление бюджетного аппарата на уровне мировых брендов. Габариты телефона составляют: 145 * 72 * 9.4 мм при весе в 161 грамм.

На передней панели расположен 5-дюймовый емкостный сенсорный экран, прорезь разговорного динамика, фронтальная камера, три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад», а также датчики приближения и освещения. Справа от решетки, прикрывающей динамик, расположен индикатор событий. Сенсорные клавиши серебристые, хорошо заметны в темноте.

На задней панели расположен объектив камеры, светодиодная вспышка, прорезь внешнего динамика и логотип производителя. Камера не выступает над корпусом и почти сливается с ним. Поверхность у крышки шершавая в мелкую клеточку, в руках не скользит. Корпус приятный на ощупь и почти не пачкается отпечатками пальцев.

На правом торце расположены качелька регулировки громкости, кнопка блокировки и щель для облегчения снятия крышки. Для разблокирования или регулировки громкости не нужно перекладывать трубку в другую руку или тянуться второй рукой – все четко под большой палец (для правшей).

Левый торец абсолютно пустой.

Верхний торец занят гнездом для наушников 3.5 мм и разъёмом microUSB.

На нижнем торце находится прорезь микрофона.

Телефон имеет специфический дизайн: тонкий корпус сужается к краям и слегка скруглен в верхней и нижней части.

Телефон имеет комфортные габариты и форму (скругление сверху и снизу, сужение к краям), им удобно пользоваться одной рукой. Все клавиши имеют приятный тугой ход и легко ищутся вслепую. Можно легко дотянуться пальцами почти до любой точки экрана.

Чехол-книжка с прорезью для часов (отображаются при закрытии) хорошо подогнан по размеру под кнопки и камеру, можно ответить на звонок не открывая чехол.

Сняв заднюю крышку, видим аккумулятор, слот для SIM-карты и карты microSD.

Аккумулятор весит почти 50 грамм, это ожидаемо для заявленной емкости.

Разборка
Что бы увидеть плату, я разобрал телефон, открутив в общей сложности 13 винтов. Следует обратить внимание, что на одном из винтиков есть гарантийная наклейка (ее можно снять, не повреждая, обыкновенной иголкой).

Разделив корпус на две половинки пластиковым медиатором, я получил доступ к внутренностям.

Плата и экран крепятся к тонкому металлическому шасси. Компоновка деталей и узлов производят хорошее впечатление, сборка радует глаз.

Дисплей
THL L969 получил 5-дюймовый емкостной сенсорный дисплей с IPS матрицей хорошей контрастности. Имеет бюджетное разрешение 854*480 (WVGA) пикселей с плотностью 187PPI.
Но несмотря на низкую стоимость и малое разрешение, экран выдает яркую и насыщенную картинку с хорошей цветопередачей. Углы обзора экрана близкие к 180°. Поддерживается мультитач до 2 прикосновений. Чувствительность хорошая, проблем с тач-скрином не выявил. На максимальной подсветке экран остается читабельным под яркими лучами солнца.

Железо
Телефон построен на четырех ядерном процессоре MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц и графическом ядре Mali-400MP2. Вдобавок к этому аппарат имеет 1 ГБ оперативной и 8ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 32ГБ с помощью карт памяти microSD.

В AnTuTu v5.1 телефон уверенно набрал 19342 «попугая», хороший показатель для ультра бюджетника.

Nenamark 2 v2.4:

Полная информация о телефоне в программе CPU-Z, в том числе про датчики:

График стабильности в AnTuTu v5.1:

Видео ускоритель Mali 400MP2 в данной модели хорошо тянет тяжелые 3D игры, немаловажным фактором шустрой работы стало не самое высокое разрешение экрана. GT Racing 2 идет плавно, без каких либо ощутимых лагов и тормозов.

Процессор MT6582 энергоэффективный, т.е. работает на той частоте которая требуется в тот или иной момент, в зависимости от задач, а также прекрасно уходит в глубокий сон.

