Мужские механические часы EYKI W8528G

В этом обзоре я вам покажу свои первые механические часы. Право, сколько я себя помню, я носил часы всего два раза. Причем, механику не носил никогда. И вот однажды я решил, что доставать телефон из кармана жутко неудобно. Я заранее для себя решил, что хочу механику. Есть в этом что-то такое затягивающее, в отличии от бездушной электроники. Признаться, я перебрал просто дюжину разных вариантов, рассматривал их со всех ракурсов, но когда увидел эти, я понял: я хочу именно такие. И сейчас я ничуть не жалею о своем выборе. Представляю вашему вниманию EYKI W8528G.

Часы механические, китайские, брендовые. Хомаж ли это? Не знаю, буду только рад, если кто-то подскажет. Пришли в стандартном пакете от тинидил, щедро обмотанные пупырчатым полиэтиленом. В комплекте бирка, две транспортировочные пленки на обоих стеклах, с фирменной наклейкой от EYKI. На обратной стороне наклейки нанесен 20-ти значный код для защиты от подделок (проверил, внезапно оригинал).

Кстати, дошли за 14 дней.

Трек

Укрпочта несказанно радует в последнее время.

Меня сразу же зацепила их лаконичность. Никаких дополнительных циферблатов, никаких цифр. Красота. Хотя часы и относятся к серии часов-скелетонов Flywheels, о принадлежности к ней напоминает лишь маленькое окошко, через которое можно увидеть балансир. Сзади по традиции также есть «смотровое стекло», через которое можно получше рассмотреть механизм и маятник (эксцентрик?) автоподзавода.

Часы выполнены довольно качественно, как для китая. Как определить, что представляет собой метал: сплав, или сталь, не знаю. Надпись гласит: Stainless steel back. Значит, изготовитель заявляет, что задняя крышка из нержавейки. Чудно. Пока окислов не вижу. Стекло довольно плотно подогнано, пот не проходит. Кстати, пазы на задней крышке чисто декоративные, крышка не отвинчивается, а просто снимается. Но сидит туго, и есть уплотнитель. Поэтому, заявленным 10м водонепроницаемости охотно верю. В стакан кидать не буду, на это они не рассчитаны. Но с потом и брызгами справляются.

Циферблат занимает почти всю переднюю поверхность, а его диаметр составляет 3,5 см. Переднее стекло точно не сапфировое, потому как я уже умудрился его поцарапать. Олень. Upd. Стекло здесь минеральное.

Корпус довольно толстый. Насколько я знаю, это вполне стандартно для китайца. Неудобств это не вызывает, но мне кажется, что их можно было бы сделать немножко потоньше, запас для этого есть. Толщина корпуса 11 мм.

Ремешок из кожзама, шов аккуратный, все красиво. Но уже начинают протираться. Что и следовало ожидать. Ничего, заменить не проблема.

Не понравилась грубая шлифовка механизма. Я бы вот хотел, чтобы все шестеренки имели зеркальный блеск. Что есть, то есть.

Касательно точности хода. Они точные. Впервые я их подвел через две недели (чуть больше, если точнее), перед тем, как писать этот обзор. Подвел на одну минут. То есть, за две недели они отстали всего на одну минуту. Я ожидал, что они каждый день будут на эту же минуту спешить/отставать. Но я просто поражен их точностью.
UPD. Специально замерил, точность хода за сутки:

Фото

Как видно, часы за сутки отстали на 3 секунды.

Автоподзавод работает отлично. Заводил я их раза четыре, но только для успокоения совести, чтобы они не стали среди ночи. И то, для завода в упор достаточно было повернуть головку где-то на треть полного оборота.

Вердикт: часы мне нравятся. Да что уж там, за такую цену они просто великолепны. Если сравнивать их с хорошими брендами, то за эту же цену можно купить разве что хороший ремешок, я уже молчу про сами часы. Это китай. НО неплохой китай. Так что, выводы делайте сами.

P.S. На сайте производителя я не нашел своих часов. Не нашел их и у ресселлеров в России и Украине. На ebay я нашел только один лот с такими часами, и стоили они там около 50 баксов. Из чего следует вывод, что либо часы идут небольшой партией, либо они слабо распространены, либо предназначены только для азиатского рынка. Кстати, на бирке от часов стоит цена в 698 юаней (114 долларов), что намного дороже покупной стоимости. Хотя, может это и не от этих часов бирка.

UPD: вот единственный лот этих часов на eBay: ebay.com/itm/110842540211
Там они стоят $50,99 за пару (2 шт.) часов. Также есть две дополнительные расцветки: черная и коричнево-серая.
Сравнение с брендами неверно: добавьте нормальный браслет, и будут с начальными сейковскими или ориентовскими автоматами сравнимы.

А вообще красивые. Но сплав с покрытием
  • 19 июля 2013, 15:45
Может и так. Кстати, вот еще что. Я рассмотрел в механизме несколько камешков. И меня мучает дилемма: камни настоящие, или просто декоративные, аки крашенное стекло?

