Светодиодный светильник 12W 7 Inch Warm White Light LED Ceiling Lamp AC 85-265V 3000K

Я уже тестировал несколько видов светодиодных лампочек под стандартный цоколь E27, а две из них использую в быту. Сделать хорошую светодиодную лампу в формате обычной лампочки непросто — нужно где-то разместить плату драйвера, решить вопрос охлаждения светодиодов и как-то сделать так, чтобы у лампы был максимально широкий угол освещения. Значительно проще сделать хороший светодиодный светильник с произвольными габаритами. Поэтому, когда интернет-магазин everbuying.com предложил мне выбрать очередной товар на тестирование, я решил посмотреть на один из светодиодных светильников для подвесного потолка.

Различных светодиодных светильников круглой и квадратной формы продаётся множество. Все они называются Ceiling Lights. Я выбрал 12-ваттный круглый светильник с тёплым белым светом. Для светодиодной лампочки $27.5 — это очень дорого, но для полноценного светильника с корпусом вполне нормально.

Светильник рассчитан на установку в отверстие, диаметром 16 см в подвесном потолке, но при желании его можно просто закрепить на стене или потолке. Толщина светильника с крепёжными лапками 22 мм. У светильника нет встроенного драйвера, он размещён в отдельном корпусе и идёт в комплекте.

Для начала посмотрим, как устроен светильник. Снимаем заднюю крышку.

Металлическая лента с шестьюдесятью светодиодами размещена по кругу. В центре защитное стекло и специальный рассеиватель.

Светодиоды.

Плата драйвера никак не закреплена в корпусе и держится на проводах, зажатых оранжевыми пластинами.

Драйвер.

Фактическая потребляемая мощность светильника — 10.6 Вт. Он ярче 60-ваттной лампы накаливания и 15-ваттной люминесцентной лампы, но свет у него направленный, поэтому размещать его можно только на потолке. Вот так выглядит освещение моей ванной при использовании трёх видов ламп в светильнике, установленном на стене, и этого светильника на потолке. Клик на фотографии откроет её в большом размере.

60 W — обычная лампа накаливания 60 Вт, 10 W — светодиодный светильник, 7 W — светодиодная лампа FlexLed 7 Вт (http://ammo1.livejournal.com/407090.html), 15 W — спиральная люминесцентная лампа Ecola 15 Вт. Фотографии сделаны при одинаковых настройках экспозиции и ручной установке цветовой температуры 3500К.

По сравнению с лампой накаливания и светодиодной лампой FlexLed, светильник имеет более холодный и слегка зеленоватый свет, почти такой же, как у люминесцентной лампы.

Вот результаты измерения яркости в трёх точках: по центру шкафа напротив светильника, по центру стены над ванной и по центру полочки перед зеркалом.

