Bluetooth 4.0 Dongle Adapter CSR 4.0 USB 2.0

Полгода назад задался покупкой Bluetooth адаптера с поддержкой аудиокодека aptX, который дает лучшее качество звучания, по сравнению со стандартным SBC, в пару к aptX гарнитуре Samsung HS3000. Что из этого вышло?

На тот момент ассортимент таких специфических адаптеров был небольшим — всего 3 варианта от известных брендов, цена каждого переваливала за 1500 руб. Узнав на каком чипе построены сии девайсы (там использовался CSR8510 A10), был найден китайский вариант на том же чипе.

Пришел в бумажном пакете, без коробки. В комплекте ничего нет, кроме самого адаптера.
В порт входит недоконца, в режиме ожидания мигает синим диодом.
Чипсет действительно CSR8510 A10:

Устанавливаем Bluetooth стек с поддержкой aptX — CSR Harmony Sofrware v2.1.63 на Windows 7 x64 HP. В конце ошибка: «У вас нет действующей лицензии на запуск CSR Harmony Sofrware». Поддержка этого чипа заявлена в PDF документе, взятом с их сайта:
На иностранных форумах пишут, что проблема частая даже на брендовых адаптерах, как исправить — неизвестно…

Т.к. стандартный стек Microsoft на Windows 7 сильно нестабилен, задержка звука порядка 0,5-2 сек и его качество сильно хромает — слышны некоторые неприятные артефакты, был установлен стек TOSHIBA (BlueSoleil — редкая какаха), который устанавливает соединение уже на приемлемом уровне — SBC 328 kbps, более, чем достаточном для большинства:
soundexpert.org/encoders-320-kbps
По ссылке выше представлены графики качества кодеков 320+ kbps. Простым языком: если средняя оценка больше 5, то вы не услышите никаких звуковых «артефактов».
В Windows 8 Microsoft выполнила большую работу по оптимизации работы стандартного стека Bluetooth. Теперь стабильность гораздо лучше, задержка минимальна, а качество звука на слух не хуже стека TOSHIBA, к сожалению, не знаю битрейт в точных цифрах, на котором согласуются гарнитура и адаптер.

Что в итоге? Отличный адаптер, обеспечивающий более, чем достаточное качество звука. Проблемы с лицензией на CSR Harmony не дают раскрыть весь его потенциал. Пока не спешу покупать другой, т.к. стек используется тот же. Возможно, его обновление исправит ситуацию.
Zalman Z9 с USB3.0) Я его на заказ даже не нашел, пришлось взять с 4xUSB2.0
  • 19 июля 2013, 15:21
Z9+ тоже хороший вариант. USB 3.0 можно вывести на лицевую панель вот таким кард ридером, который подключается к внутреннему USB 3.0 материнки. Уверен, вы можете найти дешевле, это навороченный вариант.
Я заказывал такой же адаптер, правда с ебея, за $10 и в упаковке. На диске в комплекте была рабочая версия CSR стека. Могу как-нибудь вам передать, но для начала попробуйте этот же стек скачать с nnm-club, например. Хотя есть вероятность, что этот адаптер какой-то неправильный.

Да, добавлю, что отличия от BT 2.0 есть — когда компьютер подключен как устройство воспроизведения относительно телефона, звук гораздо более качественный, чем на BT 2.0.

Даже собирался написать обзор, вот несколько скриншотов комплектного софта:

Список поддерживаемых bluetooth-служб:

• 19 июля 2013, 15:26
Хм… Я брал стек тоже с NNM и с www.jessebandersen.com/2013/03/csr-harmony-software-details.html. Это был один и тот же… Можете описать порядок установки? Какая система? Адаптер не при чем. Я пробовал переустановить систему и на нее сразу накатить этот стек, не вставляя адаптер — результат тот же.
Windows 7 x64.

Порядок установки:
1) Вставляем комплектный диск в привод
2) Запускаем установщик
3) Готово!

Т. е. никаких казусов не было.
  • 19 июля 2013, 15:31
Адаптер при этом был вставлен или нет?
Этого я уже не помню — несколько раз переустанавливал, пытаясь добиться работы Logitech SetPoint (спойлер: он не работает со стеком CSR). Первый раз точно был вставлен.