Связь
THL L969 поддерживает работу только с одной SIM-картой, гнездо для второй SIM-карты не активно и принесено в жертву поддержке LTE. Интерфейс и настройки SIM-карты стандартны для чипсетов MTК. Проблем ни с голосовой связью, ни с передачей данных не обнаружил, аппарат отлично держит сигнал.

Телефон полноценно работает в сетях четвертого поколения.

В ThL L969 установлен модуль Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n, каких-либо глюков и отвалов не обнаружил. Тест проводился непосредственно возле точки доступа и через одну кирпичную стену.

Смартфон поддерживает Bluetooth 4.0 с пониженным энергопотреблением, проверил это через приложение и популярный фитнес-браслет Vidonn X5. Программа быстро нашла браслет и синхронизировала информацию о активности, режиме сна и пр.

GPS работает хорошо, на уровне аналогов: через 15 секунд у окна нашел 10 спутников из 10 видимых с точностью 2,4 м. Телефон можно полноценно использовать как навигатор в машине, также удивило что в помещении GPS-модуль не теряет сигнал (7 из 10 спутников с точностью 5,4 м).

Звук
Звук в телефоне произвел на меня благоприятное впечатление. Микрофон чувствительный и на улице и в помещении, разговорный динамик громкий, отлично слышно и собеседнику и мне. Главный динамик также имеет хороший запас громкости.

Интерфейс и ПО
THL L969 работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.2 KitKat с полноценной поддержкой русского языка. Интерфейс работает шустро, приложения открываются быстро, перелистывания страничек без тормозов.

Внешний вид системы классический и строгий, в красивой черно-синей гамме.

В прошивке присутствуют основные сервисы Google, включая Play Маркет и другие стандартные приложения стокового Android (аудио и видео плееры, калькулятор, часы и т.д.). Также добавлены: файловый менеджер, календарь, заметки и фонарик и еще несколько приложений.

Интерфейс чист, т.е. не завален лишним софтом и лишен оболочки от производителя. Лишь добавлены некоторые надстройки, связанные с улучшением звука (BesAudEnh). Можно также откалибровать акселерометр, датчик приближения и подключить беспроводной проектор.

Камеры
Для модели с ценой чуть больше 100$ камеры можно считать приемлемыми. Задняя камера имеет реальное разрешение 5 Мп, которые программно интерполируются в 13 Мп. Присутствуют автофокус и вспышка.
Автофокус быстро реагирует на смену обстановки в кадре и позволяет снимать близкие объекты (также зону фокусировки можно указывать вручную). Поддержка HDR позволяет получать снимки с расширенным световым диапазоном.
Разрешение фронтальной камеры составляет 0.3 Мп, программно интерполируется до 2 Мп. Камера без автофокуса, но для скайпа такой камеры вполне достаточно.

Примеры съемки основной камерой:

Фото с текстом при искусственном освещении.

Исходные фотографии

Телефон способен записывать 720р и 1080р видео (программная интерполяция), снял несколько небольших роликов с разным разрешением:

Аккумулятор
В телефоне установлен аккумулятор ёмкостью 2700mAh. В тесте Antutu Battery телефон набрал 7613 балов:

Блок зарядного устройства, вложенный в комплект производителем, на выходе выдает 0.61А с падением напряжения от 5.0 до 4.4V, для данного аккумулятора это блок питания слабоват.

С нормальным зарядным устройством аккумулятор стабильно берет 0.84A.

Заряда аккумулятора хватает на 2 дня в умеренно активном режиме использования телефона (веб-серфинг, музыка, соц. сети, звонки). За счет хорошей оптимизации ПО затраты энергии в режиме ожидания сведены к минимуму.

Вывод
Для цены чуть больше 100$, ультра бюджетник THL L969 с поддержкой LTE заслуживает высокой оценки. Четырех ядерного процессора MT6582 и 1ГБ оперативной памяти хватает для большинства задач, в том числе для современных тяжелых 3D игр.

