MaxiScan MS509 OBD-II EOBD сканер

Здравствуйте. Предлагаю Вашему вниманию обзор автомобильного диагностического прибора — MaxiScan MS509 OBD-II EOBD сканера.
Если кратко — сканер работает. Подробности, внутренности, видео работы с разными автомобилями ниже.

Товар предоставлен бесплатно магазином BuySKU

В начале обзора позволю немного теории из Wikipedia:
OBD-II
OBD-II (On-board diagnostics) — Бортовая диагностика, стандарт разработанный в середине 90-х, предоставляет полный контроль за двигателем. Позволяет проводить мониторинг частей кузова и дополнительных устройств, а также диагностирует сеть управления автомобилем. В данном стандарте производители применяют различные протоколы соединения с автомобилем.

OBD-II диагностический разъем
Спецификация OBD-II, предусматривает стандартизированный аппаратный интерфейс и представляет из себя колодку диагностического разъёма (DLC — Diagnostic Link Connector), соответствующую стандарту SAE J1962, с 16-ю контактами (2x8) для подключения диагностического оборудования к автомобилю в форме трапеции. В отличие от разъема OBD-I, который иногда встречается под капотом автомобиля, разъём OBD-II обязан быть в районе рулевого колеса, или в пределах досягаемости водителя.

Применение OBD
Ранние версии OBD при неисправности зажигали лампочку MIL (Malfunction Indicator Lamp) — лампа индикации неисправности, но никакой информации о сути неисправности не предоставляли. Современные реализации OBD используют стандартный цифровой разъем, по которому можно получать данные с автомобиля в реальном времени, в том числе стандартизованные коды неисправностей (DTC — Diagnostic Trouble Codes), позволяющие идентифицировать неисправность.
Существуют различные инструменты, которые подключаются к разъему OBD (On-board diagnostics ) для доступа к БД функций. Они варьируются от общего уровня потребительских инструментов до сложных OEM инструментов транспортных средств дистанционной связи.
На сегодняшний день существует большое количество диагностического оборудования. Как правило станции технического обслуживания автомобилей используют различные диагностические адаптеры, дилерские сканеры и приборы дилерского уровня, предназначенные для диагностики определенной марки или группы авто.

Один из самых распространённых и недорогих инструментов диагностики — USB-адаптер OBD-II на микросхеме ELM327. Такой адаптер в разных вариантах исполнения (проводной, bluetooth) неоднократно обозревался и здесь и на других ресурсах. При всех его плюсах есть и неудобство — необходимость использования компьютера (ноутбука) или планшета (телефона) с установленной специализированной проргаммой.
Другим устройством служащим для этих же целей являются автономные OBD сканеры, одним из представителей которых и является герой обзора — OBD-II/EOBD сканер MaxiScan MS509.
Итак, что же он может? Посмотрим что о нём пишут в первом попавшемся интернетмагазине:
MaxiScan MS509 — универсальный автосканер OBD 2 нового поколения, поддерживающий протокол диагностики CAN. В этой модели поддерживаются все протоколы OBD2 и обеспечена совместимость с множеством новых моделей автомашин.
Основные функции прибора:
Чтение и отображение диагностических показателей в реальном времени.
Сохранение максимум до 38 данных результатов сканирования для последующего анализа.
Чтение из памяти ЭБУ кодов неполадок и отображение их описаний.
Чтение и очистка памяти кодов неполадок, в том числе и многих OEM кодов.
Графическое отображение диагностических данных.
Отображение параметров датчиков на момент появления неполадки и возникновения сигнала «CheckEngine».
Деактивация индикатора «Check Engine».
Чтение готовности блоков управления и информации о транспортном средстве.
Печать полученных данных через внешнее печатающее устройство.
Основные характеристики maxiscan ms509:
Яркий ЖК-дисплей 128х64 точек с возможностью настройки яркости, контрастности и подсветки.
Температура эксплуатации от — 20 до + 50 градусов.
Поддержка ISO, VPW и PWM шин.
Совместимость с американскими, европейскими и азиатскими автомашинами, выпущенными после 2001 года и поддерживающими OBD2.
GM — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Ford — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Chrysler — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Toyota — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Honda — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Nissan — с 1996 по текущий годы (OBD2).
Поддержка других азиатских и европейских автомобилей с 1996 по текущий годы выпуска с поддержкой OBD-II, за исключением дизельных.
Думаю достаточно слов и рассуждений, пора переходить к герою обзора, начну с посылки и упаковки:

Коробка немного помялась, но не критично. На боковых гранях присутствует информация о комплектации, сразу скажу, всё указано верно за исключением 9 вольтовой батарейки:
Порадовало наличие сумки. Оба кабеля подключаются к одному единственному разъёму. Один кабель служит для подключения к авто, другой — для подключения к компьютеру в USB порт, для апгрейда прошивки и передачи накопленной информации для последующего анализа.
Сам прибор сделан из красного пластика, по перриметру защищён съёмным резиновым «бордюром»:Доступ к батарейному отсеку — снизу прибора, необходимо открутить один винт:Но батарейка не сильно и нужна, т.к. при подключении к ПК или авто, сканер питается от них. Батарейка нужна только для включения сканера автономно.
В комплекте присутствует инструкция на английском языке, электронную версию которой можно скачать с сайта производителя по этой ссылке.
Также в комплекте присутствует компактдиск с программой MaxiLink служащей для смены прошивки прибора, а также для считывания ранее запомненных данных. Сами прошивки доступны на сайте производителя здесь.
Однако к великому сожалению пока указанная программа и USB кабель бесполезны, т.к. прибор я не смог «подружить» со своим компьютером. Чтобы разобраться с причиной этой неудачи, пришлось препарировать пациента:Для чего необходимо открутить 5 саморезов с нижней стороны. Дальше корпус разделяется на 2 половинки и обеспечивается доступ к печатной плате:Немного об элементной базе:
поз.1: Сердцем или мозгом сканера является микроконтроллер AT89C51ED2;
поз.2: Для связи с авто установлены CAN контроллер MCP2515 совместно с CAN трансивером MCP2551;
поз.3: Для хранения накопленных данных используется 16 мегабитная микросхема FLASH памяти AT45DB161D;
поз.4: А это место предназначается для микросхемы, обеспечивающий интерфейс USB;
Остальные микросхемы — операционные усилители и логика.

Более подробные фото участков печатной платы

Печатная плата со стороны дисплея:
Итак, причина, по которой сканер не видится компьютером определена — отсутствие USB интерфейсной микросхемы. Сами контроллеры, установленные на печатной плате не поддерживают USB на прямую. Судя по скриншоту из инструкции по прошивке прибора, при подключении появляется виртуальный СОМ порт:Таким образом отсутствует преобразователь USB-COM. Изучив посадочное место микросхемы на печатной плате, очень похоже, что отсутствует FT232BL и кварцевый резонатор на 6 МГц. Странно, если отсутствие микросхемы списать на «экономию» производителя (FT232BL в розницу стоит 100 рублей), то для чего класть USB кабель и диск? Экономии особой не получается.
Просьба к читателям имеющим данный прибор у себя в наличии, подтвердите или опровергните, пожалуйста, мои догадки по поводу этой микросхемы.
И в заключении обзора видео тестирования на автомобилях:
Nissan Sunny 1999 г.в. — неудачно
Chevrolet Aveo 2007 г.в. — удачно
Kia Ceed 2009 г.в. — удачно

Также сканер был протестирован на автомобиле Toyota Corolla 1999 г.в. — неудачно.

