Бюджетный андроидфон S9

1. Цена: USD$ 59.90

Привет дорогие муськовчане. Как всегда приходит лето, и начинает остро ощущаться нехватка карманов. Два телефона в карманах это много, а сумку из-за двух безделушек носить не хочется. Захотелось взять что-то недорогое двухсимочное. Кому интересно что в итоге я получил, добро пожаловать под кат.

Критерии выбора телефона я обозначил довольно простые:

— 2 симки
— диагональ 4 дюйма
— разрешение экрана 800 пикселей по широкой стороне
— минимальная цена из подходящих по вышеуказанным критериям моделей

Покопавшись в недрах DX нашел следующий аппарат. На момент написания статьи этот телефон распродан, поэтому приведу ссылки на этот же аппарат в других цветовых решениях

белый, белый с голубой окантовкой, белый с розовой окантовкой

Итак, заявлены основные характеристики (с моими комментами):

Operating System — Android 4.1.1 (ок)
Language — Russian (ок)
Wi-Fi — Yes (куда ж без него)
GPS — No (лично мне не нужен)
Processor — Spreadtrum SC6820 1.0GHz (посмотрим что за зверь)
CPU Type — Single Core (хватит, в 3D шпилить не собираюсь)
GPU — Mali-300 (мне хватит, и см. выше)
RAM — 256MB (маловато, но посмотрим)
ROM — 256MB (маловато, но посмотрим)
Как показало использование, все мои приложения работают, сообщений о нехватке памяти не появлялось
Available Memory — 129.6MB (хватит)
Как показало использование простого односимочного аппарата, этого спокойно хватает на около 50 приложений и простеньких игр (большая часть после установки мигрирует на карту памяти). Всем критикам, которые скажут что этого мало, GO TO читать абзац с начала :) предыдущий телефон использовал около года, под мои нужды хватало.
Screen Size — 4.0 Inch (гуд)
Resolution — 800 x 480 Pixels (гуд)
Camera — 2.0 MP (для простых задач пойдет, для остального есть мыльница и зеркалка)
Flash — Yes (на крайняк за фонарик сгодится)
Auto Focus — Yes (Не верю! © Станиславский)
Secondary Camera Supported — No (и не надо, нечего пялиться в скайпе на мою небритую морду :))
Software — Play Store, E-mail, Gmail, Calculator, Clock, calendar, galleries, Sound Recorder, Search, etc. (Ожидаю набор самых базовых приложений без различных китайских игрушек и прочего)
На этой же аппаратной платформе на DX представлено много различных телефонов, но в этом память максимально освобождена от китайского хлама и соцсетей
TV — No (и боже упаси :))
Sensor — G-sensor (точка G найдена! шутка)
Capacity — 1800 mAh (маловато, но в комплекте 2 штуки, и это вроде как аналог самсунговской батареи с S3 на 2100 mAh, варианты есть)

Кому характеристики кажутся убогими, смотрим на цену и читаем дальше.

Заказываем. Итак, посылка отправлена из Китая 06.07.13, в моем городе (Днепропетровск) — 19.07.13. Получена в тот же день. Почта, лови респекты!

РЕСТЕКПА

Посылка упакована в стандартный желтый пакет, оклееный одним слоем пупырки внутри. Дополнительных пупырок не прощупывается.

Распаковали, и увидели целую коробку без вмятин. Итак что нас ждет внутри…

Тээээксь. Зарядка на пол ампера — сразу в стол, пусть отдохнет

Батарейки близнецы. Покатаемся сначала на одной, потом пощупаем вторую. Расброс в емкости вполне ожидаем.

На коробке нашли крутой значок, кто хочет улыбнуться, прошу под спойлер.

Осмотр телефона

На экране наклеена защитная пленка. Отлично, планируется носить в кармане без чехла, использовать его как рабочую лошадь.

С одного боку кнопка включения, с другого качелька громкости, сзади отверстие динамика, светодиод вспышки, камера.

Снизу USB разьем, и разьем для наушников.

Дурацкий алюминиевый шильдик с надписью ANDROID отправляется на ПМЖ в мусорное ведро.

