Пакет для Lipo который не стоит покупать!!!

Все мы знаем, что хранить, а уж тем более заряжать Lipo аккумуляторы нужно как минимум в специальном пакете, а лучше в боксе из металла. Протестим не очень качественный пакет! Смотрите видео.

Буду краток, так как писать особо нечего. Что нравится в этом пакете так это цена. Далее, верхний материал тонкий, внутренний тоже. Если хотим купить более качественный пакет, толщина которого раза в 1,5-2 больше, то нам стоит это сделать на другом сайте, ХК. Тест пакета с ХК тоже постараюсь сделать, когда еще один аккум придет в негодность)
Хороший пакет вообще не должен плавиться сверху и защищать все окружающее.
Провел испытания, да я тыкнул пару раз в пакет, но и без дырки сверху его бы не спасло ничего. И пакету повезло, что аккум не загорелся а просто дымил и плавился. Если бы загорелся, то пакет ты вообще сгорел.
В общем цена/качество. Не рекомендую покупать!

А теперь пара фоток и видео снизу
Внешний вид.

аккум

Начало процесса

Image Hosted by pixs.ru

Как видим верхний слой просто плавится во всю.
Image Hosted by pixs.ru

Пакету так же повезло, что в процессе плавления участвовала только одна банка, две оставшиеся остались целыми.

А теперь видео:
www.youtube.com/watch?v=cA0L8Aj8_OQ

Всем спасибо за внимание))

• 09 августа 2013, 09:57
Я так понял = это пакет для безбашенной зарядки LiPo аккумуляторов? Типа акк при такой зарядке обязан взорваться и наша цель — минимизировать вред окружающей обстановке?
А не пробовали заряжать акки штатно?
Не понял про безбашенную. Аккум может бухнуть при зарядке в любой момент, хоть при 1А, хоть при 10А. Тут могут повлиять икачество аккума и качество зарядки. Да, пакет, что бы обезопасить все окружающее от горящего аккума.
Что значит заряжать штатно?
  • vismyk
  • 09 августа 2013, 10:13
Ничего, что вмешиваюсь? Я вообще темы не понял. Это что, любой LiPol-аккумулятор, скажем, от мобильника, может в этом самом мобильнике в любой момент зарядки пыхнуть? Был у меня когда-то Толкатель ОТ535 с LiPol'ом, отходил года 3...4, тьфу-тьфу всё нормально было. ;)
  • username
  • 09 августа 2013, 10:35
не один раз уже в спеках встречал литий-полимерные
  • vismyk
  • 09 августа 2013, 10:48
Когда покупал телефон (лет 10 тому), вроде рекламировался как с литий-полимером… :/
В сониериксонах по моему до сих пор липол ставят.
  • Lurik
  • 10 августа 2013, 12:37
Побежал проверять свой старый телефон — и в правду. Надо избавляться от него.
разве что в старых. почти во всех новых литий-полимер
  • oleg826
  • 09 августа 2013, 12:36
У меня в двух смарфонах стоят литий полимерки
  • ok1987
  • 09 августа 2013, 21:28
еще в далеком 2005 году у меня был телефон Sony Ericsson K500i, так вот батарея уже тогда там была LiPol. Не будьте так категоричны.
да, взорваться аккумулятор может при зарядке, разряде и вообще неправильном использовании. но! рассмотрим пример популярных телефонов типа айфонов или самсунгов гелакси. какие у них тиражи? десятки миллионов устройств. сколько известно случаев возгораия? 1-3 на каждую модель столь массовых устройств. думаю даже пить не кипяченую воду из крана опаснее. или ездить в лифтах.
  • Dnv
  • 10 августа 2013, 00:15