Содержимое диска:
setup.ini
Autorun.inf
blutooth_on.ico
Silent_Install.bat

PS: я, похоже, ошибся про $10, посмотрел в истории — всего $5.18.
  • 19 июля 2013, 15:45
Может какая-то более новая/старая версия у вас? Если не вас затруднит сделайте образ диска с помощью Alcohol 120%. Возможно, на нем какая-то защита от копирования вшита, как в играх. И можно ссылку на адаптер?
Ниже даны MD5, сверьте. Диск — обычная болванка, никакого принта, вряд ли там защита от копирования.

ebay.com/itm/310674272003
Спасибо за ссылку!
Подскажите, а данный донгл будет с такой гарнитурой работать?
Вот этого я не знаю. Если гарнитура все свои функции реализует сама — скорее всего, да. Если есть софт для ПК — есть повод подумать, потому что CSR стек далеко не самый распространенный и не все умеют с ним работать.
Ладно, деньги не большие, посмотрим, как заработает.
По той ссылке есть ссылка на скачивание драйвера, но она уже дохлая.
С моим адаптером пришел диск, но он не читается. Могли бы вы где то выложить образ диска? Думаю многим это бы помогло. Спасибо.
И еще такая деталь: те файлы, что на установочном диске, подписаны Cambridge Silicon Radio Ltd. и подпись действительна. Т. е. это не крекнутая версия или что-то вроде этого.

Хэш-суммы файлов:

x64/setup.exe CAE7653E477E1BCA78905F3EC9AB91E8
x32/setup.exe DA0BB7868FA68DE62C1CFAC34E8DD2BD
  • 19 июля 2013, 15:49
Да, хэш суммы совпадают с моими… Подписи тоже есть
а с маком совместимость есть?
  • 19 июля 2013, 16:44
В описании только: «Operation system: windows98, 98se, Me, 2000, xp, vista, windows7.» Но вполне может и с маком заработать, а может и нет.
Автор, предлагаю сравнить VID/PID.

USB\VID_0A12&PID_0001&REV_8891
  • 19 июля 2013, 16:29
Совпадают

Вот только что установил на ноут, что под рукой, Win 7 x64. Установил стек с флешки, максимально соблюдая «дисковое» расположение файлов. Установка закончилась нормально. Как только вставлюя адаптер, вылезает ошибка та же самая.
habrastorage.org/storage2/ef3/f71/805/ef3f718052df75ba83465efdffea13ae.png
А он совместим с BT 3.0 устройствами?
разумеется
+ за обзор
Не указан важный момент: после загрузки компа с вставленным адаптером он рабочий или надо переткнуть?
  • 21 июля 2013, 01:29
На Windows 8 со стандартным стеком рабочий. Перевтыкать не нужно.
  • al-open
  • 23 августа 2013, 20:59
вот новая версия Toshiba Stack с crack yadi.sk/d/KPpC0Y-H8FZHQ поддерживается bluetooth 4.0, работает с данным девайсом на отлично!
  • BoBaH77
  • 28 августа 2013, 13:00
прочел, тоже захотелось, купил. Получил, воткнул, 15 минут танцев с бубном и всё заработало что на офдисковых дровах что на тошибе. тока звук чего то вообще не фонтан. Подключаю гарнитуру Motorola S605 — с телефонами парится и звучит отменно. Через сабж — хрипит, шуршит и не громко. До этого пробовал ее подключать через донгл 2.0 — помоему звучало лучше, но тое не фонтан — там я списал на то что донг мог быть реально стандарта 1.0-1.2 и тока написано было что он A2DP поддерживет, но с этим ((.
Вобщем недоволен, крайне. ДЕньги конечно малые но качество соответсвует цене. Вот те и 4.0
Так одно дело, когда музыку слушаешь, совсем другое дело (и качество), когда просто телефонный разговор.
  • infor
  • 26 сентября 2013, 16:09
Уважаемый автор!
Не могли бы Вы пояснить для непосвящённых, верно ли следующее:
1. Продающиеся сейчас адаптеры BT 4.0 сами по себе не являются дефектными. Дефект скрывается в драйвере, встроенном в Windows. И этот дефект будет скорее всего исправлен в ближайшие год-два не только в Win8, но и Win7. При этом уже купленные адаптеры заработают как положено с гарнитурами BT 4.0 и т. п.
2. Данные адаптеры будут уже сейчас нормально работать с устройствами BT 2.0. То есть как адаптеры BT 2.0.
Интересует, в частности, адаптер MobileData UBT-210 www.ulmart.ru/goods/422599. Вроде, судя по картинке с упаковкой, он тоже сделан на чипе CSR (?). И там тоже человек жалуется в обсуждениях на проблемы с прерывистым звуком.
Спасибо!
А кто-нибудь проверял скорость передачи файлов? На семерке и выше должен заработать высокоскоростной канал до 1-2 реальных мегабайт в секунду( проверял на XP — там max 180 килобайт...)
  • bam
  • 18 февраля 2014, 01:56
Кому-нибудь удалось заставить работать этот донгл в режиме HID proxy, когда блутуз клавиатура может работать в BIOS? Или может у кого есть другой такой донгл?
Отличная вещь, но нужно немножко допилить!
Недавно купил bluetooth колонку JBL Charge, чтобы слушать музыку на кухне и в ванной.
Попробовал использовать совместно с этим адаптером, дальность действия не удовлетворила,
хотя работало на гораздо большем удалении чем например с телефона.
Решил попробовать поставить «внешнюю антенну».
Так-же решил поменять корпус адаптера на более надежный, в качестве донора использовал hasp ключ защиты.
внутренности адаптера переставил в пустой hasp, просверлил в корпусе дырочку по «антенну».
В качестве антенны использовал отрезок 2.5мм медного многожильного кабеля длиной 4.5 см. Подпаялся на плате, предварительно отрезав встроенную.