ThL радует качеством не только флагманов, но и ультрабюджетных моделей, выходя на новый уровень, наступая на пятки другим мобильным гигантам. Приятно, что в очередной раз, компания выпускают аппараты с оригинальным собственным дизайном. Также радует, что популярные функции (Bluetooth 4.0) добавляются не только во флагманы, но и в бюджетные модели.

Плюсы:
1. Аккумулятор с ёмкостью 2700 mAh
2. Обновленная платформа MTK6582 + MT6290 (LTE) и Android 4.4.2.
3. Поддержка сетей 4-го поколения
4. Оригинальный дизайн
5. Качественная сборка всех узлов
6. 8ГБ встроенной памяти и слот microSD
7. Громкий звук
8. Привлекательная цена
9. Bluetooth 4.0 для финтес браслетов и умных часов

Минусы:
1. Дешевая гарнитура в комплекте
2. Слабый блок питания
3. Бюджетные камеры (не для профи съемок)
4. Мультитач на 2 касания

Покупка
Как получить скидку
При заказе использовать купон «GBL969» чтобы снизить цену до $117.99

Кеша одобряет новинку

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
Мультитач. В телефоне установлен мультитач на 2 касания (не 1.5). Кому-то хватает, кому то маловато (играть в помидорки во фруктовом нинзя). Вопрос спорный и субъективный, поэтому тут каждый решает сам насколько это критично.

Где второй слот для SIM-карты?
Считаю, что этот вопрос очень субъективный, поэтому не стал заносить отсутствие слота для второй симкарты в минус. Для тех у кого, например, один номер рабочий, а другой личный, наличие слота для второй симкарты, конечно, удобно.
И вообще, это давний спор нужна вторая симка или нет.
Как сторонников, так и противников очень много. Например, именитые бренды до сих пор производят сугубо односимочные аппараты.
Опишу свои впечатления:
Поначалу было интересно поиграть с двумя симками в одном телефоне: новый номер, тут интернет, там звонки, на симку с интернетом тоже звонили, непонятные люди, искали непонятно кого. Опять же нужно было не забыть пополнять баланс по одному и другому номеру. Через несколько месяцев мне это просто надоело. Вынул новую интернетную симку и отправил на полку за ненадобностью. Уже больше года пользуюсь только одним номером, хотя телефон двухсимочный.
Да, может быть раньше было выгодно у одного оператора брать симку для разговоров, у другого для интернета, но сейчас цены и на то и на другое у всех примерно одинаковые, поэтому удобнее платить за интернет и звонки в одном месте. К тому же появилось куча совмещенных тарифов.

Чехол
Можно ответить на звонок и разговаривать не открывая чехол.
  • f1203
  • 29 сентября 2014, 12:29
Бюджетные камеры (не для профи съемок)
позабавило. Хотелось бы увидеть фото в помещении, при искусственном освещении (лист с текстом к примеру).
Камеры типичные для ультра бюджетника, добавил фото с текстом при искусственном освещении:
  • 29 сентября 2014, 12:31
Всегда было интересно, а можно ли заменить дисплей на что-нибудь получше и как железо к этому отнесется. Есть опыт?
зачем? вариантов много и так.
  • 29 сентября 2014, 16:29
Да легко. Найдите такой, который будет подходить по размеру, вставьте, и не забудьте объяснить операционке, что теперь надо выводить картинку на другой дисплей. Всего-то.
  • 29 сентября 2014, 16:36
За что минусуем то уважаемые? Не стесняемся комментировать, ато подло как-то.
  • Zloi
  • 29 сентября 2014, 17:41
За глупость, наверное…
  • chaos
  • 30 сентября 2014, 09:46
Ну зачем же сразу переходить на личности, может человек в техники не бум-бум)
  • 01 октября 2014, 01:13
Я вообще-то поинтересовался рассчитывая на внятный ответ, но вы похоже на это неспособны. Или вы боитесь ляпнуть что-то глупое?
  • T0xaNSK
  • 29 сентября 2014, 12:38
А поддержка LTE Band 20 (800 Mhz) имеется или только Band 7 (2600 Mhz)?
мне кажется, в обзоре дважды и без разночтений указано, что:
Связь: 1 SIM-карта (GSM/GPRS/EDGE + UMTS/HSPA+/LTE:1800/2600MHz)
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2014, 12:55
«конфигурацию новинки вошел модем LTE с поддержкой FDD-LTE 2600 МГц»
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/17/23
  • DrMad
  • 29 сентября 2014, 12:45
опять этот магазин…
  • ABATAPA
  • 29 сентября 2014, 12:54
построена на обновленном 4-ядерном процессоре MT6582 с интегрированным LTE модулем
«На обновлённом» — это на каком? MT6582M? Но в нём нет поддержки LTE, только TD-SCDMA (3G)!
ru.wikipedia.org/wiki/MediaTek
pdadb.net/index.php?m=cpu&id=a6582&c=mediatek_mt6582
droiddevice.ru/arm-protsessory