Хотелось бы вспомнить знаменитые взрывы аккумуляторов Nokia. После которых Nokia стала в обязательном порядке наносить голограмму на свои акки. Хотя как вроде-бы выяснилось взрывались аппараты с не оригинальными ааками. С друго стороны случаи взрывов акков действительно стали очень редкими.
Обозрел бы автор этот пакетик сейчас, после отзывной компании sgs =)
прошу прощения за некропостинг, просто искал инфу.
  • 09 августа 2013, 11:42
«заряжать штатно» — соблюдать условия эксплуатации, определённые производителем. Если оно и при штатной зарядке взрывается чаще чем 1 раз на 100 млн зарядов — то лучше вообще не пользоваться такими аккумуляторами.
и на чем же летать/гонять?
как вы собираетесь заряжать аккумулятор 100млн раз?
  • 09 августа 2013, 15:39
Я собираюсь заряжать акк, произведённый в количестве 1млн экземпляров, из которых ни один не взорвался за 500 циклов заряд-разряд.
Т.е. такой пакет нужен только для заряда совсем уж левых акков, собранных пьяными китайскими детьми из школы для УО… И в таком случае фото с пустотелыми кирпичами в этой ветке мне кажется более надёжным.
Вот как раз левые акки в таком пакете заряжать не стОит. Пакет гораздо дороже этих левых акков.
А вот высокоэнергетические акки, пригодные (в отличие от телефонных!) для полетов авиа и езды наземных моделей — таки да. И акки для этих моделей как раз производятся лучшими компаниями, а не школьниками. Иначе они не могли бы при столь ограниченном весе и объеме отдать токи в 30-70С. А опасны они, к сожалению, именно тем, что находятся на грани допустимого. Слишком хорошая, концентрированная химия и слишком тонкая оболочка, отделяющая ее от воздуха. Оболочка принесена в жертву ради веса и размера. Малейшее повреждение оболочки или нарушение технологии зарядки — и результат в пакете…
И хранят их, кстати, в холодильнике. Чтобы химия стала хоть немного поспокойнее, поинертнее.
Можно сравнить с бензином для болидов F1 и солярой для трактора. Соляру запыхаешься раскочегаривать, а бенз для F1 вспыхнет от статики с ботинок заправщика.
Спасибо, надеюсь теперь до всех дойдет!
отправляй видео в BIC и требуй рефанд )))
p.s. а протыкать пакет все-же не совсем честно)
Согласен, в след тесте попробую что ниб придумать)
  • jiraffe
  • 09 августа 2013, 10:02
не понял зачем надо было дырявить только что купленный пакет
дырявил, что бы проткнуть аккум.
  • k711
  • 09 августа 2013, 10:23
а нельзя было просто куском проволоки перемкнуть банку?
банка если дохлая, на ней напряжения может не быть. перемыкать нечего…
  • uyka60
  • 09 августа 2013, 10:04
видео не сразу открылось
  • MEDWEEED
  • 09 августа 2013, 10:10
кто знает может если бы вы не дырявили пакет содержимое бы не вылезло на ружу.
судя по видио весь процесс начался с этой дырки.
  • k711
  • 09 августа 2013, 10:24
кстати, даже с дыркой, как я вижу, пакет бы предохранил от возгорания окружающую обстановку.
аккум не загорелся, пакту повезло.
  • skifvv
  • 09 августа 2013, 10:34
Я так понимаю пакет нужен только для зарядки аккумулятора, не проще акум положить в железное ведро и гарантированно не чего не загорится.
да, ведро рулит…
Железное ведро хуже заряжет литий-полимерные акб! Ведро подходит лишь для металлгидридов и никель-кадмиевых. А полимерные вёдра не блещут своим качеством. Вот и приходится заряжать нанопакетами из Китая.
  • suhman82
  • Sanja
  • 09 августа 2013, 10:45
  • MEDWEEED
  • 09 августа 2013, 11:04
ага, щяс, потащил кирпичи домой.
  • tester
  • 09 августа 2013, 12:00
если уж такие опасные аккумы, то «кирпичи» проще принести с улицы, чем при аварии «кирпичи» из под себя выгребать :)
Мой дом лично полностью из кирпичей собран)
  • igo
  • 09 августа 2013, 11:59
А вверху над кирпичами крышки что ли)))
и правда. чтоб не только ядовитые газы и фейерверк был, а еще и шрапнель. нужно больше спецэффектов!)
  • 09 августа 2013, 11:25
Все мы заряжая свои телефоны кладем их в железное ведро и плотно закрываем крышкой… была надежда конечно, что нас спасут такие пакеты, но… нет. Так и будем дальше заряжать их в ведре :))
Причем тут телефоны, там другие аккумы!!!
  • 09 августа 2013, 11:53
Ну да, точно только вертолеты и радиоуправляемые машинки в ведро, а телефоны можно и в пакете :)