Заключение:
Минусами данного сканера являются: отсутствие связи по USB и несовместимость с некоторыми «старыми» авто имеющими соответствующий разъём OBD-II (но тут скорее всего присутствует программная несовместимость самих авто с протоколом OBD-II).
К плюсам можно отнести автономность, удобство и цену, т.к. в других магазинах цена доходит до 200$.
В целом прибор интересен, вполне работоспособен и выполняет свои функции. Надеюсь довести его до полной работоспособности добавлением микросхемы USB интерфейса (надеюсь на ответы читателей обзора по марке микросхемы). Постараюсь купить её в онлайне, чтобы отписаться о результатах в дальнейшем.
Удачи!
  • projex
  • 30 сентября 2013, 12:02
у меня есть обычные OBD-2 коробки — усб, блютух и вайфай… все они читают нормально машины с 2001 года, более старые не хотят… ( увидел обзор — зачесались ладошки… прочитал и смысл покупки пропал… хочется универсальную и недорогую приблуду… ставлю + за обзор )
  • ABATAPA
  • 30 сентября 2013, 14:11
«Универсальных и недорогих» не существует. Как и просто универсальных.
Это было бы панацеей для сервисов.
Присмотритесь к продукции Launch
  • 30 сентября 2013, 12:05
интересная штука, но дороговато. У меня для экстренной помощи машинке — в бардачке валяется блютус OBD-II сканер, для серьёзных вмешательств (вчера скидывал ошибку подушек) — VAG-COM кабель и ноут. Обе покупки обошлись в 16$
  • dim0n849
  • 30 сентября 2013, 13:39
То что купили вы-позволяет диагностировать ваги до 2005 года и у которых нет can шины т.е очень старые экземпляры.
Что за авто и что за программа? Имеется блютус OBD-II сканер. У меня королла 2003, тоже хотел бы ошибку подушек скинуть :)
сорри, сразу не заметил что все есть по ссылке выше
  • 01 октября 2013, 09:52
с блюпупом можно только ошибки двигателя посмотреть и сбросить, подушка, АБС и прочее это уже более заумными вещами.
  • 30 сентября 2013, 12:14
Присутствуют функции диллерского сканера?
Какие, например? Я в видео старался пройти почти по всем пунктам меню.
  • 30 сентября 2013, 12:29
Извиняюсь если что видео смотрел без звука.
Интересует в частности функция активации исполнительными механизмами — клапаны, форсунки, вентиляторы, индикаторы и т.п
А также настроить функцию ДХО (дневные ходовые огни)Официалы берут 1500 за 5 минут работы.
По поводу ДХО маловероятно, т.к. ими управляет бортовой компьютер (бодик). А данный сканер подключается к контроллеру двигателя, к коробке.
А по поводу управления механизмами, вечером попробую ещё раз более внимательно пройтись по меню, но тоже думаю, что это вряд-ли входит в стандарт OBD.
ИМХО дилерский сканер на то и «дилерский», т.к. он узкоспециализирован под конкретный бренд. А этот сканер работает по общему стандарту.
Заедь к неофицалам, форум по вашему авто в помощь! Я на своей включал за 300 рублей.
Как обещал, попробовал вечером чем-либо поуправлять — безрезультатно. Этим прибором можно смотреть значения, но не задавать, по крайней мере на тех машинах, к которым подключался…
  • 30 сентября 2013, 12:24
  • 30 сентября 2013, 12:37
Спасибо за рекламу! И какой же самый дешевый дилерский?
Я бы не стал так утверждать. Всё реально…
  • 30 сентября 2013, 13:28
  • 01 октября 2013, 09:55
спс
  • 30 сентября 2013, 18:51
  • 30 сентября 2013, 19:08
пиарщик Уася, харэ нам тут заливать. :))

для примера,
оригинальный OP-COM стоит от 750евро и выпускается венграми.
www.vezerdiagnosztika.hu/index_en.html

а что нам предлагают ваши китайцы? оригинал по дешовке? :)) вот дурни. ))
www.chinasinoy.com/wholesale/opcom-op-com-can-obd2-opel-diagnostic-tool.html

зачем платить больше?
тоже самое на али

точно также отличаются ваши клип, автоком, лексия и т.д.

