Фонарь SingFire SF-536 Cree XM-L T6 для бабушки

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу рассказать о налобном фонаре SingFire SF-536 Cree XM-L T6 на двух аккумуляторах формата 18650. В обзоре подробные фотографии, разбор на части и впечатления от эксплуатации.

Фонарь я приобрел для подарка бабушке. Бабушка с дедушкой очень любят целебное козье молоко и держат козу. Для того чтобы козе было комфортно существовать, дедушка построил отдельный бревенчатый сарай рядом с кирпичным гаражом. Не помню точно почему, но несколько лет назад, по решению местного самоуправления, всю цепочку гаражей обесточили, оставив людей без электричества. Дедушка давно уже не использует машину и в гараже электричество необходимо только для освещения пристройки, чтобы покормить и подоить козу, ну и все такое по мелочи. За это время, они перепробовали несколько фонарей на батарейках и Ni-Mh аккумуляторах. После поломки их очередного фонаря, я решил подобрать для них что-то посерьезнее.

Доставка в течение 30 дней, упаковано в полиэтиленовый пакет с пупыркой, содержимое без повреждений.

Фирменная коробка из плотного картона производит благоприятное впечатление.

Комплектация
В комплектацию входят: фонарь, 2 аккумулятора стандарта 18650 с указанной емкостью 2400mAh, зарядное устройство с US вилкой.

Аккумуляторы выглядят качественно и имеют защиту от перезаряда. Вес одной банки 45 грамм, что совпадает с весом легендарных аккумуляторов Sanyo, о которых писали другие авторы тут, тут, тут и тут.

Это косвенно намекает на реальную емкость не менее 2200-2400mAh.

Комплектное зарядное устройство самой простой конструкции, для наших розеток необходим EU переходник, ток заряда 500mA.

Инструкция по применению на английском языке:

Дизайн и эргономика
Корпус держателя фонаря и аккумуляторного отсека выполнены из пластика. На голове фонарь удерживают эластичные ремни. Корпус фонаря металлический, из алюминия, посажен в пластиковый фиксатор с прорезями, для лучшего теплообмена. Фонарь можно поворачивать в корпусе держателя в пределах 90 градусов, фиксация поворота осуществляется пружинкой с металлическим шариком в канавке. Фиксация выполнена надежно, без дополнительных усилий фонарь не повернуть.

Вдоль одного из ремней пропущен питающий провод от аккумулятора до фонаря:

Блок для аккумуляторных элементов не герметичный, но закрывается надежно на несколько фиксаторов:

Штекер зарядного устройства вставляется нормально, гнездо закрывается резиновой заглушкой:

Эластичные ремни регулируются в широком диапазоне:

Ремни можно легко снять и постирать:

Держатели фонаря и блока аккумуляторов имеют мягкое покрытие в местах касания головы, и блок и фонарь можно быстро отсоединить:

В таком виде фонарь и блок могут быть смонтированы на руль велосипеда или туда куда потребуется.

Разборка фонаря показала что все элементы подогнаны хорошо, резьба без дефектов. В местах трения нанесена смазка.

Заглянул внутрь простенького зарядного устройства и аккумуляторного блока. Платы содержат минимально необходимый набор элементов, без особых излишеств. Пайка среднего качества, кое где не отмыто. С учетом того что оба аккумулятора имеют встроенную защиту от перезаряда, такого простого зарядного устройства должно хватить. Сам привык заряжать любые литий-ионные аккумуляторы при помощи классического ML_102.

Блок зарядного устройства

Блок для аккумуляторов

Реальная яркость фонаря в пределах 400-500Lm, сравнивал с оригинальным CREE Q5 300 lumens. На фото видно что налобник дает более яркий пучок.

Провел несколько тестов фонаря в саду у родителей.

Фонарь в максимальном режиме с максимальным пятном.

1. Грядка с клубникой (расстояние 1 м и 3 м):

2. Бочки в малине (10 м):

Фонарь в максимальном режиме с минимальным пятном

1. Елка (25м):

После проверки работоспособности фонаря подарил его бабушке. Ей он сразу понравился, сказала что «очень яркий и удобно, что руки всегда свободные».

