Dropad A8X - адекватный китайский планшет за разумные деньги

Владею этим планшетом. (Кстати на 4pda.ru есть тема о нём, рекомендую почитать перед покупкой.)

Планшет выглядит действительно солидно! (Естественно когда корпус — металл и стекло :)) Никто из знакомых, кому давал пощупать, не сказал что это китай. :)

В руке лежит уверенно, не скользит.
Кнопки расположены удачно (хотя я бы сделал «бортик» между экраном и сенсорными кнопками, бывает во время игры увлекаешься и «залетаешь» на кнопку home)

Экран яркий, на 100% яркости можно уверенно читать на улице при ярком солнце.
Честный 5точек мультитач
Мультитач
(Снято с помощью Multitouch Vis Test)

(ах fruit ninja hd которая есть в поставке… так приятно резать фрукты всей пятерней :)).
При нажатиях ничего не скрипит и не прогибается,
ощущение… ну как при касаниях к толстому стеклу :)

GPS хороший и ведёт уверенно, но холодный старт до 3х минут если облачно.

Контуров зарядки 2! стандартный по току usb и вторая гребёнка (если присмотреться к штекеру то это не miniUSB а miniUSB10PIN с током в 2а).
miniUSB10pin
1-5 «нормальный» miniUSB
6-10 используются для зарядки
Заряжать от USB удается только в выключенном состоянии а вот от зарядки можно заряжать и включенный.
(тут стоит сказать что несколько человек жаловались на умерший USB, при этом ещё перестаёт работать gps)

Тормозящих игрушек пока не нашёл :)
Бенчмарки (по просьбе читателей)
AnTutu System Benchmark
3318 результат (сделано в AnTutu System Benchmark)

Quadrant
результат 1059 (1180 на чистой прошивке) (сделано в Quadrant)
спасибо Helter #

Минус — неполноценный (на стабильных прошивках) маркет (например голосовой поиск от гугла — придется ставить через .apk)
(Лечится на стабильной прошивке — см 4pda.ru, на последней тестовой пофикшено сразу)

Огромный плюс планшета — usbHOST
т.е. к нему можно подключить 3gмодем/мышку/клавиатуру/флешку etc…
поддерживаются usbхабы (т.е. подключить можно и несколько устройств)
в прошивках которые есть на настоящий момент поддержка 3g НЕ РЕАЛИЗОВАНА или реализована криво

UPD
Говорят что реализована (я не проверял — на ваш страх и риск). Ссылка.

Ну и значительный минус малое количество внутренней памяти — 500мб из которых пользователю доступно около ~180-200
Память

Стандартная флешка (установлено порядка 30 программ и все что возможно перенесены на флешку)
в результате кучу приложений уже не понаставишь.
Чтобы заработал flash его придется поставить из маркета
а это -11мб во внутренней памяти

ну и у многих людей планшет превратился в кирпич при перепрошивке, решения к сожалению пока нет

UPD
Возможно скоро будет решение. Ссылка.
UPD2
Уже есть? Ссылка.

(кстати стоит упомянуть о том что для первой перепрошивки вам скорее всего понадобится карта памяти <2gb. В новых прошивках этот баг исправлен.)

ну и последняя капля дёгтя
стабильная прошивка пока есть только на android 2.2
на 2.3 прошивка тестовая и очень нестабильна

Живёт от батареи (после тренировки) планшет при активной нагрузке — навигация с голосовыми оповещениями и яркость экрана 100% около 4х с половиной часов

в режиме немножко игрушек/немножко почитать/немножко полазить в интернете он у меня прожил рекордные 8ч40мин

В общем я планшетом доволен и если бы время внезапно вернулось назад я всё равно взял бы его

Упаковка (встречаю много отзывов от людей у которых «разные коробки» у кого чёрная у кого оранжевая, уверенно заявляю что это одна коробка :))
Закрытая коробка
Немного открытая коробка
Открытая коробка

Бонуспак1
Скриншоты интерфейсов :)
(Стоит понимать что скриншоты сделаны несколько в разное время и на уже настроенном планшете, если возникли вопросы — обращайтесь, я с радостью отвечу)
Центральный экран
Экран настроек
Заметки
Заметки
Режим фоторамки
Режим фоторамки (подсветка full off)
Маркет
Маркет