Теперь дальности хватает более чем берет по всей квартире, в ванной и на кухне за закрытыми дверями и даже в подъезде.
з.ы. Это конечно все абсолютно безграмотно, но самое главное, работает!
  • fhasenov
  • 12 сентября 2015, 00:11
А если использовать антенну от радиотелефона Panasonic чтобы красиво сделать, подойдет?
  • Zivers
  • 23 июня 2017, 16:23
Ахах, да вы затейник!
  • Zalmat
  • 06 ноября 2014, 01:58
А вообще на него отдельно драйвера можно найти? BlueSheil я хоть и поставил. но адаптер не работает, не все драйвера определяет. CSR 4.0единствкеенное, чего я смог пока добиться, это определение как CSR Bluetooth Chip, USB\VID_0A12&PID_0001&REV_8891
USB\VID_0A12&PID_0001

• Freud
  • 18 января 2015, 23:05
Если ещё нужно, посмотри ниже, у меня сработало, хотя другие версии не хотели устанавливаться.
  • Freud
  • 18 января 2015, 23:04
Сам долго искал дрова, везде были проблемы с лицензией, сработала лишь одна ссылка: www.aziocorp.com/support/download/files/wireless/btd-v400/CSR_Harmony_2.zip
Надеюсь, кому-то будет полезно.
У меня Windows 8.1 Тот же свисток USB\VID_0A12&PID_0001&REV_8891

Первое что я поставил CSR Harmony.

Потом снес и с помощью bluetoothinstaller.com поставил microsoft-овские. Но мне показалось что aptx у Microsoft-а нет. Но если мне не нужен был aptx остался бы на них.
Сейчас опять сижу на CSR Harmony

Кстати свисток дальше 10м не отдает, просто брал на ebay где было написано 100м;). у меня наушники (class1, backbeat pro) от телевизора и телефона дальше работают, чем от свистка.
Пытался найти разницу между драйвера MS и CSR, для себя не нашел.
Откатился обратно на MS, так как под CSR если потерять наушник, то подключаюсь к нему только после перезагрузки
microsoft-овские дрова с aptx.
Да!!! Рекомендую! Скачал по вашей ссылке, установил-ничего свисток не работал, перезагрузил-драйвера сами встали как надо! Свисток сразу заморгал, включил блупуп наушники-сразу всё опредилил как надо!
А до этого тоже всё работало-пока февральское обновление виндовс 7 64 bit, что-то там не убило.Всё перепробывал пока не наткнулся на этот пост!
Свисток CSR 4.0 брал на ebay,10 метров, нормально.Так, что спасибо за рабочую ссылку!www.aziocorp.com/support/download/files/wireless/btd-v400/CSR_Harmony_2.zip
+ отправил!
  • spyON
  • 07 июня 2018, 22:37
ваша ссылка уже не работает
вот рабочая www.aziocorp.com/upload/download/CSR_Harmony_2.0.zip
  • Zeeon
  • 12 февраля 2015, 23:43
Февральское обновление 2015 г. от МС на Windows 7 x64 сносит дрова Harmony и устройства пропадают, пришлось делать откат на старый драйвер.
Купил вчера ORICO BTA-403-RD на eBay всего за 4.67, вот ссылка: ebay.com/itm/161750318735

Так же есть на AliExpress, но тут подороже: https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-BTA-403-RD-Mini-Bluetooth-4-0-Adapter-Support-Windows8-Windows-7-Vista-XP-Red/105327_32369678968.html