После двух недель каждодневного использования аккумуляторы сели, что послужило поводом наведаться в гости к бабушке и заодно проверить штатный блок зарядного устройства (изначально убрал блок из подарочного комплекта, потому что не дарю что-то непроверенное).

Напряжение без нагрузки равно 4.13V. Одновременно заряжал оба параллельно соединенных в блоке аккумулятора, как если бы это делал неподготовленный пользователь, например дедушка. Каждый час измерял температуру и напряжение у каждой банки. Температура мало отличалась от комнатной, напряжение росло линейно одинаково для каждой банки. За ночь аккумуляторы зарядились полностью до 4.06V, об окончании зарядки сигнализировал зеленый индикатор в блоке зарядного устройства. Сам блок умеренно нагревался во время заряда двух аккумуляторов.

Вес без батарей (205г) и с двумя аккумуляторами (300г).

Вывод:
Фонарь работоспособный и свои функции выполняет. Во время эксплуатации фонарь практически незаметен на голове, металлический патрон со светодиодом нагревается слабо.

Плюсы:
1. Цена ниже чем в оффлайне
2. Хорошие аккумуляторы с честной емкостью
3. Качественные эластичные ремни имеют хороший запас длины
4. Мягкая посадка на голове
5. Цельный металлический патрон для светодиода лучше рассеивает тепло
6. Фонарь может работать как от одного так и от двух аккумуляторов
7. Угол поворота фары 90 градусов
8. Присутствует 4 режима свечения: 1_самый яркий, 2_пониженная яркость, 3_стробоскоп, 4_SOS (для активации этого режима необходимо удерживать кнопку вкл. более 3 секунд)

Минусы:
1. О серьезной влагозащите говорить не приходиться, для того чтобы фонарь и блок не пропускали воду, необходима самостоятельная герметизация всех щелей
2. Яркость меньше заявленных 800Lm
3. Слабое зарядное устройство, со своими функциями справляется, но хотелось бы чего-то посолиднее

Маленьких козлят бабушка выхаживает дома и отдает за символические деньги всем желающим

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!
Последнее фото порадовало.
  • Kok
  • 11 октября 2013, 13:34
Реальная яркость фонаря
надежнее узнать из тока на светодиоде. Жаль замеров нет.
Попробую в выходные сделать измерения силы тока на светодиоде.
  • s4am
  • 11 октября 2013, 13:35
Козленок сильно крутил головой перед объективом. Я его просто придержал.
  • tooolz
  • 11 октября 2013, 13:41
А Вы — оригинал…
Плюсы:

2. Хорошие аккумуляторы с честной емкостью
Из чего такое заключение?
Аймакса у меня нет, поэтому ориентируюсь по весу. А вес у них солидный, на уровне брендов, которые успел подержать в руках, отсюда и предположение о емкости.
Такие аккумуляторы называют «песочные».
  • 11 октября 2013, 14:05
Забудьте за такие методы измерений, как емкость на глазок.
Есть несколько изготовителей честных 18650 акку — Sony, Sanyo, Panasonic, Sony, Samsung.
У них гарантирована паспортная емкость и токоотдача.
Всякие ***-файры, говно, и деньги на ветер.
  • userx21
  • 11 октября 2013, 14:26
народные трустфайры с огоньком очень даже нормальные
  • 11 октября 2013, 15:16
это все условные альтернативы, которые не стоят внимания.
их цена\емкость\надежность не идет в сравнение с марками выше.
www.fasttech.com/products/0/10002357/1190100-as-is-authentic-samsung-icr18650-26f-18650-37v-260
советую на пробу
  • Dnv
  • 11 октября 2013, 16:24
Возможно вы имели ввиду:
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800
Или, для тех кому нужен выступающий плюсовой контакт и защита:
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170700
Ибо те которые представлены по вашей ссылки продаются «As-Is» т.е. без гарантии какой-либо емкости. Такие аккумуляторы извлекаются из аккумуляторов ноутбуков, что хорошо видно по остаткам припоя на контактах на фото(сам разбирал батареи ноутбуков).

