Батарейный блок (бустер) Aputure для камеры Nikon D7000

Обзор батарейного блока, неплохого китайского бренда Aputure для Nikon D7000. Вкратце — аксессуар очень полезный, качественный, удобный, брать однозначно стоит. Подробный разбор полетов — под катом.

Один из наиболее полезных, по моему мнению, аксессуаров для камеры — внешний батарейный блок, он же бустер. Для чего он нужен:
1. В первую очередь улучшается удобство работы с камерой — она становится более ухватистой, дублируются органы управления, кнопка спуска и колесики переключения режимов для вертикальной съемки.
2. Питание камеры становится более «всеядным» — открывается возможность использования 6 аккумуляторов формата АА. Батарейки использовать нельзя — так как их напряжение составляет 1,5 В (против 1,2 у аккумуляторов) что дает 9 вольт (свежие батарейки дадут все 10), против необходимых 7,2.
3. Повышается автономность камеры — полезно для походов и путешествий.
Теперь о герое обзора.
Фотографии посылки и коробок не привожу, дабы не засорять обзор.
В качестве производителя был выбран, неоднократно проверенный, и ни разу не подводивший еще бренд Aputure.

Бустер выполнен очень качественно, никаких щелей, зазоров, люфтов не обнаружено.
Для соединения с камерой используется стандартная контактная площадка (что отличает его от большинства бустеров, для других моделей камер, которые имеют ввод непосредственно в аккумуляторный отсек):

В комплект поставки, кроме самого бустера, входят сменные кассеты для стандартного аккумулятора (одного — так же отличительная особенность именно данной модели), и 6ти аккумуляторов АА.

Первая кассета, как я уже сказал, вмещает в себя 1 стандартный аккумулятор:

Однако, второй аккумулятор может находится непосредственно в самой камере (правда его тогда неудобно доставать — придется отвинчивать и бустер).
Вторая кассета вмещает в себе 6 АА аккумуляторов:

Так же можно использовать совместно с стандартным, установленным в камеру аккумулятором.
Справа значка индикатора заряда на экране камеры, при использовании аккумулятора бустера, показывает символы BP, после разрядки его, и переходе на внутренний аккумлятор — эти символы исчезают. В меню камеры, на странице «Информация о батарее» — показывает 2 отдельных уровня заряда — внутреннего и MB-D11 (марка бустера).
Бустер в установленном положении:

Кнопка спуска, и кольцо переключения для вертикальной съемки:

Для крепления бустера используется винт в штативное гнездо (которое дублируется на бустере), управляемый широким фиксаторным кольцом:

На задней стороне бустера, продублирован джойстик, второе кольцо переключения и кнопка фиксации экспозиции:

По ощущениям, вес камеры возрастает незначительно, однако удобство пользования несомненно выше.

Материал изготовления — прочный и качественный пластик:

Передняя часть обрезинена. Фактура резиновой поверхности несколько отличается от подобной фактуры на камере, оригинальная фактура более объемная, «шершавая»:

поверхность бустера, более мягкая, менее объемная:

На момент описания обзора, бустер находится в пользовании около трех недель. Никаких нареканий на работу устройств нет, очень быстро привыкнуть к нему (к хорошему всегда быстро привыкаешь). Теперь уже без него даже неудобно.
Однозначно рекомендую к покупке (не стоит экономить и покупать ноунеймовские изделия, мне известны случаи когда дешевые бустеры из-за некачественной пайки сажали аккумуляторы за пару часов).
  • newcss
  • 03 июля 2013, 14:02
Хороший обзор, особенно порадовали качественные фотографии. Вопросик. А аккумуляторы для камеры (EN-EL15 который) вы какие используете в Батарейном блоке? Оригинальные?
Оригинальный стоит в камере — в бустере аккумуляторы АА и прайсовский же EN-EL15. Я про него писал ранее — mysku.club/blog/priceangels/14300.html
  • newcss
  • 03 июля 2013, 14:44
спасибо. а то у меня оригинальный аккумулятор потихоньку умирает), а оригинальный как-то уж слишком дорого стоит.
  • Ariva
  • 03 июля 2013, 14:39
Имею такой же. Использую более года. Очень удобен для вертикальной съемки, да и вообще хват лучше. Такое ощущение что держишь профессиональный D3 и подобные ему. Главное подобрать модель у которого поворотный замок был весь стальной т. к. попадаются экземпляры с пластиком и как результат после 10 поворота ломается. Брал на dhgate.com за 45$.
  • jenya
  • 03 июля 2013, 15:11
Батарейки использовать можно без проблем. Обычно в меню даже выбор есть типа элементов, но по большей части нужен для правильного отображение заряда.
Батарейки можно использовать, камера будет с ними нормально работать. Лишь для более точного отображения оставшегося заряда следует выбрать тип елементов в меню.