А поддержка LTE 2600 MHz выполнена на MediaTek MT6290:
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/17/23
«Высокоскоростная беспроводная связь обеспечивается за счет применения модема MediaTek MT6290. „
Спасибо за комментарий, обновление конечно же касается замененного модема в SoC MT6582. На производительность платформы в целом это не повлияло.
1 (одна!) SIM карта, убогий дисплей, странный корпус, задняя камера совсем унылая…

По-моему, это скорее fail, и заявленная поддержка LTE его не спасет.

Обзор ценный как антирекомендация, плюс автору.
Производитель изо всех сил пытался влезть в ценник 100$, мне кажется не совсем честно говорить о том, что он выпустил fail или какой-то недостойный для своей цены аппарат.
Но в ценник $100 он так и не влез :)

Fail — это, разумеется, понятие субъективное, но я считаю, что на 5 инчах дисплея резолюция 854*480 — это все-таки fail. не говоря уж об одной SIM карте на чипсете, который может поддерживать две.

В общем обычный «нишевый» аппарат для тех, кому LTE нужнее, чем качественный дисплей или двухсимочность, и для такой категории покупателей — самое оно. :)
Не поверите, но такое разрешение на такой диагонали ещё более менее нормальное. Да и это способствует долговечности батареи.
Не, не поверю, потому что такое разрешение при этой диагонали означает явственно видимые (во всяком случае, мне) пиксели. Долговечности батареи, конечно, способствует, но визуальный комфорт тоже важен.

Тач на «полтора касания» — тоже не особо хорошо, на мой вкус.
Про тач согласен, да и про разрешение отчасти тоже.
Но я видел 5 дюймов с qHD, и ничего страшного я в этом не увидел (но я не отрицаю, пиксели видно).
  • 29 сентября 2014, 20:20
И? Вы телефон под лупой смотрите?
Оно и без лупы вполне заметно.
  • 29 сентября 2014, 20:39
Глупости
Спорить считаю бессмысленным.
Это минус. Но вполне терпимый :)
  • 30 сентября 2014, 09:30
Это приятное дополнение. При том, если не давать два устройства для сравнения, то разницы мало кто заметит.

Одно дело, если там 320 на 240 разрешение, а тут разница не велика.
Но в ценник $100 он так и не влез :)

Во первых, не понимаю, почему у вас столько негатива к ультрабюджетному телефону. Он на то и ультрабюджетный, что собран не из топовых компонентов (камера не Sony, экран не FullHD+ и т.д.).

Во вторых, производитель влез в ценник 100$, так как тут еще нужно учесть почтовые расходы и прибыль розницы.

