MK808B умный SmartTV на Android за недорого

Здравствуй, уважаемый читатель. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Android Smart TV Box.
Признаться честно, идея передачи видео на телевизор по WiFi посетила меня очень давно, но то денег было жалко, то еще какая-нибудь мелочь отвлекала. В общем до недавнего прошлого сбыться ей было не суждено. Но все движется, и вот, не так давно я стал счастливым обладателем Android Smart TV Box MK808B. Обзор написан с оглядкой на месячный срок использования девайса.

Доставка.

Заказ был оформлен на Buysku.com, посылка была отправлена почтой EMS. Все, кто живут Беларуси и делают покупки в зарубежных интернет-магазинах знают с какой черепашьей скорости наши долгожданные посылочки проходят таможню. В среднем это около 8-10 дней. Да-да!!! Бывает, что за это время посылка добирается к нам из Китая или США, а тут она просто пылится в темном углу склада белорусской таможни. Но как бы там ни было, на этот раз все прошло менее-более быстро и с момента поступления посылки на почту Китая, до момента ее получения мною прошло 18 дней. За эти неполные 3 недели моя посылочка даже успела побывать не только на нашей таможне, но и погостить в соседней России (благо этот процесс занял всего 3 дня). Если кому интересно:
маршрут следования
28.05.2013 16:43 Поступило в пункт доставки MINSK DOSTAVKA
28.05.2013 16:46 Отправление не доставлено MINSK DOSTAVKA
28.05.2013 17:45 Отправление вручено адресату MINSK DOSTAVKA
Время прохождения: 18 дней

Итак, посылка получена. Фотографировать ее не стал, думаю, мало кому будет интересно смотреть на серый пакет. Что интересно, посылка вскрывалась и была вся переклеена скотчем с надписью EMS.
Сам гаджет упакован в блистер, который обеспечивает ее сохранность во время транспортировки. Поэтому несмотря на все заслуги белорусской и российской почты устройство пришло полностью в рабочем состоянии, чего нельзя сказать об упаковке. Во-первых, весь блистер, как внутри, так и снаружи, был в «бетонной» пыли. Не знаю, как это точно назвать – такая пыль образуется во время сверления или распилки бетона. Во-вторых, один угол упаковки был поврежден. Причем, глядя на него понимаешь, что поврежден он был путем трения о тот самый бетон. Толь его кидали, то ль тащили, то ль пинали, то ль у нас, то ль в России, то ль в Китае. В любом случае это так и останется тайной, ответ на которую нам с вами получить не суждено.

Немного теории.

В MK808B установлен чипсет RK3066 1,2-1,6Ггц который оставил позади такие чипсеты как AMLogic 8726-M (Cortex-A9 одно ядро), Telechips 8803 (Cortex A8), 8925 и 8923 (Cortex A5) и Allwinner A10 (Cortex A8). Новый чипсет также включает четырех ядерный графический процессор mali400 4xGPU.

В RK3066 интегрировано два ядра ARM Cortex-A9 с раздельными NEON и FPU сопроцессорами. Имеет множество встроенных аппаратных решений. RK3066 поддерживает декодирование полноформатного видео с разрешением 1080 пикселей со скоростью до 60 кадров в секунду, также поддерживается H.264/MVC/VP8 кодирование с разрешением 1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду, JPEG кодер/декодер, специальный препроцессор и постпроцессор для обработки изображений.
Встроенный 3D GPU Mali 400 делает RK3066 полностью совместимым с OpenGL ES2.0 и OpenGL ES1.1, OpenVG 1.1. Специальный аппаратный 2D движок с MMU увеличивает производительность дисплея и обеспечивает высокую плавность операций. RK3066 имеет высокопроизводительный интерфейс с внешней оперативной памятью DDR3.

Встроенный модуль WI-FI 802.11 b/g/n (двойная внутренняя антенна) обеспечит быстрое подключение MK808B к домашней беспроводной сети и сети Интернет. А bluetooth модуль позволит вам слушать звук через беспроводные наушники, использовать беспроводную мышь или клавиатуру.

Суровая действительность.

