Две зарядки на замену утерянной

Я даже не знаю будет ли кому интересно про очередное зарядное устройство, даже про два. Зарядные предназначены для зарядки литиевых аккумуляторов фотоаппаратов SONY. Если интересно следуем далее…

История эта началась еще в апреле. Меня попросили купить зарядное для фотоаппарата SONY, поскольку родное утеряно. А как известно через USB они заряжаться не желают.На али было заказано следующее устройство https://aliexpress.com/item/snapshot/228636557.html, но даже к концу мая о нем не было ни слуху, ни духу. Пришлось повторно заказать 20 мая на БИКе другую версию. К моему удивлению они пришли в один день 3 июля. Вот такие пироги. Прежде чем отдать «шелезяку» необходимо было протестировать и посмотреть. Качество полученных предметов далеко не всегда предсказуемо.
Сначала пара примечаний относительно устройств. На страничке Али, особо отмечалось, что это не оригинальная зарядка. На БИКе вообще об этом не говорилось. С Али понравилась комплектацией и неплохим внешним исполнением, полностью копирующим оригинал. Но главное внутри. С БИКа выглядела погрубее и сразу напомнило зарядку для
18650. Кстати вполне функциональную и неплохую, хотя и долгую.

Перейдем к фотографиям внешнего вида и прочим.

Это вид спереди и вид обратной стороны зарядки с БИКа и для 18650
теперь зарядка с Али

Далее выкладываю фотографии потрохов в той же очередности

и с Али

Теперь комментарии по внешнему виду, лучшей по исполнению зарядкой оказалась для 18650, похуже, поскольку вместо микросхемы, стоят 2 транзистора для управления зарядкой, устройство с БИКа. Заметьте что в ней еще есть степ-даун для питания от бортовой сети автомобиля.
Про зарядку с Али просто не хочется говорить, полутородолларовые зарядки для мп3 сделаны лучше.
Следующая фаза испытание, проводилось на полуразряженном аккумуляторе 3.7 вольта и 800 ма. Зарядки с БИКа обе несмотря на различие схемотехнической базы показали идентичный результат 200-210 ма. Зарядка с Али выдала 1.5 ампера, что может привести к гибели аккумулятора.
Итог: зарядка с Али идет в корзину, с БИКа отдается заказчику.

Ну как без животинки,никак
  • Pirate
  • 07 июля 2013, 22:52
Реально опередил. Но мои похожи на БИКовскую.
Покупал тут https://aliexpress.com/item/item/Original-Genuine-battery-charger-BC-CSN-FOR-NP-BN1-T110-T99-TX10-WX1-W510-DSC-TX5/626970721.html Вот прочитал, думаю мож разобрать, глянуть? Или можно доверять? Пришла в блистере, от оригинальной не отличить, у меня в магазе раньше такие одавались
  • trex
  • 08 июля 2013, 10:57
Попробуйте замерить зарядный ток, у меня просто зашкалило 1.5 ампера, это 2С.