Внутри — 2 слота под симки, 1 под карту памяти (заявлено что максимальный объем — 16 гиг, больше ставить и не собирался)

Ставим батарею, симки, ложим на весы:

Начинаем щупать

Сразу прошу простить, рута нет. Скрины сняты фотоаппаратом.

Включаем. Загружается довольно бодренько. Мобильные сети подхватились сразу, без проблем. Рабочий стол очистили от виджетов прям на заводе, спасибо ребята, сэкономили минуту моего времени.

Стоп! Где четвертый андроид? Вижу только второй! «Тиграм в цирке не докладывают мяса!» Жулики даже в настройках прописали 4.1.1. Конечно, как же клон будет жить без этой заветной цифры. Обидно, но не сильно принципиально.

А процессор у нас Spreadtrum SC6820, не забывайте :)

Экраны скроллируются довольно плавно, без видимых задержек, уже хорошо. Углы обзора: горизонтальные — более-менее, вертикальные — жуть (чего мы еще ждали за такие деньги). Для простого использования пойдет.

WIFI точку доступа увидел и подключился без проблем. Связь держит стабильно. Заходим на гугл плей, ставим Speed Test. Исходные данные моего интернета: скорость 100 Мбит (в реале где-то 90), роутер TP-Link 941ND. Итак что мы видим:

MX Player — авишки крутятся хорошо. Рисуем «плюс»

Jet audio. Подключаем наушники. О майн гат! Звук божественно хреновый! Такое впечатление, что в коробку положили именно те «от мертвого осла уши», про которые говорил Остап Бендер. Отправляем ушки «в сад», как завещал другой известный герой. Подключаем свои ушки — совсем другое дело.

Голосовой тракт. Качество удовлетворительное, на четверочку.

Соединение с компом. Подключаем по USB к компу дежурным шнуром. Шнур держится не очень уверенно, комп телефон не видит. Вот это реально проблема… Но нас, челябинских (могу паспорт показать), так просто не возьмешь.
Путем умозаключений приходим к выводу, что разьем утопили глубже чем нужно, и не хватает длины штекера на кабеле. Штекер отправляется под нож, срезаем пол милиметра, пробуем. О чудо, шнур не выпадает, телефон увиделся. Самое смешное, что в комплекте идет шнур уже с длинным хвостиком.

Итак шнуры по порядку: родной, кошерный (читать обрезанный), не кошерный (читать необрезанный)

Для тех кому лень подключать телефон кабелем, в ES проводнике (идущем в прошивке) есть возможность запустить FTP сервер (в настройках удаленного доступа проводника), кликнув по соответствующей иконке. Скорость передачи — около мегабайта в секунду, для мелочевки пойдет. В тотал коммандере делаем ярлык, и получаем соединение в 2 клика.

Запустим пару бенчмарков, как грицца шоб було.

Антуту:

Нена марк 2:

Олимпийский принцип подтверждается — главное не победа, а участие.

Столкнулся с интересным глюком. Импортированные контакты видны сразу после включения, и почти сразу исчезают. Копаем, откапываем — лечится установкой галочки «остальные контакты» в своем профиле в меню «Варианты отображения».

Камера. Фигачим лук улицы. Ну что ж, качество очень скромное (очень скромно сказано).

Автофокус отсутствует (какая досада :)). О макро можно забыть. Но только не бравым парням с руками. Для фотканья мелкой ерунды имеем в хозяйстве окуляр часовщика с увеличением 4х. Вуаля, макро :)

Динамик. Громкий, не хрипит. Рисуем плюс.

Время работы. Снял утром с зарядки, и при среднем использовании (музыка, звонки, немного интернета) на следующий день после работы индикатор уже желтый (возможно чуток еще раскочегарится). С учетом того что в комплекте 2 аккумулятора, годика полтора-два думаю аппарат у меня поработает, если раньше не умрет :)

Итак, учитывая все вышеизложенное, считаю что аппарат стоит тех денег, что за него хотят, и уверенно отправляется в мой карман для несения службы. Всем спасибо за внимание, и удачных покупок!

