Авторизация
Зарегистрироваться

Металлическая USB флешка SILICON POWER TOUCH 830 16GB


Так как накопленные TD баллы очень просились быть обмененными на товары народного китайпрома, — купил на TinyDeal маленькую металлическую флешку SILICON POWER TOUCH 830 16GB.
В принципе доволен, далее фото, подробности и тесты


По работе постоянно есть необходимость в USB носителях, но они улетают как расходники — теряются или помирают неожиданно.
Давно хотел приобрести мелких металлических флешек(и главное дешевых), пыле-влаго защищенных и не боящихся падений и прочих подобных жизненных трудностей.

Скорость записи(о ней ниже в тестах), конечно хотелось бы побольше, но это не критично. Предпочел бы живучесть при постоянном тыкании в разные порты чужих, не совсем здоровых ПК.

Цена не поражает воображение, в офлайне можно найти по похожей цене, но ничего полезнее обменять на TD баллы я не придумал.

Цитата с сайта производителя:
Дизайн Touch 830 наследует у серии Touch красоту, класс и ультра-тонкий дизайн. Однако новый Touch 830 выполнен в североевропейском стиле. Совмещая в себе искусство и технологию, его дизайн отличают серебристо-ледяной корпус, естественный вид и простота, что соответствует концепции европейских дизайнеров «Зрелый дизайн – это совершенный дизайн»

Флешка действительно стильная, выглядит монолитно и качественно.
Очень компактный размер, в комплекте небольшая цепочка, с ней смотрится еще лучше, можно повесить на брелок с ключами. Благодаря металлическому корпусу и маленькому весу — очень прочная, падений не боится. Так же она защищена от влаги и пыли. Встречал в отзывах о попадании этой флешки в стирку — выжила.

Доставка без трекномера HK почтой заняла 40 дней(заказ оплачен 21.06 — получен 31,07), в конверте с прочей мелочевкой упакованная в пупырку флешка запечатанная в блистер:







В глаза сразу бросилась голографическая наклейка — фабричный товар.
На лицевой стороне упаковки производитель сделал акценты на основных моментах, касающихся накопителя. В первую очередь акцентируется внимание на фирменном ПО для собственной продукции(о нем в самом конце обзора).

Технические характеристики:
Емкость: заявлено 16Gb (реально 14,7 ГБ или 15 810 291 360 байт)
Материал корпуса: металл
Интерфейс: USB 2.0 (совместим с портами USB 1.1)
Температура рабочая/хранения,°C: 0 – +70 / -40 – +85
Срок службы: 10,000 подключений (минимум)
Размер: 35 x 12,3 x 3,5 мм
Вес: 4 гр
Сайт производителя: www.silicon-power.com/



Тесты:





Считаю эти результаты нормальны за эту цену.

Еще парочка фоток для тех кому интересно как выглядит данный девайс:





Сравнение размеров



Распаковка:


Фирменное программное обеспечение:
SP Widget

Далее вам предлагается ознакомиться с функционалом фирменного программного обеспечения (ПО), которое вы может скачать по ссылке, указанной производителем на упаковке.

После того как вы скачаете SP Widget, необходимо скопировать его на флешку, а далее приступить к установке. Данное требование установлено производителем с целью исключения возможных ошибок при дальнейшей установке и работе с ПО. После установки пользовательский интерфейс выглядит следующим образом.

В общем перед нами находиться интуитивно понятный интерфейс программы. Единственное, для того чтобы более менее комфортно себя чувствовать, желательно знание базового английского. Интерфейс программы можно разделить на 3 части: 1) внизу окна – индикатор загрузки накопителя; 2) в правой части – перечень функционала данной программы; 3) остальная часть – блок отображения результатов выполнения выбранной функции. Перейдем к рассмотрению функционала:

“My Documents” Backup

Как видно на скриншоте, это возможность синхронизации или резервного копирования необходимых данных на накопителе и в папке «Мои документы». После того, как вы отметите галочкой необходимые данные, нужно выбрать действие (копировать с накопителя; копировать на накопитель или синхронизировать данные).

”Folder backup”

Синхронизация или резервное копирование указанной папки.

