CREE XM-L T6 3-Mode 1200 Lumens LED Bicycle Headlight Light Torch

С момента появление у меня велосипеда, я мечтал о фаре для него. Хотя, если подумать, практического смысла в этом не было. Не так уж часто я езжу в ночное время суток. Но желание было. Возможно, корнями оно уходило в детство, когда иметь динамку на велике было пределом мечтаний.
Первый блин вышел натуральным комом в виде фары «Кошачий глаз», купленной в местном спортивном магазине.

Маломощная лампа накаливания, которая практически не давала света, недолгая работа от двух батареек формата D — факторы, которые практически сразу отправили покупку на полку. Потом были планы по замене лампы накаливания на светодиод, и он даже был куплен. Но до практической реализации дело пока не дошло.
Тем временем подвернулась возможность что-нибудь бесплатно заказать на BuySKU в обмен на обзор. Выбор был сделан, и через каких-то два месяца заветное извещение упало в почтовый ящик.

Основные характеристики
— цвет корпуса: черный, серебрянный;
— материал корпуса: алюминиевый сплав;
— светодиод: 1 * CREE XM-L T6;
— отражатель Orange peel;
— закаленное стекло с антибликовым покрытием;
— три режима работы: low, hight, стробоскоп;
— время работы: ~3 часа от одной зарядки на максимальной яркости.

Комплект поставки
— Собственно сам фонарь;
— Блок аккумуляторов в чехольчике;
— Сетевая зарядка (Input: AC 100V-240V 50/60Hz; Output: DC 4.2V 500mA);
— Крепление на голову;
— Две силиконовые резинки разных размеров для закрепления на руле.
Комплект поставки

Общий вид, качество исполнения вызывают исключительно положительные эмоции.

Уплотнительная прокладка зеленого цвета защищает внутренности от попадания влаги. Кроме того, она слегка светится в темноте.

Фото в разобранном виде:

Светодиод крупным планом:

Кнопка включения имеет мягкую не отключаемую подсветку:

Крепление на силиконовых резинках с одной стороны удобно. Не надо крутить никаких болтов, не требуется инструмент для установки и в тоже время все сидит достаточно надежно. С другой стороны, при наличии изогнутого руля возникает проблема с позиционированием светового луча. Он постоянно норовит сместиться куда-нибудь в сторону.

Световой пучок очень яркий, с хорошим охватом как по ширине, так и в даль. Камера, увы, не полностью передает уровень освещенности.

И самое главное — заметность на дороге возрастает в разы. Встречные автомобилисты доброжелательно включают ближний свет. Вполне допускаю, что о ночном велосипедисте они думают в последнюю очередь.

Степень нагрева корпуса в процессе длительной работы можно охарактеризовать как умеренную. Алюминиевый корпус отлично выполняет роль пассивного радиатора. А при движении происходит дополнительное охлаждение встречным потоком воздуха.

Небольшая видео демонстрация. Видно не очень, но сделать лучше не позволяет техника)

Чехол для аккумуляторов сделан достаточно аккуратно. Крепление к раме велосипеда осуществляется при помощи липучек.

Бимшот:

Фотографии драйвера:

Режим стробоскопа очень эффектен, особенно, если вы желаете хорошенько упороться).

Кратко итоги

Плюсы:
+ Популярный сегодня светодиод;
+ Надежная сборка, качественные материалы;
+ Достаточная яркость, чтобы видел ты и более чем достаточная, чтобы видели тебя.

Минусы:
— Крепление на руль обеспечивает регулировку фары только в вертикальной плоскости;
— Цена могла бы быть чуть ниже.

Общая оценка: 8/10
оценка

Указания на ошибки и просьбы о пояснениях буду рад принять через личные сообщения.

Коте у нас будет вот такой

Немного психоделики
  • 12 августа 2013, 19:32
Я не так давно обозревал похожую из этого же магазина, но за чуть другие деньги (интересно, в чем разница). Безупречно работает. За этот ценник о лучшем не приходится и мечтать.
  • 12 августа 2013, 19:44
Я разницы не увидел, но у меня не было бумаг в комплекте.
  • 12 августа 2013, 19:41
Цена в 26 баксов самая низкая, если покупать одну штуку. Так что к цене вопросов нет. Я на алиэкспрессе за +6 $ докупал еще усиленный аккум. Причем емкость что обычных, что «усиленных» очень сильно плавала. От 1.30 до 4х часов

