USB 3.0 All in 1 Flash Memory Card Reader Micro SD M2 MS M2 PC Mac

Добрый день, уважаемые посетители Муськи! Сегодня я вам расскажу об архиполезной штуке для фотографа или любого другого владельца быстрых карточек SDHC/XC, а именно о картридере, способном выжать из них всё, на что они способны! Интересно? Добро пожаловать под кат…

Немного предыстории… Как известно многим, карточки SDHC давно научились работать на скоростях, выше номинального Class 10 (10Mb/s), но скорость обычных картридеров ограничена теоретически пропускной способностью протокола USB2.0, а практически упирается в потолок 39 Mb/s на дорогих моделях, а по факту не более 25 MB/s в среднем. у меня же есть карточки, которые способны работать на скоростях до 95Mb/s, а именно Sandisk Extreme Pro. И «сливать» на ББ тысячу-полторы RAW фоток становится весьма тоскливо, хотя Lighroom помогает автоматизировать этот процесс. Поэтому я решил попробовать картридер, но уже на USB3.0, теоретически способном выжать все возможное. На БИКе в очередной заказ добавил до кучи данный ридер.
Приступим непосредственно к фотообзору и тестам нашего сегодняшнего героя.
Спецификации:
USB3.0 Specification, compatible with USB 2.0/1.1.
Supports: SDHC, SDXC, MMC, RSMMC, DV-RSMMC, MMC Mobil, Micro SD, Micro MMC, T-Flash, Mini SD(only with optional adapter).
Supports Low-speed (1.5Mbps)/full-speed(12Mbps) /high-speed (480 -Mbps) /super-speed(5Gbps).
Size: 6.7cm x 2.5cm x 1.4cm — 2.63inch x 0.98nch x 0.55inch.
Фото
Поставляется в скромном блистере, незапаянном

белый глянцевый корпус (скорее светлая слоновая кость), с полупрозрачным колпачком

колпачок садится плотно, но неровно относительно корпуса

виновата в этом посадка «потрохов» в корпус — не совсем симметрично. скажем так, качество литья и сборки на 4

в корпусе 2 слота — для полноразмерных и микро карточек SD и MMC — полное описание в спецификации выше
Прочие фото
прочие ракурсы, с картами и без

наклейки с надписью USB 3.0 смотрятся инородно и плохо приклеены (самоклейки, быстро отвалятся)

типография

при подключении к компу загорается диод красного цвета, кроме этого факта, не несущего никакой функциональной нагрузки

Хватит скучных фоток, если кому нужно, сделаю еще. Поговорим о самом интересном — как ОНО работает?!
Вкратце — Оно работает, и очень хорошо! Ну и по порядку:
Одновременная работа 2 карточек

И самое вкусное… оцените скорость карты и ридера!

Я и до этого ощущал, что карточка быстрая (по сравнению с 10-классными трансендами, кингстонами и простыми сандисками) — фотоаппарат стал делать больше кадров в серии «до затыка». Но теперь я это ощутил в полной мере.
А как же оно работало в USB 2.0 ридере? А вот примерно так, что во встроенном, что во внешнем (плюс-минус несколько Mb/s):

добавлено: тест ридера в порту USB2.0 с картой сандиск экстрем про, то есть чип явно способен выжать почти максимум из порта 2,0 для быстрой карты!

Тогда я решил посмотреть, как ведут себя другие карты в разных ридерах. Любопытные результаты для интересующихся под
спойлером
далее — «2.0» это один из ридеров на USB2.0, «3.0» соответственно герой обзора
для начала простая Кингстоновская Micro SD на 2Гб. Кстати, очень неплохие результаты!
2.0

3.0 результат еще лучше

Трансенд SDHC 16 Class 6
2.0 честный 6 класс

3.0 уже чуть-ли не десятый :)

Трансенд SDHC 16 Class 10
2.0 честный 10 класс

3.0 намного быстрее!

Очень большим бонусом стало для меня то, что на этом ридере удалось реанимировать карточку Adata MicroSDHC 16 Class 10, которую я безуспешно пытался вылечить на компах с разными ОС (XP, 7, 8 и парочкe *buntu) с различными же ридерами!