Ни в коем случае не утверждаю что экран в телефоне имеет супер разрешение, экран как экран, то что нужно на нем видно. Особого дискомфорта от такого разрешения я не испытывал, пиксели глаза не жгли.
$117 со скидкой, $140 без скидки это не «влез в ценник 100$»
Я имею в виду закупочные цены с завода ниже чем его стоимость в рознице, примерно 100$, а может и ниже.
А 17.99$ — это грубо прибыль розничных магазинов + почтовые расходы на доставку до потребителя.
Разницы в разрешении между ним и моим SGN N7000 не заметил.
  • 29 сентября 2014, 16:30
LTE-модем с доп. функцией смарта :)
  • Olegin
  • 29 сентября 2014, 13:04
обзор +
Казань ++
телефон спорный куча плюсов убивается о бюджетность
  • vldim
  • 29 сентября 2014, 13:19
Телефон копия THL T6S и скорее всего у него тоже Тач на 1,5 касания.

Для Интернета явно не подходит.
Тач на 2 касания, в тексте тоже указывал, добавлю скриншот:
Покажи горизонтально и вертикально их.
У меня этот телефон (обзор буду делать через пару недель, хочу сделать сравнение трех LTE телефонов, если третий успеет прийти), там по горизонтали сливаются
  • 29 сентября 2014, 13:35
Ждём от Китайпрома достойных LTE-смартфонов! Всё будет! =)
Производителя можно понять, он изо всех сил пытался влезть в ценник 100$, мне кажется не совсем честно говорить о том, что он выпустил недостойный для своей цены аппарат.
  • 29 сентября 2014, 14:05
ну я производителя не обвиняю ни в чём, он уже достойных аппаратов выпустил достаточно)
Ясное дело, что это первая ласточка среди LTE-бюджетников.
Надо подождать немного, и будет хороший выбор, однозначно =)
  • priz78
  • 30 сентября 2014, 00:15
Как вариант за 160 можно это посмотреть
У этого по вашей ссылке хотя бы приличный дисплей, но остальные болезни те же — одна SIM-карта, LTE только Band 1, 3, 7.
  • Marusska
  • 29 сентября 2014, 13:42
Ищу себе бюджетный смарт(леново, ксяоми, тшл) с нормальным экраном, достойной производительностью,5 дюймов, и обязательно 2сим. Чувствую искать буду до пенсии…
  • 29 сентября 2014, 14:16
ответил в личку, Coolpad F1 — один из лучших вариантов на сегодняшний день.
Сам брал здесь —
  • ventura
  • 29 сентября 2014, 16:30
Год назад выбрал себе Lenovo A820 (но там 4,5", мне 5 дюймов многовато было). Судя по продажам на али, он всё ещё актуален.
  • domen
  • 07 октября 2014, 12:13
Вот возьми копию аппарата что и в обзоре THL T6S https://aliexpress.com/item/snapshot/6194817741.html
Я такой сыну взял поиграться.
Тут как раз 2 СИМ карты.
  • ergil
  • 29 сентября 2014, 14:09
Про частоты LTE это хорошо.
LTE 800 FDD, Band 20
LTE 2600 FDD, Band 7
Так?
LTE 2600 TDD, Band 38
есть?

LTE 700 FDD, я так понимаю нет точно, исходя из частот.
Просто за 118 баксов это очень вкусно выглядит, но интересно что именно поддерживается, с чем в РФ будет работать.
  • kvashnya
  • 29 сентября 2014, 14:35
удалено
  • Pycuk
  • 29 сентября 2014, 14:46
в минус добавил бы еще налаичие только 1-й симкарты, т.к. большинство, которое покупает в китае телефоны, ориентируется как минимум на двух симность таких аппаратов
  • Sheldor
  • 29 сентября 2014, 15:30
помните, что THL — это недобренд, это практически обычная подвальная сборка. покупая такого уровня аппарат, вы отдаете деньги за голые тех. характеристики. и то с другими не указанными параметрами может ждать подвох. по качеству THL не дотягивает даже до ZTE.
например старичок THL W3+ сначала был с энтузиазмом воспринят любителями китайфонов, не без помощи рекламных обзоров, имхо. со временем же поперли жалобы. отклеивающийся тач, дребезжащие на большой громкости динамики, тихий микрофон, самопроизвольно появляющиеся пятна на экране, глючный неисправимый GPS, плохой звук на выходе наушников — это все может вас ожидать со временем или сразу («какчество» весьма разное от экземпляра к экземпляру).
Подвал?
Я этот же аппарат тестирую, в принципе впечатлений у меня больше чем у автора, но стараюсь не выкладывать обзор не попользовавшись им хотя бы несколько недель, а прошла только одна неделя. И вот к самому аппарату претензий мало, подкачала действительно зарядка. Но собрано всё качественно (кроме зарядки).
Так что где-то дней через 10 может тоже обзор сделаем.
Так что где-то дней через 10 может тоже обзор сделаем.

