Li-Ion аккумуляторы формата 16340

Добрый день вечер, уважаемое сообщество шопоголиков:)

Сегодня я поделюсь впечатлением об аккумуляторах не самого, мягко говоря, распространенного формата 16340. Аккумуляторы такого типоразмера обычно используются в компактных мощных фонарях.

Под катом все расскажу и покажу.

Добро пожаловать!

Сразу скажу, что есть дешевле. Я брал тут потому, что заказывал вместе с фонарем, а покупка этого фонаря на данном сайте — для меня оптимальное решение. Дешевле только на бике, а бик мною пока в полной мере не проверен. Можно было заказать фонарь тут, а аккумуляторы где-нить на фасте, но я плохо бы себя чувствовал, если бы фонарь пришел раньше, чем батареи к нему:)

В общем, про фонарь будет позже, сейчас накапливаю материал. Кстати говоря, в этой же посылке приехал еще и парктроник)) Давно хотел заиметь его, но все никак. Короче, заказал и думаю вот теперь: обзор писать, или нет? Про сам девайс писать нечего — разве что процесс установки показать-рассказать, но это уже как бы и не совсем в тему будет, как считаете? Буду раз видеть мнения на этот счет в комментах, или лс.

Итак, аккумуляторы.

Упакованы в пленку, сверху голограмма

когда-то на эвере купил аккумулятор 14500, его упаковка тоже имела такую наклейку

С обратной стороны наклейка с номером SKU магазина

Для тех, кто никогда не видел таких аккумуляторов, покажу фотку:

слева элемент 18650, по центру 14500 (по размеру как пальчиковая батарейка АА), справа герой обзора. Как видно, аккумулятор очень миниатюрный, из этого следует, что фонари на таких аккумуляторах очень компактны. Компактны настолько, что даже известный всем сипик кажется громоздким.

заявленные магазином характеристики
— 2 pieces of the 16340 batteries in one pair will be sold together.
— Brand: TrustFire.
— Model: 16340.
— Color: as shown in the pictures.
— Material: Li-ion.
— 100% brand new and high quality 16340 Rechargeable Li-ion Battery
— Capacity: 880mAh.
— Nominal voltage: 3.7V.
— Max. Charging voltage: 4.2V.
— Built-in IC protected design for charging and discharging, for safe to use.
— High capacity without memory effect.
— Particularly suitable for LED flashlight, electric tools, electric bicycles, electric vehicles.
— Battery life cycles: up to 1000 times.
— Charge temperature: 0°C-40°C.
— Storage temperature: -20°C-60°C.

Плюсовой контакт т.н. button-типа, т.е. не плоский, а выпуклый. Подходит для фонарей (или других потребителей) с плоской контактной площадкой

минусовый контакт — металлизированный текстолит, обратная сторона платы защиты

кстати говоря, на аналогичном «минусе» аккумулятора 14500 начинают появляться серьезные следы от пружины. Подозреваю, что не за горами стирание этой самой металлизации

стальные «нашлепки» фирменных защищенных аккумуляторов мне видятся более предпочтительными.

масса каждого из аккумуляторов — 18 грамм. Похвально, что нет различий, а то китайцы могут, знаем

Ну а теперь проверим сколько «махов» нам китайцы положили внутрь.

Ток 1А, отсечка 3В:
пациент раз

пациент два

547 и 574мА соответственно, при заявленных 880. Ну не гуд, но и не смертельно, учитывая то, что это китайчики.

Однако же 1А — это ток больше 1С, а при таких раскладах надеяться на соответствие заявленным характеристикам не приходится.

Я попробовал снизить ток до 0.5А, вот что получилось:

643 и 644мАч. Уже лучше, не правда ли?:)

Затем я вспомнил, что, читая даташиты на фирменные банки 18650, обращал внимание на то, что некоторые производители (саньо, в частности, если не ошибаюсь), заявляют емкость при токах 0.2С.
0.2С для 880мАч — это 176мА. Моя зарядка умеет выставлять ток, кратный 100, поэтому пусть будет 200мА.

Ну и чтоб совсем медом не казалась жизнь китайских аккумуляторов у украинца, я включил режим Ni-Mh, поставил отсечку на 0.1В, тем самым планируя добиться двух вещей:
а)выжать все из аккумуляторов, как это делают фонари
б)узнать, работает ли защита и если работает, то какое значение отсечки

Был риск, правда, угробить аккумуляторы, если бы защита не сработала, т.к. известно, что литиевые банки не терпят глубокого разряда, но я решил рискнуть.

результаты:

683мАч, отсечка на 2.28В

679мАч, плата защиты разомкнула цепь на отметке 2.16В

Не получилось у меня выжать из них заявленные 880мАч, но я на это и не надеялся, откровенно говоря.

Аккумуляторы произвели на меня довольно приятное впечатление. Больше всего понравилось то, что оба экземпляра во всех тестах показывали очень близкие результаты, да и весили одинаково.

На этом все. Благодарю за внимание!