На мой взгляд если хочется взять аккумуляторов совсем уж по дешовки и быстро, то можно купить самому б/у батарею из ноутбука. В моём городе я взял батарею на 6*18650 за 200 рублей. По факту оказалось что на моём фонаре(потребление 2А) Sanyo 2600(реально по тестами примерно 2450) отрабатывали 1ч 11 минут стабильно, а затем минуты за 3 «гасли». На б/у аккумуляторах фонарь отрабатывал 40 минут стабильно и ещё минут 45 яркость плавно падала. Естественно что это макс режим. Равномерность яркости замерял фототестом каждые 30 секунд.
  • 11 октября 2013, 16:35
верно, это китайская батарейная барахолка, но по отзывам тех кто покупал, аккумы имели 2000-2200 махов, вполне недурно за такие деньги.
а с батареями — тоже лотерея, если умерла 1 банка или контроллер — тогда фарт, остальные будут живые, но можно хапнуть просаженую неор. батарею или убитый оригинал, а там почти все в утиль — прямой дорогой…

не совсем так. это не остатки припоя, а остатки контактной шины которая была приварена контактной сваркой, так как при пайке припоем происходит нагрев контактов аккумулятора что для него не есть гут, при контактной сварке нагрева как такового нет или очень незначительный, так как сварка происходит за доли секунды.
  • Dnv
  • 11 октября 2013, 23:42
а остатки контактной шины которая была приварена контактной сваркой

Да вы правы. Не совсем правильно выразился, забыл правильный термин. К слову отрывается довольно легко, только руками лучше не отрывать, а то порезаться легко. Лучше плоскогубцами.
К сожалению чудес не бывает. Вес батарей хоть и может косвенно говорить о емкости, но практика показывает что в лучшем случае данные банки имеют 1500мАч а в подавляющем большинстве случаев не больше 1000мАч. Но гадать тут в принципе бессмысленно. тут помогут только измерения в умной зарядке.
У самого такой же фонарик. Я им в принципе доволен. Я нашел в нем только один большой недостаток для меня, это отсутствие тумблера выключения. Т.к. кнопка переключений режимов расположенная сзади на батарейном отсеке очень легко нажимается при транспортировке и легко может включить фонарь тогда когда это ненужно. У меня так произошло, когда фонарь был сложен в рюкзаке, где он сам включился и просветил целый день в набитом вещами рюкзаке. После обнаружения этого казуса внутри рюкзака было оочень жарко. Слава богу светодиод выдержал такой нагрев.
Я решил проблему, установкой механического выключателя который полностью обесточивает цепь. А так же вмонтировал маленькую платку заряда для Li-ion аккумов с питанием от microUSB.
Вот в этой теме в комментариях я выкладывал пару фоток моего фонаря после переделки: mysku.club/blog/ebay/19412.html
При такой переделке, нет необходимости в спец. блоке питания для заряда. Заряжать можно от любого источника с USB портом и имеются индикаторы процесса заряда и полного заряда.
Спасибо за хорошую подсказку и ссылку на контроллер заряда и разряда.
  • tbnk
  • 11 октября 2013, 13:59
Намекает, можете мне поверить.
Фейковые 18650 аккумы из БИК-овского повербанка имели вес по 35 грамм в среднем и соответсвующую емкость ~600 mAh
Только весы нужно нормальные.

