Универсальное зарядное устройство Soshine H2

Универсальность это всегда некий компромисс.
Примером попытки сделать универсальную зарядку могут быть вот эти примеры (понятно что есть и другие варианты но эти побывали у меня в руках) Sysmax i4, MarsFire MF-001, Soshine SC-S7

Во всех есть немного недостатков. Но как по мне максимально близка к идеалу Soshine SC-S7.
Теперь же ко мне попала модель Н2, по сути она является более старшей моделью с некоторыми улучшениями.

Что бы не тянуть сразу видео обзор

Приобреталась зарядка на сайте ДХ за 25 $ на момент заказа я не нашел цен ниже.
dx.com/p/soshine-h2-1-5-lcd-universal-charger-for-li-ion-lifepo4-26650-18650-ni-mh-c-aa-aaa-black-248026?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewSergey20131025

Упаковка — картонная коробка с основной информацией на ней.

Комплект поставки
— зарядное устройство
— блок питания от сети 220В
— вилка для работы от «прикуривателя»
— mini USB кабель

Зарядное устройство выполнено из пластика. Приблизительные размеры 70х132х38.
На лицевой панеле есть монохромный жк экранчик с подсветкой зеленого цвета. Под ним расположены 2 кнопки (по одной на каждый канал) для выбора типа заряжаемого элемента (Li-ion и NiMh могут определяться автоматически, а вот Li-FeP надо выбирать только кнопкой).

Ниже кнопок расположен приемный лоток для 2х аккумуляторов. Размеры лотка и его конструкция позволяют заряжать элементы максимально широкого диапазона типоразмеров — Li — 26650, 18650, 14500, 16340, 10440,
NiMh — C, AA, AAA.

Такой широкий диапазон обеспечивается широким ложем и подвижным "-" контактом. Следует отметить что провод к "-" контакту проложен внутри пружинки а не снаружи что уменьшает вероятность его обрыва или попадания в движущиеся части.

На обратной стороне устройства есть 4 ножки под которыми спрятаны винты скрепляющие корпус

На правой, левой и нижней сторонах нету никаких разъемов и кнопок.

На верхней стороне есть 2 разъема — 5В mini USB разъем и 12В разъем.

К сожалению зарядка не может работать как источник энергии (в качестве аккумулятора для подзарядки телефона) как например «Xtar» WP2s.
Жаль конечно но не критично.

Теперь немного про блок питания 220 — 12 В. Как мне сказали странный подбор цветов — черная зарядка и белый блок питания. Наверно это связано с тем что блок питания от стороннего производителя. Блок питания имеет достаточно длинный кабель, и в меру гибкий провод. Возможно на блоке питания должен был быть светодиод (на верхней грани есть «пимпочка» там где обычно диод ставят.

Подключаем зарядку и слышим писк — это пищит блок питания. Максимально громко он пищит на холостом ходу. Когда устанавливается аккумулятор то его писк почти не различим.
На экране сразу высвечивается надпись «stby» — standby.

На видео я показал как устройство реагирует на 2 мертвых NiMh аккумулятора — в одном случае выдав ошибку «Fail» а во втором вообще не увидела аккумулятора. Возможно аккумуляторы можно оживить зарядкой типа iMax но уже и то что Н2 просто отказался их заряжать неплохо (аккумуляторы лежали больше 1,5 лет и уже до этого были очень подуставшими).

Тип установленного аккумулятора определяется внутри устройства (наверно по его напряжению). Хотя есть на рынке одно устройство похожей конструкции где тип аккумулятора определяется положением язычка "-" контакта. Что как мне кажется может привести к проблемам — если аккумулятор не совсем стандартного размера.

Зарядный ток на каждом канале у нас по 1А.
Информация о типе аккумулятора, напряжении, времени зарядки и % заряда отображается на экранчике. Подсветка экрана в отличии от S7 светится не постоянно. Не у всех производителей есть столь информационно насыщенный дисплей. Хотя кому то он может показаться перегруженным информацией. По окончании зарядки показывается приблизительная емкость аккумулятора