Чуть не забыл о друге!
Макс смотрит с недопониманием, но одобряет :)

• Willik
  • 23 июля 2013, 22:50
был бы попом, купил бы верту :)
был бы попом, купил бы верту :)
… во-во… и Breguet ;)
Красиво и доступно изложил.
А насчет дешевизны, так мне недавно товарищ предпенсионного возраста заказал смартфон для изучения прогресса и чтобы обязательно с телевизором. Так вот их сейчас хрен найдешь задешево (до 100 уе, а желательно и дешевле), хоть раньше на каждом углу китайшопе.
Все начиналось с шильдика… Надеемся, ждем, верим;)
За обзор, конечно спасибо!
С 256Мб ОЗУ о 4м андроиде и мечтать не стоит ибо этого количества ОЗУ не хватит даже на потребности ОС.
хватит. не хватает на всякие оболочки со сложной графикой, как у хтц. а для голого — хватает.
  • 24 июля 2013, 00:55
А что значит «полноценно юзать систему»? У меня с 512Мб ОЗУ не возникает никаких проблем при использовании телефона и острой нехватки ОЗУ я не ощущаю, хотя 1Гб ОЗУ все же лучше, с этим я вполне согласен, но и с 512Мб можно нормально использовать смартфон на 4м андроиде.
  • 24 июля 2013, 01:21
Вы просто так написали про 1Гб ОЗУ, будто с 512Мб ничего нельзя нормально сделать :)
  • ZAVRus
  • 24 июля 2013, 15:45
Ну если так рассуждать то с 2 гигами всё таки получше будет. Можно так продолжать дальше.
  • 24 июля 2013, 20:34
речь шла о необходимом минимуме, ога.
  • spyON
  • 29 июля 2013, 15:23
У меня на LG 2x 512 оперативки, из которых часть сжирается на видеочасть. Так вот, пользоваться им можно только как звонилкой + иногда поиграть в игры.
Ибо навешав на него кучу приложений типа ватсап, вконтакт, вибер, трекчекер, аквамайл, подкаст-менеджер, бэкап2гмайл, и т.п. вполне нужный софт, иногда так и хочется его хряпнуть об асфальт.
Гиг — реальный минимум для четверки.
из-за процессора этот телефон все равно не получится использовать никак, кроме как звонилку, так что не страшно.
  • 24 июля 2013, 11:32
Может внимательно прочитаете обзор и поймете, что от четвертого андроида только циферка в описании прошивки, а на самом деле стоит 2й андрюшка.)))
  • 24 июля 2013, 12:00
при чем тут обзор, когда я отвечал на камментарий? о_О
  • 24 июля 2013, 12:00
  • ZAVRus
  • 24 июля 2013, 15:51
Проспись. Внимательно прочитай статью. Подумай. Если опять захочется поспорить о том о чём смысла спорить нет, позвони друзьям — поспорь ;).
И да — просьбу о том чтобы комментарий прочитали выполняю.
  • 24 июля 2013, 20:39
сходи в лес, обними березу, и запомни, дружок, что указывать другим людям, что им делать — моветон.
минусуйте на здоровье, главное, чтоб вам радасна было.
У меня с 512Мб ОЗУ свободно лишь 220-240Мб, никаких оболочек не использую.
  • Dnv
  • 24 июля 2013, 10:53
У меня тоже. Мне хватает этого на то чтобы одновременно запустить Navitel, 2GIS, PowerAmp.При этом в фоне спокойно работают Android Marke, Drop Box,DSP Manager.

Реально оперативки не хватает только в 2-х случаях.
1.На последней опере(на движке хрома)/хроме. Действительно выжирает оперативку очень быстро. Поэтому перешел на Dolphin.
2.Очень тяжелые игры. Но они чаще упираются в видеоподсистему нежели в оперативку.

