Собираем сами лучший Power Bank на 2 USB с аккумуляторами 18650

Пусть сколько угодно много говорят о том что есть волшебный power bank дающий указанные на упаковке характеристики, но самое точное то, что можно собрать самому. Вооружившись именно этой мыслью, я заказал себе отдельно корпус power bank и уже очень известные своим качеством аккумуляторы SANYO с защитой. Заказал, и, когда пришло, начал свои «исследования». Коротко скажу, это лучшее что можно купить, точное и надежное.

Корпус пришел в упаковке. коробка передкоробка зад
Комплект это сам банк и шнур для зарядки. Штекер этого шнура идеально подходит к роутерам, при помощи именно этого кабеля я запитал роутер с YOTA от павер банка, так что довольно распространенный разъём, ну и как плюс всегда есть резервная батарея к роутеру на случай отключения света.шнур
По началу рассмотрев банк, я был в изумлении, так как при заказе должны были быть индикаторы, на коробке значились, а передо мной цельный монотонный корпус с кнопкой включения. корпус верх
Заглянул и в нижнюю часть, там спецификации. корпус низ
2А на 2 USB порта это вполне хорошие параметры. Подключив же питание, индикаторы чудесным образом проявились. индикаторыСпереди мы видим 2 USB порта и порт для зарядки кабелем из комплекта.
корпус перед
В него я подключил, любимые не только мною, аккумуляторы с защитой от SANYO. Их тесты проводились тут множество раз и я не буду тратить на это ваше время. Выглядит это так. внутренность
Внутренности выглядят весьма презентабельно, ничего лишнего, все качественно и аккуратно. То есть мы имеем банк на 4 аккумулятора с защитой, к слову, можно использовать и обычные, без защиты, аккумуляторы, но я предпочитаю на этом не экономить. Я использую одинаковые аккумуляторы не случайно, если нужна производительность, именно так её можно добиться. Вес с 4-мя аккумуляторами составляет 298 грамм. Каждый аккумулятор почти 2600 mAh, то есть имеем 10400 mAh, округлим это значение с учетом преобразования тока и получим банк на 10000 mAh, совершенно честных с минимальным весом и максимальной компактностью и эффективностью. Вот именно этот power bank я рекомендую совершенно всем, сам использую для путешествий и в бытовых ситуациях, и врятли что то готовое сможет сравнится. Спасибо.