Подведем итоги:
"+"
реальная заявленная скорость
скорость в USB2.0 намного быстрее чем у обычных ридеров
умеренный нагрев
неяркий диод (это плюс для китайцев)
"-"
кривая установка колпачка
инородного вида наклейки
неинформативный диод

к покупке рекомендовано!
P.S. SDXC и MMC проверить не могу, за отсутствием таковых
p.p.s. фото делались в лайткубе нужно еще поучиться с ним работать в плане постановки света, но мне уже нравится!
забыл про традиции
тесты проводились в слоте USB3 компа? или USB2?
Вы встречали USB2 способный передать больше 35 метров в секунду? )
USB 2.0
Спецификация выпущена в апреле 2000 года.
USB 2.0 отличается от USB 1.1 введением режима High-speed
Для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы:
Low-speed, 10—1500 Кбит/c (клавиатуры, мыши, джойстики)
Full-speed, 0,5—12 Мбит/с (аудио-, видеоустройства)
High-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)
480/8=60 мбайт/с это в теории, на практике в идеале 35(39 вроде читал про такой). я в живую не видел
  • 15 июля 2013, 07:47
Текущий царь горы на USB 2.0. Сам в шоке.
тесты делались частично на встроенном картридере (подключаемом во внутренний порт 2.0) в этом девайсе, и частично на трансендовском ридере 2.0, в каком порту — не помню, тесты вчера ночью делались. если интересно, могу сравнить
просто подумалось, что ваш кардридер на порте USB3 ещё бОльшую скорость может выдать
сам ридер из обзора, естественно на 3.0 сидел. Большую — теоретически маловероятно — он полностью соответствует спецификации, как и тестируемая карта
Есть подозрение, что скорость именно этого КР обусловлена не столько интерфейсом, сколько чипом, так как все протестированные карточки кроме Сандиска не способны выжать максимум даже из USB 2.0. Поздравляю с приобретением, скорость Sandisk Extreme Pro действительно впечатляет, теперь у вас есть, чем её читать на такой скорости :)
есть еще сандиск ультра на 30 мб/с, но её не тестировал, так как она очень нестабильна — раз уже пришлось восстанавливать специальными утилитами. как я и писал выше, КР 2 штуки — встроенный и внешний. И они явно середнячки, и их скорость ограничена именно чипом. Из статей в тырнете знаю, что можно получить лучшие результаты, но такие ридеры и стоят недешево
Протестируйте пожалуйста какую-нибудь SDclass10 на максимум скорости.
У меня точно такой же КР, но он выдает мне максимум 30-35 на чтении с Transcend-карты class 10. Если у вас будет тот же результат, буду срочно искать Sandisk Extreme Pro!
вообще-то тест есть, под спойлером. как раз обычная трансенд 10 класса. сандиск ультру с заявленной 30 Mb/s, как писал выше, протестировать боюсь, вдруг опять навернется. Ваш результат весьма неплох, но да, Extreme Pro рулит!
  • 15 июля 2013, 08:33
В связи с предыдущим комментарием просьба к автору провести тест Sandisk Extreme Pro в рассматриваемом КР при подключении к USB 2.0. При скорости 35+ Мбайт/с — must have и для владельцев USB 2.0.
уточню — в рассматриваемом ридере к порту 2.0? хорошо, вечером сделаю
  • 15 июля 2013, 10:14
Именно так! Очень интересно!
сделано по просьбе трудящихся. 3 тест с начала
  • 16 июля 2013, 07:13
Большое спасибо!
  • 14 июля 2013, 15:23
Всего 6$! Надо купить парочку, себе и друзьям в подарок)
must have! если брать 2 и больше, то дешевле, это БИК все же
  • LTW
  • 14 июля 2013, 19:54
Рановато, надо посмотреть, сколько оно проживет. А то помнится этот ридер тоже все описывали как «быстрый» (с учетом usb2, естественно), но у меня они больше месяца (пару десятков юзаний максимум) не живут, уже штуки 3 сдохли.
поживем — увидим! по поводу вашего ничего не скажу, но пара подобных пару лет живет точно: один вечно в кармане, второй на работе
адату как восстановили?
как ни странно, просто форматнул штатно в Win8. а до этого чем только не пробовал. может, «отлежалась» за пару месяцев, кто ее знает… но факт есть факт, заработала
  • Andji
  • 14 июля 2013, 15:37
Какой максимальный объём флэшек поддерживает ридер?
заявлено — SDXC 2Tb. карт больше 32Gb не имею, проверить не могу
неплохо
в моем буке нет 3.0, зато есть ExpressCard и трансцендовский TSRDF1
С ним результаты чуть похуже, 70/65 на последовательном
буду знать, что взять при смене бука
спасибо. комп тоже старенький, но посредством «костылей» еще послужит
а никто не видел мини SD картридер? Уже купил 3 и нету там мини :(
неужели распаять :)
ИМХО таких не бывает. если только в мультиформатниках — мини давно выродилось. либо полноценное либо микро теперь. купи переходник с mini на full и юзай что хочешь
Нашёл отличный вариант — ebay.com/itm/330955121655. Описание от производителя — www.kingston.com/us/flash/readers#fcr-mlg3.

