Lenovo S820 Smartphone Android 4.2 MTK6589 3G 4.7 Inch HD Screen 13.0MP Camera- White

Телефон был заказан для сестры 25 сентября, отправлен магазином посредством почты Сингапура 29 сентября, получен в почтовом отделении Симферополя 28 октября, итого телефон был в пути 30 дней. В Украине сертифицированный s820 стоит в районе 360$!!!

Упаковка телефона:
Телефон упакован в белую коробку, из прочного картона, с трафаретной надписью модели телефона. Внутри находится собственно сама коробка с телефоном и аксессуарами.

Комплектация
— Телефон
— Зарядка
— Провод micro-USB
— Наушники
— Переходник на евро-розетки
— Инструкция и гарантийный талон

Технические характеристики
— Процессор: Mediatek MTK6589, 4 ядра, ARM Cortex A7, 1.2 GHz.
— GPU: PowerVR SGX 544
— ОС: Android 4.2.1.
— Корпус: Моноблок. Цвета: красный, белый.
— Поддержка сотовых сетей (один радиомодуль): WCDMA/HSDPA/HSUPA: 900MHz/2100MHz. GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900MHz.
— Экран: TFT IPS, 4.7", ёмкостный, HD: 720x1280.
— Задняя камера: 13.0MP (автофокус, вспышка)
— Фронтальная камера: 2.0MP
— ROM: Nand Flash, 4Gb.
— RAM: DDR, 1Gb.
— Поддержка SD: до 32Gb.
— Аккумулятор: 2000mAh, Li-Pol.
— Разъёмы: microUSB, 3.5 аудио.
— Размеры: 139.5 x 69.7 x 8.95 мм.
— Вес: 145 г. (с батареей).
— Поддержка OTG: отсутствует.
— Дополнительные функции: GPS, FM-радио, Bluetooth 4.0, WIFI 802.11 b/g/n

Экран
Экран телефона размером 4.7" изготовленный по технологии OGS (это когда тач и матрица — это единое целое), технология практически полностью устраняет блики и расширяет углы обзора экрана. Матрица выполнена по технологии IPS. Производитель заявляет что в телефоне установленно так называемое стекло 2.5D curved glass, это специальное стекло предотвращает преломление лучей света для максимальной четкости и ясности изображения, (аналогичная технология используется в телефоне LG Optimus G). Подсветка равномерная без боковых засветов, как у многих китайских телефонов. Вообще экран вызывает только положительные эмоции, яркий, сочный, цвета естественные, великолепные углы обзора.

Фото экрана
Фотограф из меня еще тот, как смог сфотографировал.

В сравнении ZOPO C2 (левый) и Lenovo (правый):

Разные углы обзора:

Тачксрин поддерживает пять одновременных касаний. Фантомных нажатий за два дня использования не наблюдал. Каждое касание отрабатывает точно.

Внешний вид и органы управления
Телефон сделан из пластика, как по мне то он покрыт лаком и с вкраплением мелких блесток. Сборка телефона на 5. Ничего не скрепит и не люфтит.

На верхней части смартфона справа расположилась кнопка питания, слева 3.5 аудио выход.

С правой стороны смартфона расположена качелька регулировки громкости.

Левая сторона смартфона свободна от каких-либо органов управления.

Разъем microUSB расположен в нижней части смартфона.

Над экраном расположена 2.0MP камера, а так-же датчик света и приближения.

Под экраном расположены три сенсорные кнопки управления, срабатывают они четко, не надо нажимать по несколько раз.

Под сенсорными кнопками располагается светодиодная индикация о пропущенных событиях.

На задней части смартфона располагается камера, вспышка и динамик.

Телефон комфортно лежит в руке, так-же им удобно управлять одной рукой. Вообще мое ИМХО что это один из самых удобных размеров, 4" маловато, 5" уже многовато и тяжело управлять одной рукой. Сужу в сравнении с ZOPO C2.

Тесты производительности

Аккумулятор
Аккумулятор имеет емкость: 2000 mAh.
Вес аккумулятора: 39 г.