Мне зярядка понравилась свой всеядностью, универсальностью и качеством изготовления. Так же очень понравилось что в комплекте сразу идет 3 кабеля. Полная информация о процессе заряда.
Фото потрохов не хватает
подобное на 4 штуки бы
  • Partizan
  • 26 октября 2013, 02:26
А заряжает-то как?
— соответствуют ли показания внутреннего вольтметра и амперметра правде?
— полностью выключает ли канал при окончании зарядки LI-* аккумуляторов, нет ли остаточного тока?
  • sav13
  • 26 октября 2013, 08:26
А что, NiMh AAA на 800mAH тоже током 1А заряжается? Разорвет :)
— Емкость батареи не мерит
— Цикл разряда/заряда не делает
— Ток не устанавливается
— Тепловой защиты нету
За эти деньги можно iMAX B6 купить. Вот она универсальная.
  • 26 октября 2013, 11:10
iMax больше размером
> iMAX B6

Для одного аккумулятора сойдет. Если больше — нужно городить бардак из проводов, холдеров и т.д. При этом убивает аккумуляторы она быстрей.
  • 26 октября 2013, 14:06
зато функционал полнейший, не в пример сабжу, который бездумно валит 1А в любой аккумулятор.
  • Setcap
  • 26 октября 2013, 10:51
Хорошая вещь. Поставил любые аккумуляторы и все. Искал, в свое время, вот такую универсальную и простую. Не нашел. Пришлось купить раздельные для 1.2 и 3.7. Обошлось все около 50 $. Ну а iMAX B6 — это уже почти профессиональный комбайн и стоит с блоком питания он далеко не 25 $, да и его возможности нужны не всем.
  • LTW
  • 26 октября 2013, 11:06
Вот у меня тоже, пока читал обзор, крутился вопрос: «а чего imax было не взять?» Стоимость клона не далеко от $25 (и явно меньше ваших $50), подходящий БП у людей, которым вдруг понадобилась универсальная зарядка, обычно в хозяйстве уже есть. А по поводу «его возможности нужны не всем» — дык, больше не меньше!
  • 26 октября 2013, 11:30
IMax B6 есть и даже 2 штуки (со встроеным блоком питания 220В и без него
picasaweb.google.com/108897740762246203269/IMaxB6Charger ). Просто iMax это провода, выставление регулировок. Эта интересней тем что просто поставил и заряжает. Плюс в поездку проще брать сошайн — все кабели в комплекте и универсальное, без лишних проводов
  • Setcap
  • 26 октября 2013, 11:31
Купил такие:
www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroystva/zaryadnoe-ustroystvo-la-crosse-bc-700/ — быстрая доставка, зарядка до 3000 mAh, тест, восстановление.
https://aliexpress.com/item/item/Ultrafire-Charger-for-14500-17670-18650-Rechargeable-Li-ion-Battery-201-01-01/728399205.html — цена и само отключается. Таких типов аккумуляторов у меня мало, только на фонарик.
Ну а iMAX B6 или клон мне лично не удобен проводами и крокодильчиками. Хотелось вставить аккумуляторы, а потом вынуть заряженные.
Литий до 4.35 В не зарядит?
Если не трудно сфотографируйте устройство с установленным 70мм Sanyo/Panasonic (с защитой). Просто у многих зарядников без напильника только короткие (до 67мм) 18650 аккумуляторы можно установить.
Или укажите размер установленного синего трансфайра, чтобы смог оценить «вместимость» зарядника
  • 26 октября 2013, 12:25
К сожалению больших 70мм акумов нету. Штангенциркулем намерял 72мм в максимально растянутом до упора положении пружины
Спасибо
  • sasherb
  • 26 октября 2013, 12:43
Ко мне едет Nitecore i2-он хуже сабжа?
  • 26 октября 2013, 13:07
Там зарядный ток по 0,5А на каждый канал (время зарядки в 2 раза больше) и нету экранчика с индикацией и 5В входа от USB
  • 26 октября 2013, 14:11
Смотря для чего. Если только для лития — как бы да, тут свистелки в виде экрана наличествуют + ток в 1А на канал. Если заряжать никель, особенно старый, который не переваривает больших токов, то найткор чуть лучше — его более низкий ток выглядит привлекательнее. Ну и большой плюс, как по мне — встроенный блок питания, а не отдельный, как у сабжа. Но нет входа 5В, как справедливо заметил автор обзора.
Короче, как минусы, так и плюсы и у найткора и у сабжа. В зависимости от задач, плюсы превращаются в минусы, и наоборот.
  • V1K
  • 26 октября 2013, 17:27
У меня он убил аккумуляторы ААА, хотя 18650 заряжает отлично.
  • SAIRUS
  • 26 октября 2013, 13:05
«качеством изготовления» в нутро заглядывали? )
  • 26 октября 2013, 13:08
Зачем лезть внутрь работающего устройства. В начале комментариев я привел ссылку на фото внутренностей и там же человек сказал что все достаточно неплохо и аккуратно
  • katran
  • 26 октября 2013, 14:14
по простой причине.
.это китай часто бывают не пропаи и тонки провода
  • 26 октября 2013, 14:17
Обзор неплохой, но не хватает фоток внутренностей (зачем я буду ходить на другой ресурс, тем более, что ссылка у меня не открывается), добавьте чужие под спойлер, что ли, если самому лень открутить 4 шурупа.
ну и хотелось бы видеть замеры максимального тока, также интересно сравнить показания нормального амперметра со встроенным.
  • SAIRUS
  • 26 октября 2013, 17:24
я чужие разыскал — не фонтан )
по фото видно что ваше ЗУ родственник тому что я некогда тут обозревал (2.firepic.org/2/images/2013-10/15/a4armhazc0c4.jpg) точно заглянуть в недра зарядки не хотите? пока ещё рабочая )))