Бонуспак2 — Фотки в чехле
Чехол в закрытом состоянии
Чехол в закрытом состоянии

В раскрытом (кабель не подключен)
В раскрытом (кабель не подключен)

Нормальное положение
Нормальное положение

Вид сзади (косяк китайцев или брак? рекомендую если купите — сразу проверить)
Вид сзади

Вид спереди/снизу (кнопки абсолютно не выступают вверх и сделаны очень аккуратно. Да и пластик достаточно мягкий) заодно особенность работы зажимов (кстати чехол можно практически как угодно трясти — планшет мне выбить из него так и не удалось)
Вид спереди/снизу

Вид на подключение :) (горит Num Lock) (всё таки на мой взгляд китайцам надо было заглубить miniUSB вглубь чехла… а то так приходится провод выдергивать когда планшет убираешь — на первых фотках видно как я его обычно ношу)
Вид на подключение

Толщина чехла
Толщина чехла

Комплектные кабели — miniUSB — miniUSB и miniUSB — USB (позволяет подключить клавиатуру без переходника или при использовании с USBхабом — через нормальный USB)
Комплектные кабели

p.s.
Где заказать?
на DX планшет кончился, заказать можно на NS

p.p.s.
ещё один обзор — ссылка
Несколько часов назад только размерстили обзор про этот планшет. mysku.club/blog/others/1770.html Нда…
  • 30 августа 2011, 19:56
первопричина mysku.club/blog/others/1770.html#comment10615
Мда…
(тут хотя бы не копипаст)
  • 30 августа 2011, 21:56
Ну и чего закрыли обзор, размещен и добавлен он был с разрешения автора, дело в том что именно www.nowsupplier.com/ просили запостить. А то что на Dealextreme дешевле, так это от того, что их просто нет в наличии, а раз нет в наличии то для привличения клиентов, можно — было бы и 150-200 поставить, пусть видят какой у них дешевый магазин. Я, не могу отвечать на вопросы целый день или каждые 10 минут, есть еще работа.
Планшет мой на самом деле в кирпиче, поэтому поводу общаюсь на XDA — возможно будет разработана методика подьема.

Но как вы внимательно читали на 4PDA — у меня 2 планшета ( 1 кирпич и второй рабочий), а вообще я своим друзьям получил 4 штуки, так что у меня ежедневно и дома и на работе по планшету рабочему имеется.
  • 30 августа 2011, 22:07
я на DX вообще за эту цену и купил :)
p.s.
по поводу топика пишите admin
  • 30 августа 2011, 22:05

у вас работает?
а то мне как то странно что на 4pda ни одного отзыва о работоспособности
  • 3Dge
  • 30 августа 2011, 22:20
Жду от жизнерадостного картинку с Бенчмарком :) Раз уже переманили на свой пост — давайте тестируйте :)
  • 30 августа 2011, 22:23
дык уже :) в самом низу поста
  • 30 августа 2011, 22:18
Модемы у всех разные, 100% не подтвержу. Но работало.

И еще, позавчера получил планшет, а на зарядке наклейка 9 вольт. 1500 милиампер, испугался, не решился ставить на зарядку, разобрал, померял вольтаж и успокоился, без нагрузки 5.8 вольт.
Что то намудрили с наклейками, и еще заметил разницу в налейках защитных на экран, бывают что жесткие, а бывает по две но очень тонкие, тоесть снимать можно по одной, по мере износа.
  • 30 августа 2011, 22:29
что то о нём отзывы на маркете не оч…
позабавил ценник
действительно так проще раз в 2 месяца покупать новый модем :) а старый барыгам на совок

и вопрос — если его прицепить к планшету — с планшета звонить получится?
  • 30 августа 2011, 22:28
Вот тест

А вот заказанные и полученные на www.nowsupplier.com
  • 30 августа 2011, 22:31
в чем тест? у меня почти в 3 раза больше…
p.s. чем скриншот сделал?
  • 30 августа 2011, 22:50
Тест в Квадранте.