Было бы здорово, ваши обзоры читал с интересом.
Спасибо. Вот и стимул побыстрее снять видео и написать обзор.
Будем стараться. Жаль у меня не получаются такие качественные снимки как у этого автора.
  • vovka036
  • 29 сентября 2014, 16:20
Sheldor, в руках хоть держали? Чушь какая-то. Отличные аппараты за разумную цену. Сам пользуюсь THL t100s. Доволен… все знакомые тоже хотят, но уже новые модели. 5000-ый например.
Держал в руках thl w1+, белый — его ребенку вместо погремушки давать можно было. У w3+ сборка была заметно лучше, но осадок остался.
  • Syncaine
  • 29 сентября 2014, 16:19
Отличный обзор, спасибо, но в минусы стоит отнести тач на 2 касания и разрешение экрана никуда не годное.
  • 29 сентября 2014, 16:33
А зачем больше касаний-то? Мне кроме игр на несколько человек ничего в голову не приходит.
  • Syncaine
  • 29 сентября 2014, 18:08
Даже тупо раздвинуть картинку срабатывает порой через раз и есть приложения типа звуковых секвенсоров.
Меня вот цена смущает: покупал в этом же магазине несколько недель назад (мне магазин ничего для обзора не присылал, я THL L969 купил), но покупал по той цене, что сейчас на сайте — 139.99, а у автора 117.99. Получается что какую-то распродажу пропустил или ошибка, или купон какой есть?
Если есть какой купон скажите — в свой обзор добавлю, может это я как глупый человек переплатил (хотя и так неплохо вышло).
В конце обзора под спойлером скидка для этой модели.
Вот же блин. Всё равно спасибо.
  • Zloi
  • 29 сентября 2014, 17:40
Хороший смартфон, а все его минусы с лихвой перекрываются ценой. Настала эра доступных смартфонов)) За обзор +

А вот наличие только одной сим карты — минусище огромное, зря в конце не указали. Лично я только по этой причине не стал бы его покупать…
Спасибо за комментарий. Добавлю этот пункт в конце обзора.
  • PashOK
  • 29 сентября 2014, 18:56
Отличный обзор, почти все, что хотел увидеть, в нем есть.
Неплохо смотрится чехол-книжка с окошком для экранных часов.
Как ведет себя смарт с этим чехлом?
Можно ли взять трубку и разговаривать не открывая его.
  • bigmo
  • 29 сентября 2014, 19:36
и еще, если не в напряг автору, просьба выложить фото с чехлом…
Можно ответить на звонок и разговаривать не открывая чехол.
  • LTW
  • 29 сентября 2014, 19:23
Imho $140 (и даже $118) это, конечно, бюджетно, но нифига не ультрабюджетно. Ультра — это где-то в районе $50.
Интересное предложение, модель с LTE за 50$, в принципе все возможно, почему нет, может быть через год. Но сейчас это будет скорее всего просто 4G роутер с симкартой и встроенным аккумулятором.
  • 29 сентября 2014, 20:06
За такую цену смысла мало.
Еще убивает убердиловские суперпредложения, где дают типо 60% скидки. Только они не учли, что многие знают, что такой роутер 190 долларов стоить не мог, иначе никто не брал бы.
  • 29 сентября 2014, 20:04
Ну когда же будут lte смарты, с батареей в 100 махов и с экраном в 4 дюйма до 150 долларов. Все что надо для счастья.
с батареей в 100 махов