Но это только косвенно. Все что меньше 40 грамм весит — емкость не более 1500.
Больше — как повезет.
В драйвере был бы не лишним режим «бычка» — совсем слабенькое свечение на долгое время. А то козе по глазам бьет… :) Да и батарейки хватило бы на более долгое время.
Для использования в качестве хозяйственного налобника, ИМХО, нужны минимальные режимы и угол засветки в 180 градусов.
Интересно было бы поюзать вот это: forum.guns.ru/forummessage/234/1051217.html
  • shpokel
  • 11 октября 2013, 14:52
Эка вы лихо емкость определяете:) Если бы все было так просто.
У меня есть пара фаеров синих, вес 47 грамм, емкость около 600.
и, кстати, аккумы не полностью заряжаются. 4.06 — мало
  • PAN
  • 11 октября 2013, 15:23
Это косвенно намекает на реальную емкость не менее 2200-2400mAh.
Вес ничего еще не значит. Никогда не попадались аккумуляторы с битым стеклом внутри для увеличения веса?
  • vopikan
  • 11 октября 2013, 15:34
яркий, коза аж щурится, как китаец)))
  • Johnpol
  • 14 октября 2013, 05:10
коза что-то подозревает, как и собака
Да, похоже на фотку с козой:)
  • zork
  • 11 октября 2013, 16:37
Отличный душевный обзор!
Порадовали фото в полевых условиях (с козой). И лично от меня уважуха, что автор помнит и заботиться об бабушке с дедушкой. Респект, чувак! )
  • kks512
  • 12 октября 2013, 08:10
Уважаемый Автор, я бы в минусы фонарю записал узкий пучок, запаришься башкой вертеть((( недавно взял Fenix hl30 за 45 баксов, у него настолько широкий заливной свет, что все поле зрения освещено, для работы на близких расстояниях(о доение и ухаживание за козой к таким можно отнести) просто что доктор прописал, плюс доступное питание и получше влагозащита.
  • kks512
  • 12 октября 2013, 09:10
Может стоит поискать рассеиватель? чтобы освещался весь сарай? допустим, идешь до гаража без рассеивателя, зашел — нацепил и все гут!
  • bigmo
  • 13 октября 2013, 12:28
почему узкий пучок? он же с зумом… или нет?
брал похожий налобник с зумом — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-CREE-XM-L-XML-T6-LED-Headlamp-Headlight-1200Lum-Zoomable-Zoom-IN-OUT-Adjust/663799261.html
очень доволен, на рыбалках все лето выручала — никаких проблем, питал мощнейшими панасами на 3400 мах., да и заметно дешевле вышло…
кстати может работать как на 1-м так на 2-х 18650.
  • esper
  • 12 октября 2013, 15:19
Нравятся такие фонари, очень удобные.
Автор всё подробно расписал, плюсик ему!
  • vitales
  • 13 октября 2013, 10:19
теперь коза каждое утро думает, что за ней прилетели инопланетяне))
эээ, что-то мне подсказывает эта бандура слишком яркая, чтоб просто в темноте под ноги светить. ebay.com/itm/390409336892 вот такую, правую, которая с зернистой структурой линза будет очень в тему. Даёт очень плавный градиентный засвет без каких-либо переходов. Может где-то продаётся по отдельности, хз
  • s0mik
  • 16 октября 2013, 12:57
Обзор отличный, хотя от написанного в заголовке наименования светодиода ожидал светимость получше. Впрочем это возможно и причина, что аккумуляторы потребовали зарядки через 2 недели.
  • forevo
  • 11 марта 2014, 12:39
тоже купил такой. к радости хоть радиатор алюминиевый. но под светодиодом дыра. и светодиод лишь краями касается радиатора.
была мысль выточить медный пруток и с натягом вставить (смазав термопастой) и на ж\этот медный пятачок смазать термопастой и посадить светодиод. НО токаря не было а пруток был велик.
взяли сняли резинки и на газу нагрели (предварительно набросали олова) залили по край касания кристалла.
после на сверлильном выровняли поверхность фрезой (залили коряво) просверилили отверстия под провода. и просверлили в отверстия под шурупы. т.к эта белая пластмассовая фигня не прижимает должным образом… в итоге вроде как получилось и работал.
дядька принес такой и сказал что сжег его. я посмотрев на кристалл.он не черный. думал обрыв. но питание шло до самого кристалла. взял с обратной стороны нагрел паяльником и прижимал. в итоге оказалось что кристалл от температуры просто перегрелся и отпаялся.
хочу сказать что фонарь с данной конструкцией фигня.
неудобная кронка включения. когда лежит в рюкзаке или сумке. и легкое нажатие и фонарь включился… так уже несколько раз с разряженным приходил.
  • sea
  • 12 апреля 2016, 15:42
Подтверждаю насчет кнопки, в рюкзаке раза 3 включался самопроизвольно с жутким перегревом:(
Теперь при длительной переноске вставляю в аккумуляторный блок между плюсовыми контактами вырезанную картонку :)