вы для начала разберите десяток другой китайских поделок и сравните, и только потом узнаете, что все они из одной бочки и софт друг у друга скомунизженый.

PS. Мы занимаемся диагностическим оборудованием не первый год и я в состоянии отличить «мух от котлет». ))
  • 30 сентября 2013, 19:47
  • 30 сентября 2013, 20:50
как уж на сковородке...))
100% казачок проплачен этими китайцами и еще зачем-то в карму какает. )) ая-яй как не красиво. «правда глаза колет» ©
  • 30 сентября 2013, 21:24
ага, как бульба на сковородке…
Я проплачен и «упакован» китайцами на все 146%, ими же обут и одет!
прошиваю китайское оборудование китайскими инструментами и т.д.

Уберу свой недостойный флуд и не буду препираться с тов.ункноуном!
Россия-Белорусь-Украина, бл!.. братья-славяне!

если Вам всерьез за «карму» заело — наставлю плюсов обратно, не жалко!
" Присутствуют функции диллерского сканера? "

В этой игрушке такое напроч отсутствует. И вообще это зло. Я говорю, как владелец маленького, скромного автосервиса, к которому попадали данные устройства.
В полной непригодности убедился на сервисе друзей. Единственный сомнительный плюс данного прибора в том, что он достался автору обзора бесплатно.
  • projex
  • 30 сентября 2013, 12:18
врятли дилерский будет… очень врятли
  • 30 сентября 2013, 12:42
привозил точно такой сканер, он без проблем соединялся по USB и прошивался
А есть возможность его вскрыть и сфотографировать левый нижний угол платы?
  • 30 сентября 2013, 17:20
Нет такой возможности, я его по приходу обновил через USB и продал.
  • esper
  • 30 сентября 2013, 13:04
Хороший обзор и сканер прикольный, + автору
Спасибо. Всегда стараюсь писать правдивые обзоры и также стараюсь на тестирование брать что-либо интересное, не только для меня, но и для других, хотя частенько бывает, что полученная вещь не находит применения конкретно у меня, как и в этот раз. К моему авто этот сканер не подошёл :)
  • kirych
  • 30 сентября 2013, 13:49
Есть ли у кого-нибудь опыт использования подобных сканеров на праворульках? Поговаривают, что у них другой интерфейс, по крайней мере у ниссанов (consult). У себя в разъеме нашел rx tx и k-line, есть ли для этого случая подобный удобный сканер с блюпуп интерфейсом?
  • mr_Fake
  • 30 сентября 2013, 14:20
Праворульный Mitsubishi Colt Plus, обычный Блютус OBD2 сканер без проблем подключается к планшету или ноутбуку всё тестирует, всё показывает, в рамках своих возможностей конечно. Тут только научный тык, подошло не подошло.
  • Xenos
  • 30 сентября 2013, 15:42
Есть.
Ниссаны мало кто знает, но под consult (а их три или четыре версии) можно попробовать проводок купить. Я брал когда-то на ебее под первый консалт, читал через DDL reader свой Nissan Largo 1997 KA24DE.
Обычно без проблем читаются всякие хонды-тойоты-субары свежее 2001 года с 16-пиновым трапецевидным разъёмом, но лучше смотреть сканеры с заявленной поддержкой JOBD, я брал Launch CReader VI+ (именно VI+), легко ищется на али.
И всегда есть место для засады, например, дешёвыми сканерами напрочь не читаются сузуки с двигателями серий M и G 200х годов, а мне именно их интересно было :( Там протокол оказался нестандартный, блин.
Как раз на первом видео праворульный Ниссан. Не удалось подключиться, хотя разъём такой.
  • kortez
  • 30 сентября 2013, 14:01
был максискановский VAG405. было заявлено, что читает все ваги\шкоды\сеаты всех годов. На деле не прочитал правильно ни одной шкоды(проверяли разные года\ объемы двигателей), не нашел ошибок, которые были. так что есть смысл сомневаться в данной продукции.
  • number9
  • 30 сентября 2013, 15:11
А какой сканер подойдет к дизельному SsangYong Kyron (OBD протокол ISO9141-2)?
Был такой https://aliexpress.com/item/snapshot/105817527.html, не работает, Torque не может подключиться.
Взял такой https://aliexpress.com/item/snapshot/254135847.html, версия 1.5, протокол ISO9141-2 указан в описании, тоже не работает.
  • 30 сентября 2013, 16:07
Описание порадовало. Такое краткий, но емкий набор абсолютно безграмотных фраз :)))

:)))) Класс!!!