Это чтобы хватило донести от одной розетки до другой? :))
  • 29 сентября 2014, 20:38
3000 вернее, отвлекся)
От розетки к розетке — это к айфонщикам
Мультитач два касания? Там два не два, там скорее всего как обычно 1,5. А на дворе был 21 век…
  • username
  • 29 сентября 2014, 23:38
а что значит 1,5? я просто не могу что-то представить, с двумя то ясно всё
Вот в этом обзоре подробно рассказал. Только здесь по горизонтали www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=8tcbOOX1-qU#t=287
Считаю большим минусом наличие только одной сим. Автор конечно расписал как то странно почему ему хватает одной сим, вернее почему он не стал пользоваться двумя, ну это его дело. Лично я считаю две сим как минимум должны быть обязательно. Распишу автору своё мнение. У меня две сим одного оператора, на одной тариф ноль копеек внутри сети, на другой самый выгодный для звонков на всех остальных операторов и городские. В итоге для звонков в своей сети естественно я денег не ложу, они там не тратятся, а на другую конечно ложу (автоплатёж) и ни чего сложного в двух симках нет. В итоге за год сэкономил думаю не малую сумму. Все знают как у операторов составлены тарифы, ни один тариф в итоге оказывается пользователю не выгодным для всех случаев, а двух симочники просто облом какой то для операторов, чему я несказанно рад.
Например, именитые бренды до сих пор производят сугубо односимочные аппараты.

Вот поэтому их и не покупают кто знаком с покупками из Китая, один из минусов.
Например, именитые бренды до сих пор производят сугубо односимочные аппараты.

Вот поэтому их и не покупают кто знаком с покупками из Китая, один из минусов.

Да у всех уже «именитых брендов» есть в ассортименте двухсимочные аппараты — и у Samsung, и у Sony, у HTC и LG, не говоря уже про Huawei и ZTE
  • SCUM
  • 30 сентября 2014, 06:25
кладу
Т.е. перед звонком абоненту вы смотрите к какому оператору принадлежит его номер, а затем выбираете с какой симкарты звонить? Или как?
Да, в основном то все родственники, друзья, ну и по работе. Да всё очень просто, например у меня МТС тариф Супер МТС внутри сети всё бесплатно в домашнем регионе, в другие регионы на мтс раза в четыре дешевле выходит звонить, за то все остальные операторы очень дорого, как всегда, халявы ни где нет, тарифы у всех так составлены, что если всё пересчитать то ни одного тарифа нет выгодного для всего. Вторая симка то же мтс, с неё выгодно звонить на всех операторов и городские. Вот тут то для меня и халява, а МТС облом. Когда звоню то я ж вижу номер абонента, мне достаточно знать всего три цифры мтс в своём регионе 918 или 988 и т.д. Кому часто звонишь уже и не задумываешься, сразу выбираешь нужную симку. Все остальные автоматом звоню со второй симки.
  • Hikigeek
  • 30 сентября 2014, 01:19
им удобно пользоваться одной рукой
Опять двадцать пять. Обзоры по шаблону что ли пишутся?
  • 30 сентября 2014, 01:34
камрады, а что надёжное за $100-150 и с экраном до 4,3" включительно есть на рынке?
читал про Jiayu G2F, вроде идеал, но греется и с аккумом беда.
не нужны: 4G, здоровый экран, мегапроизводительность в играх (ваще не играю)
нужны: надёжность, вменяемая задняя камера, 1.5 дня автономности, экран не ниже среднего, плавность, GPS.
  • 02 октября 2014, 13:26
Xiaomi Red Rice 1S? Экран 4,7, но остальное вроде подходит. Камера, кажется, сейчас лучшая.
  • 02 октября 2014, 13:42
спасибо. читал про него. всем хорош, бренд нравится, но длина 137мм…
нужно что-то менее 5-го айфони
  • 02 октября 2014, 16:42
Если найдете что-то похожее с хорошей камерой — дайте знать :)
  • 02 октября 2014, 17:00
гляньте moto g, обошёлся чуть дороже сотни с ибэя.
жене не понравился, ищу замену (телефону:)
камера там звёзд с неба не хватает, но в общем то неплохая. hdr и slow mo есть.
  • 04 октября 2014, 11:26
Спасибо, посмотрим.
Фотоэффекты на телефоне — дело десятое, пусть хотя бы обычные фото хорошо делает.
  • ded1971
  • 30 сентября 2014, 10:57
Про сим-карты аффтор написал бред конечно. Беру китайфоны исключительно ради двухсимочности — для служебной и личной симки. В путешествиях — туристическая или местная симка + постоянная для срочных сообщений.
Поэтому одна симка — это главный минус.
  • ded1971
  • 30 сентября 2014, 11:02
И еще — очень не удобно читать обзор. Неужели сложно поместить многочисленные фото и видео под спойлер???
Спасибо за ценное замечание, как по вашему под спойлер нужно спрятать все фото и видео или что-то оставить?
  • sedoy287
  • 30 сентября 2014, 11:50
Плюс поствил за старание. И обзор необозренного, что важно. Под сполер да, согласен. У кого может быть ограниченный траффик. Односимочник действительно не устраивает, но меня. А производитель достойный, скушал ведь алкатель. ) И ценовой демпинг их уровень только поднимет. В общем, китайцы стараются, не все конечно, однако соотношение цена-качество у thl стало вполне адекватным.
А производитель достойный, скушал ведь алкатель.

