Увеличивающий наглазник Tenpa LCD 1,36X MEA-N для Nikon

Обзор очень интересного аксессуара — увеличивающего «наглазника» для зеркальных фотокамер. Существуют различные версии под разных производителей камер, данный обзор о наглазнике для камеры Nikon D7000.
Вкратце — очень качественная и действительно полезная штука. Подробности и фото — под кат.

Как становится ясно из названия, данный аксессуар служит для визуального увеличения в оптическом видоискателе камеры. Я думаю многие владельцы зеркальных фотокамер, многократно ловили себя на мысли, что изображение в «глазке» могло бы быть и побольше. Для решения этой проблемы и создан этот аксесуар.
Итак по порядку:
Коробка:

Существуют версии с кратностью увеличения 1,22 и 1,36. Сразу скажу — что обе имеют право на существование, так как 1,36 — это довольно много.

Как я упоминал, существуют версии под различные камеры, данная версия поддерживает такие модели фотоаппаратов:

Упаковка в коробке очень надежная — все запаковано в здоровенный кусок поролона:

Расфасовано по кулькам:

Наглазник состоит из четырех частей:

Рамка видоискателя — становится вместо стандартной, линза — обеспечивающая увеличение в 1,36, и две резинки — «наглазника» с маленькой и большой каемкой.

Эффект очень ощутим, казалось бы 1,36, но создается впечталение, что для охвата всего поля изображение приходится шевелить глазом (потому то я и сказал что 1,22 — тоже имеет право на существование).
Передать эффект словами или на фото я не представляю возможным, для приблизительного понимания можно привести фото из интернета:

Но действительно эффект очень ощутим.
Немного о качестве — очень и очень качественная вещь. Даже не ожидал такого от Китая. Даже хотелось бы — не к чему придратся. Линза — стекло в алюминиевой оправе, рамка — пластик, наглазники — резина. Никакого запаха, все становится как родное — просто идеально. Пять с плюсом за сборку.
Вид на камере:

Был Д7000 — стал прям Д4 :)))
Немного нависает над ЖК экраном — но смотреть под углом не мешает, дело привычки. Для владельцев камер с поворотным дисплеем — возможно будет мешать открытию — закрытию дисплея.
Рамки наглазника можно загибать:

Коллега, по работе — владелец Д7000, заказавший наглазник, теперь не представляет как без него можно обойтись. Привык моментально и очень доволен. Себе на Д650 — пока не заказывал, из-за сложностей с поворотным экраном, пока в раздумьях. К минусам так же можно отнести измнение габаритов — в плане транспортировки:

Но это все решаемо.
В целом — очень достойный и качественный аксессуар. Рекомендую!
  • Margo
  • 08 июля 2013, 17:37
Интересная вещица, не знала о такой… но от покупки отпугивает цена.
Хорошая вещь дешевой быть не может. Мое мнение — этот наглазник стоит каждого вложенного в него доллара.
просто уточню, что оригинальный Nikon DG-2 (2х) стоит в 2 раза дороже…
Какой-то бред, а не обзор.
Непонятно — есть ли диоптрическая коррекция для людей в очках?
Если есть — какие пределы регулировки.
Если нет — какой вынос зрачка, могут ли нормально пользоваться им люди с надетыми очками.
Вместо этого — надменные выкрики «Хорошая вещь дешевой быть не может».

А вообще — у меня есть похожая насадка для Зенитов, сделанная в СССР еще 30 лет назад. И она с диоптрической коррекцией.
В этой не знаю.., а вот в оригинальной Nikon есть регулировка под зрение..., и возможность быстро убрать.., если вдруг не нужна.., при этом она не снимается, а просто отгибается…
Язвительный вы наш foto1965. Может немного переключим мозги в положение «думать»?
Зачем ставить еще одну диоптрическую настройку, если таковая присутсвует на самой камере?
Хоть немного думайте прежде чем ляпать и писать бредятину.

>> надменные выкрики «Хорошая вещь дешевой быть не может» — Вы походу совсем уже того, здрасьте… Это прописная истина.
ну наверно потому, что родной настройки некоторым не хватает.
скажем если у меня близорукость более -5 то никакая родная настройка столько не исправит :(
Контактные линзы. У меня -4,5. Теряю в день примерно 2-3 минуты на линзовые процедуры.
Внесу свои 99 копеек.
Купил этот наглазник TENPA 1.36x два года назад, когда неистово увлекался мануальной оптикой (в основном — дешевыми, но не менее качественными советскими стеклами). Для ручной фокусировки — это просто спасение! (Не надо говорить о зеленой точке — она и ошибается, и не работает, и просто слишком неточная)

Правда у моего экземпляра есть своя особенность — прекрасная резкость по центру, которая ухудшается по краям и особенно в углах. Первые несколько недель это доставляло небольшой дискомфорт (помимо того, что приходилось «опускать глаз» на показания приборов в видоискателе). Ну и пыль, периодически скапливающаяся в углах выпуклой линзы наглазника.

А в остальном за все время использования снимал его только пару раз — при транспортировке тушки отдельно от объектива и на спортивной съемке, когда приходится жестко контролировать выдержку.

P.S. Приобретал для d60, успешно пересадил на d5200 — экрану мешает откидываться, но сам процесс поворота экрана настолько длителен, аккуратен и медитативен, что сдвинуть для этого наглазник — меньшее из зол.