Набор складной керамический нож+приспособление для нарезки картофеля

Продаётся на Тайнидиле вот такой вот комплект… Из описания на сайте абсолютно непонятно, что собой представляет упаковка, а это немаловажно, потому что набор, в моём понимании, подразумевает возможность дарения. Ну, вот что пришло… Кратко: не надо это брать.

Подарочный набор состоит из подарочного мотка пупырки и облезлой коробочки, также очень подарочной. Поролоновая начинка внушает уважение, но толку от неё ровно столько же, сколько и от тривиальной пупырки.

Ладно, хрен с ней, с упаковкой, подарочную тему тихо прикрываем, посмотрим на содержимое. Меня, вообще-то интересовал нож, ибо нужен был на замену старому, из оффлайна, его РК за полгода превратилась вот во что, и место ему на помойке.

Сразу отметим, что прибывший нож (его обозревали уже, но так и не догадались о его истинном назначении) складной не затем, чтобы его таскать в кармане и «стругать клён», а просто для решения проблемы его хранения на кухне — тут либо ножны (жутко неудобные), либо в отдельный ящичек, либо вот — складешок. По мне — самое оно. Зачем только цепочка? Она гремит, как погремушка и должна быть снята сразу после покупки.

Тупой производитель зачем-то сделал острым кончик ножа — он же отломится, трудно было сточить его, как у правильного ножичка?

Длина ножа в раскрытом положении — 18 см.

В руке лежит удобно, лёгкий, манипулировать приятно. Тестовая зачистка картофелины показала его «нормальность». Даже кончик не отломился, и даже удалось разрезать корнеплод пополам, не сломав лезвие — хотя, конечно, делать так этим ножом нельзя. Он не расчитан на сильные нажатия (поэтому глупо предъявлять претензии к пластиковым кольцам в шарнире). Лезвие входит в ручку без перекосов, раскрывается нож с приличным усилием — мокрой рукой не получается.

Значит, это у нас набор для нарезки картошки соломкой… Ну, а что: логично — почистил нежным керамическим ножиком и быстро почикал стальной крошилкой — и на сковороду!
Глядим на резалку…

Пластик прочный, сама конструкция жёсткая, лезвия ОЧЕНЬ острые. Не стоит шоркать по ним пальцами

Пробуем. Не режет. Я приложила титанические усилия, практически навалилась всем телом на бедную крошилку, результат — заглубление на сантиметр и всё