P.S. Смысл обзора как собрать что то своё, то на что можно действительно положиться, без диспутов в форумах и измерительной аппаратуры, имея заведомо хорошие аккумуляторы и простой и надежный корпус.
  • no_Olik
  • 04 сентября 2013, 23:45
экономично и практично, люто плюсую.
а тесты?
  • nicrus
  • 05 сентября 2013, 00:01
мало информации, почему он лучший совсем не понятно…
2 USB выхода имеют одинаковый ток?
  • detrin
  • 05 сентября 2013, 00:04
и, когда пришло, начал свои исследования.
Я один не увидел исследований?
  • Samaron
  • 05 сентября 2013, 00:07
Батареи судя по виду включены параллельно. Разные банки туда не поставить…
У меня куча разных банок, с дохлых ноутбуков, с таким повербанком, есть шанс получить перезаряд одних банок и недозаряд остальных.
  • Frank
  • 05 сентября 2013, 00:46
есть шанс получить перезаряд одних банок и недозаряд остальных.
Это невозможно при параллельном подключении. ВСЕ банки будут заряжены до одного и того же напряжения, т.е. 4,2В (в идеале). Перезаряд/недозаряд — «прерогатива» последовательного подключения.
Другое дело, что при параллельном подключении в случае усиленного саморазряда одной из банок, она будет высаживать и все остальные, в то время как при последовательном она просто тихо-мирно сядет сама, не убивая заряд в других банках.
  • Kirtsun
  • 05 сентября 2013, 05:45
Я просто оставлю это здесь
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15615
  • 05 сентября 2013, 11:10
отлично расписано, спрасибо
  • detrin
  • 05 сентября 2013, 15:56
Спасибо. Теория подтверждённая на практике это всегда гуд.
  • 05 сентября 2013, 01:16
все с точностью до наоборот
  • chabrets
  • 05 сентября 2013, 00:10
Не обзор, а рекламная заметка какая-то.
  • krvasily
  • 05 сентября 2013, 00:11
Думаю брать вот это чудо: www.fasttech.com/products/0/10004461/1341207-qidian-1a-1-5a-2a-4a-6-18650-mobile-power-bank
Отговорите пока не поздно!
  • 05 сентября 2013, 00:22
У меня такое в самом дешевом варианте без батарей и зарядки. Можно брать, вообщем-то…
Но комплектные батареи на 3400 из вашей ссылки, ИМХО, не стОит брать — они заряжаются отдельными ЗУ, по другой схеме: напряжение у них выше — 4.35В (не как все 18650 — 4.2В) ввиду повышенной емкости. То есть они будут все время недозаряженными если заряжать их этой банкой. Берите «нормальную» емкость — 2600 и глюков не будет.
  • username
  • 05 сентября 2013, 00:35
зато «недозаряженность» для литиевых аккумов увеличивает их долговечность, даже в ноутах есть опция где можно выбирать максимальный заряд или срок службы
  • Azimuth
  • 05 сентября 2013, 00:43
Спасибо. Только сейчас посмотрел на аккумулятор ноутбука, действительно там литий :) А я-то думал…
  • krvasily
  • 05 сентября 2013, 00:36
Понял, вот за такой комментарий спасибо!
  • 05 сентября 2013, 06:02
Не слушайте его и берите с панасониками. Именно эти панасоники должны заряжаться до 4.2В, несмотря на то, что обычно аккумуляторы с такой емкостью действительно должны заряжаться до 4.35В.
  • 05 сентября 2013, 06:00
Но вы не учли того, что NCR18650B, которые там в комплекте, надо заряжать до 4.2В. Именно поэтому фасттек в этот бандл кладет панасоники, а не санио или элджи.
  • 05 сентября 2013, 10:09
То есть, вы хотите сказать, что именно это Паносы заряжаются до 4.2В, а Sanyo или Samsung'и до 4.35В? Дата-шит это подтверждает, если все верно, то вы правы — такой комплект имеет право на существование, я беру свои слова обратно по поводу батарей!
  • aypetrov
  • 05 сентября 2013, 12:53
А с чего Вы взяли, что Sanyo нужно до 4.35В заряжать? Всё зависит не от производителя, а от конкретной модели.
Здесь подойдет любая. Батарейка на 4.35В здесь дольше проживет. На 4.2В, скорее всего, будет поменьше стоить.
  • 05 сентября 2013, 23:59
Ну вы говорите про 2600 мАч. Такие емкости каждый дурак отдаст на 4.2В, а вот больше 2600 мАч только панасоник отдает на 4.2В, все остальные 18650 требуют зарядки до 4.3-4.35В. А мы говорим про панасоники на 3400 мАч (Panasonic NCR18650B 3400 mAh).
Те же Sanyo уже на 2800 мАч требуют зарядки до 4.3В: UR18650ZT (да, ссылка на сайт панасоник: они купили санио).
  • VEG
  • 07 сентября 2013, 01:44
Лучше вот такой. На 3 банки, но зато вы их можете легко менять, можно ставить банки разных ёмкостей и разного уровня заряда (они независимо подключены к схеме!), можно занимать не все слоты. Вообще штука хорошая.
А есть что-то похожее, только на 6-8 банок?
А мой заказ им вернулся с аккумуляторами, ответили следующее:

Sorry to tell that Swiss post has confirmed with us that your order has been returned due to customs issue on batteries
  • Dzzz
  • 05 сентября 2013, 00:12
В начале июля заказывал на бике этот павербанк с точно такими же саньё. Подкупала неплохая цена, красивый корпус, скрытые индикаторы. Но восторг продлился недолго. Не успели аккумы зарядится (достаточно долго, в течение нескольких часов), как индикаторы погасли и устройство скоропостижно скончалось. Носил спецам схемотехникам на работу, но они, осмотрев железяку, только руками развели: схемы нет, диоды и транзисторы проверили, скорее всего микросхема сгорела. С аккумуляторами при этом было всё в порядке.
После этого долго бодался с биком сделать рефунд за неисправный товар, они мне предлагали сначала 5, потом 8, позднее 10 у.е. На 10 я не вытерпел и согласился (правда оставшиеся деньги вернули в полном объёме, но чуть позже, примерно через 3 недели). В результате на вернувшиеся ко мне деньги я приобрёл «народный» павербанк (https://mysku.club/blog/ebay/14156.html) и горя теперь не знаю.
  • 05 сентября 2013, 06:16
С этим народным повербанком тоже можно пролететь. Первый я заказывал как раз у этого же продавца, но он ими больше не торгует. Второй я заказывал на алиэкспрессе за $8.60 примерно. И он сгорел. Оплавился контакт на юсб-разъеме, и на проводе оплавил.
  • skafandr
  • 05 сентября 2013, 09:45
Ваш случай — не показатель ничего.Не существует устройств со 100% гарантией исправности, ломается всё.
Но при качественной схематике и качестве исполнения — сломанных устройств меньше, как-то так
  • Dzzz
  • 05 сентября 2013, 10:13
Согласен, но осадок остался :)
  • 05 сентября 2013, 00:16
Собираем сами лучший Power Bank на 2 USB
без тестов, с округлением — это сильно.
  • 05 сентября 2013, 00:17
Ваши аккумы с защитой будут в конечном итоге подглючивать, т.к. у банка свой контроллер, а у батареек — свой. Но защиту довольно легко снять (просто срезать платы). Аккумы с защитой необходимы для всяких «диких» зарядных устройств. Да и емкость с КПД вы неправильно считаете.
Обзор что-то не фонтан — ни о чем. Тут некоторые товарищи практически кандидатскую на пауэр-банках защищают!..
  • 05 сентября 2013, 06:17
Да ладно, эта защита никак не будет влиять скорее всего.
Аккумуляторы с защитой от Sanyo. Безграмотно как с точки зрения русского языка (зачем защищаться от Sanyo? :), так и с технической — любой повербанк имеет свой контроллер заряда/разряда и применение аккумуляторов с защитой в них не предусмотрено.
Немного антирекламы… Одна из трех заказаных мной на fasttech таких коробочек, в комплекте с sanyo, начала раскаляться прям у меня на глазах при установке аккумуляторов… Коробочку выслали новую (жду)
  • artyom
  • 03 октября 2013, 19:25
А нефиг было полярность аккумуляторов путать,
поставил аккумулятор вверх ногами — получи КЗ
Не путал. Напутали на заводе
  • Andrey13
  • 05 сентября 2013, 02:25
mysku.club/blog/aliexpress/18675.html
я уже писал о нем)) Скоро померяю ток, приедет Usb тестер!!!
  • kai_step
  • 05 сентября 2013, 07:04
Может я не прав, поправьте, но подсчитанная вами емкость в 10400 махов — это для напряжения батарей — в среднем при 3,7В. То есть даже если посчитать КПД преобразователя из 3,7 в 5В за 100%, нужно пересчитать возможную отдаваемую емкость как 10400*3,7В/5В = почти 7700 махов. А с учетом реального КПД — от 6000 до 7000 mAh. Зато это реальные, проверенные показатели, а не пальцем в небо, как у большинства китайских пауэрбанков. IMHO, коробочка на лучшую без детального анализа не претендует.
Зарядка у этого пауэра не микроусб как у большинства, что конечно же огорчает, потеря провода с таким разьемом заставит побегать в поисках.
  • Imk
  • 05 сентября 2013, 08:23
Себе купил такой же и это как раз не радует. Куда как удобней заряжать его по MicroUSB, а потом разворачивать на 180 град. и заряжать телефон! Поэтому предыдущее устройство ИМХО лучше.
Зато на этом проводе и разъеме значительно меньше потерь что позволит заряжать банк бОльшим током и, соответственно быстрее. Это цена за универсальность…
  • 05 сентября 2013, 10:13
меня удивляет количество технически безграмотных людей в обсуждении.
человек пишет абсолютно пустой и не полезный отзыв. делает в нём ничем не подтвержденные заявления. округляет ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТОКА :)))
а когда я намекаю ему на то, что написан бред — мой пост минусуют… и КТО минусует? безграмотные двоечники :)))

люди, если вы уроках физики в школе просто сидели и ковыряли пальцами в носу, не нужно вообще заходить в такие темы. Читайте отзывы о розовых кружевных труселях, кофточках и бамбуковых полотенцах. Там всё понятно, никаких терминов, никаких токов и округлений. :)
  • metal
  • 05 сентября 2013, 10:45
ну просто большинство тут не разбираются в вопросе, а вы их (в первую очередь — автора данного опуса) тыкнули носом в…
лично я ваш коммент плюсанул. Обзор ни о чем, никаких реальных замеров да еще и бред про вычисление «реальной» емкости.