открывал nitecore I4 (выигранный на аукционе за 16,50) за него как-то спокойнее.
  • drewfira
  • 27 октября 2013, 01:04
Вчера забрал на почте такую же. Хотел сделать свой первый обзор… Не успел. Правда купил на 3 бакса дороже на али и без usb кабеля, хотя картинки у продавана его и не обещали. По поводу объективности измерения емкости литиевых акков — сильные сомнения. А брал именно для сортировки банок из ноутбучных акков.
  • 27 октября 2013, 10:38
Измерять емкость при разряде умеет?
Если нет — то нафиг оно нужно…
Интересно, когда же китайцы сделают нечто подобное, но чтоб еще и разряжать с замером емксости умело (для лития и NiMH)
  • 27 октября 2013, 12:26
Есть четырехканальные аймаксы:)Только цена злая довольно-таки.
Мне кажется, для замеров емкости нужен отдельный одноканальный аймакс, Вы же не будете каждый день емкость замерять, правда?
  • 27 октября 2013, 12:50
есть у меня клон аймкса, но ведь это надо достать ЗУ, к нему БП и пучок проводов для подключения акков… и это все занимает место на столе…
А тут достал 1 девайс, вставил аккумы, вставил его в розетку — и все видно и места не занимает.
Удобно было б.
  • 27 октября 2013, 13:43
ну это да. хотя и аймакс можно облагородить внешним держателем для любых типов цилиндрических элементов питания.
мой вариант, например:

за абсолютную всеядность платим некоторой громоздкостью.
  • 27 октября 2013, 13:54
ну у меня тоже есть подобный колхоз, и даже с балансировочным разъемом для зарядки 2х акков одновременно,
мой колхоз

но это же все равно не так удобно, как все-в-одном устройство.
  • 27 октября 2013, 13:59
тоже норм, только я не увидел смысла для себя в балансировочном разъеме- заряжаю параллельно.

колхоз-колхозом, но я ж говорю, измерение емкости — процесс не ежедневной необходимости.

но это все полемика, если было бы устройство
подобное, но чтоб еще и разряжать с замером емксости умело (для лития и NiMH)
было бы круто:)
Подскажите, пожалуйста, где брали такую зарядку — донор/бокс под зарядку литиевых аккумов?
  • 28 октября 2013, 22:24
Функции разряда здесь нету. А как часто Вам надо измерять емкость? Пару раз в год, что бы понять состояние акума?
  • 28 октября 2013, 22:41
зависит от места использования акка.
впрочем, какая разница что и сколько раз мне надо измерять?
НАДО и все тут)
  • 28 октября 2013, 22:55
Хорошо когда есть выбор iMax или Soshine а лучше 2 сразу
устройство реагирует на 2 мертвых NiMh аккумулятора
Вот такая же ерунда получается. Думал, все, конец им, раз уж Fail пишет. Ан нет. Странная ситуация. Обычное зарядное их без промблем заряжает. Со своей функцией справляются. А это пишет, что хана… Есть ответ? А вообще, устройство стоящее, конечно.