На леново форуме нашел тест данного аккумулятора на интеллектуальной зарядке IMAX B6AC.
Заряд аккумулятора показал емкость — 1998 mAh.
Разряд на этой же зарядке заряженного аккумулятора в телефоне показал 1943 mAh.

Сам смартфон расходует заряд очень экономично, за ночь теряет не более 3 процентов заряда.
Цитата с леново-форума
При большой нагрузке (яркость экрана на автомате, на SIM-1 включен режим 3G, мобильный интернет и GPS отключены): 35 мин разговоров, 8 часов WiFi (из них порядка 4 часов серфинга по инету), экран включен 5 часов, заряда батареи хватило на 3 дня 7 часов!

Обнаружился косяк, в процессе зарядки доходи до 99% и на этом все, до 100% не доходит, соответственно и процесс зарядки не отключается. Что с этим делать пока не понятно, калибровка утилитой от Lenovo не помогла.

Софт
На телефоне установлен Android 4.2.1, с оболочкой от Lenovo.
Lenovo Launcher сразу был заменен на Nova Launcher, т.к. наблюдались притормаживания при открытии списка приложения, и листании экранов или док-бара.

На телефоне с завода была установлена прошивка ROW_S114 после подключения к WiFi телефон предложил обновится до следующей версии прошивки. Обновление шло поэтапно, с начало обновился до версии 117, потом 118, потом еще пару обновлений 118 и наконец до версии ROW_S119_130922. Как видно обновления выходят достаточно часто.

Рут получается без проблем через android приложение Framaroot.

На телефоне было предустановленно много софта (twitter, facebook, skype и т.д.), приложения не являются системными, поэтому удаляются без проблем штатными средствами. Так-же несколько ненужных программ было удалено после получения рута.

Память
В телефоне установлен EMMC модуль объемом 4GB.
Из них:
1Gb отведен для пользовательских файлов.
1Gb отведен для пользовательских приложений и настроек.
756Mb отведено под OS.
Остальное место используется по нужды OS

Связь
В телефоне установлен один радио модуль.
Sim карты вставляются обыкновенные, ничего обрезать не надо.
Телефон поддерживает следующие стандарты:
SIM-1: GSM 850/900/1800/1900MHz, WCDMA IMT-2000 (3G 2100MHz)/GSM-900 (3G 900MHz) для и SIM-2: GSM 850/900/1800/1900MHz.
Качество связи не вызывает нареканий, сеть держит хорошо. Слышимость отличная.

Радио
В телефоне присутствует радиоприемник, работать может без подключения гарнитуры. Качество приема среднее.

WiFi
Беспроводная сеть работает отлично, подключается быстро, сигнал держит хорошо.
Замеры мощности сигнала.
Первая картинка на расстоянии пару метров от роутера, вторая через одну железобетонную стену.

GPS
GPS завелся без танцев с бубном, холодный старт без подключения к интернету занял порядка минуты, нашел 7 спутников. На улице была достаточно плохая погода, тучи, туман.

Камера
Камера у телефона достаточно посредственная, не понравилась цветопередача. Cнимки делает лучше чем моя ZOPO C2. Для съемки используется фирменное приложение от Lenovo «Суперкамера».

Примеры снимков

Фото с применением цифрового приближения:

Фото с применением эффекта, множество которых доступно в приложении «Суперкамера»

Видео камера пишет в формате MPEG-4 и заворачивает его в контейнер .3gp

Format profile: Main@L4
Format settings, BVOP: Yes
Format settings, QPel: No
Format settings, GMC: No warppoints
Format settings, Matrix: Default (H.263)
Codec ID: 20
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.342
Stream size: 31.4 MiB (99%)
Title: VideoHandle

Channel count: 2 channels
Channel positions: Front: L R
Sampling rate: 48.0 KHz / 24.0 KHz
Compression mode: Lossy
Stream size: 193 KiB (1%)
Title: SoundHandle
Language: English

Выводы
Телефон однозначно рекомендую к покупке, качество сборки на высоте. Яркий и сочный экран, хорошая энерго-эффективность, отсутствие глюгов в прошивке позволят вам насладится от обладания этим смартфоном.