Ну, наверное, этой фиговиной можно рубить варёные овощи на салат, но потом мыть её — смерти подобно, проще и удобне — ножом, хоть этим же, из комплекта.
Но нож-то можно взять за половину стоимости этого глупого набора…
Заключение: нож хороший, резалка — в помойку.
Спасибо всем, кто читал!
  • 25 сентября 2013, 11:14
Попробуйте картофелину разделить на 2-3 части, мне помогло.
  • 25 сентября 2013, 11:30
Так и сделала, ещё на подходе к снаряду :) И с половинкой пыталась соревноваться в выносливости :)
  • 25 сентября 2013, 12:03
Так вы половинку поставьте перпендикулярно, чтобы резалось вдоль)
А вообще, если тяжело, не мучайте себя понапрасну.
  • Kasatich
  • 25 сентября 2013, 11:17
Как надо ножом пользоваться, чтобы столько сколов сделать?) У самого два керамических ножа + нож для чистки овощей. За более чем год использования (а готовлю используя только эти ножи — режу ими овощи, подмороженное мясо и т.п.) Отколол только маленький кусок от острия (не помню во что тыкнул) и небольшой фрагмент рк (задел кость, разрезая готовое мясо) от большого ножа.
Приблуда для нарезания овощей — имхо маркетинговый бред, ей на кухне не место, особенно когда есть нормальный керамический нож, который что угодно настрогает))
  • 25 сентября 2013, 11:27
Вы спрашиваете, как пользоваться ножом можно было? Отвечаю: с момента покупки им резали ТОЛЬКО лимон, клали ВСЕГДА на специальнообученное полотенце, и больше НИЧЕГО не делали. Это было сделано специально в порядке эксперимента: что будет с керамикой при подчёркнуто-нежном отношении.
  • Kasatich
  • 25 сентября 2013, 12:02
Я спрашиваю — что нужно было резать ножом (если картошку целиковую резать вы считаете слишком крутым делом для такого ножа) чтобы на нем такие сколы посадить, как будто им дрались в дуэли на ножах)
  • xsi
  • 25 сентября 2013, 20:57
Хаха, я убила керамический нож за 2 использования:) Ну кривые у меня руки. Отломила кончик, а потом и вовсе уронила. И муж заказал нам прелестные японские ножи, которые убить нереально.
В Китае часто встречаются такие непрактичные, неудобные и неработающие товары.
Одна из отличительных способностей успешного шопоголика — распознавать их и не покупать на ранней стадии очередного приступа болезни. А если болезнь выключила сознание и нажала на кнопку «Оплатить», то необходима еще одна не менее важная способность успешного шопоголика — уметь придумывать купленному барахлу достойное применение, даже и не по назначению.
Вот сижу и думаю как использовать резалку картопли с тупыми лезвиями. Ничего в голову не лезет…
  • 25 сентября 2013, 11:28
Подарить :)
Банально слишком.
  • Viper
  • 25 сентября 2013, 11:32
Можно макать в мыльный раствор и надувать пузыри =))
У страдающего шопоголизмом должна быть богато развитая фантазия, факт!
Про пузыри не подумал.
Теперь надо пойти на али и поискать особо мыльный раствор для пузырей (потому что шампунь не пузырит большие и плотные пузыри). И это будет очередной рецидив болезни.
Но, все-таки для пузырей картоплерезки будет мало. Тут нужно более серьезное приспособление:
А по моему она как раз и предназначена лишь для крошения варёных овощей. Да и не только она а все ей подобные ломте резки. Приложить нужное усилие для резки сырой картофелины практически нереально даже для мужчины...
  • 25 сентября 2013, 11:27