В остальном если на телефоне не стоят всяческие ГлючВиWiz'ы оперативки хватает.
  • 24 июля 2013, 12:19
Пруфы?
Ну если порезать, то хватит. Вот на Cubot GT72 все те же 256, но стоит 4.2.
Интересно прикупить, пока жду удешевления ленивца Р780.
  • 24 июля 2013, 12:13
  • LTW
  • 23 июля 2013, 23:04
Обзор написан весело, динамично, но смущает отсутствие названия модели телефона. Может имеет смысл вписать, если не в название обзора, то хотя бы в первый абзац? Из важного — сколько проживет на одной зарядке? Со второго раза увидел. Тогда другой важный вопрос — а интернет у него какой — 2G или 3G?
1. вписал
2. 2G
меня опередили, тоже хотел купить смартфон в районе 60$, увидел на алиэкспресс Mogu M0 — только начал собирать про него информацию, а тут топикстартер… все по по полочкам разложил.
спасибо за обзор!
Lenovo a789 советую я. (только прошить на рус)
Радио без наушников. fm трансмиттер и 2 симки. 4 тела 1 челу продал (последний летит еще))))
ссылку бы
Вот https://aliexpress.com/item/item/New-arrival-2012-Lenovo-A789-MTK6577-3G-4-0-Capacitive-Touch-Screen-Android-4-04-1GHZ/600631722.html брал уже 5 штук (1 для себя) — продавец проверенный, отзывчивый на почту :-)), сотрудничает с 4PDA откуда и берет русскую прошивку, в посылку добавляет «вкусняшки» защитную пленку, карт-ридер или стилус, да и цена не намного больше, зато характеристики!!! Короче советую!
Да, Антон гуд))) и чехлы норм (которые в кач-ве подарка)
  • 24 июля 2013, 00:15
ну и разница в цене в 2 раза почти)))
Fm трансмиттер? Точно есть? Давно искал замену навигатору в виде телефона. Не мог найти с трансмиттером. Спасибо за наводку.
  • kenaf
  • 24 июля 2013, 14:00
Fm трансмиттер в а789 весьма посредственный ибо работает от встроенной(внутренней) антенны. Приемник уверенно ловит сигнал только когда смартфон находиться рядом с антенной. Радио тоже работает от встроенной антенны и в области перестает ловить. Угол обзора экрана сверху очень маленький. Так что лучше А800.
Тогда я советую за ту же цену Леново А800. Получше будет…
  • zubb
  • 24 июля 2013, 00:10
ИМХО все же стоит доплатить 20..30$ (многие за 1 поход в кафе проедают больше) и взять аппарат с 2мя ядрами, IPS, GPS, и камерами лучшего качества
  • 24 июля 2013, 00:16
если берется просто как звонилка с небольшими удобствами и без излишеств, к чему там эти 2 ядра, которые если брать в расчет МТК будут кушать весь акб за день))
  • FAlVik
  • 24 июля 2013, 12:14
И что можно взять с 4"?
  • 24 июля 2013, 12:21
Jiayu G2
  • FAlVik
  • 24 июля 2013, 12:36
камера не лучше, ipc нет и доплата более 40$.
за эти деньги уже Леново
На g2 стоит IPS экран
  • 24 июля 2013, 14:23
Ну камера 5 Мп у всех приличных китайцев так-то одинаковая, леново 800 уже с 4,5"
  • 24 июля 2013, 12:22
Я бы взял подороже, надеясь что дольше прослужит, а этот аппарат доверия не вызывает, боюсь как бы (тьфу-тьфу), не сломался через пару месяцев
  • spyON
  • 29 июля 2013, 15:27
Просто как звонилку лучше взять обычный телефон без андроида. И батарейки надольше будет хватать.
  • 29 июля 2013, 17:11
Ну вот я например продал сейчас свой Андроидофон, пока мне идет новый нужно с чем то ходить и я хожу со здоровенным кпк с виндой 5.0 т.к. там можно синхронизировать контакты с гуглом. Мне кажется именно поэтому автор и выбирал андроид. Контакты, календарь и остальные рабочие данные, чтобы не вбивать все в телефон по новой.
многие за 1 поход в кафе проедают больше
уговорили! эту тяпницу без пива! — копим на телефон! :)
  • Jhony
  • 24 июля 2013, 00:22
Нормальный телефон за свои деньги. Для звонилки то что надо.
  • Pittie
  • 24 июля 2013, 00:52
Сразу прошу простить, рута нет. Скрины сняты фотоаппаратом.
С каких пор для скринов нужен рут?
Хотя на данной ОС может и нужен…
Там старый андроид стоит, там нету стандартного средства для создания скриншота, только сторонние программы могут помочь с этим, и для таких программ нужен рут.
Всё же в этом телефоне главный недостаток не оперативка или ядра и прочее, а дисплей.
И как бы Вы сейчас не были им удовлетворены, придёт время, когда дисплей начнёт реально бесить) Сам через это прошёл)
это понятно, но мне им не любоваться
Когда-то пользовался Самсунгом i900 witu — как же меня бесил его дисплей!!! И это не смотря на то, что этот виндофон был дорогущим на то время.
  • dimo
  • 24 июля 2013, 01:05
отличный, подробный и детальный обзор!
хоть мне такой аппарат и не нужен, но прочёл с удовольствием.
На фото кота боке слишком роскошное
А за обзор +, прочитал на одном дыхании
  • spr204
  • 24 июля 2013, 05:46
Да простит меня автор, но выскажу свое мнение как человек вволю напользовавшийся китайскими телефонами. Может этот опыт приходит с годами, но я сделал для себя чёткий вывод: если вещь хорошая, то она как минимум не будет стоить дешево. Даже для выполнения простейших задач хочется иметь удобное средство и инструмент. Ну вот отдали Вы 59,90$ за двухсим звонилку… Ведь аппарат брался не на пару месяцев? Вы лучше бы задали вопрос на форумах с просьбой посоветовать в выборе. А если добавить 40$ — это 1200 руб… Ну что сейчас эти деньги — да ничто. Лучше бы подкопили и купили хороший аппарат. Не в количестве ядер дело и в оперативке, просто если этого всего в достатке в телефоне, то им просто реально удобнее пользоваться — это не понты, а просто обычное удобство.