Чтоб не быть голословным. Про ОБД
Отсюда
www.ardio.ru/obd2.php
«Вместе с ростом экологического движения в начале 1990-х годов в США был принят ряд стандартов, которые ввели обязательность оснащения электронных блоков управления автомобилями (ЭБУ, ECU) системой за контролем параметров работы двигателя, имеющих прямое или косвенное отношение к составу выхлопа.»

" Изначальная «экологическая направленность» OBD-II, с одной стороны, ограничила возможности по его использованию в диагностике всего спектра неисправностей, с другой стороны, предопределила его крайне широкое распространение как в США, так и на автомобилях других рынков."

Кратко — это контроль за параметрами отвечающими за экологичность. Ни о какой диагностике, управлении исполнительными механизмами, а уж тем более диллерских функциях и речи быть не может!

Едиственное достоинство этих сканеров — стоимость.
  • 30 сентября 2013, 16:31
  • 30 сентября 2013, 16:46
Уважаемый, не тыкай плиз :-)

Вот как поуправляешь механизмами, да еще на всем списке заявленых авто — тогда и поговорим.

ELM327 — место там же, где и этому сканеру. На помойке.

Еслиб от этих сканеров была хоть какая-то польза, то наверное я не покупал бы десятки сканеров.
Пользовался бы одним, за 10 баков.

А с другой стороны — покупайте. Мне то что, жалко что-ли? ;-)

Правда направленность этого ресурса, рассказать о полезных вещах купленных в инет-магазинах, и предостеречь от заведомого г…

Я вот предостерегаю.
  • 30 сентября 2013, 16:54
То что вы купили десятки бесполезных сканеров это ваши проблемы.
Один Лаунч за 700 баксов может всё
  • 30 сентября 2013, 16:59
И он уменя тоже есть :-) Только он может очень и очень далеко не все.
Обычный нормальный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ сканер. Х431 + Bosch KTS520 — нормальная связка.
Но помимо этих двух, еще куча диллерских.
Иначе никак…
  • 30 сентября 2013, 17:22
cdp pro может всё и стоит сущие копейки
  • 30 сентября 2013, 18:29
cdp pro может всё
Не может он «всё»
Ни один сканер не может :-)

Стоит да, копейки. Что-то даже может. Но увы. Не мой выбор. Когда человек приезжает — мне нужно авто ему посмотреть, а не гадать «возьмет не возьмет» сканер.