Хватит теории, приступим к осмотру устройства.
Основные характеристики:
ОС: Android 4.2.1
Процессор: 1.2 GHz (потолок разгона до 1.6 GHz), Dual-core Cortex A9 Rockchip RK3066 (Arm v7, NEON). Радиатор на чипах.
Видео ускоритель: четырех ядерный модульный Mali 400MP (на базе Rockchip RK3066).
ОЗУ: 1GB DDR3
ПЗУ: Nand Flash 8GB, из которых пользователю доступны около 4,8Gb.
Размеры: 88 х 32 х 16 мм
Вес: 46 гр.

MK808B поставляется в матовом черном корпусе с перфорированной передней и задней крышками, что призвано обеспечить циркуляцию воздуха и тем самым помочь охлаждению устройства. Хотя назвать радиаторы на чипах и перфорацию на корпусе достаточной системой охлаждения сложно и на «тяжелых» задачах устройство ощутимо греется, все же если использовать его в роли медиаплеера перегрев не замечен. Также на задней крышке устройства находится синий индикатор сигнализирующий о том что устройство включено и отверстие для перевода в режим прошивки.

Для полноценного масштабного использования устройство оснащено многочисленными портами. Это:
1. Выход mini-HDMI на левом торце устройства (переходник на полноценный HDMI идет в комплекте):

2. Разъем для подключения питания и полноценный USB выход на правом торце устройства:

3. Слот для карточки microSD (заявлена поддержка карт объемом до 32Гб) на верхней стороне:

4. OTG mini USB на нижней стороне гаджета:

Как мы видим, также здесь присутствует наклейка, указывающая на то, что устройство оснащено модулем Bluetooth.
Благодаря такому большому количество возможностей подключения, MK808B позволяет с легкостью превратить монитор или телевизор в полноценный мультимедийный центр.

Подключив устройство к телевизору, и воткнув в него беспроводную мышь, мы сразу получаем возможность полноценного использования этого чудного гаджета.
Устройство работает под управлением OS Android 4.2.1 (как мы помним, первые модели работали под управлением Android 4.1.1, а это означает, что производитель не забрасывает свою продукцию, а следит за тем, чтобы ПО своевременно обновлялось).

«Из коробки» мы имеем Android Market, что позволяет в считанные минуты без каких-либо проблем установить на устройство весь необходимый софт.

Встроенная постоянная память (Nano Flash) содержит 8Гб, правда, почти половину из этого съедает новый Android, но если планируется устанавливать много приложений – достаточно установить в MK808B карту памяти microSD.

Из минусов, которые сразу бросаются в глаза – отсутствие roota. Правда, как это побороть, очень хорошо и детально расписано на 4pda.ru, но я заморачиваться с этим не стал. Не думаю, что мне понадобится очень много софта, использующие эти полномочия (хотя от Adfree, я бы ой как не отказался).
Второй существенный минус – отсутствие кнопки отключения питания. Т.е., отключать его надо путем выдергивания из розетки, что мне не очень нравится. Но в прошивке 4.2.1 уже присутствует софт-кнопка перевода устройства в спящий режим, чего не было, когда устройство работало под управлением ОС 4.1.1. Если кому-то этого будет мало, что этот вопрос можно решить установкой сторонних приложений из Play Marketа, например, Quick Boot. Но для работы таких приложений, как правило, необходимы root права.
Также хочется отметить, что MK808B это вторая версия разработки после MK802, базирующаяся на основе MK808. И если кто-нибудь сталкивался с MK802, то знает, что у этой модели были проблемы с уверенностью приема WiFi сигнала. В MK808B этот вопрос был решен установкой 2 антенн WiFi.
Как видно на фотографиях, уровень приема WiFi у меня был отличный, каких-либо проблем с качеством и скоростью передачи данных замечено не было. Уверенного уровня приема сигнала вполне хватает для уверенного просмотра фильмов с ПК через WiFi (кстати, для тех у кого прием WiFi не такой качественный, на 4pda.ru есть инструкции по доработке антенн). Что примечательно, раньше для этого я пользовался HDMI кабелем, который приходилось растягивать через всю комнату от ноутбука к ТВ, что было несколько дискомфортно: ребенок все-время через него перепрыгивал (иногда не очень удачно), а кот норовил его все время перегрызть. После подключения MK808B эти проблемы отпали сами собой. Кстати, качество и скорость воспроизведения фильма весом 2,05 Гб можно увидеть на видео, которое будет в конце обзора.
Внутренности нашего плеера, выглядят так (фото не мое – скачано с просторов интернета, как-то жалко мне разбирать такое чудное устройство):