P.S. Поищите в яндексе по ключевым словам market.yandex.ru Мобильные телефоны Li-polymer
  • fatronix
  • 09 августа 2013, 12:37
Это на телефоне
Это от какого телефона такой гарный акк на 4050мАч?
Вроде Huawei, но какой?
  • 09 августа 2013, 13:04
MT1-U06?
  • fatronix
  • 09 августа 2013, 23:41
Да он самый Huawei Ascend Mate
  • mr_Fake
  • 09 августа 2013, 20:12
Главное заряжать в эмалированном ведре, от цинкового могут испаряться вредные для здоровья вещества. :))
Смех смехом, но даже телефонные акки в состоянии доставить неприятности. А там куда менее агрессивная химия, нежели в полетных акках.
  • Totoro
  • 09 августа 2013, 18:39
Почему менее агрессивная, такая же как если это LiIon, ничем не отличается.
  • asdfg
  • 09 августа 2013, 11:51
уже 15 лет пользуюсь сотовыми. за это время, слава богу, ни один не взорвался при зарядке. хотя один вздулся. но все обошлось без возгорания и взрывов
  • Hawkin
  • 09 августа 2013, 12:40
Непойму в каком моменте он заряжается, если он горит!
Он не заряжается. Он бурно реагирует с кислородом воздуха при разгерметизации оболочки. Что и было проделано с помощью ножичка.
  • 09 августа 2013, 17:59
так нафига он его протыкал?..
  • Barsik
  • 09 августа 2013, 12:49
При сильном механическом воздействии аккумулятор телефона вполне может пыхнуть http://www.youtube.com/watch?v=mpFlj_bl5xs
Дикий запад)
  • count
  • 09 августа 2013, 19:14
Это какой-то обзор ботинок?
  • wormster
  • 09 августа 2013, 14:27
Дай дураку стеклянный шар он его разобьет и руки порежет!
теперь эти люди делают обзор и пишут, что «Все мы знаем, что хранить, а уж тем более заряжать Lipo аккумуляторы нужно как минимум в специальном пакете» — не стоит сеять идиотизм в массы!
Имеются ввиду липоли для RC моделей!!! 8,2-42 вольт
  • detrin
  • 09 августа 2013, 14:54
Обзор ни о чём. Непонятно что происходило с обратной стороной пакета.
А так по своему опыту могу сказать, что любая электротехническая пластмасса горит/плавится, начиная от гофры, заканчивая автоматами. Но не поддерживает горение. Так же и здесь, пакет наверняка и должен плавиться, главное, чтоб он не поддерживал горение.
Вот нормальный пакет
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iX1MdkSU56M
1. Пакет должен удержать осколки, брызги и искры от разлетания.
2. Пакет должен стравить давление по возможно бОльшей прощади. Иначе это будет просто бомба, а не пакет.
3. Пакет должен удержать давление в районе клапана или швов и не раскрыться. иначе тупо будет представлять из себя ракету с соплом в виде клапана.
4. Пакет должен быть не проводящим электричество и мягким, чтобы не повреждать аккумуляторы.
5. Пакет не должен гореть сам. Поэтому или сделан из негорючих материалов или пропитан соответственно.

НО!
Пакет не умеет полностью компенсировать все воздействия. И куча газа и, как оказалось, цветного дыма — все будет в помещении. :( Мало того, температуру он тоже не удержит. И если под него постелить газетки — то весьма вероятно воспламенение.
  • 09 августа 2013, 17:45
пипец… афтор напиши обзор про газовую печку и газовый баллон… кислородный баллон и масляную тряпку. можно карбид в бутылку еще… есть много способов получить БУММ… в конце концов в розетку пальцы сунуть… самое доступное…
дай изображение обратной стороны пакета.
  • zabx2
  • 09 августа 2013, 19:09
Автору респект! У самого такой пакет с двумя АКБ лежит, теперь как-то ссыкотно(((
  • 10 августа 2013, 00:25
тыкать в кумулятор гвоздем??)))
  • aviamax
  • 09 августа 2013, 19:55
Для этой задачи я остановился на кешбоксах

Есть во многих оффлайн магазинах. Толстое железо, края хорошо обработаны, кодовый замок не позволит малышу поиграть батареями.
  • djkrava
  • 09 августа 2013, 20:43
Нуна было топором пакет разрубить, а потом писать что пакет не справился с задачей))
  • Alexx_B
  • 10 августа 2013, 00:00
зиппи, кстати, у меня все повздувались. Не очень-то они и хорошие, хотя и недорогие. Rhino как-то повеселее
нанотечи, хотя и работают волшебно, тоже сдуваются. Спрашивал пару знакомых — у них аналогично
  • pos7
  • 10 августа 2013, 01:19
Спасибо за живой тест.

Для себя я делаю вывод, что пакет справился хорошо,
все что он должен был сделать, он сделал,
а это, не допустить открытого горения, пламени, и не загореться самому.

Как горят липошки я видел, одну даже тушил у себя дома,
если бы она заряжалась в этом пакете, уверен, последствия были бы куда меньше,
а так, на холодильнике осталось хорошее обуглевшееся пятно.
Холодильник уцелел, но товарный вид испорчен однозначно.

По моему, этот пакет не столько для хранения, сколько для зарядки
(с датчиком температуры внутри пакета и зарядка специальным зарядником балансиром),
так как зарядка это самый огнеопасный момент в жизни липошки,
так же опасна конечно и разрядка, но только если токи очень большие
или липошка поврежденная или бракованная,
а в состоянии покоя и хранения (3.8в на банку), она безвредна и безопасна,
если конечно не подвергается прямому физическому насилию.

Еще такой момент, при естественном взрывоопасном состоянии,
(подвергали неправильному вольтажу или току зарядки)
липошка сразу не вспыхнет, она обидется, и надуется…
и сильно нагреется. Очень даже может быть, что обойдется
без огня и дыма, тем более если все делать правильно,
то есть заряжать хорошим зарядником с контролем температуры.

Ну а если вы повредили оболочку липошки, то конечно, наружу выйдет
спиртосодержащая жидкость, которая и начинает гореть, синим пламенем…
  • 10 августа 2013, 09:05
спасибо за грамотный комментарий!
  • semG
  • 10 августа 2013, 23:39
Автор пробил кулек и дал доступ кислороду. Не хватает для сравнения тест без кулька. А вообще удивлен что такое может делать простой аккум. Спасибо за обзор.