Термометр на поясе с Bluetooth v2.1 для связи с Android устройствами

Здравствуйте, дорогие друзья!

Много месяцев назад, заказал по просьбе семейного друга, термометр с возможностью дистанционного контроля за температурой ребенка. До того как отдать покупку другу, проверил работоспособность термометра в связке с Android смартфоном и планшетом. В обзоре подробные фотографии, замеры температуры и мои впечатления от эксплуатации этого устройства.

Доставка в течение 14 дней, упаковка хорошая: герметичный пакет + картонная коробочка. Содержимое без повреждений.

Пояс с аксессуарами уложен в пластиковую колыбельку, которая дает дополнительную защиту при транспортировке.

Характеристики
— Temperature unit: 'C / 'F
— Charging voltage: 5V
— Charging current: > 80mA
— Charging time: 2 hours
— Using time: 48 hours (Fully charged)
— Android OS version: Above Android 2.2
— Bluetooth version: v2.1 + EDR, Class 2
— Alarm type: Audible alarm / Vibration alarm / Telephone alerting / Sending SMS
— Built-in 350mAh lithium battery
— Packing list:
— 1 x Body thermometer (With flexible Velcro band, 60cm length)
— 1 x USB cable (113cm)
— 1 x Backup Velcro band (30cm)
— 1 x English user manual

В комплектации: термометр, провод для зарядки, а также пристегивающийся пояс для увеличения диаметра фиксации:

В коробочке также присутствует подробная инструкция по эксплуатации на английском языке:

Внешний вид термометра:

Для извлечения внутренностей вскрыл корпус острым ножом. Верхняя и нижняя части корпуса держатся прочно, на 4 защелках:

Подробные фото платы и термощупа. Качество пайки компонентов на плате хорошее. На снимках можно хорошо разглядеть маркировку микросхем и т.п.:

В описании на сайте указана емкость Li-ion аккумулятора 350 mAh, в реальности имеем 165 mAh, но этого все равно хватает на 1.5 дня непрерывного использования. При желании аккумулятор можно заменить на более емкий:

Термометр может работать в нескольких режимах:
1. Текущая температура отображается непосредственно на дисплее
2. Данные о температуре отправляются на Android устройство посредством технологии Bluetooth 2.1

Единицы измерения температуры (°C или °F)
задаются нажатием переключателя скрепкой через специальную дырочку, а также программно:

Для работы с беспроводным интерфейсом необходимо установить специальный софт с сайта производителя:
1. iThermometer Android Application
2. Подробная инструкция по работе с устройством.

После установки программы и включения Bluetooth на смартфоне или планшете, устройство опознается и устанавливается связь. В настройках программы можно обнаружить некоторые интересные функции. При достижении заданной пользователем критической температуры (по умолчанию 38°C), планшет или смартфон подает звуковой сигнал, вибрирует, набирает телефонный номер или отправляет смс уведомление. Телефонный номер для звонка или уведомления нужно задать в специальном поле:

Сигнал стабилен на расстоянии 6-10 м от источника, как и заявлено на сайте производителя. После достижения критического расстояния планшет или смартфон подает сигнал о потере связи.

Данные о текущей температуре тела измеряются и отправляется по Bluetooth каждые 10 секунд:

Также средствами программы можно строить временные диаграммы изменения температуры. Пример с заболевшим грипом человеком, со слегка повышенной температурой (37-37.5°C), кстати больше всего ненавижу такое вялое состояние:

Выводы
Термометр протестирован и признан годным к эксплуатации в домашних условиях. Производитель не рекомендует использовать такого рода устройства в профессиональных больницах, так как это может привести к халатности при контроле за пациентом.

Важно!!!
Выдержки из инструкции:
Нельзя устанавливать пояс на шею ребенку, так как это может привести к удушью!
Также нежелательно сильно затягивать его, это может вызвать дискомфорт.

Плюсы:
1. Дистанционный контроль за температурой ребенка 24 часа в сутки
2. Стабильный работающий софт
3. Зарядка от USB
4. Приятная на ощупь поверхность пояса для фиксации
5. Присутствует возможность полностью отстегнуть пояс и постирать
5. Стабильный сигнал передатчика в пределах 6-10 м прямой видимости (расстояние уверенного приема уменьшается за препятствиями).
6. Поддержка Android версии 2.2 и выше
7. Термометр не заметен во время эксплуатации, после 30 минут ношения о нем забываешь
8. Пояс не мешает засыпать

Минусы:
1. Емкость аккумулятора ниже заявленной в описании на сайте магазина (DX)
2. Необходимость правильного использования пояса (не устанавливать на шею, не затягивать очень сильно и т.п.)
3. Нет зарядного устройства к комплекте
4. Некоторые очень активные дети могут снять пояс, поэтому родителям таких детей необходимо продумать дополнительную фиксацию к одежде и т.п.

