Sport Biker Cycle Fishing Golf Unisex Sunglasses Black/Brown

Лёгкие спортивные очки с пластиковыми линзами и пластиковой soft-touch оправой. Взял чёрные и коричневые.
Все подробности, фотографии и информация о том, как получить скидку под катом.

Начну с того, что мне очень тяжело подобрать очки, которые будут удобно сидеть и нормально смотреться по лицу. В связи с этим я перемерил сотни очков в городе и часто заказываю разные модели из Китая.

Эти очки понравились своей формой, т.к. очки нужны были закрытые для катания на велосипеде в яркий солнечный день. Заказал две пары: чёрную и коричневую (к коричневым нет фотографии на сайте).

Чёрные очки с тёмно-серыми, почти чёрными линзами:

Коричневые очки сделаны в бронзовом цвете со светло-коричневыми линзами:

Коричневые мне понравились больше, рассмотрим их поближе:

Пластик мягкий, гнется легко и также легко возвращается на место без деформации:

Фотография без очков не получилась такой яркой, как на самом деле, поэтому прикладываю фотографии через очки в яркий и солнечный день.
Через чёрные очки:

Через коричневые очки:

Сходил в Оптику, проверил очки на аппарате, защита UV380, т.е. до UV400 не дотягивает. Жаль. Поляризации естественно никакой нет. В целом очки приятные, думаю в них можно кататься на велосипеде и не бояться словить насекомое в глаз.

Если есть специалисты по защите от ультрафиолета, отпишитесь пожалуйста, не вредно ли ходить в очках с UV380. Заранее спасибо.

Как получить скидку 5% без купонов
А платно проверяли в оптике очки?
Нет, у меня там знакомый работает, они всем покупателям очки перед продажей показывают, что защита UV400.
  • albus
  • 23 июня 2013, 12:41
А не легче было купить очки со сменными линзами?
Если сложно подобрать оправу, то зачем две одинаковой формы?
А так конечно, цена просто праздник.
Цена позволяла взять разные, а с цветом не определился. В итоге остановился на коричневых.
Автор, скажите, плз, как вместе увязать:
1. ваш знакомый на спецаппарате на халяву проверяет степень защиты, с высокой точностью. Таки специалист, умеет, знает.
2. что делать с полученными циферками, вы не знаете, обращаетесь к общественности. А что специалист, намерявший циферки? Не умеет, не знает?
Вот сюда заглядывали?
1. Он просто работает продавцом очков, у них на точке есть вот такой аппарат, помещаешь очки между двумя точками, аппарат показывает степень защиты.
2. см п.1

Цитирую оттуда же: «Цвет линз зависит от модели, стиля и цели использования, но чаще всего используются красные, зеленые, желтые и коричневые, которые меньше всего искажают цвета, например, при вождении автомобиля или автобуса».

PS: Подскажите, чем может быть опасно искажение цветов при вождении а) Автомобиля и б) Велосипеда?
Мда… продавец очков… Так докатимся до продавцов лекарств :(
Он продает очки без диоптрий, ничего медицинского тут нет. Обычные солнечные очки разных брендов. Вроде Оптикой называют любой магазин, торгующий очками? Если я не прав — поправьте меня.
Значит, я не правильно вас понял. Никогда не слышал, чтобы магазины солнцезащитных очков называли оптикой, всё-таки обычно называют так место, где продают очки с диоптриями.
  • 24 июня 2013, 01:40
Не берите в голову. Если вам комфортно в очках, носите на здоровье.
Тем более, если проверено что коротковолновый УФ они не пропускают.
  • 24 июня 2013, 01:37
ЦыЦырую: «желтые и коричневые — наоборот, фильтруют слишком сильно, что приводит к искажению цветов и может быть опасно при вождении.»
Это синий свет они фильтруют. УФ могут фильтровать, а могут и не фильтровать. Это от цвета не особо завиит.
  • 24 июня 2013, 01:32
Видимый свет (тот, который мы видим глазами и прищуриваемся, если он очень яркий) – от 390 до 700 нм. Меньше 390 нм – ультрафиолет. Он опасен. И чем меньше длина волны, тем опаснее. Глаз света не видит, а свет есть.

Наиболее распространенным является защита от ультрафиолетового излучения, которое может вызвать краткосрочные и долгосрочные глазные проблемы, такие как фотокератит, снежная слепота, катаракта, птеригиум, и различные формы рака глаз. Медицинские эксперты советуют носить солнцезащитные очки, чтобы защитить глаза от УФ. Для адекватной защиты, эксперты рекомендуют солнцезащитные очки, которые отражают или отфильтровывают 99-100% от UVB (280-315 нм) и UVA (315-400 нм), т.е. свет с длиной волны до 400 нм. Солнцезащитные очки, которые отвечают этим требованиям часто маркируются как «UV400». Это немного более высокий уровень защиты, чем широко используемый стандарт Европейского союза, который требует, чтобы 95% излучения только до 380 нм, должно быть отражено или отфильтрованы.

Стандарт UV400 закрывает кроме УФ и самое начало видимого диапазона (390 -400), т.е. защищает с запасом.
Стандарт UV380 закрывает только УФ и оставляет диапазон 380-390 нм открытым, т.е. в этом диапазоне в незащищенный открытый глаз может попасть много УФ излучения. Вроде бы плохо, но:
— 380-390 нм это уже не очень страшный УФ, это уже почти фиолетовый свет
— у очков никогда не будет резкого спада на краю диапазона (т.е. не будет так, чтобы на 380 нм очки отфильтровывали 95%, а на 385 нм – сразу ноль), это всегда будет плавное изменение характеристики, а иногда вообще и спада не будет – это зависит от цвета очков.
Так что все не так страшно. А уж ели говорить о средней полосе России. то вообще не страшно. Лишь бы эти UV380 были честными.

PS. По мотивам en.wikipedia.org/wiki/Sunglasses