Фотогруша, обзор и сравнение с аналогом из оффлайн магазина

Небольшой обзор полезного в хозяйстве фотографа предмета — груше для сдувания пыли. К покупке и написанию обзора подтолкнула ранее купленная в оффлайн магазине груша — как две капли воды похожая на эту, только по цене вышла втрое дороже. Запас кармана не дерет решил я, возьму-ка еще одну, да еще и сравню. Что из этого вышло смотрим под катом.

Процесс прохождения посылки стандартен, добавить нечего, груша пришла в каком-то позорном драном кулечке, который был сразу выброшен, т.е. можно сказать как есть (купленная в оффлайн магазине примерно за 9 долларов, дабы не нагружать читателей переводом украинской гривны в привычное исчисление, была в блистере, который тоже был выброшен, но все же).
Сама груша вполне себе груша :) качественная:

Мне досталась синенькая, что в купе с купленной в оффлайне черненькой дает полный аналог картинки в магазине.

Вопреки моим опасениям резина ни разу не вонючая, мягкая но упругая. Пластиковый носик сидит надежно, тяга создается неплохая, достаточная для прямого применения — сдувания пылинок с фотографического оборудования.

Никаких корябин, соплей, и прочего не обнаружено.
Замеры:

И вот, собственно сравнение с оффлайн аналогом (хотя кто чей аналог это вопрос —

Мне практически удалось повторить фото с магазина :)
Кому показалось что черная слегка больше — могу вас поздравить, не показалось, она таки слегка больше:

Еще одно отличие заключается в том что в зад черной засунута металлическая штучка:

Функционально они абсолютно идентичны. В принципе вместо одной оффлайн груши можно было бы спокойно взять на те же деньги три из Китая.
Подводя итог моего небольшого обзора — берите смело, вещь хорошая, своих денег стоит.
  • hiv360
  • 07 октября 2013, 22:09
уже есть ))) если только про запас )
  • web88
  • 07 октября 2013, 22:14
я уж думал клизмы начали закупать в китае)
  • vovoshka
  • 07 октября 2013, 22:41
ждать три месяца клизму… это кажется чересчур!
  • 07 октября 2013, 22:44
так тут народ про запас многое берет… по хорошей цене и клизму купят…
  • zork
  • 08 октября 2013, 00:52
Из обзора груша покомпктнее будет. И нмв с коротким носом удобнее будет контролировать чтобы не тюкнуть грушей по стеклу.
По вашей первой ссылке выдает какой-то подозрительный лензпен с треугольной головой. (
  • 08 октября 2013, 02:07
14.5 см с носом… так что груша точно такая по размеру… даже если вы тюкните носом по стеклу, то ничего не будет, потому как твердость стекла выше твердости китайской пластмассы, а вод длинная пипка может и пригодится… ленз пен идет в комплекте, думаю кисточка для протирания линз, потому как не всякую пылюку груша возмет… вопрос только в качестве всего этого комплекта…
Посмотрите на замеры, эта груша менее 10 см, т.е. в полтора раза короче.
  • 08 октября 2013, 12:33
груша одинаковая, нос просто длиннее, но что мешает его обрезать или вытащить…
А зачем еще что-то еще обрезать?
  • 08 октября 2013, 14:52
да я вот о том же, зачем… размер имеет значение и длинный нос — это плюс, можно при чистки техники подлезть поближе и дунуть посильнее, чем на расстоянии… да и комплект за тужу денежку почти более полный…
Для сдувания пылинок с фототехники такой хобот скорее помеха, там и «подлазить» некуда. Денежка не та-же да и комплект -громкое слово. Долларовый ленспен и тряпочка, еще и груша с хоботом. Смысла нет.
  • 08 октября 2013, 09:31
как данная груша справляется со сдуванием частичек пыли с матрицы зеркалки?
Не знаю и не очень то и хочу узнать :) Пока меня минула чаша сия, пылинки только на фокусировочном экране, че-та липнут к нему, уже второй стоит. Но они меня не особо волнуют.
  • 08 октября 2013, 12:46
а вот меня чаша сия не минула. попали частички пыли прямо на матрицу. при закрытой диафрагме видна на снимке довольно четко. и так, если разобрать и посмотреть. вот думаю такую куплю, буду испробовать. с меня результаты с обзором.
  • Naevus
  • 08 октября 2013, 18:55
Гдето читал (не у Афанасенкова ли?), что грушей правильно пользоваться — ВСАСЫВАЯ пыль, а не выдувая ее! Ибо — при выдуве, -вы пыль с обдуваемого объекта сдуете, но вот куда она при этом полетит — неизвестно :(
  • 08 октября 2013, 19:37
абсолютно в пяточку! спасибо что поправили! + вам!
Это возможно актуально для резиновых спринцовок. Фотогруша технологически не может всасывать, воздух поступает через отверстие сзади. Она может ТОЛЬКО выдувать. И делает это отлично.