220V E27 13W 65 LED 5050 SMD Light Lamp Bulb Warm White w/Cover Светодиодная лампочка Е27

Светодиодных лампочек уже описывалось на сайте достаточно много. Мой рассказ о той, которая, насколько я знаю, здесь не упоминалась и действительно понравилась мне.

БИК предлагает две такие лампы. Описываемая даёт тёплый, но есть ещё и с холодным светом.
Лампочка пришла в оригинальной упаковке. Коробка привычно умеренно помятая, внутри немного пупырки.
Не смотря на дешевизну лампа сделана качественно из полированного пластика приятного на ощупь. Для понимания общих размеров я сделал несколько видов.

Лампочка лежит на лазерном диске. Так лучше всего видно размер, в частности диаметр лампы 100 мм, а диска 120.

Попробуем ознакомиться с внутренностями. Пластиковое стекло легко снимается чуть повернув. Стоит отметить, что стекло имеет три боковых прореза для вентиляции.
Отвернув 2 маленьких шурупчика снимаем светодиодную плату и видим аккуратно установленную маленькую плату драйвера.
Маленькая платка удачно размещена в направляющих корпуса. Известный прибор показывает потребление 7,7-8,0 Вт, потому лампа ещё более экономична.

Сама схема проста и легко просматривается и понимается специалистами.

Использую одну такую уже 2 месяца. Самые восторженные впечатления! Вот сравнение лампы в паре с ИКЕЕской 20 Вт.
Лампа даёт крупное, достаточно равномерное и яркое световое пятно. Его размеры даже с расстояния метра больше 2,5 метра с не чёткими границами. Особенно хорошо применение лампы, когда она используется уставленная в патрон свешивающийся с потолка (классическая люстра)и где может быть успешно применена.
  • 23 августа 2013, 00:17
На драйвер без слёз не взглянешь, жаль.
И — гораздо лучше бы увидеть, не то, как лампа светит, а то, как освещает.

Не понял с картинки — все светодиоды последовательно, либо есть параллельно несколько цепочек?
  • 23 августа 2013, 00:46
Похоже, что все диоды как гирлянда на одной цепи. К сожалению условиями и техникой для съёмки светового пятна не располагаю. Касаемо драйвера — согласен, сам прослезился когда увидел. Но за 7 долларов разве может быть что то серьёзней?!
  • borec
  • 23 августа 2013, 02:09
К сожалению условиями и техникой для съёмки светового пятна не располагаю.

А хотя бы линейкой вы располагаете?
Как-то странно измерять предметы в компакт-дисках:
Лампочка на лазерном диске. Так лучше всего видно размер, в частности диаметр.
Лучше всего видно размер когда он написан цифрами :)
  • MeRealty
  • 23 августа 2013, 02:16
Субъективно по яркости с лампочкой накаливания какой мощности её можно сравнить?

В выключенном состоянии нет слабого свечения?
  • borec
  • 23 августа 2013, 02:06
На драйвер без слёз не взглянешь, жаль.
Зачем вы его драйвером называете? Так, балласт :)
  • bahetle
  • 23 августа 2013, 00:26
Радиатора нет. Перегорит к чертям.
  • 23 августа 2013, 00:36
если светодиоды не греются, то чему там гореть?
  • shydlas
  • 23 августа 2013, 00:41
а кто сказал что они не греются?
  • 23 августа 2013, 00:44
Греются, но большое пространство на плате и внутреннее помогает теплоотдаче. Пока работает без замечаний. Заказал и жду ещё.
  • 23 августа 2013, 09:47
Ну, если 2 месяца прожила, это уже хорошо, сопротивление балласта угадали, однако. А то у меня лампочка с подобным «драйвером» сдулась дня за три. :( Причём, зимой на холодке. Зато дорогущая лампа уже 2 года пашет, из них второй год в неотапливаемых сенях. И 10-ваттный прожектор в гараже хорошо к месту пришёлся. ;)
  • 23 августа 2013, 19:42
ну да, если считать что через 4 месяца потребовалось ее отремонтировать… за такие деньги, как мне кажется как вы купили лампочку лучше купить жене легенький подарок + обычную сберегайку
  • 24 августа 2013, 07:51
Не спорю, лампочка дорогая. Но сберегайку в сенях я на зиму повесить не могу, а лампа накаливания сожрёт в разы больше электричества. Кстати, дефект из-за которого пришлось разбирать лампу был механический, электроника вся в порядке.
  • 23 августа 2013, 10:33
я сказал «если» :-) с чего это ко мне вопрос? %-)