Несмотря на большую яркость, свет этого светильника менее комфортный, чем свет круглого светильника на стене с обычной или хорошей светодиодной лампой. Для ванной он не очень подходит. А вот для каких-нибудь коридоров и технических помещений — в самый раз. И скорее всего, если этих светильников в большом потолке будет несколько, общая освещённость будет более комфортной за счёт пересечения лучей света от разных светильников.
  • Alex_Rrr
  • 03 сентября 2013, 12:20
Дороговато для куска светодиодной ленты в корпусе.
  • 03 сентября 2013, 12:27
Дороговато. Я ожидал большего за такие деньги.
  • Alex_Rrr
  • 03 сентября 2013, 12:32
А вам не попадались подобные светильники с COB-модулем как в прожекторах?
  • 03 сентября 2013, 12:52
В том же Everbuying'е есть квадратные светильники с 9ю яркими светодиодами. ТАм не очень видно, но скорее всего ни COB.
  • Pash80
  • 04 сентября 2013, 19:33
mysku.club/blog/aliexpress/18741.html в этой теме есть ссылки на COB светильники…
Спасибо за обзор! Давно ждал.
Был уверен что внутри плата со светодиодами а не не лента по периметру…
  • 03 сентября 2013, 12:37
Подскажите, пожалуйста, сейчас как раз заканчиваю монтаж подвесных потолков, встает выбор светильников и, соответственно, ламп для них. Хотелось бы, сразу перейти на светодиоды. Так вот, вопрос, какие приобрести споты, и какие лампы для них, чтобы выглядело все гармонично, а не колхозом, чтоб ничего не торчало?
  • vovadpua
  • 03 сентября 2013, 12:49
как по мне, то лучше идти в офлайн магазин переплатить и смотреть что то стандартное и распространенное, если такой светильник, как здесь обозревается накроется, то надо будет сидеть с паяльником восстанавливать, так как через год такой светильник вы больше не купите, уж больно у него размер не стандартный.
  • 03 сентября 2013, 13:52
Погуглил по офлайну, — наши продавцы уж очень дорого хотят…
  • Ezhikoff
  • 05 сентября 2013, 00:37
Предлагаю присмотреться к светильникам формата GX53 с лампами на диодах 5050. дают мягкий рассеяный свет, главное правильно выбрать лампы. По спотам не знаю, споты выбирать сложнее
  • 03 сентября 2013, 12:53
Увы, всё китайское — лотерея. Могут оказать меньшей мощности, могут меньшей яркости. Может быть цвет света некомфортный.
  • Pash80
  • 04 сентября 2013, 19:34
посмотрите в этой теме в комментах ссылки на COB светильники с драйвероми…
mysku.club/blog/aliexpress/18741.html
  • 04 сентября 2013, 21:02
Я вот сейчас подобные рассматриваю:
Можете что-либо про них сказать, стоит брать?
  • 03 сентября 2013, 12:55
Похоже, это одно и то же. Но вдвое дешевле. :)
  • ebook
  • 03 сентября 2013, 12:57
тогда в ванну-туалет-коридор имеет смысл:)
  • sav13
  • 03 сентября 2013, 13:02
Поставил себе в подвесной потолок такие