Ниже привожу фото теста Antutu. Правда, в моем случае, устройство набрало всего 5986 попугаев, что значительно меньше реального значения (а равняется оно примерно 9500-9800). Возможно это связано с отсутствием microSD катры (добавились бы очки за скорость записи/чтения) и с обильным количеством стороннего софта. В любом случае, это никак не сказалось на качестве работы: каких либо тормозов или подвисаний замечено не было.

Но даже несмотря на заниженные показатели, чудо китайской инженерной мысли вплотную подобралось к Samsung Galaxy Note

Что касается Bluetooth, то опробовать мне его так и не удалось, поскольку ни наушников, ни клавиатуры, ни мышки, использующих этот вид связи у меня нет.
В остальном же устройство показало себя просто отлично и при своей небольшой стоимости (чуть больше 45$), является отличным дополнением к вашему телевизору, позволяющему насладиться не только любимыми фильмами и серфингом по сети, но и замечательными android-игрушками, правда, удобно ли в них будет играть – отдельный вопрос.
В завершение хочется добавить, что пока я управляю этой штукой при помощи беспроводной мышки, что вызывает некий дискомфорт, т.к. не всегда под рукой (особенно лежа на диване) находится твердая ровная поверхность.

Поэтому мною был присмотрена и заказана air mouse с гироскопом. Как получу – сделаю небольшое дополнение к этому обзору.
Закончить обзор хочется тем, с чего он должен был начаться – комплектностью поставки. Она хоть и простая, но включает в себя всё, что необходимо для полноценной (пускай и не очень комфортной) работы с устройством.
• MK808B;
• mini USB OTG;
• mini USB кабель;
• mini HDMI — HDMI переходник;
• Адаптер питания 5V 2A;
• Инструкция на английском языке.

Итого.

Плюсы:
• Невысокая стоимость;
• Мощная» начинка;
• Огромное расширение возможностей телевизора.

Минусы:
• Отсутствие рута (решается в течение 10 минут).

Устройство однозначно стоит брать. На сегодня это один из самых востребованных гаджетов у меня дома: серфтнг в интернете, пока жена за компом, просмотр фильмов, скачивание torrent файлов и многое-многое другое. Не побоюсь повториться, но редко когда выпадает возможность за небольшую сумму полностью так преобразовать домашнюю технику. Мини компьютер MK808B позволяет превратить любой телевизор или монитор с HDMI входом в мультимедийный медиацентр. Через Google Маркет вы сможете самостоятельно установить приложения и игры. Хотите скачитвать фильмы – тоже нет проблем, главное, чтобы скорость позволяла :)

Небольшой пример работы устройства:
  • 21 июня 2013, 10:20
реальное ли FULL HD разрешение у девайса или опять все интерполируется и растягивается?
  • 21 июня 2013, 10:23
конечно интерполяция
  • 21 июня 2013, 10:28
получается из всех девайсов FULL HD только у первого релиза UG802
  • 21 июня 2013, 10:29
не было там его никогда
  • 21 июня 2013, 10:32
ой-ой-оказывается был — если прошивку юзер обновил\
у минусаторов руки крюки
  • 21 июня 2013, 10:46
у меня на фуллке 5266 и часто виснет, рипы более 15 гигов тормозят, короткие матрешки еще можно смотреть, а фильмы один геморрой, одним словам!
дальше не читаль, и у меня сомнения в том что инженеры рокчипа не смогли запилить на своем кристалле фулхд, а вася на диване запилил, очень верю
  • 21 июня 2013, 11:01
почему не смогли. просто китайца взяли ядро от планшета где видеопамять делиться на вывод для экрана и hdready. Программер dark переписал ядро и получился отличный девайс с FULL HD, но все последующие релизы UG802 перешиваются криво.
  • 21 июня 2013, 11:09
что ты пишешь за ахинею,«на вывод для экрана и hdready»- этот перл в баш

