(SILICON POWER) Blaze B10 USB 3.0 8GB Flash Drive Memory Stick CUD-103771

Несмотря на все предостережения о заказе флешек, а тем более скоростных флешек из Китая, мы решили потратить заработанные на тини баллы именно на флешки. Данный обзор будет посвящен именно одной из них. Что из этого вышло — под катом.

Выбор пал на флешку объемом 8 гигов, поддерживающую технологию USB 3.0. До недавнего времени не было возможности протестировать все её возможности, т.к. не было компа с портами 3.0. И вот он появился =) А значит и самое время появиться обзору данной флешки.
Сейчас я буду разрушителем легенд, ибо эта флешка реально выдает нормальную скорость, а также стабильно работает уже на протяжении 4 месяцев.
Заинтересовала эта флешка еще также и тем, что она обладает возможностью менять цвет в зависимости от своей температуры. Конечно, «ВАУ» эффекта не было, но вполне себе симпотишненько.
Теперь давайте посмотрим небольшую фотосессию флешки.

А теперь нагреем флешку

И фото флешки торчащей в буке

ну и, конечно же, обзор флешки был бы никудышным без тестов на скорость. Для начала флешка была протестирована с портом USB 2.0

А потом с портов USB 3.0

как видим, скорость записи при использовании порта USB 2.0 даже выше, а вот чтение, как и полагается, порядком выше при использовании флешки с портом USB 3.0.

Результаты тестирования программой flash drive information extractor

Вывод, поскольку данная флешка досталась мне бесплатно (как я уже писала выше, я купила её на баллы), я полностью ей довольна. Вот уже 4 месяца никаких сюрпризов она мне не преподносила. Зато теперь я стала немного более доверительно относиться с китайским флешкам.

Котэ
я вообще то не в курсе какая там скорость в 3.0 положена (гуглить лень), но думаю что в данном экземпляре скорость записи очень низкая даже для 2.0.
так что лишний раз убеждаемся что флешки из китая это г.
но, конечно, учитывая что досталась бесплатно сойдет, а покупать думаю не стоит…
Какая цена, такая и скорость. А флешка данная весьма нормальная, не стоит ждать чудес в скорости от флешки за 9 баксов.
совершенно согласна) именно поэтому и я полностью довольна тем, что получила)
Silicon Power и не отличались никогда особым качеством карт и флешек. Подарили мне одну 10го класса на днях. Он даже до 4 класса не тянет, о чем разговор… И это не первый случай, с этой фирмой очень у многих проблемы. Взять те же отзывы на Я.Маркете
  • Andji
  • 25 июля 2013, 01:05
Согласен. Купил в магазине. Со временем стала тормозить.
  • Xcell
  • 24 июля 2013, 20:49
Ну почему же? Десятки на запись вполне хватит простому неискушенному пользователю. А 32-44 МБ/с на чтение — вообще за глаза и макушку. И да, для USB 2.0 потолок скорости где-то в районе 35-40 МБ/с.
Нормальная скорость для дешевой юсб 3 флешки. По сравнению с дешевой юсб3-клоунадой от например кингстона и вербатима(которые по 5мб\с дают на запись) скорость ничего.
Главное, что оригинальная и размер совпадает. А так, в оффлайне дешевле, конечно)))
  • fen4ik

Kingston DataTraveler HyperX 3.0 <DTHX30 / 64GB> USB3.0 Flash Drive
225/135

Silicon Power Marvel M60 USB3.0 Flash Drive
100/70
Так Вы цены забыли сравнить ;)
Уважаемый, перечисленные вами модели не относятся к классу «дешевых юсб3». Конкуренты обозреваемого продукта — флешки типа трансценда 760/770/700 малых объемов.
Насчет 5 мб/с на юсб 3 — если не верите, купите например Kingston DataTraveler 100/111 G3 восьмигигабайтную, насладитесь всеми прелестями.
  • fen4ik
  • 25 июля 2013, 16:40
Зачем мне покупать флешку 3.0 если скорость меньше чем в 2.0?
Вообще не вижу смысла покупки флешок 3.0 с такими скоростями…
Флешки 3.0 для того и делались чтобы быть быстрее 2.0, я наверное не понимаю смысла этих флешок.
У SP вполне приличные флешки, у меня одна на 16 гиг уже полгода и всё отлично!
SP это не такая уже и «китайская» флешка. Просто за такую цену не стоит ожидать высокой скорости, даже с интерфейсом USB 3.0, тем более что на сайте о скорости ни слова, а она у разных 3.0 флешек довольно разная.