и ладно, греются и перегреваются — разные вещи же? :-) наверное, нужно тогда у автора уточнять, что значит «греются» — нужна установившаяся рабочая температура.
  • Alex1978
  • 23 августа 2013, 00:41
… далеко не в каждую люстру поместится такой диаметр…
  • 23 августа 2013, 00:49
Согласен. В тоже время лампочка сама, как маленькая люстра!
  • gogabig
  • 23 августа 2013, 01:29
Лампочка на лазерном диске.
Когда прочитал ЭТУ строчку в обзоре, мой мозг вошел в режим КЗ! Но потом прочитал дальше и понял! Мозг спасён!
  • ROMAN81
  • 23 августа 2013, 04:55
Со словом драйвер вы погорячились, оно явно лишнее в этом предложении…
65 светодиодов и каждый в любой момент может перегореть.Уровень ненадежности зашкаливает.
Если они даже не греются — то гореть соберутся очень не скоро. Там получился щадящий режим для светодиода. Токовый, тепловой. Вот только для глаз человека не очень-то щадящий — строб в 50Гц как-то совсем не здОрово.
  • metal
  • 23 августа 2013, 12:45
откуда там строб в 50Гц? там же мост — это уже 100гц + кондей на выходе сглаживающий… врядли там будут заметные глазу пульсации
  • 23 августа 2013, 13:26
Будут, будут. Проверено на этой лампочке с подобной схемой. При движении в темноте в свете этой лампочки возникало ощущение, что ты на дискотеке. ;)
Пардон, криво выразился… Там будет наш любимый строб, кратный 25Гц. А уж 50 он там или 100 — мало интересно. На видеокамере будет замечательно видно, если нет настройки против этого эффекта. Для нормального подавления пульсаций в этой схеме должен быть конденсатор микрофарад на 500. Но ВВ конденсатор будет невмещаем в лампочку. Или LC фильтр. Но это будет резко усложнять технологию. А китайцы этого ой как не любят!
  • trex
  • 23 августа 2013, 06:24
Если сможете то измерьте ток и напряжение в цепи диодов. 65*3.2=208 вольт.
ток для 5050 (на память) 150 ма. Потенциальная мощность 30 ватт. Объявленная 13 ватт, остается главный вопрос реальная мощность.
  • 23 августа 2013, 16:24
Немного дополнил обзор. Мощность лампы не 13, а 8 Вт. Простите меня, но расцеплять и проводить измерения внутри лампы я не буду. Не имею сейчас подходящих условий. :(
  • sdeman
  • 24 августа 2013, 23:17
интересен был обзор лампочки такой формы — круглой не большой люстры напрвленного света.
получается за 4-5$ дешевле и эффективнее по светоотдаче на более современных светодиодах 5630 mysku.club/blog/buyincoins/18366.html
  • tx21435
  • 23 августа 2013, 08:32
Нет ли эффекта стробоскопа(посмотрите на быстро движущийся предмет, вентилятор под лампочкой и при дневном освещении). Схемка уж больно жуткая диодный мост пара кондеров и резюков чутка… при таком включении лампа должна стробить нещадно(имхо).
Теплоотдачу повышает платка на алюминиевой основе и радиаторы из меди/алюминия с принудительной конвекцией(читай с кулером(вентилятором)).
И сравнивать все направленную энергосберегайку с односторонней матрицей smd как-то странно.
  • Andy230
  • 23 августа 2013, 08:40
Или реальная мощность 5Вт, или ей можно кипятить воду :)
У меня 12 и 15 Вт диодные лампочки со взрослыми радиаторами очень заметно греются.
Извините, но обзор без сравнения освещенности и энергопотребления неинформативен.
Сфотографируйте как светит в темноте с растояния, ну метра 2 на стенку. И если не трудно померьте ток потребления, спасибо. Кстати предполагаю, что лучше всего такие лампочки использовать для локальной подсветки, например верстака в гараже.)) Насчет мерцания: тут мостик из диодов, значит мерцать с частотой 100Гц будет, что намного комфортнее, чем при однополупериодном выпрямителе. В крайнем случае можно электролитик побольше поставить.
  • sdeman
  • 23 августа 2013, 11:33
мерцающие лампы категорически нельзя со станками использовать, т.к. частота может совпасть и будет казаться что стоит сверло или прочее… знаю несколько случаев в цеху у кого было ЧП.
Вы правы, но я чисто про бытовое применение говорил.
  • 23 августа 2013, 09:56
если взглянуть на драйвер балласт, на проходе от сетевого напружения, резистор(синенький) 0,5W он конечно 3 ватта выдержит, но 13W явно не потянет.
Так к слову, рассеиваемая мощность резистора равна: Напряжение (в данном случае которое падает на резисторе) х Ток (проходящий через резистор). Так что может и норм, автор померяет если ток то можно и посчитать. А вообще «драйвер» тут собран по вот по примерно такой схеме