прошивку дает рокчип, дальше обсуждение заканчиваю…
  • 21 июня 2013, 13:32
Кури троллик
  • Sepro
  • 21 июня 2013, 15:36
et2000 прав! Есть прошивки, которые без интерполяции позволяют фулл хд воспроизводить, сам такую шил. Минус этой прошивки в том, что устройство греется так, что можно кофе варить
а что растягиваться должно? фильмы в HD качестве весом 10-14Гб крутит без проблем, качество картинки на ТВ такое же как и при просмотре с ноутбука через HDMI кабель. Или я что-то не так понял?
  • 21 июня 2013, 10:30
он крутит их в разрешении 720x576
он крутит их в FULL HD так как нет такого стандрта. Есть HD READY 1080P, там будет обязательно без интерполяции 1920*1080, а написать FULLHD сейчас могут на всем что угодно, хоть на 320*240
  • gedem
  • 22 июня 2013, 20:08
Есть стандарт HD Ready. Это 720p. HD Ready 1080p не бывает.
Читайте википедию, то, что вы сами придумали на основе заявлений маркетологов, истине соответствует слабо.
  • ankver
  • 21 июня 2013, 10:21
Время прохождения: 18 дней ?! ну что за чудеса такие в Минске?! Вынужден опять завидовать, заказал похожее, но наша позорная порча раисии — Время в пути: 58 дней, и это ещё не предел ожиданий(((
Это же EMS. Обычная посылка, будь то почта Киятая, Гонконга или Сингапура сейчас к нам добираются дней 45-50. Причем половину этого времени они лежат на нашей таможне (( К примеру, последняя посылка шла ко мне 48 дней, с учетом того, что до этого коллапса все доходило дней за 20-25…
  • alamer
  • 22 июня 2013, 14:24
54 дня как покинула китай. Все еще не трекнулась. 3 посылки по 120+ дней. Все ОЧЕНЬ плохо
Тоже жду такую же))
  • 21 июня 2013, 10:25
отсудившем microSD катры — вроде как и неплохой обзор, но количество очепяток просто убивает его
:) что тут сказать — поспешить — людей насмешить…
но, думаю, суть обзора ясна даже с моими многочисленными очепятками, которые я постараюсь подкорректировать и свести к минимуму)
  • 22 июня 2013, 01:50
потрать час перед сном, перечитай обзор, поправь хотя бы то, на чём глаз спотыкается
Хотелось бы подробнее о том, как девайс переваривает видео разных размеров.
Умеет ли сосать контент с сетевых шар? У меня вот есть потребность поставить его на кюхен, дабы жена могла там, в процессе готовки ип рочего, смотреть сериалы со своего компа, ну и музыка по сети играть…
  • 21 июня 2013, 10:26
таких брелков легион же.
iMito mx на 4pda.ru почитайте тему,
с этим проблем нет. у меня через WiFi с компа без тормозов тянет, практически, любые файлы. Небольшие лаги заметны лишь при воспроизведении по сети файлов размером 10 Гб и более (не исключаю, что это связано с китайским свистком, воткнутым в ноут через который и идет передача контента).
заказал такой же на Али за US $43.26 / piece https://aliexpress.com/item/snapshot/239604995.html
Какой тормоз минусанул? Я показал где дешевле заказать и за это минус? Все понятно.
  • 21 июня 2013, 11:27
ща разминусую
Спасибо хороший обзор, видно что написано от души, а не так как некоторые пишут «работает хорошо, своих денег стоит, до свиданье»
  • trex
  • 21 июня 2013, 10:44