P.S. украинцы могут купить данную флешку в розетке всего за 9$

P.P.S. По отзывам с розетки, скорость чтения на USB 3.0 в пределах 70 мб/сек, возможно у Вас есть проблемы с USB 3.0?
  • Rude
  • 24 июля 2013, 20:25
Я вот тут купила флэшку этой фирмы в местном магазине с пожизненной гарантией (и дешевле, чем у китайца). На вопрос «что вы будете с ней делать, когда она накроется» — ответили не моргнув глазом «отправим дистрибьютору (представительства в роиссе нет), он пустит под молоток, а вам заменим другой и будем менять пока наша фирма жива». Ответ меня устроил :)
Эта флешка хорошая, проблема возможно в Вашем контролере 3.0. Это одна из лучших флешек 3.0, такой низкой работы не должно быть. В первой строке скорость должна быть выше в 1.5-2 раза.
Какой контроллер USB?
С чего Вы взяли, что она одна из лучших. SP всегда были одни из самых дешовых тормознутых флешек. У меня несколько штук это фирмы — надежность дубовая, но тормоз тормозом.
  • anm1
  • 25 июля 2013, 02:47
У меня две SP Touch 830, обе на чипах Phison — брал исключительно за неубиваемость и мелкий размер. 4Gb и 16Gb — у обеих скорость записи на уровне 7-8 Мб/с.
  • 25 июля 2013, 11:31
Ничего что я отвечу? Потому, что именно Blaze B10 — одна из лучших в этой ценовой категории. Уверен, у вас ни одна из них не Blaze B10.
Конкуренты от Transcend… После того как у троих знакомых в течение 3-х месяцев «сдохли» две шестисотых и одна семисотая — мнение об этом производителе пошатнулось. Двое из них по моей рекомендации купили SP Blaze B10 — рады.
Путем не хитрых манипуляций на этой серии флешек легко создается CD-Rom (DVD-ISO) раздел, который в новых биосах виден как USB CD-ROM — 64-х битная семерка ставится 20 минут. (это из личного опыта — по поводу тормознутости)
  • 24 июля 2013, 20:32
Отличный выбор, отличная флешка.
Для полноты картины хорошо бы еще выложить результаты работы программы
Flash Drive Information Extractor или подобной, что-бы убедиться что эта флешка собрана на контроллере Innostor, на котором базируется серия Blaze B10, тогда сомнения в «брендовости» отпадут.
Выглядеть может примерно так:
ContMeas ID: D003-05-00
Microsoft Windows XP SP2
------------------------------------
Program Version: 7.5.0.480
Окей, сейчас скачаю прогу и дополню обзор
Поддержу, если работает медленно, то скорее всего проблема на компе пользователя, чем на этой флешке. Если и правда так, то у СП действует международная гарантия — заменят
дополнила.
  • 24 июля 2013, 21:23
Ну по результатам видим, что с «внутренностями» все в порядке.
По поводу низкой скорости (хе-хе, низкой — некоторым флешкам до такой «низкой» еще подрасти нужно) могу предположить, что не установлены драйвера на контроллер USB3.0, либо во время теста включен антивирь, либо что-то с настройками USB портов в плане энергосбережения (в биосе).
Хотя если и так все устраивает, можно и не заморачиваться.
Но я бы перепроверил. :)
точно, антивирь включен был)
  • 24 июля 2013, 22:24
А выключение на результаты повлияло?
Не затруднит еще разок прогнать тест в USB 3.0?
тоже самое при выключенном антивире(
первое предложение обзора:
последнее предложение обзора:
Зато теперь я стала немного более доверительно относиться с китайским флешкам.