Но, на свеже установленной и не засраной проше, у меня показывал 1180
Скрин делал Drocap 2.15ru
  • 30 августа 2011, 23:05
ясно
разные тесты просто :)
  • 30 августа 2011, 23:09
Еще, вот в том плашете, который пришел с нестандартной наклейкой вольтажа — в разьеме зарядки присутствуют все 10 выводов, правда разобрав разьем увидел 5 штук выкушенных, но по 1 миллиметру торчат, так что теперь можно сделать универсальный шнурок, зарядка, передача данных.
  • 30 августа 2011, 23:15
В разьеме все 10 выводов
  • 01 сентября 2011, 14:03
тут главное чтобы планшет не помер от удивления получив зарядку по 2м контурам
  • 31 августа 2011, 06:59

Обалдеть! 200$ на такие уж маленькие деньги за кирпич… Не, ребят, я лучше в электричке от контролеров побегаю годик и куплю какой-нибудь типа айпад2 за 500$ в америке.
  • 31 августа 2011, 08:31
В данный момент идут работы, что бы сделать Dropad A8X не убиваемым в программном смысле.
  • 31 августа 2011, 08:37
Это хорошо! скорей бы все подешевело совсем! )))
  • 31 августа 2011, 09:57
любой китайский планшет это лотерея :)
  • tbnk
  • 31 августа 2011, 12:05
Это точно. С БИК-а пришел полудохлый 10" — виснет, перегружается, птички дальше заставки не пошли :(
Похоже что битая оперативка.
Написал в суппорт, посмотрю что ответят…
  • 31 августа 2011, 18:42
Не лотерея, а расплата за необдуманность покупки. Есть такая пословица «скупой платит дважды». Я вот не могу себе позволить хороший планшет, но только потому что он мне не жизненно необходим, а только для развлечения; зато телефоны беру дорогие, со всеми достижениями прогресса. А 200$ за лотерею… хммм… хотя если с баблом всё ок, то почему ж не поиграть)))
  • Aircraft
  • 31 августа 2011, 13:59
Не факт что вам айпад2 с Америки дойдет, воруют их на таможне или на почте! а кирпич за 200$ точно будет вашим)))
  • 31 августа 2011, 14:01
кирпичи как показывает практика тоже воруют)))
  • 31 августа 2011, 18:37
Я по почте и не стала бы, только через знакомых. А разве нет почтовой страховки?
  • 01 сентября 2011, 15:49
есть но
1) её должен получать отправитель
2) наша почта скорее всего отмажется
  • 31 августа 2011, 08:39
Совсем не подешевеет, я вам говорю что 200 за такой планшет — это нормально.
Строгий корпус, отличная начинка.
  • 31 августа 2011, 18:38
Я вообще о технике в целом! Первые мобилки стоили 2000$ )))
  • schur
  • 31 августа 2011, 11:53
А можете подсказать, все таки точные отличия от просто А8? Только GPS или еще что то?.. Просто мне в планшете GPS не нужен, но желательна работа от 3G модема.
  • 31 августа 2011, 11:56
другой корпус, батарейки вроде как надольше хватает
  • 31 августа 2011, 14:27
Разница в том что: В DROPAD A8X — корпус аллюминий, батарея 4100 мА, кнопки громкости на устройстве ( это касается и модели A, но только если она A+ или A++, в противном случае можно сделать, но придется паять, сверлить.) Далее у A8X — Синий зуб 3.0, Экран не отображает растянутые иконки, и помимо этого ТАЧ распознает касание 5-ти пальцев одновременно.
И еще в А8Х — процессор Samsung 110 — чуть экономичный а в А8 — 210 — чуть более прожорливый
  • 19 сентября 2011, 22:33
Обновил обзор :)
Нормальные фотки внешности будут когда до меня фотоаппарат доползёт (а пока можно удовольствоваться фотками в чехле)
  • 20 сентября 2011, 09:27
ещё немного обновил
  • 19 октября 2011, 22:22
Сабж снова появился на DX
цена снизилась на 3 бакса ;) (в обзоре актуальная)
  • 09 декабря 2011, 12:15
остатки распродаются по снова сниженной цене
$206.46 было а $189.99 стало (~16$ почти)