Косяков у рассматриваемого устройства хватает, Далеко не все сайты с фильмами, открывают плееры, ставил и стороннии, такое ощущение, что не хватает буфера или стека в оперативке, еще не прошивал на 4.2. Попробуйте на сизонваре посмотреть. Стабильные зависы, на компе и устарелой планшетке в 4 раза медленнее без проблем.
не в этом дело, а в том что вы гоняете фильмы с тормозных USB флешек и жестких дисков? USB 2.0 еще добавляет к тормозам. Поток через wi-fi смотреть выше 720p, то еще удовольствие если у вас не 3 MIMO. На планшете же вы гоняете с sdcard которая скорей всего 10 класс и выше
  • 21 июня 2013, 12:14
смотрю по вай фай фильмы в блюрей, без тормозов, рипы в 1080 и в помине, тв лж лм760, роутер асус 55, пользуйтесь хорошей техникой и не будет проблем
  • trex
  • 21 июня 2013, 15:29
Если бы, все идет через вифи 50 мбит, из них 30 стабильно всегда. Еще раз старая планшетка спокойно съедает поток, а рокчип стабильно виснет. Не судите заранее, Я не зря говорю о внутренней памяти, она вся раздроблена.Нужно перекраивать оську. Но лень. рутер WNR612 на 150 Мбит, от свистка 60 см, Тв ббк4431.
  • alamer
  • 22 июня 2013, 14:26
воу воу паринь палехчи, чем тебе 480Мбит усб2 не нравятся?
обьясните чайнику: сейчас смотрю фильмы втыкая флешку в телевизор. какие будут плюсы если купить эту приблуду?
сможете в инете сидеть)) и в некоторые игрушки играть. как-то так.
На современных телевизорах можно точно также в инете сидеть без всяких свистков.Только это имхо извращение крайней формы. Ну есть же для для этого специально предназначенные вещи -ноутбук, нетбук и даже планшет -в разы удобней.
  • 22 июня 2013, 01:53
если телевизор уже есть?
добавить ему ума за бросовую сумму, есть хорошо.
потому как замена на «точно такой же, но смарт» будет больше 100$ а то и еще больше.
брелок же можно найти на 40-50$
Можно смотреть на телевизоре фильмы, закачанные из интернета.
Можно смотреть фильмы онлайн
Слушать онлайн-радио
Ролики на youtube
Общаться в Одноклассниках и ВКонтакте
Играть в игры из Google Play
Серфить по интернету в поисках информации
Общаться по Скайпу
Читать книги
Слушать музыку с носителя
Смотреть фотографии на большом экране
  • MIK
  • 21 июня 2013, 11:12
Можно кино смотреть прямо из онлайна, с fs.ua например
флешка это носитель информации, а эта приблуда полноценный компьютер на андроиде, со всеми вытекающими.
  • gibson
  • 21 июня 2013, 11:08
Чтобы было FullHD надо искать кастомные прошивки — это касается всех таких свистков. Иначе на них только 720р в любом случае хоть куда его ты воткни
  • 21 июня 2013, 11:13
это касается всех таких свистков
вряд ли, перечень ограничен
  • 21 июня 2013, 11:12
Меня одного смущают цифры в АнТуТу? Разве может быть на RK3066 6 тыщ попугаев? Он же вроде всегда под 10 тыщ показывал.
Походу с чипом кинули. Надо разбирать!
  • 21 июня 2013, 11:45
Да вот и я про тоже. Нифига там не RK3066.
Автор — что АнТуТу в свойствах системы говорит?
  • 21 июня 2013, 13:39
с дефолтной прошивкой нормальный результат
  • 21 июня 2013, 15:59
А где афтор писал, что установленная прошивка — не дефолтная?
Да и опять же — не должна прошивка так сильно сказываться на производительность в худшую сторону.
  • 22 июня 2013, 13:57
Нет, не вас одного. Что-то не нормально. У меня как раз под 10 тысяч набирает.
Правда у меня без блютуса устройство.