Вы не могли бы пояснить, что вы имели в виду, когда писали эту фразу?
sedoy287, немножко попутал, ответил ниже
скушал ведь алкатель
Вы ошибаетесь про Алкател. Вы путаете с TCL и они Аликов не скушали, они выкупили некоторые производственные мощности, временно взяли марку и т.д.
Хм, мне казалось, что TCL давно уже имел свои производственные мощности, а марку они «взяли в аренду» у французов, как примерно произошло с маркой телефонов Philips (не тот же ли TCL, кстати, теперь Филипсы клепает?)
  • sedoy287
  • 30 сентября 2014, 21:35
Да, вы правы, очень похожие аббравиатуры, извиняюсь за неточность.
THL L969 и Landvo L200G это одно и то же?
Как надежно протестировать поддержку 4G? У меня пока максимум загоралась икона 3G и H+
В system/etc/ есть gps.conf?
Сколько реально внутренней памяти в телефоне?
Он был первым. Он был с LTE. не так. первым был ThL W3+, потом 969, запутал? зачеркиваем Один из первейших с LTE за ту цену.
На сегодняшний день (покупал в августе 2014 года) «полет нормальный»: Чуть «припухла» батарейка(уже заказал).
А так все целое, ронял и с двух метров и ниже раз 6-7 за эти годы. Остались слегка заметные деформации на металлической раме корпуса, она пружинная какая-то: при ударе ребром, смартфон отскакивает от бетонного пола вверх и раскрывается как цветочек, все рядышком, и крышечка, и аккамулятор, вот и батарейка, а самое главное тело без царапин на экране. Ронял и экраном вниз… целый(царапинка). Использую без бампера и чехлов, и температурный режим(+-), и влажность при резкой смене полюсов температуры, и самое главное, он выдержал высокую вибрационную нагрузку на моей работе (в верт положении, жестком стакане, 12 часов, 4смены через 2= все эти 3 с лишн. года ~6480 час)
P.S. прошивка от уважаемого Казахского друга на 2 симки. Тема на фо пда до сих жива.
И да, нашел за Вас;
прошивка от уважаемого Казахского друга на 2 симки
Ай, тут обзор, а прошивка ниже моим же комментарием. Прошу прощения.