”Data encryption”

Шифрование данных. Используется в случае, если у вас имеются данные, не желательные для просмотра другими людьми.

“My Favorites” Backup

Резервное копирование данных из папки «Избранное» позволяет: записать папку на накопитель, при этом если имеется уже такая папка, то она удаляется; скопировать её с накопителя на жесткий диск; синхронизировать данные.

”Email backup”

Резервное копирование или восстановление базы электронной почты почтовых программ Outlook и Outlook Express.

”PC-lock”

Блокирование персонального компьютера с помощью пароля (два поля для ввода и подтверждения пароля) или по времени (время блокировки компьютера, которое устанавливается с помощью двух ползунков), с помощью накопителя.

”Download Norton software”

Предоставляется возможность скачать и установить Norton Internet Security 2010 (60-дневную trial-версию).

”Storage device info”

Развернутая информация по подключенному накопителю фирмы Silicon Power. В верхнем блоке сообщается о названии устройства, его объеме, серийном номере, а также метке тома. Ниже можно узнать о последней дате синхронизации папок «Мои документы», «Избранное» и базы писем электронной почты, выбранных в разделах выше, а также их размере.

”About Silicon Power”

Раздел, содержащий информацию о перечне продукции компании Silicon Power, а также последние новости компании (при наличии подключения к интернету).

”Software update”

Предоставляется возможность быстрой проверки наличия обновленной версии программного обеспечения и руководства пользователя, если таковые имеются.

”Language preference”

Выбор языка интерфейса, который наиболее устроит пользователя. Подавляющему большинству, естественно, «придется по вкусу» английский, т.к. остальные – это варианты диалектов китайского языка.

SmartKit

Второе приложение, доступное для скачивания, содержит в себе набор различных утилит. При запуске SmartKit имеет следующий вид и, чтобы не занимать место на рабочем столе, может быть свернута в системный трей.

Функция «загрузочный диск»

Используется в случае необходимости создания загрузочного устройства из имеющегося в наличии съемного накопителя компании Silicon Power.

Функция «защита информации паролем»

Используется в случае необходимости закрытия паролем накопителя с целью обеспечения конфиденциальности информации, находящейся на нем.

Функция «блокировка ПК»

Аналог той же функции, которая содержится в SP Widget.

Функция «архивирования данных»

Необходима для создания «запароленного» zip-архива данных, имеющихся на накопителе, с целью экономного использования доступного пространства и одновременной защиты информации.

Также отдельно от утилиты SP Widget доступен для скачивания пакет Norton Internet Security 2010, однако только в виде 60-дневной trial-версии
www.easycom.com.ua/storag/obzor_portativnogo_nakopitelya_silicon_power_luxmini_920_usb_2_0_flash_drive/?lang=ru