Как у вас с временем работы от аккумулятора?
  • 12 августа 2013, 19:47
Около двух часов гонял его на фабричной зарядке. Пока еще горит.
  • 12 августа 2013, 19:42
купил такой же на али
Долго искал, чтобы питание было от 4.2v, а не 8.4.
Хочу аккумы спрятать в подседельный штырь, но пока не придумал, как сделать держатель.
В описании на bysku почему-то написано «battery pack (consisting of 2 * 18650 batteries)»
  • 12 августа 2013, 19:48
Ну да, их ведь там 4. Видимо опечатка.
  • 12 августа 2013, 19:49
Мои аккумы расположились в велосумке.
  • 12 августа 2013, 20:34
у в подседельной сумке итак мало места, если сунуть туда аккумы, то во-первых больше ничего не поместится, во-вторых она станет тяжелой и оторвется на прыжке с бордюра.
А в подседельный штырь легко влезут 4 штуки 18650, например, в таком держателе
у меня 8 влезло в раму и подседел.
В подседельный штырь как закрепили?
никак, спаял, загерметизировал термоусадкой, вставил в раму. Вроде не болтаются. Провод вывел через отверстие, куда держатель для фляги крепится.
  • 12 августа 2013, 20:56
Зачем так извращаться? Выехал ночью кататься — повесил на раму аккумы. Приехал — снял. В чем проблема?
  • 12 августа 2013, 21:03
акуумы нужны не только для фары, но и габаритов, и заряжать телефон по дороге, у которого gps все время включен. Так что снимать не вариант.
  • 12 августа 2013, 21:54
А что за габариты такие, что от аккумов работают?
  • 12 августа 2013, 23:18
На сумке светящаяся полоска. Вроде холодный неон называется. Работает от 2х AA аккумов и пищит немного. Ставлю в режим непрерывного свечения, не замерял на сколько дней хватает, но точно не на год.
  • 12 августа 2013, 21:45
я никогда не снимаю аккумуляторы. висят себе на подседельной трубе.
  • Sibvaleo
  • 12 августа 2013, 19:50
Светодиоды быстро перегорают на таких фонариках
  • 12 августа 2013, 21:36
да что вы говорите. быстро — это сколько?
  • faloss
  • 13 августа 2013, 11:37
Наверное года через 2-3 %)
  • 13 августа 2013, 14:14
а учитывая то, что диод можно поменять минут за 15, это вообще минимальное значение имеет. Да и с какого перепугу ему перегорать?) Я замерял ток и напряжение — диод работает в штатном режиме. На ходу при обдуве фара остается теплой, не перегревается. господин Sibvaleo, похоже, — очередной интернет-эксперт. Ляпнул и свалил.
  • 12 августа 2013, 20:08
Как фонарь может и неплохое приобретение, но вот что скажут встречные автомобилисты на темной трассе, внезапно получив такой пучок света по глазам?
ничего. автофары светят гораздо сильнее. тем более на не отрегулированных японцах.
фара уже «обсосана на тыщу рядов», например:
раз
два
три
четыре
пять
а в вашем обзоре что нового? гифки )))?
зря потратили свое время, а тем более посетителей сайта.

ничего личного, даже плюсанул за работу.
просто достали обзоры одинаковых предметов.
  • ded1971
  • 12 августа 2013, 20:26
Не понимаю уродов, которые в режиме стробоскопа слепят пешеходов и встречных велоколлег. Фару нужно направлять на дорогу, а не на пешеходов.