Вот навскидку:
1. https://aliexpress.com/item/item/HK-SG-Post-Free-Shipping-Original-Lenovo-A800-Smart-Phone-4-5-Capacitive-Screen-Android-4/944534675.html

2. https://aliexpress.com/item/item/Dual-Core-MTK6577-JIAYU-G2-JY-G2-Android-4-0-3G-Smartphone-1GHz-4-0-Capacitive/732019954.html

Понятно, что на момент покупки аппараты другие стоили дороже, но выход всегда есть — купоны, групповые закупки и т.д.
  • trex
  • 24 июля 2013, 08:13
Кому как, дело в том что 2и 4 ядерные сильно прожорливы. Заменяя планшет и комп мы теряем телефон. у меня до сих по 5388t и нигде не жмет. Главное держит 6 дней и звонит из любой… пы
  • trex
  • 24 июля 2013, 08:14
Страна Советов, автор ясно сказал ему нужна рабочая лошадка.
  • letow
  • 24 июля 2013, 08:50
ето недолошадь… для двухсимочных звонков можно было за 20-30 баков взять китайский NoSmartphone в формфакторе айфона-самсунга-етс и нормальную батаею к нему (стоковые Г) а лучше ваще тело на кнопках, пусть и с телевизером…
а так — присоединяюсь, за сто баков есть уже Леново а800, где ВСЁ на порядки лучше
Телефон конечно адский. Извините но за эти деньги лучше взять тот же оптимус ван. Благо для него есть очень достойные прошивки на 4 андроиде. Конечно вы хотели двух симочный, но думаю и тут можно было что нибудь подобрать.
за $51 выхватывал ZTE V790 — хар-ки чуток похуже (3,5", 320*480, 1200мАч) зато есть недурственный GPS (+несущественные ROM 512Mb, камера 3,2Mp). Мне кажется, за такие деньги больше и не надо… Зато именитый :)
  • metal
  • 25 июля 2013, 12:42
неплохо! а где отхватили?
  • metal
  • 26 июля 2013, 10:41
сколько от аккума живет?
увидел название, вспомнил про первый в мире цветной телефон, суперкрутой Siemens SL10 :)
ностальгия, однако
спасибо, хороший обзор