+ компактность и прочность
+ скорость в пределах разумного

— не плотно держится в разъеме USB

Ёбжики с флешкой
Планирую купить +4 Добавить в избранное +9 +16
свернуть развернуть
Комментарии (24)
RSS
+
avatar
  • adilete
  • 03 августа 2013, 10:18
+1
Какая-то хорошая флешка, даже подозрительно.
+
avatar
0
Ничего подозрительного, флешки в отличие от карточек китайцы почему то делают честные.
+
avatar
+1
В этом магазине фирменные флешки нормальные. Эту флешку можно купить у нас и она не будет отличатся. Флешки Silicon Power, Transcend, SanDisk там можно смело покупать они не отличаются от наших, правда цены там почти такие как у нас, но если есть бонусные баллы или скидка то вполне можно купить и там.
+
avatar
  • foto1965
  • 03 августа 2013, 13:14
0
По моей статистике — 20% флешек любого производителя имеют дефекты, не обнаруженные при выходном контроле.
Про гарантию, возврат денег или товара в TinyDeal можете забыть — это мошенники.
+
avatar
  • AmberNIC
  • 03 августа 2013, 20:11
0
мне за обзор наверняка зачислят баллов, которые покроют её стоимость — не переживайте)))) Возьму что либо не имеющее шансов быть бракованным))))
+
avatar
+1
у нас в городе очень даже отличаються
www.dns-shop.ru/catalog/i136075/pamyat-usb20-flash-silicon-power-16-gb-touch-830.html
+
avatar
+2
— не плотно держится в разъеме USB
Обязательный аксессуар к подобным флешкам- зубочистки или спички, которые надо воткнуть в разъем, чтобы не шаталось
+
avatar
  • Leopard
  • 03 августа 2013, 11:01
+1
дык мб просто ее шатать не надо?
+
avatar
-1
Лучше заклинить, а то искра проскочит и пипец флешке
+
avatar
0
ёБжики, говорите?..
+
avatar
0
Еще одно слово в свой лексикон, спасибо.
+
avatar
  • dts
  • 03 августа 2013, 12:07
+1
гг, я такой флешкой спалил хаб на мониторе. Достаточно ткнуть не той стороной и флешка вызывает кз в юсб порте. Не все имеют защиту.
+
avatar
  • barbados
  • 03 августа 2013, 12:13
0
День добрый. Я даже зарегистрировался из-за этой флехи. Брал её на ТД ещё зимой. Но дороже была. Пока жива, перенесла низкоуровневое форматирование утилитой от производителя, файловая сиситема слетела не по вине флехи. Есть у флешки один момент, незамеченый автором. Сразу после подключения, пока холодная, пишет она намного быстрей около 20МБ/с, пока не прогреется. На мегабайт 200 хватает, потом прогревается с снижает скорость до 7. Недостаток её основной, как писали — очень плохо держится в разёме, в некоторых без поджима вообще не обнаруживается.
+
avatar
0
Спс за наводку. В никсе на полбакса дороже, пошёл покупать.
Может ещё какие интересные варианты с 16Гб есть, посоветуете?
+
avatar
  • exikkk
  • 03 августа 2013, 13:27
0
3 недели назад брал у себя в городе в магазине за 370 рублей, рублей на 20 дороже чем по курсу. www.ulmart.ru/goods/233114
Не ждал 40 дней, а получил за 10 минут. Правда магазины Ulmart есть не в каждом городе, а там, по моим наблюдениям, сама низкая цена на флешки.

Для магнитолы это отличная флешка, а вот в кармане носить… можно потерять.
+
avatar
  • AmberNIC
  • 03 августа 2013, 18:08
0
Сейчас прошелся по магазам в центре — 520-600р. Есть санрайз там по 400 похожие. Но его еще найти надо))))
+
avatar
  • metal
  • 03 августа 2013, 15:09
+1
Если нужна действительно компактная флешка — рекомендую sandisk cruzer fit, она практически не торчит из usb. Брал такую на замену очередной отломанной в ноуте по неосторожности. Теперь спокойно перемещаюсь с ноутом не боясь снова выломать воткнутую «фрешку».
Но за компактность приходится платить… во-первых ее легко забыть или посеять, во вторых скорость записи на моей 32гб флехе всего 4мб/с (
+
avatar
  • 0907
  • 03 августа 2013, 17:43
0
А где вы взяли такой хаб как на фото? Можно ссылку?
+
avatar
  • AmberNIC
  • 03 августа 2013, 18:09
0
да это он! там и брал — на али
+
avatar
  • 0907
  • 03 августа 2013, 20:03
0
Спасибо.
+
avatar
  • et2000
  • 03 августа 2013, 21:03
+1
Можно в обзор скрин H2testw добавить
+
avatar
  • nomeron
  • 04 августа 2013, 19:59
0
Такая же флешка у меня пол года болтается на ключах.
Ушко не отвалилось. Обломать разъем пока тоже не вышло. Корпус весь исцарапался, краска стерлась. Но надписи видны. Наверно их вначале вытравливают на металле. В целом очень качественно выполненная вещь.
Минусу девайса — греется, иногда очень долго определяется в операционной системе.
+
avatar
  • anm1
  • 05 августа 2013, 00:33
0
Имею такую же, куплена полтора года назад, контакты выглядят немного иначе, и выдавленных в корпусе надписей нет с той стороны. Скорости чтения 19-20Мб, запись 10-11Мб, возможно другая флеш-память применялась.
Ещё одно примечание — под металлическим корпусом вся микросхема залита твёрдым пластиком, флешка действительно не боится воды, это не бутафория.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.