У меня вот такая штука дома, очень удобно нарезать картошку соломкой. Маме конечно тяжело, но для мальчика нормально, просто иногда нужно разрезать картошку вдоль, и ставить чтобы площадь «задействованной режущей части сетки», (не знаю как по другому назвать), была поменьше, и все прекрасно режется.
  • Scottish
  • 25 сентября 2013, 11:54
У меня такая есть, удобная штука. Также помню в советские времена похожая штука была куплена родителями, но она была целиком из нержавейки.
  • 25 сентября 2013, 12:04
В советское время на материалах не экономили и делали на века)
Потому что пластмасса в советское была почему-то в дефиците(нефти наверное у нас не было :) ).
Вы просто сравните цены на эту штуку при ссср и сейчас по отношению к зарплате.
Сейчас за такие деньги можно было бы купить эту резалку из титана.
  • sdeman
  • 27 сентября 2013, 10:26
одноразовая вещь… хватило на 2 ведра картошки для фритюра.
при нажатии, как и писали картофель распирает металл и пластиковые части преса чуть сдвигаются относительно лезвий почем и помялось несколько пластин, после чего выкинул, хотя была частично из металла.
Оптимальный вариант в кухонном комбайне насадка фри(400р докупить) на самой медленной скорости и получаются немного дугой.
  • Last_One
  • 25 сентября 2013, 11:58
Для быстрого приготовления ингридиентов для салата «оливье» :-)
  • San4et
  • 25 сентября 2013, 12:54
Прорезать картофелину при наличии определенной силы (дури) еще можно, а вот выковырять полученную соломку из резалки, еще то удовольствие. Она настолько прочно заседает в решетке, что вытащить ее, не поломав невозможно. Я не долго думая, отправил девайс в помойку.
Даже при малой толщине лезвий они распирают разрезаемый продукт. А ежели продукт твердый вроде свежей картошки — это просто клинит резалку. И керамикой свежую картошку можно только раскалывать, как полено колуном. Слишком толстый клин.
А для настругивания картошки для жарки или фри есть более продуманные инструменты — borner.ru/products/1/
  • shaman
  • 25 сентября 2013, 13:50
Тупой производитель зачем-то сделал острым кончик ножа — он же отломится
У Вас всегда все картофелины без «глазков»?
Эх, где же вы раньше были, 2 дня назад такую заказал…
  • Serg32
  • 25 сентября 2013, 20:44
такую приспособу для картошки заказывал на бике за два с линим бакса, потом увидел в фикспрайс за 38 рублей.
  • k711
  • 26 сентября 2013, 08:42
я лет 5 назад купил на ДХ пару ножей. Один спёрли на почте, пакет со вторым тупо бросили в почтовый ящик. Даже красть побрезговали…
Нож был — просто отстой. Ушел в помойку без сожалений. Зато я всего за пару десятков баксов составил своё впечатление о всей группе подобных «изделий».
Сейчас на кухне пользую ножи
Нож для чистки овощей Victorinox 6.7603  150.00 Заказать
Хозяйственный нож Victorinox 5.1803.18 Длина лезвия 18 см 820.00 Заказать
такие же купил и маме, и тёще.
Покупал в своём городе, цены — примерно как по ссылке.
Сталь на них просто супер! Жало держит отлично. Точу только керамическими точилками.
Проблема ножей на кухне была решена полностью.
Советую всем, у кого эта проблема ещё не решена, обратить внимание на эти ножи.
  • low
  • 26 сентября 2013, 20:06
У меня целых две таких резки (одна голубая как у вас и одна оранжевая как на фото продавца), купленные в оффлайне за рублевый эквивалент одного доллара во всем известной сети магазинов. Для изготовления оливье подходят отлично. Отмывается просто под струей воды. Резать ими сырые овощи даже и не пыталась ни разу. Лезвия ОЧЕНЬ тупые. Очень. Даже на фото видны зазубрины на металле. Металл китайский и после первого использования становится еще тупее. Шоркать пальцами можно практически без всякой опаски. Я иногда выковыриваю застрявшие остатки овощей мизинцем и никаких последствий. Приложив усилие можно порезаться, но это сложно.
У меня есть овощерезка Borner для нарезки картофеля на фри (кубиками она не умеет), которой уже почти 20 лет, так там лезвия действительно острые. Картошку режет как масло. Если случайно шоркнуть пальцем, половины пальца как ни бывало.
В природе еще существует овощерезка «Аллигатор» для нарезки кубиками из настоящей немецкой стали. Я ее пару раз одалживала на пробу, но купить так и не решилась. Режет картофель и лук на идеальные кубики вообще без всякого усилия. Если Borner по ошибке можно отхватить один палец, то, в силу конструкции, «Аллигатор» позволяет отхватить все пальцы на руке разом. Мне эта китайская поделка-аналог «Аллигатора» милее в силу своей безопасности.
  • Mirajeez
  • 27 сентября 2013, 18:58
Мне сегодня пришел такой же складной ножик + еще один керамический не складной (покупала на ebay), это у меня уже 4 и 5 китайские керамические ножики, из первых двух один пал смертью храбрых через полгода использования (на него по недосмотру упала тяжелая тарелка), второй и третий до сих пор живы и режут замечательно, несмотря на мелкие зазубринки и отбитые кончики. У меня есть еще один японский керамический нож родной, который уже чуток затупился (ему тоже несколько месяцев). После знакомства с керамическими ножами я металлическими уже практически не пользуюсь, держу только один для резки того, чего нельзя резать керамикой.
Для нарезки картофеля фри я использую специальную насадку в кухонном комбайне, правда из нее ломтики немного дугообразные, но это на вкус не влияет ))) А так у китайцев, увы, много из «полезных» кухонных акссессуаров, увы, не работает, как Ваша картофелерезка. Ни в коем случае не берите еще приспособление для нарезки салатов Slap Chop, ножом будет быстрее, проще и аккуратнее.