Только значения элементов другие.
  • 23 августа 2013, 12:40
ватты для того и придумали чтоб не было завязки к напряжению(к току или сопротивлению), чтоб не пересчитывать. 1W 220V = 1W 3V
светодиод мощностью 1W на напряжение 3V даст столько же света как светодиод мощностью 1W на напряжение 220V
Давайте рассуждать пока в теории(пока нет замеров потребляемого тока)
Даташит на 5050 светитики: три независимых кристалла, ток одного = 20 мА, падение напряжения 2,9-3,3 В (примем среднее в 3,1 В), Кристаллы соеденены параллельно, значит ток одного светодиода 60 мА. Судя по всему в лампе светодиоды включены последовательно, все 65 штук. Примем, что через светодиоды идет номинальный ток в 60 мА, тогда мощность потребления от сети: 220х0,6=13,2 Вт Падение напряжения на 65 светодиодах: 3,1х65=201,5 В Отнимем 220-201,5=18,5 В, именно столько падает на баласте, а мощность рассеиваемая на всех элементах баласта: 18,5х0,06=1,11 Вт По фото не оч. хорошо видно цвета, но на «сининьких» резисторах вроде идут кольца (кор. кор. зол. зол.), что соответствует 1,1 Ом, и мощность на нем выделяемая: 1,1х0,06х0,06=0,00396 Вт(могу конечно с цветами колец ошибаться, но примерно так) Блиин как много получилось)), всем респект кто дочитал, ставьте минусы))
Извините опечатка а отредактировать не могу уже.… мощность потребления от сети: 220х0,06=13,2 Вт
  • 23 августа 2013, 15:48
Давайте по другому, последовательно включены лампы 15W и 100W какая мощность будет на лампочке 100W? )))

Или еще по другому, чтоб получить напряжение 201V и ток 60mA, ёмкость гасящего конденсатора равна 2.6 мкФ. на фото гасящий конденсатор несколько меньше. )))
Приведите пожалуйста расчеты, если вам не трудно.Условия: лампа на 100Вт и лампа на 15 Вт, включены последовательно, напряжение 220В на входе цепи. Просто интересно я может что то не так считаю, подзабыл из-за старения организма))

ЗЫ кстатитолько сейчас заметил что в обзоре упомянуты 7-8 Вт потребляемые лампочкой))