Муся тоже хочет какой-нибудь пояс

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Спасибо за обзор.
Но мне кажется ничто не заменит внимания и досмотра родителей.
  • Pipel
  • 23 июля 2013, 13:02
Пользуюсь таким уже год. Из недостатков — слабое качество связи. Если термометр на животе, в районе пупка например, и ребенок сворачивается «клубочком» то эффективное расстояние работы падает метров до 3х. Вот как бы проапгрейдить ему антенку, чтобы из соседней комнаты брало?
Проверял качество связи в соседней комнате в пределах 6 м. Дальность устойчивой связи в прямой видимости 10 м. Если необходимо усиление сигнала, как вариант можно припаять блютус антенну от старого телефона или планшета. Можно также поковыряться и соорудить что-то такое внутри корпуса и увеличить дальность в 3-4 раза.
  • a16ert
  • 23 июля 2013, 13:24
зачем так часто мерять, сделали бы как уличные, пусть раз в несколько минут передаёт t`. а как с точностью, ведь на поверхности кожи температура поменьше?
Производителем заявлена такая точность измерений:
Абсолютная погрешность: 0,2 'C
Относительная точность: 0,1 'C

Все измерения проводил на животе взрослого человека.

Нашел в сети:
«В норме у взрослого ректальная температура на 1 градус выше, чем температура тела. Если разница больше, тогда речь идет о воспалительном процессе.

У грудного ребенка температура может колебаться от 36,4 до 37,2, в основном это зависит от окружающей тепмературы или от того как одет ребенок, т.к. свой процесс терморегуляции у ребенка еще не выработался. „
После установки программы и включения Bluetooth на смартфоне или планете
Классная очепятка:)
спасибо, поправил:)
  • Lasy
  • 23 июля 2013, 15:21
Впервые увидела подобную штуковину. Спасибо за обзор. Только я сомневаюсь, что ребенок позволит его надолго надеть. У нас целая проблема измерить детенышу температуру.
тут всего 19 долларов https://aliexpress.com/item/item/Android-System-Bluetooth-Thermometer-Wireless-BT-Temperature-Monitoring-BT-734/606644877.html

Правда похоже продаван отстойный, судя по рейтингам…
Да, я видел на али у этого продавца за 19 баксов, но не стал покупать. Продавец похож на жулика.
Купил по вашей ссылке на DX, спасибо
Дауж. Антены от сотовогою усилителе. Лучше вот такой комплекс на своего киндера установите и можете в Индию ехать отдыхать, а потом график на андройде составите. А если серьезно, то ни когда не подцеплю на своего ребенка переносную микроволновку. Я даже на своем роутере в квартире вафлю отключаю по возможности. Для контроля за температурой ребенка достаточно обычного IR-пестика за 15 енотов (и то когда спит, а так только ртутник)
Бесполезный девайс. Да и температура в районе живота в разное время суток может быть оооочень разная.
IMHO
Шапочка из фольги! Всего 1,99$!
Торопитесь и если вы закажете сегодня, то получите в подарок свинцовые пластины, которыми можно обшить комнату, защитив ее, тем самым, от вайвая соседей!
Звоните сейчас: 555-lsdvitamin
Первая попавшаяся статья. Надеюсь улыбка с лица уже спадает? А может и нет… ведь миллионы умерших от рака тоже улыбались и, наверное, были уверены что их это точно не каснется.
Что касается фольги и соседей. Фольга в том виде, который вы себе представляете Вас не убережет от воздействия микроволновых волн. WIFI соседей доходит через ж/б плиты на порядок меньше.

ЗЫ.
Свинцовые пластины я бы у Вас купил за такую цену. А то мне для 10-ки гидрика не хватает отгрузки.
Только вот Ваш телефон не отвечает.
Рекомендую почитать раздел Симптомы
Больше ничего Вам не скажу, только «крылом» махну.

ЗЫ.
Дай Бог здоровья Вашему ребенку.
А вот моих детей, и тем более их здоровье, приплетать сюда не рекомендую!

PS Вашему ребенку тоже здоровья.
Если не заметили до сих пор, то гаджет имеет прямое отношение к здоровью и к детям. Вы не адекватный троль, уважаемый (видимо из поколения «PEPSI»). И общаться мне с вами не о чем.