Также, весьма забавна чужая фотка из инторнетов, разобранного устройства — обратите внимание, что одна из «антенн» по сути замкнута накоротко. У меня так же было.
  • DrMad
  • 21 июня 2013, 11:24
На видео, которое Вы выложили в своем обзоре, «Крепкий орешек» явно подтормаживает, не так ли? Не могли бы еще примерчик сделать, если не сложно?
Родственники думают такое взять. Только у меня мысль: может чуть добавить и получить планшет со всеми теми же функциями + камера + микрофон + переносимость (планшет).

Что думаете? Им нужен скайп, а комплекты с камерой стоят почти 100 баксов
к такой флешке цепляется обычная китайская USB UVC камера в стиле plug and play и стоит рублей 300, а микрофон и динамик во многих флешках есть
У меня у одного такая проблема что WiFi через стену ловится этим гаджетом на 50%?
UPDATE:
Даже при прямой видимости ТЧ — 80%?
по ходу да, через стену и комнату ловит только без одной палки или все показывает
кстати веб камера logitech c210 на mK808 работает отлично. Проверил Скайпом. Голосовой поиск через неё же.
  • hiv360
  • 21 июня 2013, 12:02
а вроде ж есть mk809
Нормальный обзор, но бокс уже устаревает… На али можно было и дешевле найти такой. А я еще зимой Имито МХ-1 купил за 51 долл.
Надо было уже на RK3188 брать.
Да-а, порадовали — «Для полноценного масштабного использования устройство оснащено многочисленными портами.» Ага, по количеству портов Mini-X и иже с ним, похожие коробки, просто курят в сторонке…
Гиро-мышь обычно дополняет обычную :-)
  • 22 июня 2013, 14:01
Не поверите, но мне гиро-мышь таки полностью заменяет обычную, при эксплуатации этого девайса.
И все таки, реальный FullHD на динамичных сценах тащит по вайвай?
Или слайд шоу?
Просто имею медиа-плеер встроенный в телик, так он даже по проводной сети не тащит такие фильмы, а тут вайвай и без тормозов.
нужно гигабитную сетку от точки к точке, а wi-fi, кабель без разницы. Ваш телек навярника 100мб/с, ему уже не хватает
Что нужно я понимаю, а этот то девайс неужели гигабитный вайвай тянет?
народ не особо разбираюсь в этом — но если нет вайфая — просто давно хотел такой на дачу к монику подрубить — там тогда надо 3G usb модем подключать или как?
Да можно на прямую к нему подключить, но на многих дачах плохо ловиться сеть, можно купить Tp-link TL-MR3020 к нему подключить 3g модем и он будет раздавать по вафли, ну или на китайском есть кучу таких модемов можно заказать.
  • VitohA
  • 21 июня 2013, 15:36
Быстрая доставка. Я 28 декабря, уже прошлого года, заказал MK808II. Получил его только 6-го июня)) Он изначально был не самой новой моделью, а пока доехал, растерял даже остатки актуальности…
Просто отличнейшая вещь, где бы она не была бы куплена!!!
Ребят подскажите. С обычных сайтов онлайн видео он будет воспроизводить фильмы? С тех где нужен флеш плеер.
  • 22 июня 2013, 14:06
Под андроидом не нужно смотреть видео онлайн с обычных сайтов — есть куча бесплатных кинотеатров, и просмотрщиков в виде приложений.
Это я знаю. Просто у меня на казахстанских сайтах трафик не учитывается. Поэтому для меня интересен вопрос сможет ли этот свисток воспроизводить видео с любого сайта?
  • 23 июня 2013, 21:10
Вон как, понятно… ну с любых сайтов не скажу, а так попробовал на вскидку первый попавшийся — крутит.
Кто нибудь может проверить на подобном девайсе реальный FullHD по вайфаю, а не «2-х Гигабайтный фильм»? Если не понимаете о чем я, не минусите :)
  • 23 июня 2013, 21:21
А что вы хотите узнать? Всё равно всё в итоге упрется в ширину вашей беспроводной сетки, в конкретно вашем случае. У кого-то возможно будет шире настолько, что пропустит без проблем и пиковые значения битрейта, какого либо hd потока. Это индивидуально. Лично я hd фильмы по вафле на нём не смотрю, но иногда пускаю по сети с компа (через самбу) не большие ролики hd качества (pron) — какие подтормаживают, а какие и нет…