Поэтому cdp pro — неплохой выбор для начинающих и просто для продвинутых автовладельцев
  • FedorovV
  • 30 сентября 2013, 18:32
Брал аналогичный на SY ACTYON SPORTS (дизель) не работает. На HYNDAY работает. Ранее был установлен multitronics RIF-500, так тот работает!
  • walktt
  • 30 сентября 2013, 17:28
Неплохая штука, за свои деньги! наверное, самое то для небольшого сервиса, считать ошибки, чтоб дешево, но просто) хотя, похоже на тот же elm327, но с экраном.
А по правде сказать, имею лаунч и еще штук 5 марочных, заказанных с алиэкспресс. и скажу, что все они — незаменимы, каждый для своего. и все еще не охватывают все автомобили. был cdp pro — тоже хорошая штука, дешево и сердито, но не перекрывает ни лаунч, ни любой другой марочный.
Для моделей продаваемых в Европе лучший вариант за такие деньги — cdp pro
  • 30 сентября 2013, 18:41
Можно ссылку? А если американец?
  • baikot
  • 30 сентября 2013, 18:39
А кто знает что для дизеля подойдет? сори за офтоп!
  • alex323
  • 30 сентября 2013, 20:46
Обзор ни о чем. Кроме двигателя еще какие-нибудь блоки видит?
  • wosk
  • 30 сентября 2013, 21:14
На авео вроде как по видео еще некий блок A/T поймал на протоколе KWP… с нулем ошибок. Наверно блок автоматической трансмиссии.
Если видео сомотреть со звуком, то там всё это проговаривается
  • itera
  • 30 сентября 2013, 20:55
ну что сказать? в общем купил я такой недавно-воткнул в свой крайслер гранд вояджер 2.5crd 2002г-в итоге вся приборка потухла, заслонки печки стали жить своей жизнью. отключил, слава богу все заработало, машина завелась все работает как надо.первая мысль выкинуть его куда подальше, а жаба душит попробуй еще,f страшно блин. короче воткнул, зараза заработал, ошибок нет.затем опять глюканул.
в общем я не советую сей прибор к покупке, какой то он стремный.
вот cdp pro после него и ошибки показал и сбросил
ну а если финансы позволяют то лучше Launch брать.
хотя как говорилось выше универсальных сканеров нет…
Можете его разобрать и прислать фото левой нижней части платы?
  • ser-da
  • 07 февраля 2014, 08:50
здравствуйте, брал такой прибор на али в феврале 13 года. С компьютером он не дружит. На плате отсутствует микросхема, но есть конденсатор С40 и кварц.
Удалось ли довести сей девайс до ума?
  • wosk
  • 30 сентября 2013, 21:12
на авео похоже требуется чистка дроселя и последующий сброс адаптаций, об этом говорит ДЗ открытый больше чем на 10%.
График датчика кислорода не очень хороший. Должна быть видна четкая синусоида, а тут похоже контроллер не позволяет часто опрашивать.
Дилерский функций никаких нет. Получается, что эта штуковина — замена обычному BT-ELM327+Android
Передам хозяину, спасибо.
  • 30 сентября 2013, 21:44
Грамотно!
  • Newbie
  • 01 октября 2013, 11:23
рад увидеть в ветке владельцев разных сканеров. можно оффтоп? посоветуйте бюджетный сервисный сканер для mazda axela (японская). обд2 мало информации дает. интересно читать и двигатель и подушки и трансмиссию.
  • abrek
  • 20 января 2014, 17:48
Привет. Огромное спасибо за проделанную работу! Взял за основу ваш отчет, очень пригодился в «войне» с продавцом! Я тоже разобрал сей девайс, сделал фото, обвел кружечками))) расписал все вашими словами! Кстати на моем не было даже проводов под крону)). В результате 25$ из 35$ вернулись домой)). Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
P.S. На днях пришел еще один аппарат, Vgate Maxiscan VS890 то еще фуфло похоже, не хочет подключатся к компьютеру, ну ни в какую. Продаван назвал меня мошенником, м… дак! Из 13ти заявленных протоколов, почему то ни один не смог подключиться к Ваз 2115 2007г. Подключаю сканматик, все ок! Вот теперь «воюю», с этим или скорее всего с этой Келли Цао ))
  • MCLife
  • 06 февраля 2014, 09:43
А попробуй к вазу на лаунче Х431 подключиться, там такая свистопляска. Авто режим для ваза вообще не работает в лаунче. А цена? единственное это наличие принтера в моей версии.
  • 15 марта 2014, 01:35
А посоветуйте что-нибудь для «немцев» свежих? WV и MB — пойдет ли сабж для сброса ошибок?
После сбоя обновления прошивки на MS509 прибор перестал включаться, может кто сможет снять дамп с проца AT89C51ED2 ??? Очень нужно… Делается это не сложно, без программатора…
  • ivan56
  • 10 октября 2016, 09:42
для ниссан премера п11 144 2000 г.в. подходит. А именно чтобы читал вариатор?