bagira69, могу поздравить Вас, Вы теперь как минимум специалист по китайским флешкам!
Юзеp – человек, наступающий на гpабли.
Чайник – начинающий юзеp, ни pазу не наступавший на гpабли и потому увеpенный, что гpаблей не существует.
Ламеp – юзеp, pегуляpно наступающий на гpабли, но по-пpежнему увеpенный что гpаблей не существует.
Узкий специалист – юзеp, в совеpшенстве владеющий наступанием на одни и те же гpабли.
Шиpокий специалист – юзеp, имеющий на лбу более двух шишек.
  • scan63
  • 24 июля 2013, 20:37
В качестве бесплатной сойдет. Но у нас вот тут продается даже шустрее и всего за 286р. Вообще очень нравится фирма трансцент у них очень шустрые флешки по низким ценам.
Вообще не понимаю чем отличаются дорогие флешки от дешовых, как то давно купил флешку корсар дорогая была думал шустрая будет, а оказалась обычная флешка 15 на чтение гдето 10 на запись. Я так и не понял за что я отдал в 1,5 раза больше денег.
  • Soorin
  • 24 июля 2013, 21:34
«Несмотря на все предостережения» некоторые считают не только нужным наступить на все грабли самостоятельно, но и ещё раз написать об этом во всей красе. Пффф.
Я в полной растерянности. Какие же флешки покупать и где? В Китае покупал пока только флешку в виде Андроида, от которой я ничего и не ждал. Вообще нужна флешка для записи HD каналов с ресивера, некоторые флешки низкоскоростные захлебываются. Посоветуйте флешки, которые можно найти в offline.
  • 24 июля 2013, 23:03
Для вашего случая, ИМХО, внешний винт будет предпочтительнее.
Если есть USB 3.0 возьмите эту ru.sandisk.com/products/usb/drives/extreme/
Да же если нету USB 3.0 то из USB 2.0 она выжимает максимум. На муське есть ее обзоры. Можно купить в интернет магазинах России и Украины с гарантией или найти в местных магазинах.
Если хотите лучшее тогда www.corsair.com/ru/usb-drive/flash-voyager-gt-turbo/flash-voyager-gt-turbo-usb-3-0-32gb-usb-flash-drive.html но думаю ее еще проблемно найти в продаже.
купил недавно в днс подобную, только на 32 гиг. на юсб3 чтение 75-83мб. запись порядка 40..45. на юсб2 запись и чтение одинаково около 25-27. тфу, тфу, отличная флешка. :)
Вот эти цифры уже ближе к реальности
удалено

Трансенд 780-й о 16 гигах. Вот нормальная скорость для USB 3.0
И работает уже год без нареканий
Имею такую же на 16Gb, куплена в интернет магазине моего города. Меня полностью устраивает, хорошая флешка. Но самое интересное, это ценообразование в наших магазинах. Немного пояснения, эти два магазина относятся к одной фирме. Только один интернет магазин, другой офлайн без продажи через интернет.
technopoint.ru/catalog/i131528/pamyat-usb-30-flash-silicon-power-16-gb-blaze-b10
www.dns-shop.ru/catalog/i131528/pamyat-usb30-flash-silicon-power-16gb-blaze-b10.html

А это такая же как в обзоре:
technopoint.ru/catalog/i131527/pamyat-usb-30-flash-silicon-power-8-gb-blaze-b10
Вот флешка такая в магазине моего города, где я реально могу ее купить atto.ru/product/nakopitel-16gb-usb-30-silicon-power-blaze-b10-sp016gbuf3b10v1b
По виду отличается слегка, узор другого цвета.
Только сейчас увидел, что в atto 16 Гб.
Как считаете, выгодно за 600 рублей ее взять?
Брал такую в ДНСе только на 16 гб отлично работает