К минусам можно отнести:
— Непонятки с зарядом аккумулятора только до 99%;
— Слабоватая камера;
— Измененное меню настроек android (это сугубо мое мнение);
— Отсутствует поддержка OTG.

Будут вопросы, задавайте в комментариях. Постараюсь ответить.

P.S.
К телефону был так-же докуплен бампер Nilkin, стоимостью 7$, сейчас подорожал до 8,10. Заказан был позже телефона, отправлен почтой Китая, но пришел на неделю раньше телефона :)
Бампер пластиковый, рефленный, в комплекте идет с защитной пленкой для экрана.
На телефон сел идеально.
Фото
  • 31 октября 2013, 13:11
Присутствует ли в модели компас?
Компас отсутствует!
  • 31 октября 2013, 13:12
Почему камера посредственная? если лучше ZOPO C2, судя по обзорам у С2 отличная камера. Поясните.
А это смотря с чем сравнивать. Если с нормальным фотоаппаратом, то довольно посредственная. Если же сделать скидку на то, что камера телефона, то вполне ничего
Я например не переваривал телефонные камеры до того как смог на Lenovo S750 получить этот кадр
  • IGK
  • 31 октября 2013, 13:39
М-да, для «лаптя» фото неплохое, даже не верится(без обид).
Exif оригинала
File Modification Date/Time: 2013:10:23 09:47:48+04:00
File Permissions: rw-r--r--
File Type: JPEG
MIME Type: image/jpeg
Exif Byte Order: Little-endian (Intel, II)
Image Description:
Flashpix Version: 0100
Color Space: sRGB
Exif Image Width: 3264
Exif Image Height: 2448
Interoperability Index: R98 — DCF basic file (sRGB)
Interoperability Version: 0100
Image Height: 2448
Encoding Process: Baseline DCT, Huffman coding
Bits Per Sample: 8
Color Components: 3
Y Cb Cr Sub Sampling: YCbCr4:2:2 (2 1)
Aperture: 2.4
Image Size: 3264x2448
Shutter Speed: 1/2525
Thumbnail Image: (Binary data 17408 bytes, use -b option to extract)
Focal Length: 3.5 mm
Light Value: 13.6

На кропе сразу видно мыло

• nemoi13
  • 31 октября 2013, 14:48
а еще горизонт немного завален. и нехватает благородного «плёночного» зерна. )))
Только средний формат только харкор.
Как Вам в использовании Lenovo s750? Заказал две штуки друзьям, жду теперь!
Штатная прошивка кривовата- куча китайчины. перпрошился djking. Все ок.
Заглушка хлипковата. Так что пришлось прикупить блютусовую гарнитуру. Живет пару дней с 1 зарядки.
GPS — так себе по сравнению со специализированным туристичесим навигатором.
У ZOPO есть проблема с автофокусом в даль + мылит фото! Сужу исходя из четырех месячного использования ZOPO C2. Тот-же Samsung Galaxy ace 2 делает снимки горраздо лучшего качества.
  • 31 октября 2013, 18:48
Я решил эту проблему, выкладывал патч камеры для zp810.
Ссылкой не поделитесь?
Спасибо, проверим! )
Насчет заряда не заморачивайтесь, у многих так же.
А вообще, мне кажется, за эти деньги Lenovo P780 получше будет.
  • sasherb
  • 31 октября 2013, 13:55
Если бы не экран «5…
Ну… между 4.7 и 5 дюймовыми разница небольшая
  • Torch
  • 31 октября 2013, 14:01
Я себе вообще заказал A850 книжки читать, а там как известно 5.5 :)
  • shardach
  • 31 октября 2013, 14:12
— Непонятки с зарядом аккумулятора только до 99%;