Для стробоскопа лучше купить вот такие маленькие «моргайчики».
стробоскоп обеспечивает драйвер. нахрена его (драйвер со стробом) пихают в фару — вопрос к китайческим манагерам.
в реальности из владельцев таких фар — около 30 человек, (да и вообще в двух городах) ни разу не видел, чтобы кто-то ездил со стробом.
«моргайчики» бесполезны на расстоянии — слишком слабы индикаторные светодиоды.
  • 12 августа 2013, 21:43
Я днем включаю строб, чтоб меня хорошо было видно в зеркале заднего вида. Фонарь направлен вниз, но его моргание видно издалека и привлекает к себе внимание водителей — это моя безопасность. Днем он никого не слепит. Вечером, конечно, используется постоянное свечение. У меня, правда не такая фара (у жены такая, как в обзоре), я в качестве мигалки использую зум на хмеле, а в качестве основного света — чебурашку
хм… спасибо за идею применения строба!
  • 13 августа 2013, 14:16
на здоровье. катаясь на велосипеде по дорогам рядом с автомобилями, нужно прилагать максимальные усилия для обеспечения собственной безопасности. Товарищ мой вот ходит со спицами в руке. Ехал в сумерках без света, водитель его не заметила и начала перед ним поворачивать. Результат плачевный — открытый перелом, многочисленные травмы и реанимация. С дорогой шутки плохи.
  • 12 августа 2013, 21:04
Имхо, самый главный параметр фонарика — это световой поток, остальные характеристики вторичные. Поэтому считаю, что обзор фонарика без замеров потребления тока бесполезен.
  • 12 августа 2013, 21:37
То ток, то поток…
  • 12 августа 2013, 22:02
Световой поток проблематично измерить в домашних условиях. Зато легко померить ток и по даташиту диода определить в каком режиме он работает.
  • 12 августа 2013, 22:44
Для этого как минимум нужно знать КПД драйвера. Да и частота преобразования драйвера может сильно повлиять на показания прибора. Кроме того, на формирование светового пучка в большой степени влияет рефлектор фонаря. Так что данные по току дадут лишь поверхностное предположение о величине светового потока. Да, циферки мне тоже ближе, но сомневаюсь, что по ним можно дать адекватную оценку яркости фонаря.
  • 12 августа 2013, 23:12
Мда, похоже вы с электроникой не в ладах. Ток меряется на самом диоде и КПД драйвера тут вообще не причём.
Световой поток зависит от силы тока, меряется в люменах. Если вы имеет ввиду освещенность (люксы), то тут да, она зависит не только от силы тока. Но зная её можем примерно оценивать освещённость. Т.е. если у одного фонаря потребляемый ток 1А, у другого 2А, то никаким рефлектором уже не добиться такой же освещенности.
  • 13 августа 2013, 00:34
На светодиод ток пойдёт импульсный и (в зависимости от применяемого драйвера, его режима работы и используемого измерительного прибора) можно получить разные значения.
Мы сможем точно знать освещённость. )
Я понятен Ваш ход мыслей и мне тоже интересны циферки (ну и до кучи осцилограммы по току и напряжению и на диоде и на аккумуляторах). Но вряд-ли ТС разберёт фонарь и померяет ток на диоде.
советским фотоэкспонометром (типа такого)не пойдет?
  • 12 августа 2013, 23:14
Да может и пойдёт, вот только сей прибор встречается у пользователей на порядок реже, чем паяльник и мультиметр.
  • SCUM
  • 14 августа 2013, 09:09
вообще то этот прибор встроен в любой современный фотоаппарат, даже и мыльницу
т.к. какой то реальной цифры и экспонометр не дает можно просто использовать для сравнения нескольких фонарей… этот светит больше/сильнее на столько-то… а этот еще сильнее на столько-то
и если у кого то есть хотя бы один из испытуемых фонарей, он уже может прикинуть относительную яркость остальных
  • Mauser
  • 12 августа 2013, 23:48
Фотоэкспонометр меряет не световой поток, а освещённость.
  • 13 августа 2013, 00:40
Поймать весь свет выдаваемый фонарями с «известными люменами» (коробка с белыми матовыми стенками) измерить фотоэкспонометром и откалибровать его по полученным данным. Фотоэкспонометр всегда должен находиться в одном и том же положении. Это всё-равно будет не прибор, а скорее «показометр», но уже лучше, чем ничего.
вариант — замерить освещенность одной и той-же стены или забора, на которую светят разными фонарями с одного места с некоторого расстояния.
тоже не прокатит?
  • 13 августа 2013, 09:25
Не прокатит. Много потерь. Проще и точнее получится, если светить вплотную в массив равномерно рассеивающего материала (например белый пластик, белое молочное стекло) а с другой стороны замерять освещённость.
вот и хорошо что потери! возможно, так можно будет определить силу светового потока — на сколько дальнобойный фонарь/фара.
китайческие налобники с 30 диодами вблизи тоже шарашат дай бог, но там сверхяркие диоды, но не сверх мощные — на расстоянии уже 3х-4х метров они ничто.
а может я ниче в оптике не понимаю. сорри ))))
  • pryannik
  • 13 августа 2013, 09:32
Встречные автомобилисты доброжелательно включают ближний свет.
Очень сомневаюсь, что они включают ближний доброжелательно. У автомобилистов принято, при встречном разъезде переключаться с дальнего на ближний, дабы не слепить. Автору в голову не приходило, что он слепит встречных водителей? Если они переключаются на ближний, они ожидают того-же и от встречки. Фара должна быть направлена на дорогу, а не встречке в глаза.
  • 13 августа 2013, 10:03
Вы где-то увидели в обзоре, что основное световое пятно направлялось встречным автомобилистам в глаза? Кроме того, выше уже отмечалось, что яркость автомобильных фар значительно выше.
  • pryannik
  • 13 августа 2013, 10:16
А Вы встаньте на уровне водителя напротив своей фары и проверьте, слепит Вас или нет. Яркость фар у авто, может, и выше, но там не диоды стоят и луч не направленный. Ну, это уже для обсуждения на профильных форумах больше. просто попробуйте.
  • ded1971
  • 13 августа 2013, 12:38
Я бы на фаре сверху налепил бы полоску изоленты — чтобы ограничить засветку встречных водителей, пешеходов и велосипедистов
или попробовать приколхозить фару пониже.