UPD. Мини тут тоже нет. Наверно действительно не существует таких.
  • oliver
  • 15 июля 2013, 05:10
  • AFCrio
  • 15 июля 2013, 04:08
Касаемо лайткуба — не могу понять за что $12 при размере 40х40? Если бы был больше или дешевле раза в 3 тогда да, а так не понятно.
З.Ы. Когда надо было снять несколько предметов, сделал такой из 5 листов ватмана и скотча за 5 минут.
мне 50*50 уже особо не нужен. и сворачивается все в кулечек маленький за 5 секунд, и несколько фонов в комплекте.
  • 29 августа 2013, 14:59
Купил — не понравилось, работает, но на 2.0 особо разницы не заметил, тестировал на SAnDisk 10 class 32 gb, скорость записи 10 Мб. если в руке потрясти отчетливо слышно как внутри трясется, ну может на 3.0 себя покажет, хз.
  • balamut
  • 29 августа 2013, 15:42
странно. usb 2.0 качественный порт? не на шнурке? лучше всего тестировать на портах сзади компьютера. протестите на 3.0, пожалуйста. Как я писал, корпус не очень качественный, но меня не трясется ничего внутри
  • 29 августа 2013, 17:07
Ну как трясется, отчетливо слышен люфт, его можно ощутить дергая за сам usb штекер, видимо вся внутрення часть относительно корпуса немного смещается, но это не так уж и страшно, пока не мешает, в дальнейшем разберу и капну клея)
ПС Кардридер девушка забрала, да и 3.0 у меня нету, на днях поеду к ней, заодно на ее ноутбуке проверю через CrystalDisk на 3.0
  • Animeee
  • 16 января 2014, 22:58
Китайцы как всегда на высоте. Эти маньяки умудрились разьём для чтения полноразмерных SD карт распаять на плате с одной стороны, а прорезь в корпусе сделать с другой, вот и пришлось им разворачивать его, из-за чего и торчит крышка с краёв. Если кому интересно, можно разобрать ридер — снять прозрачную часть со стороны разьёма USB, она там на защёлках и щедро смзазана клеем, если делать аккуратно, всё довольно неплохо снимается и плата разворачивается на 180 градусов, после чего собирается обратно. Для надёжности можно подклеить эту прозрачную крышку на защёлках в местах соединения. Я такое проделал со своим ридером и теперь крышка не торчит по краям, а MicroSD карточка вставляется как положено, контактами вниз. Однако теперь доступа к разъёму полноразмерных SD карт нет, т.к. он скрыт под корпусом ). Но для меня это не актуально, т.к. покупался ридер исключительно для MicroSD. Посмотрим сколько этот персонаж проживёт, у меня уже штук 5 горелых валяется разных. Если есть ещё владельцы данного устройства, отпишитесь пожалуйста сколько у вас оно живёт и если сгорело, то примерно через сколько? И существуют ли вообще в природе качественные портативные ридеры MocroSD, которые не горят через неделю, месяц после покупки?
  • balamut
  • 17 января 2014, 08:10
ыыыыы! повеселило… работает отлично. к сожалению, и полноразмерной SD пользуюсь. разве что попросить конструкторов на 3d принтере новый корпус напечатать
  • 03 февраля 2014, 11:36
У меня как раз наоборт, нужен в основном для Sdшки с фотоаппарата.
Не помню когда я его купил, но до сих пор работает)
  • Animeee
  • 04 февраля 2014, 14:04
С противоположной стороны корпуса можно прорезать такую же щель для полноразмерной SD.