PS. Может кому пригодится эта информация.
  • 19 января 2016, 11:12
Если надо, дрова CSR Harmony 4 тут
CSR Harmony 4 здесь www.orico.cc/data/downloads/CSR8510_Driver.zip
Драйвера поновее от Ralink тут Ralink Bluetooth Suite Version 11.0.753.0
www.station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=353&func=fileinfo&id=677&lang=fr
  • 21 марта 2016, 16:55
Тогда уже Ralink 11.0.761
День добрый коллеги! Приобретал на Али сабж как на фото в топике. долги билсЯ с ним, что бы подключить через него китайские же науши Qumo. На 4pda парень поделился CSr Harmony 2.0 поставил- все срослось и работало. Но недавно черт дернул переустановить систему, азатем обновиться до Win-10. И все… свисток в систему встал, но неактивен:

хотя везде прописался. и запустить Стек CSR ручками не удается- он тупо не стартует…
Соответственно не идет обнаружение BT девайсов…
кто знает где рыть- помогите советом!
Поставьте бутуз стек от Toshiba. Посмотрите последние коментарии тут mysku.club/blog/taobao/35851.html
  • 16 мая 2016, 16:50
Мне не нравится звук с этим стеком… Есть отчетливый треск даже на 328 kbps… Гарнитура Sony SBH60.
  • 16 мая 2016, 16:46
1. Стандартный Bluetooth стек в Windows 10 очень хорош и безглючен. С данным адаптером работает отлично.
2. CSR Harmony 2.1.63.0 отлично работает с Windows 10 если его установить в режиме совместимости с Windows 7 или 8.1.
  • Alexey88
  • 15 августа 2016, 19:39
CSR Harmony поставил на win10 без всяких совместимостей, работает отлично
  • fundorin
  • 29 октября 2016, 04:03
Чем оно лучше harmony? Нужно ли сносить harmony полностью перед установкой этих дров и совместимы ли они с bta-403 от orico?
  • Zivers
  • 23 июня 2017, 17:53
Гы. Вот и я уже 2017 купил такой, на Али за 2 у.е. Покупал для бт наушников QCY, подключил и всё работает отлично.
До этого пытался их же запустить на компе со свистком за 0.5 у.е :) и даже для этого поставил БлюСолель.
  • MikeDH
  • 15 сентября 2017, 00:12
Тоже купил себе такой за 2 у.е. Пока никакой разницы с блютуз 2.0 не нашел.
  • 16 ноября 2017, 14:09
А где в CSR8510 автор увидел поддержку AptX?
Она есть только в этих чипах
По приведенной ссылке речь идет об Qualcomm aptx technology. Рискну предположить что после покупки CSR, Qualcomm решила что 8510 именно Qualcomm aptx technology не поддерживает, а вот aptx может.
  • aalex2
  • 26 февраля 2018, 17:37
Купил себе с алишки донгл ugreen с ид-оборудования USB\VID_0A12&PID_0001&REV_8891 и USB\VID_0A12&PID_0001.

Никак не хочет работать, соединяться снаушниками. Операционка вин-7. Ставил и црс гармони, и тошибу, и в tosrfusb прописывал его ид, как некоторые в интернете советуют. Никак не работает, ни с дровами от винды, ни со спец софтом.

Кто что думает?
с колонками Sony XBS 10
CSR драйвер не работает нормально, а Toshiba работает
Приобрел сей свисток, т.к. хотелось избавится от провода при играх за компом. Дрова встали попытки с пятой( то не видят наушники (Marshall major 2), то отваливаются) Итог- фильмы, музыка идут нормально, а вот в играх невозможно пользоваться- звук прерывается, т.е. слышен кусками.
Разочарован
Приобретал здесь- https://aliexpress.com/item/item/Mini-USB-Bluetooth-V-4-0-Dual-Mode-Sem-Fio-Adaptador-Dongle-Bluetooth-CSR-4-0/32704906488.html
  • Fox212
  • 12 мая 2019, 15:59
Долго мучился с подключением к Windows 7x64 наушников Bluetooth, пробовал разные драйвера bluetooth адаптера CSR 4.0.
Адаптер винда видит, наушники видит, а ни хрена не работает. Пока не наткнулся на статейку по этой ссылке: stast.ru/driver-bluetooth-csr-40/
Скачал оттуда драйвера, установил и все заработало.
  • faucet
  • 12 июня 2019, 22:22
Тоже долго мучался с подключением.Windows 10. С драйвером Harmony на диске в комплекте не удавалось подключить dualshock4 -безконечный поиск устройства. Проблема решилась установкой виндовского драйвера Generic bluetooth adapter через диспетчер устройств