ЗЫ.
На рекомендации ваши я клал большой ...., ибо они мне нужны в 10 раз меньше чем мои вам.
Ответ ваш читать не буду, стало быть не напрягайтесь.
1. гаджет имеет отношение к здоровью и детям, но не к моим. Смысла упоминать их я не вижу.
2. «неадекватный» в данном котексте пишется слитно.
3. не знаю кого вы имеет ввиду под поколением известной ТМ, но мне 37, трое детей, директор одной уважаемой конторы, новый x5 на парковке.
4. мои «рекомендации», в разделе симптомы, очень чётко предсказывают ваше поведение.
5. большой… ещё надо иметь, что бы положить его на что то или на кого то.
6. я и по жизни то не особо напрягаюсь, а наша переписка наоборот весьма занятна.
7. Ну и ответ вам все таки придется прочитать, он же так и так придет вам на почту )))

ps. Я не то что бы тролль, но вы все таки задумайтесь по какой причине у вас настолько повышенная плавучесть, что необходим дополнительный груз на гидрик.
:))))
  • Frank
  • 25 июля 2013, 16:57
ни когда не подцеплю на своего ребенка переносную микроволновку
У вас явно паранойя. Микроволновка: сотни ватт; блютуз устройство: 2,5 тысячных ватта для класса 2, т.е. разница в сотни тысяч раз. Кстати, когда вы говорите дома по мобильнику, ваш ребёнок облучается вами за 5 минут разговора как за неделю ношения сего устройства :)
Паранойя явно у вас + безграмотность если вы ставите рядом 900 и 2400/5000МГц.
второе: в нормальной микроволновке отличный экран
третье: не люблю троллей. Представьте формулы/выкладки вашей теории про 5минутсотового=10080минутсегодевайса. А без формул ваши детские байки ни кого не интересуют-могу сказать с точностью до наоборот(но не буду-иногда верю ученым).
четвертое: напрасно вы считаете себя умнее ученых из университета в Вагенингене.
пятое: как человек разумный всегда сопоставляю нужду с возможным вредом. Меня вполне устраивает IR и ртутник, и еще раз повторяю, для тех кто на бронепоезде -НИКОГДА НЕ ПРИЦЕПЛЮ ПОДОБНУЮ ХЕРНЮ НА СВОЕГО РЕБЕНКА.
  • Frank
  • 25 июля 2013, 23:48
безграмотность если вы ставите рядом 900 и 2400/5000МГц.
Я могу ещё и Солнце поставить рядом с его 1кВт/м2 на частотах в сотни-тысячи гигагерц, но вы вообще представляете себе что такое фоновый уровень и почему он не представляет опасности? Вы и радоновые ванны наверное считаете гарантированным раком.
И вообще, вы разницу между растением и теплокровным животным / человеком видите?

Ещё ни один человек не пострадал от блютуза, в отличии от телефонов, которые действительно могут оказывать канцерогенное влияние.
гы, тонко подмечено — lsdvitamin явно не видит различия между собой и деревом.
Впрочем, подобное поведение как раз характерно для того, что мы диагностировали.
А никому не кажется, что это уже психоз какой-то? Вешать на ребенка МИКРОВОЛНОВЫЙ ПЕРЕДАТЧИК чтобы ежесекундно знать его температуру?
ЗАЧЕМ?
У меня двое детей. 3.5 и 1.7 года. Я их температуру не знаю и знать не хочу. Никогда, пока бегают и не на что не жалуются. Повышенная температура заметна сперва по поведению, потом рукой, как финальная проверка — ртутным термометром. Еще есть а Алиэкспресса инфракрасный, но точность так себе. Может 36 показать а может 37.5 через минуту… Но когда 39 кажет — уже повод взять ртутный. Зато за секунду.

Не издевайтесь над ребенком.
Бывает такое, когда течение некоторых болезней подразумевает постоянное отслеживание изменения температуры (ночью особенно). То есть при превышении определенного порога надо давать например некое жаропонижающее или обтирать. Вот в таких случаях этот термометр просто необходим. Однако лучше, конечно, таким опытом не обладать.

Во всех других случаях конечно куда УДОБНЕЕ и безопаснее обычный термометр. Постоянно пользоваться этим, думаю, никто и не будет.
  • Pipel
  • 25 июля 2013, 07:09
Угумсь, Как раз для этого и используем. У нашей дочи ОРВ протекает всегда по одному сценарию. Днем вялая температура примерно 37-37.5, а вот ночуром скачет от 37 до 40. Жаропонижающие спасают на пару — тройку часов, а часто их давать нельзя. Вот и приходилось раньше ставить будильник на каждые 30 минут и ходить проверять температуру. В случае если она поползла — обтирание, и так всю ночь. Хорошо что нас двое — я и супруга, по очереди бегали, чтобы хоть както выспаться. А по поводу микроволновки — один фиг у всех телефоны, у многих даже вафля с синезубом одновременно включены.