Да, кстати, использование в павербанках, в которых уже есть встроенная «защита» аккумов от перезаряда/переразряда, аккумы опять же с защитой — полнейший бред.
В лотах у некоторых продавцов(магазинов) явно указаны рекомендации по аккумам — использовать аккумы БЕЗ защиты.
  • 05 сентября 2013, 11:07
Прав ты, я не против, написано просто, для простых людей, а не физиков практиков, что мерить? — аккумуляторы измерены давно, а коробка, — коробка в принципе любая пойдет. Главное суть в том что лучше чем брать готовые банки, собрать свою из аккумуляторов хороших проверенных и коробки, а уж сколько % КПД и прочее совсем другой вопрос. И округлялся заряд, в плане расхода на преобразование.
  • 05 сентября 2013, 11:26
округлялся заряд
если сказать по-русски: «корректировалась ёмкость» да?
но это некорректные определения. физики зарыдать могут :)
  • rogaiko
  • 05 сентября 2013, 13:00
Вспомнилось:
Tork: Почему земля крутиться?
Пироман: Ей придают крутящий момент вращающиеся в гробах великие физики во время вступительных экзаменов.
  • 05 сентября 2013, 13:11
Физика вообще наука не точная, скорее экспериментальная, естествознание точнее :) Если вкопаться в погрешности измерительной аппаратуры, характеристики окружающей среды влияющие на измерения, можно вообще не учитывать любой результат.
  • z0ich
  • 05 сентября 2013, 11:02
данный повербанкО не самый лучший уже лишь потому, что входной разъем на зарядку самой банки — какой-то ссаный «нокиевский» джек, а не мини/микро юсб… ИМХО
юзабилити в быту: потерял/порвал шнурок зарядки — сидишь сушишь сухари…
  • aypetrov
  • 05 сентября 2013, 13:09
Прямо противоположное мнение. Я бы посмотрел, как Вы через микро-USB зарядный ток 2.5A пустите.
И это не означенный «нокиевский» джек, а просто циллиндрический коннектор, коих бывает масса. У меня дома несколько. Отлично (и быстро!) заряжают павербанки.
У Нокии просто похож.

Хотя соглашусь, что для «пожарного» случая могли бы и продублировать мини/микро-разъемом.
Предпочту более долгую зарядку через микро юсб, чем весь день искать куда то запропастившийся индивидуальный проводок.
  • andklv
  • 05 сентября 2013, 11:42
за острые углы в портативной технике «дизайнерам» надо отрывать руки.
  • z0ich
  • 05 сентября 2013, 11:52
и потом закруглять места отрыва рук и острые грани и покрывать софттач пластиком :D
  • mugafin
  • 05 сентября 2013, 12:08
  • 05 сентября 2013, 15:14
всегда. запас карман не тянет.
  • 05 сентября 2013, 20:34
У меня KInlde 2 И 3, оба «кушают» 1А от родного зарядного с удовольствием! Опять же, бОльше чем надо батарея вашего Киндла не возьмет — контроллер не позволит.
  • Maze
  • 06 сентября 2013, 01:18
Все эти павербанки — это источники напряжения, а не источники тока. Ток зависит только от нагрузки (от контроллера заряда в заряжаемом устройстве). Указанный ток — максимум, который может выдать банка. Учите матчасть, это уже не раз обсуждалось и здесь, и на других ресурсах.
  • mugafin
  • 06 сентября 2013, 08:59
большое спасибо за разъяснение, мне до этого не попадалась такая инфа.
Самый большой минус этого повербанка в том что он не может заряжать, когда сам заряжается.
Плюс периодически подвисает.
  • 05 сентября 2013, 13:14
Работает четко, про одновременную зарядку проверю, такого мне в голову не приходило, он нужен там где нет возможности заряжать, так что предложенный вами метод как то весьма сомнителен.
Про четкость — он у меня с февраля, зависоны всё таки есть.

Про одновременную зарядку, кейс поставить на ночь заряжаться повербанк и от него телефон при 2А заряднике вполне нормальный и я думаю востребован.