UPD:
в комментах мадам строго, но справедливо затребовала фактическую длину.
рапортую: 35.5мм
максимальный диаметр — 16.5мм

• 25 октября 2013, 18:53
Фактическую длину за вас кто мерять будет? «Всё покажу-расскажу»…
  • 25 октября 2013, 18:56
  • 25 октября 2013, 19:02
так 1630сколько эта банка? И до какого напряжения вы их заряжали? Мож, в этом кроется причина «недостачи» ёмкости?
  • 25 октября 2013, 19:03
написал диаметр.
ясен пень, что до 4.20 заряжал.
  • 25 октября 2013, 19:07
Какой диаметр?!!! Вы их в фонарь свой засунете, уверены? Фонарь же на нормальные CR123 расчитан, а здесь что? Вопрос в том — подойдут-не подойдут, или защиту отрывать придётся?
Насчёт заряда — вы Санио в пример приводили, там по некоторым даташитам 4,35В заряд — так проверьте, защита для чего? Отрубит, если много будет. Ну или бабахнет банка, эка невидаль, зато обзор будет информативный.
  • 25 октября 2013, 19:10
да в обзоре написан и диаметр и длина, в конце. 35.5х16.5
в фонарь влазит, хоть и не со свистом. в «тесные» фонари надо брать аккумуляторы без защиты, ну или удалять ее по необходимости, сложного тут ничего нет.
до 4.35 заряжаются только некоторые «разогнанные» 18650: LG и панасоник вроде. саньо среди них не припомню, но это такое.
тут явно написано
Max. Charging voltage: 4.2V
  • 25 октября 2013, 19:12
Ну вот, понятно теперь…
  • 25 октября 2013, 19:18
Ну вот, понятно теперь…
Да, и это у всех (встреченных мною)банок ёмче 2800мач напряжение заряда до 4,35В. Формат 18650, но ничто не противоречит тому, что и эти баночки МОГЛИ БЫ так же.
  • 25 октября 2013, 19:19
в характеристиках прямо указано
Max. Charging voltage: 4.2V
о чем и зачем вы говорите?
дел.
>Да, и это у всех (встреченных мною)банок ёмче 2800мач напряжение заряда до 4,35В.

панасоник 3100/3400мАн — 4.2В это самый емкий на рынке из 18650.

на 4.35 лж (3000), самсунг (3000), саньо (2800) — больше на рынке нет моделей.

> эти баночки МОГЛИ БЫ так же.
Не могли бы. Это напряжение не является стандартом. Да и химии мало пока такой.
у панасов 18650 на 3400 ма/ч напряжение заряда 4,2 в.
в тесные фонари хорошо идут сошайны вот такие www.fasttech.com/products/1157000
физически идентичны cr123a
  • panama
  • 25 октября 2013, 22:48
Вообще-то размеры указаны в маркировке аккумулятора.
Для тех, кто этого не знал: 16340 — толщина 16 мм, длина 34мм. 18350 — 18 диаметр,35 — длина. Во всех случаях есть некоторые допуски в 0,5мм.
  • 25 октября 2013, 23:19
Это размеры банки без защиты. С платой защиты до двух миллиметров в плюс.
практика показывает даже значительные отступы от стандарта, поэтому ориентироваться только на стандартную расшифровку всегда — очень наивно.
кстати по поводу аккумуляторов, не доходят посылки, таможня разворачивает, как решаете проблему? продавцы как будто не знают, что запрещено шлют по новой той же почтой и посылку опять же разворачивают.
Не путаете с почтой?
не путаю. разворачивает именно таможня.
Какая именно? Пока я наблюдаю проблемы с приемом лития на почте. То что прошло — доходит.
ну то что прошло приходит, что не прошло не приходит ) в этом и есть проблема
Так это не таможня, это заморочки почты по сканированию рентгеном посылок. Безопасность бла- бла и жесткие правила упаковки — коробка по 2 штуки, спец наклейки и перекладывание порононом.

s019.radikal.ru/i606/1310/c7/f1700dddef94.jpg

s019.radikal.ru/i638/1310/8b/356f8641cc9a.jpg
  • 26 октября 2013, 15:43
это откуда такая красота пришла?
  • 25 октября 2013, 19:36
эти отправили почтой Сингапура, трек RF154705624SG
нормальные продавцы уже полгода, как отправляют посылки с акками почтой Швеции
видимо fasttech ненормальный продавец?
Спасибо за обзор!
Какой у вас фонарик под эти акки?
  • 26 октября 2013, 01:34
Ждём-с!
Сам жду с предзаказа новые Zebralight H600w MKII

большой налобник

и мелкий налобникH52w

Надеюсь написать одни из первых обзоров ))
  • 28 октября 2013, 10:28
о, давайте, интересно!
  • sansan88
  • 26 октября 2013, 03:08
как называется бокс в который вставляете аккум для зарядки? хочу купить себе такой для imax b6
  • traceur
  • 26 октября 2013, 09:46
Такой бокс называется «раздербаненная в силу неприменимости по основному назначению зарядка». Люди специально покупают ультрадешёвые зарядки с держателями чтобы выкинуть плату и использовать корпус с контактами с более серьёзным внешним контроллером.
  • 26 октября 2013, 13:08
traceur ответил, он абсолютно прав.

я купил самую дешевую универсальную зарядку на 2 аккумулятора (можно на один, но я хотел иметь возможность заряжать 2 аккумулятора параллельно), вот такую

(брал не помню где, но вот на бике только что нашел дешевый вариант)

даже немного ее потестировал. заряжает:) и даже ровно до 4.20В, правда, по финалу не отключается, а подпитывает банки током около 10мА.

Так вот, я ее выпотрошил, припаял толстые провода напрямую к контактам, припаял Т-коннектор, совместимый с аймаксиной. Готово!

разбирать не стал, мне кажется, внутри ничего интересного и все понятно, но могу и разобрать, если что.