через несколько циклов зарядки/разрядки этот коммент можно будет удалить…
  • frozenix
  • 31 октября 2013, 14:37
Либо поставить калибратор для батареи и при следующей зарядке все исправить.
Побывал и различные калибраторы, заряжал его уже раз шесть, пока косяк присутствует. Я бы и не переживал, но идет перезаряд аккумулятора, что ни есть хорошо!
  • Versuz
  • 31 октября 2013, 14:36
калибровать аккум можно и сторонними программами. и методика такова что надо зарядить до упора и потом нажать на калибровку. иногда прога требует полной разрядки телефона в ноль до отлючения тела и только потом зарядки до ста процентов в один заход без отсоединения телефона от зарядки.
у меня на А706 и Р780 проблем с индикатором заряда нет. думаетсячто у вас это персональный софтовый глюк.
  • Shumk
  • 31 октября 2013, 14:42
Как хорошо удается попадать в пространства между буквами при печатании текста, если вдруг надо вставить пропущенную букву? И нет ли проблем попадать в ссылки без увеличения экрана при интернет серфинге? На Star B92М есть небольшие проблемы с этим, потому и спрашиваю.
С попаданием по буквам проблем нету, все срабатывает четко, стоит Google Keyboard. Про ссылки не скажу т.к. телефон уже отдал сестре.
также слитно пишется, привет орфография=)
  • jh7
  • 31 октября 2013, 16:22
также пишется слитно, а так же раздельно. www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_130
допустим? У автора значения для слитного написания и все «также» через дефис, профит?
  • 31 октября 2013, 16:12
В Украине сертифицированный s820 стоит в районе 360$!!!
Загляните сюда.
Хит продаж! Мобильный телефон Lenovo IdeaPhone S820 Red — 2699 грн
Телефон по вашей ссылке не UACRF, т.к. магазин дает гарантию от себя, а не от производителя.
  • 31 октября 2013, 16:59
Вот скажите, плз, если Вы покупаете телефон с наклейкой или без нее, какая принципиальная в том разница?
Как я понимаю, у китайцев вы покупаете аналогичный телефон, без сертификата?
Или, краткий пересказ ситуации: вы радуетесь покупке в Китае несертифицированного телефона за 240 енотов, и в качестве «приятной изюмины» указываете стоимость в Украине 260 енотов сертифицированного телефона.
Когда вам показывают на возможность купить в Украине несертифицированный телефон за 230 енотов, т.е. точную копию вашего, вы фыркаете и указываете на его «несертифицированность».
Абзацъ.
  • miklkr
  • 31 октября 2013, 17:52
2699 грн — это 330 баксов!
а учитывая то, что магазин явно левый, то я практически уверен, что заказан он за те же 240$
  • 31 октября 2013, 18:15
Был неправ. Винда виновата, калькулятор глючит. Гейтс -виной всему.
Осознал, в цифрах запутался.
Учите мат часть!

Я указал не 260$, а 360$.
Я купил за 240$ по вашей ссылке 330$.

Так же наклейка дает гарантию не от магазина, а от производителя.