И да, насчет автономности: если вы зарядите в бустер 6 АА аккумов по 1800мАч, это будет равносильно такому же по емкости «родному» аккуму.
1800 — это для АА мало. В данном случае используются на 2700. Но даже в случае 1800 — после того как они сядут, в работу включается родной аккум, стоящий в камере — что и повышает автономность. Не всегда есть возможность оперативно зарядить аккумулятор.
  • zork
  • 03 июля 2013, 16:51
Забавно, что на батблоке рисунок похож на родной д7000 — такие же крапинки. )))
Как я понимаю, если выключить камеру, можно легко поменять вкладки на батблоке? Хотя это и не особо нужно (тысячи две-две с половиной кадров камера спокойно отснимет), но все-таки интересно.
Да. И не обязательно выключать камеру :)
В моем (вернее не моем — Д7000 — товарища, у меня Кэнон 650Д, бустер еще в дороге) случае — в камере стоит родной аккум. В бустере используются в разных кассетах соответсвенно 6 АА аккумов на 2700 мАч (Соньки, куплены в оффлайне) и китайский аккум — реплика (ссылка на обзор в моем комментарии выше).
Когда садится заряд бустера — камера переключается на внутренний аккум, при этом спокойно можно поменять кассету в бустере, камера переключатся на него обратно. 100%я непрерывность.
Вот буквально несколько часов назад — села кассета с АА, камера перешла на внутренний аккум, и судя по показателю в 100% (а аккум заряжался довольно давно) есть предположение, что бустер подзаряжает внутренний аккум (что вообщем-то логично, так как доставать его с бустером неудобно).
  • 03 июля 2013, 17:55
А можете сфоткать внутренности блока?
меня интересует механизм крепления к штативному отверстию.
там по идее должна быть металлическая пластина, ну и сам прижимной механизм, насколько он «пластиковый» :)?

Спасибо.

Сам думаю чтото похожее взять, но на форумах китайские аналоги сильно ругают, а оригинал за 200уе меня жабо душит.
Чтобы внутрь влезть пришлось телефоном снимать. Пластина металлическая есть внизу — видно явно, вверху — похоже тоже есть, но закрыто пластиковой заглушкой.
  • 03 июля 2013, 18:33
Спасибо!
Внизу пластину вижу. вверху — непонятно что там, будем надеяться что есть.
если взять камеру рукой за батблок и немного встряхнуть, никаких посторонних скрипов нет?
Нет, все отлично
однако, думал что бустер — это бат блок для вспышки, на выходе которого формируется высокое напряжение, но оказывается это и бат блок для самого фотоаппарата, буду знать!
  • Gench
  • 04 июля 2013, 00:12
Спасибо за обзор! Имею похожий батблок на своём D7000. Назрел вопрос. А как у него с саморазрядом? Мой если несколько дней «повисит» на камере, высаживает полностью все аккумуляторы, какие только в камере присутствуют. Приходится на время покоя отстегивать аккумулятор блока.
Никаких проблем не замечено. Проблема с саморазрядом мне известна — ей болеют ноунеймовские бустеры
У меня похожая батарейная ручка, но производства Pixel, мне в ней джойстик больше нравиться (по форме как в камере), фактура пластика как в тушке 1 в 1. По работе отлично, только недавно крепил камеру на штатив с тяжелым объективом, заметил как люфтит соединение камеры и ручки. Если держать в руке то никакого люфта не чувствуется. Недаром оригинал из магния сделан.
В моей ручке тоже металлические пластины есть как и у автора данного топика.
  • 05 июля 2013, 22:06
Павел, у вас вот такое https://aliexpress.com/item/item/Pixel-Battery-Pack-Grip-Holder-for-Nikon-MB-D11-D7000-EN-EL15/1008628559.html?
как по мне дороговать 90 уе за нонейм

по поводу люфта: насколько сильно люфтит? Если сделаете видео — будет великолепно, думаю не одному мне интересно:)
Да, такой батблок у меня. Только я за 70$ брал.Насчет ноунейма это зря, производитель известный.
  • 08 июля 2013, 06:44
за 70-гуманно, за 90 — ИМХО перебор.

вот нашел за 70, кому интересно
dx.com/p/vertax-d11-battery-grip-for-nikon-d7000-black-153437