П.С. а в целом повербанк один из лучших
  • Magus06
  • 05 сентября 2013, 17:38
Доброго всем времени суток. Народ, помогите разобраться. Какая разница между аккумуляторами 18650 и обычными аккумами? и где их можно использовать? Планирую прикупить для цифрового фотоаппарата, пульта д/у вертолета с китая и в китайскую машинку на д/у. Плиз, объясните, можно ли их во всем этом использовать?
  • edo
  • 05 сентября 2013, 19:45
AAA, AA и 18650
  • Ivory
  • 05 сентября 2013, 19:48
Погуглите разницу между Li-ion NiMH, к примеру www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=31&Itemid=31.
Для всего что вы перечислили вам нужны NiMH AA Sanyo Eneloop и хорошая зарядка к ним вроде Technoline BC 700.
18650 более ёмкие аккумы, используются во многих ноутбуках, шуруповёртах и хорошо распространены в фонарях, плюс именно их лучше использовать для повербанка из-за большей ёмкости, но можете собрать повербанк и на AA.
  • Magus06
  • 05 сентября 2013, 20:09
Спасибо за ответ.18650, как я понял по картинке, больше размером? и не могли бы вы дать ссылки на эти аккумы и зарядку на али? стандартным поиском не нашел, а покупаю обычно только на этом сайте…
  • Ivory
  • 05 сентября 2013, 20:28
Как правило все покупают на ru.nkon.nl, там хоть и платная доставка но зарядка с аккумами выйдет всё равно дешевле чем в других магазинах.
  • 05 сентября 2013, 21:05
Я аккумы только на бике беру.
  • Warl0ck
  • 05 сентября 2013, 23:00
Вставлю 5 копеек. Возьмите на fasttech.
ПыСы 2Magus06 Если Вы думаете, что разница только в размерах… то это не так)
  • edo
  • 05 сентября 2013, 19:48
обычные, без защиты, аккумуляторы, но я предпочитаю на этом не экономить
зачем портить хорошие аккумуляторы кустарной защитой?
защита должна быть в самом powerbank'е.
  • alex116
  • 06 сентября 2013, 08:22
90% на форуме это поколение ЕГЭ что-ли? Из ветки в ветку одни и те же вопросы про зарядный ток. И что самое позорное, так это то, что и в магазинах электроники консультанты такие же грамотеи. С пеной у рта будут доказывать, что, допустим, 90Вт адаптер для ноутбука спалит его, если по паспорту идёт на 60Вт. До чего довели реформы образования!!! Ужос.
  • Pash80
  • 07 сентября 2013, 02:26
как будто это в школе проходят… это проходят в кружках юных электронщиков…
А Samsung Note2 10.1 он будет заряжать интересно?
А то купил вот такое чудо:
www.fasttech.com/products/1280901
В комплекте с:
www.fasttech.com/products/1170700
Знаю, лоханулся. Пришлось при помощи скальпеля сделать аккумуляторы непротектед), т.к. protected даже не влезали.
Не хочет заряжать. Показывает перечёркнутую батарею. Ток замерить не чем. Пробовал пустить с двух выходов одновременно. Всё равно не заряжает.
  • Splitt
  • 27 сентября 2013, 10:24
юзаю такую коробочку, работает все нормально, но есть особенности:
* после замены любого элемента! Обязательно! нажать кнопочку «ресет» (например зубочисткой);
* незнаю с чем связано, но коробка часто не включается кнопкой включения — подключаешь телефон — зарядка не идет, жмешь включение на повербаке — зарядка не идет — помогает кратковременное включение «фонарика» или подача питания на входной разъем микроюсби, после этого жмешь кнопку включения на повербанке -> зарядка на телефон пошла. Да, и нажатие на кнопку включения должны быть довольно продолжительны.
Скорее всего не будет, как и от любой другой зарядки, не предназначенной для Note 10.1. Надо найти специальный адаптер (USB Charging Adapter), типа такого: dx.com/p/usb-charging-adapter-for-samsung-galaxy-tab-black-151322
У меня что-то аналогичное… С ним Note 10.1 заряжается даже от ноутбука (или точнее пытается зарядиться, так как тока маловато).
  • SapFiro
  • 12 ноября 2013, 16:27
Посоветуйте пожалуйста качественный power box на 2 аккамулятора 18650
  • qwepoi
  • 15 ноября 2013, 19:42
оба usb-порта выдают одинаковый ток или же разные значения?
  • nevsky
  • 01 марта 2014, 03:25
Сейчас на бике по $14,30.
Брал на Али по акции за $11,99
п.с. поторопитесь, до конца сделки осталось 32 часа: 30 минут.
  • Gfun
  • 27 апреля 2014, 10:03
Подскажите, я купил такой. Попытался зарядить его Ioncell 4USB, так он зарядник нагрел до красна. Пробовал другие зарядники, тоже самое. Подошел зарядник только от видеорегистратора dod, но он так долго заряжает(((
Посоветуйте зарядник.
помогите с выбором, не знаю какой приобрести этот — www.fasttech.com/products/1424/10004471/1342500
или этот www.fasttech.com/products/1424/10004461/1457400
за ранее благодарен))