Внимательно надо читать, перед тем как разводить дискуссию на ровном месте!
  • 31 октября 2013, 18:37
Согласен, больше на Винде калькулятором не пользуюсь.
Только Ситизен, только хардкор.
  • buggerok
  • 31 октября 2013, 18:19
Явные проблемы с математикой
За эти деньги Р780 явный претендент, ну да камера не 13 и нету красивенького индикатора пропущенных событий, но в остальном..))
Каждому свое. На вкус и цвет как говорят… Да и не женственно выглядит P780, а телефон покупался сестре.
Белый Р780 выглядит вполне женственно..)) Клиент у которого уже есть Р780 хочет заказать жене белый..))
Кстати вышел S650, видел на групповых…
а нафига на крошечной матрице и с копеечным объективом бешеные мегапиксели? Для стекла в моем Lenovo S750 за глаза хватит 4Мп. Не думаю что в 780 стекло сильно лучше?
Ага, HTC также думает, в итоге со своим HTC one в пролёте по этому поводу…
  • gtgubkin
  • 31 октября 2013, 19:31
купил себе такой же!!! отличная мобилка. После htc desire и jiayu g3s есть с чем сравнить. Качество сборки после jiayu на 5 баллов. А вот экран после джульки не очень. Зарядку держит на отлично. Мне хватает на пять шесть дней(использую как «звонилку», немного вайфая и фото). Хоть телефон позицианируется как женский я не сколько не комплексую по этому поводу. Очень нравиться дизайн. Заказал бампер черного цвета ebay.com/itm/261289309307
Спасибо за обзор!!!
  • Tema220
  • 31 октября 2013, 20:08
Так они же нескольких расцветок или вы белый купили?
  • 3r1s0n
  • 31 октября 2013, 21:36
Кстати, что с громкостью динамика? На 4pda жалуются что тиховат.
Все нормально. Ну разве что разговорный можно было немножко погромче сделать.
  • ALEXEY
  • 31 октября 2013, 22:29
Спасибо за обзор!!! уже 2 недели жду пока кто то купит))
Не могу выбрать между этим и Р780, помогите плиз, кто что скажет?
  • RSS1977
  • 01 ноября 2013, 12:35
Я тоже между этим и Р780 выбирал, но все же сделал выбор в пользу хорошего аккумулятора на Р780. Плюсы же этой модели в дизайне и камере — но, как видно из обзора, камера слабовата.
У меня есть P780, s820 где-то в пути… В общем P780 приятно поразил, он довольно тонкий и лёгкий, не кажется громоздким, боковые грани сделаны с прогибом во внутрь, сидит в руке лучше любого телефона что через меня прошел, вот держу S750- он сливает в чистую по этому параметру.
Пришел телефон? Если пришел, то как он по сравнению с P780?
Тут в описании ошибка у вас!!! CORTEX A7 В ЭТОМ ПРОЦЕССОРЕ, А НЕ А9
Спасибо, поправил.
  • dv78
  • 01 ноября 2013, 16:38
А это правда, что у китайских Леново нет диапазона gsm900?
Может Вы имели ввиду 3G WCDMA900?
  • Stial9
  • 02 ноября 2013, 06:27
подскажите у вас телефон нормально связь ловит, а то у меня в помещении не одной антенны не ловит
Проблем не замечено. Прошивку обновите, особенно обратите внимание на версию модема.
  • timico
  • 02 ноября 2013, 19:00
Купил такой знакомой, была проблема с сетью, поставил модем от s920 из темы lenovo-forums.ru/topic/2005-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F-ideaphone-s820/
modem.S920.for.P780.zip и все стало хорошо
в лифте джулька ловила леново не ловит! из моих наблюдений! )
  • spetrik
  • 02 января 2014, 15:02
Собираюсь купить такой телефон. Беспокоит вопрос о языке. Если взять телефон из коробки, которая пришла из Китая, и включить его, то на каком языке будет меню? Есть ли русский язык в стартовой прошивке и можно ли будет включить русский язык?
Все зависит от продавца, будет или Английский или Русский язык. Язык присутствует в прошивке по умолчанию.
Помогите я не знаю что мне делать, купил леново S820 и по не дорозумению поудолял сестемные программы, которые помогали мне создавать аккаунт google теперь его нет я не могу войти ни водно приложение от google. И в настройках добавить акаунт google нету, только маил и всё. Что мне делать. Перепрошивать? Востанавлевал стандарт. И без изменений. Где в инете может найти это сестемное приложение я в шоке, не работает не чего даже сервисы Гугл плэй и не могу создать акаунт нету в настройках этого синего квадрата с буквой g. Тоесть аккаунта. Помогите как быть???
  • monyk
  • 25 января 2014, 21:30
А что гарнитура не вакуумные наушники, По обзорам смотрел у всех почти вакуумные идут!!!
У меня lenovo s820. Есть проблема с уровнем связи… Скачет сигнал… В чем причина? В одной руке s820 показывает одну палочку, в другой a516 связь на всю!!! Оба телефоны новые! Бывает, телефон на месте, а связь скачет… Подскажите пожалуйста в чем причина? Может дело в каких-то настройках???
Плиз