Обошлись с доставкой через Митератао 12вт ~ $20, 7вт ~ $10
Внутри обычные одно ваттные светодиоды
На 10м2 поставил 2x12вт и 2x7вт. Светом очень доволен.
  • 03 сентября 2013, 13:50
Помониторил Али, предложение начинается, примерно от 12 за штуку. Обозреваемый, что то уж очень дорогой…
  • 03 сентября 2013, 14:53
Да, выше привели ссылку, где $30 за пару.
  • deemon1
  • 03 сентября 2013, 14:11
Драйвер made by AUDI :)
  • Erkem
  • 03 сентября 2013, 14:31
Опередил меня :)) Тож заметил это
Интересно кто производитель? Lemforder или Febi? ))
  • 03 сентября 2013, 14:53
Это они так трансформатор обозначили.
Задался подсчетом с точки зрения экономической. дано цена 1 кв энергии = 2 руб. Светодиодный светильник 10 ватт стоит 1 тыс. руб.. и обычная лампа накаливание 60 вт стоит 5 руб(из ашана; впрочем цену можно пренебречь)
сколько нужно часов что бы цену уровнять. у меня получилось = 10 тыс часов ~(1 сутки: 5 часов работы) ~5.5 лет… гм… проработает светодиодная лампа 5,5 лет?
  • 03 сентября 2013, 14:54
Забыли прибавить цену светильника под обычную лампу. Рублей 500 как минимум, а то и больше.
светильник «вечный», да и стоит на много меньше (если нужно что то подобное вроде этого светодиодного)
  • pvsurkov
  • 03 сентября 2013, 15:30
Забыли про так навязываемые всем социальные нормы потребления ЭЭ, которые обещают ввести с лета следующего года. Или Вы реально укладываетесь в социальные 50кВт/ч в месяц? Не ложились в социальную норму — жируете, будете платить по двойному-тройному тарифу. Волей-неволей приходится менять.
соц. норма на одного человека. а нас трое. сейчас без особых проблем уложимся в 50 кВт на 1 человека
  • 64eu64
  • 12 сентября 2013, 12:31
А вот и не угадали. 50 кВт — это на первого человека, на второго -20 кВт на третьего — 10 кВт. Изучите поподробнее «предмет».
Можете и не уложиться.
  • nat65922
  • 03 сентября 2013, 17:16
на таобао уже реально найти одно ватные светодиоды по 4рубля за штуку. при покупке на тысячу рублей. так что решающим является не цена светодиодов и драйверов а время что вы потратите на монтаж и установку. подобные светильники окупают себя с первой секунды работы.
  • trex
  • 03 сентября 2013, 18:00
Более того я находил 3-ваттки за 6 центов.
  • Last_One
  • 03 сентября 2013, 18:43
Я тоже находил и даже покупал, но при замере оказалось, что светят они как 1ватные. Так, что найти реально 3х ватные — это большой вопрос.
  • 03 сентября 2013, 19:27
Я купил диммируемые свечки на 3 светодиодах. Написано 3 по 3Вт. Реально лампочка потребляет 5 Вт, так что по 1.7Вт получается на светодиод. Лампочка даёт 260 люмен.
вот это получше… вопрос с том сколько они протянут. и сколько их нужно что бы светили как 100 вт лампа накаливания!!!
  • NordWind
  • 03 сентября 2013, 17:27
У нас к сожалению даже сейчас 1 киловатт стоит 4руб 30 коп.
  • Gnomeg
  • 26 сентября 2019, 05:43
а лампа накаливания вечная? сдаётся мне что она будет вылетать быстрее чем светодиодная
  • Der_Graf
  • 03 сентября 2013, 15:37
Заказывал себе такие(2 штуки в комплекте) https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Round-16W-Panel-lamp-led-AC90-265V-Cool-white-Warm-white-60pcs-2835SMD-CE/959196260.html за $ 36,48 сейчас стоит дороже этот лот $48,77 в ванной 2 лампы хватает.
  • i-alex
  • 03 сентября 2013, 15:39
А как обстоят дела с влагозащитой у данного светильника и драйвера?
Все-таки это неплохой вариант для ванной, если воткнуть несколько штук в потолок.
  • 03 сентября 2013, 15:48
Никак. Никаких прокладок нет. Щели есть.
  • web88
  • 03 сентября 2013, 18:41
понаписали на английском непойми что… хобы сами клавой печатали, а не копировали… а вобще сутки думал что это тарелка с подогревом....
  • 03 сентября 2013, 18:57
Ага. Тарелька. Заголовок — наименование товара в магазине.
  • 03 сентября 2013, 19:25
Я, кстати, ничего не копировал. Это сама Муська так делает. У меня в блоге обзор называется по-другому.
  • wormster
  • 03 сентября 2013, 23:13
когда читал заголовок аналогичная мысль была! есть подогреватели кружек…
  • 03 сентября 2013, 23:25
Добавил в заголовок два важных слова. :)
  • vanenzo
  • 03 сентября 2013, 21:11
кстати а напряжение ток меряли на самой диодной сборке? интересно, ватт 9 туда приходит…
  • 03 сентября 2013, 21:47
Измерил специально для Вас.
30.9V 0.295A
Получается как раз 9.12 Вт.
  • vanenzo
  • 03 сентября 2013, 22:37
От спасибо )
  • wormster
  • 03 сентября 2013, 23:17
я смотрю тема со светодиодным освещением довольно важна многим, так а что можно порекомендовать для менее изысканного вкуса(и, возможно, более универсального)? какие драйверы, но чтобы не просто дешево, а хоть какое-то качество. светодиодные сборки под патрон или только самодельные на платину/радиатор?
Покупал зимой такие — лот 6 штук из COB 10W, диммируемые холодного цвета.
Продавец адекватно ответил на вопросы.
Вставил в коридор в потолок из гипсокартона. Нравится у них невысокая высота светильников — искал в первую очередь по этому параметр — и как следствие — сэкономленные 2-3 сантиметра подвеса потолка.
Один светильник поначалу помигал при включении, думал уже драйвер сменить. Но потом стало все ок.
Диммируемось пока не проверил, руки не дошли — это впланах.
  • beniwo
  • 04 сентября 2013, 13:45
Любопытно было бы увидеть фото отражения в зеркале лица.
Не в темноте ли оно при таком светильнике на потолке?