ЗЗЫ Автор походу потерял интерес к своему же топику((
  • 23 августа 2013, 18:21
С лампочками элементарно, на 100W лампочке будет, 15W(не значительно меньше, погрешность в данном случае не играет роли, она меньше 1ого ватта).
Ёмкость конденсатора 1.5мкФ ток на светляках будет примерно 35mA, общая мощность 7.08W
Черт интересно, простите за занудство, можно подробнее написать как считали? У меня другие цифры просто, весьма отдаленные от ваших. Искренне желаю разобраться Ну достаточно ссылки на формулу будет, а на 15-тиваттной какая мощность выделится?
  • 23 августа 2013, 19:22
В данном случае, изза маленького сопротивления 100W лампочки, 15W лампочка будет гореть полностью, те. 15W(100W не является ограничителем для 15W).
В случае с балластом и цепочкой со светляками, балласт выполняет роль 15W лампочки, тоесть задаёт мощность на цепочке светодиодов.
Ссылку? При последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова. (думаю не трудно вспомнить)

Ёмкость конденсатора указана на корпусе.
хорошо, хорошо. я поступил опрометчиво став с Вами дискутировать на основы электротехники, и еще что-то доказывать, завязываем. Всех с пятницей и нескучной ночи))
  • 23 августа 2013, 19:54
с тяпницей! В самом деле вы правы, но только не для прикидочных расчётов, в данном случае, очень грубая прикидка. ток до балласта и после балласта разный и напряжение разное, при этом мы не знаем точного значения, только максимально возможное, но мощность те. ватты остаются одинаковыми.
  • trex
  • 23 августа 2013, 15:06
150 ма максимальный ток через диод, при 60 ма падение напряжения на диоде 1.7-2.4 вольта. Заново пересчитайте. 2,*65=130 вольт и 90 вольт на балласт. данные из даташита www.wayjun.com/.../Led/5050
  • wormster
  • 23 августа 2013, 13:02
меня тоже интересует сколько действительно выдаёт драйвер, хорошо бы увидеть измерения
больше интересует как быстро у ТС-а глаза выпадут от 100Гц мерцания после 2х-полупериодного выпрямителя, если он вдрумает в туалете под этой лампуней читнуть
100Гц вполне не замечается глазом. что с успехом было применяемо в последних моделях кинескопных мониторов перед их тотальным вымиранием.
а вообще, даже 82Гц у тех же мониторов были безопасными для глаз.
так у трубки инерция, задержка «остывания». А светодиод долбит, как есть.
  • klirik
  • 23 августа 2013, 17:26
Там вообще-то ещё фильтрующий электролит. Так что может вообще не мерцать.
  • Max_1
  • 23 августа 2013, 10:22
Я на фотографиях не нашёл лазерный диск. Автор, пожалейте, пожалуйста, наши мозги!
  • metal
  • 23 августа 2013, 12:46
смотри внимательнее))) он там ЕСТЬ!
  • sirix
  • 23 августа 2013, 17:22
Задело за живое.
Данная статья- типичный пример «заколачивания» денег. Автор довольно искусно пытается превратить недостатки этого изделия в достоинства. Приведу примеры:
1."… лампа сделана качественно из полированного пластика...".
На самом деле, диоды следует охлаждать. Иначе, из-за перегрева они довольно быстро выйдут из строя.
2."… Известный прибор показывает потребление 7,7-8,0 Вт, потому лампа ещё более экономична...".
На самом деле, автора «развели» на 5-6 Вт.Если нужно 8 Вт, то купи лампу на 8 Вт.
3."… Сама схема проста и легко просматривается и понимается специалистами...".
На самом деле, недостаток такой простой схемы- мерцание и плохая стабилизация по напряжению. Это приведет к быстрой утомляемости глаз и заметному изменению освещенности при нестабильном напряжении сети.
4."… в частности диаметр лампы 100 мм...".
На самом деле, редкий светильник «проглотит» такой размер лампы.
5."… Использую одну такую уже 2 месяца..."
На самом деле, смотря как ее использовать. Честнее указать суммарное время ее работы.
6."… сравнение лампы в паре с ИКЕЕской 20 Вт...".
На самом деле, следует приводить снимки освещенности помещения, а не светить лампой в обЪектив.
Итог. Автор неплохой специалист эпистолярного жанра, желающий заработать на своих обзорах. Это похвально.