Думаю, вы правы. Визуально заднюю крышку от корпуса не отличить, даже если она и стальная, то с покрытием, как и весь корпус.
Каламбур, но искусственные рубины самые настоящие. Как у всех.
Камни — штука стандартная и достаточно дешёвая. Так что настоящие.
  • Lerius
  • 19 июля 2013, 16:24
симпатия же, симпАтия.
  • Lerius
  • 19 июля 2013, 17:14
да.
  • 19 июля 2013, 16:02
ИМХО! Слишком уж большие! На руке смотрятся не гармонично…
  • 19 июля 2013, 16:05
Это да. На моей худой руке они выпирают. Но черт возьми, они мне нравятся!
ИМХО! Слишком уж большие! На руке смотрятся не гармонично…
Они миниатюрные!
  • 19 июля 2013, 16:15
Я вот тоже посмотрел, что-то не верится, что они 35 мм, либо рука уж очень худая…
  • 19 июля 2013, 16:27

диаметр циферблата действительно 35 мм, а по корпусу выходит 39.
  • vg026
  • 19 июля 2013, 16:41
что-то по фото только цифер 40 мм минимум выходит…

upd Да и по ширине ремешка (20-21 мм?) то же самое
  • 19 июля 2013, 16:45

Просто они кажутся больше. Линейку держу немного криво, но там четко 35 мм. Ремешок 20 мм по ушку. В среднем — 18 мм.
  • vg026
  • 19 июля 2013, 16:36
не они, только цифер 35 мм
автор пишет же
P.S. На сайте производителя я не нашел своих часов.
Вот эта модель — www.eyki.com/en/eyki/detail.aspx?MenuID=03030202&ID=1113
И да, производитель прямо указал, что у этой части линейки FLYWHEELS (на главной жмем слово EYKI и будет перепутье) — корпус из сплава.
  • 19 июля 2013, 16:58
Действительно, недоглядел, спасибо!
  • Vladus
  • 19 июля 2013, 17:04
Хомаж ли это? Не знаю, буду только рад, если кто-то подскажет.
Прообраз ORIENT DB08004B
  • 19 июля 2013, 17:09
Здесь тоже об этом написали. Очень похожи. Кстати, в том обзоре часы так же крупновато смотрятся на руке.
  • Vladus
  • 19 июля 2013, 17:26
Думаю, что крупноватость кажется из-за довольно тонкой стенки корпуса и при этом большом диаметре стекла. У меня сейчас на моей совершенно не великанской руке другие EYKI с тем же диаметром корпуса, но диаметром стекла 33 мм совсем не смотрятся гигантами.
Переднее стекло точно не сапфировое, потому как я уже умудрился его поцарапать
А Вы еще сомневались сапфировое ли стекло в часах за $23.99? ))))))
  • 19 июля 2013, 17:17
Я нисколько в этом не сомневался. И даже не надеялся. Ну выразился так, фигура речи, если изволите =)
  • _Ti_
  • 19 июля 2013, 19:18
Являюсь обладателем данных часов с сентября 2012 года. Отличные часы. Брал черные за 29 у.е. — 5 баксовый купон, действовавший на то время. Потом цены на эти часы подскочили.
Вот недавно подставил на стекле первую царапину))
Хочу отметить довольно качественный ремешок, который лишь месяц назад начал трепаться в районе застежки + безумно классную точность хода! У меня они спешат всего на 30 секунд в МЕСЯЦ!
Немного толстоваты, это да. Автоподзавод утолщает эти часы. Считаю эти часы очень удачным приобретением.

• 19 июля 2013, 21:13
В черном исполнении, на мой взгляд, смотрятся лучше! А где брали? Ссылочку можно?
  • _Ti_
  • 20 июля 2013, 00:11
Вот тут https://aliexpress.com/item/snapshot/200458808.html

Ща у него на десятку дороже.
  • 20 июля 2013, 09:47
По ссылке просят 39$… Они столько точно не стоят!
  • EKrava
  • 20 июля 2013, 23:47
www.aliexpress.com/premium/W8528G.html около 30$ есть предложений надцать
Обычные эйки. Дизайн так себе. Исполнение посредственно. Если автор не врет про точность хода, то ему мегавезет. Эти часы ну никак не могут стоить 50 баксов. Впрочем порой китайцы ставят на более редкие модели цены с потолка раз в пять выше закупочной.
  • 19 июля 2013, 22:05
50 баксов просят на ebay за 2 штуки. Касательно точности хода, я замерил разницу хода часов и ноута сейчас и замерю через сутки. Если вам это интересно, могу повторять эксперимент несколько дней подряд.
за две недели они отстали всего на одну минуту
Нахер такая точность нужна! А ноут как-то синхронизируется по нтп?
  • 20 июля 2013, 10:37
Повод для гордости. Да, синхронизируется.
  • 20 июля 2013, 22:03
За сутки часы отстали на 3 секунды.