Однако, не стоит заниматься обманом, да еще и на таком уважаемом ресурсе.
Ставлю твердый минус статье автора.
  • 23 августа 2013, 19:51
Уважаемый sirix! Мне приятно, что мой пост заставил Вас пройти процедуру регистрации для того, что бы Мир увидел эти строки.
Вполне возможно, что я совсем не мастер эпистолярного жанра, но при этом я никогда не зарабатывал на обзорах. А обзоров у меня здесь не мало.
Я буду рад увидеть на страницах ресурса Ваш обзор и почитать, как его критикуют! Сидеть и рассказывать, о том, как надо было сделать чужими руками — это примитивно просто.
Мне совсем не нужно делать рекламу предмету обзора. Это просто моё личное видение этого продукта китайской промышленности. Мне эта вещь понравилось, и я рассказал о ней, как мог, что б другие обратили внимание. Я не обладаю как большинство тут кабинетом физики для столь глубокого изложения. Для среднего обывателя написанного вполне достаточно + обсуждение, где среди множества реплик, есть очень рациональные мысли.
  • 23 августа 2013, 20:00
предыдущий оратор сказал правильно, Возможно немного грубо.
1. Если бы вам заплатили за обзор это еще было бы понятно.
2. Очень часто китайские вещи сначала вызывают восторг, а через время, особенно когда поставишь хороший отзыв начинают смотреть на веши по другому.
Вау, купил лампу, она вроде горит как 100 иллича, но мы не задумываемся потому что не знаем, а китайцы умалчивают о вреде мерцания. Я вот далек от этого вопроса и понять пока его тоже не могу. Лапочки периодически покупаю для теста, мне для нового дома ох и дохрена их надо… Пока нет такой которую я мог бы реккомендовать.
Однако следует отметить что даже такие статьи дают пищу для размышлений. Всяко лучше чем самому нступать на грабли.
  • 23 августа 2013, 19:56
1. в этом пункте было сказано только о качественном пластике но никак не об пользе того что там греется и как греется
2. не совсем понятно что вы хотели сказать, многие, да и может я, путают ваты в описании как полезный свет, а это не правильно, потребление это одно а освещение это другое, в данном случае нужно смотреть на люмены. КИтайцы часто пишут ваты ориентируясь на ваше свами понимание экономок и лапочек иллича. А это я считаю развод. Очень часто они не пишут люмены, там брать вообще не стоит.
3. как в домашних условиях проверить мерцание и какое такое мерцание может «разьесть» глаза
  • shpokel
  • 23 августа 2013, 20:13
можно посмотреть на объект через экран фотика. Снял небольшое видео: в первом режиме мерцания нет, во втором — есть. На экране видны артефакты в мерцающем режиме.
  • 23 августа 2013, 20:17
а что это за режимы такие?
Один режим — 100% на диод, второй режим — включен ШИМ регулятор. Он вроде как дает среднестатистическую 50% (например), и глаз благодаря инерции зрения верит, что яркость упала. А камера замечает, что половина импульсов пропала. Светит на всю — не светит совсем. И так часто-часто. :) Чем чаще, тем незаметнее глазу. И тем лучше. И ухо тоже может слышать всякие БП. Транс рычит — 50Гц. Свистит — килогерцы. Не слышно — десятки килогерц.
  • tx21435
  • 25 августа 2013, 10:10
Сабж описываемый в обзоре шикарен для подьездов(низкое потребление, относительная яркость), Можно использовать как донора смд диодов(ниже стоимости офлайна получается).
Также сабж можно допилить сделав нормальный драйвер — по даташиту диодов подобрать транзистор с нужными параметрами(чтоб частота была поболее 1мгц) и резюк к нему ну и кандер для стабилизации(радиатор нужен будет 100пудов).(для любителей допиливать — параметрический стабилизатор по току загугливаем...)
Для дома могу порекомендовать диодные лампы ALM-A65-12E27-2700-1
shop.chaiknet.ru/products/alm-a65-12e27-2700-1-svetodiodnaya-lampa-a65-12-vt-e27-2700-k-1417437
но по ссылке рашн онлайн шоп, где цена кусается(офлайн цена примерно 780р), нарыть бы эту лампу у братьев китайцев…