Китайская безинерционка SIF20 (6-BB., R. 5.3:1)

1. Цена: $26.54-3% (сейчас $31.46)

Сегодня речь пойдет о китайской безынерционной спиннинговой катушке — Olympus SIF20.

Давно искал катушку удовлетворяющую некоторым моим личным предпочтениям: демократичная цена, спиннинговое исполнение с передним фрикционом, передаточное число более 5.3:1, эстетический внешний вид. И вот среди всех прочишь приглянулась именно эта, продают катушек конечно много, но как-то все не то, или дорого или совсем не то что душе угодно. ИМХО катушка однозначно стоит потраченных на нее денег и я доволен на все 100%.
Много фоток и все подробности в полной статье.

Информация в магазине
Genuine SIF20 long cast spool fishing reel
Provides exceptionally long cast and quick drag with smooth bait-run reels
Especially designed rotor gives smooth retrieves
With easy changeable handle (left/ right)
And a large diameter line roller
6-ball bearings construction design for smooth operation
Multi points anti-reverse mechanism
Line capacity (mm/m): 0.20/200, 0.25/150, 0.30/100
Gear ratio: 5.3:1
A perfect spinning reel/ bait runner for light-medium tackle action
Dimension: 136 x 122 x 105 mm
Color: as shown in the picture
Weight: 275 g

Поставляется катушка в фирменной упаковке на которой указаны все основные характеристика товара:

Что же мы имеем: 6 подшипников; передаточное число 5.3:1 — немного быстрее обычных катушек; емкость шпули 100м с леской диаметром 0.3 — как раз для берегового спиннинга, шнура влезет порядка 150 метров диаметром 0.2; сбалансированный ротор; передний фрикцион для более точной настройки.

При вскрытии коробки перед нами предстает сама катушка и какая-то жуткая тряпочка для транспортировки:

больше фото здесь

При первом контакте сразу ощущается не малый вес катушки, объясняется это большим наличием металлических элементов: шпуля, ножка ручки — огромный плюс за это, скоба и ролик лесоукладывателя, металлические вставки.
Сразу подумал, что она вся металлическая, но в итоге оказалось, что нет, такое ощущение дает глянцевый пластик корпуса — не идет не в какое сравнение с пластиком на совсем дешевых моделях. Ручка выполнена из софт тач пластика — смотрится проще деревянных ручек, но наверное будет по практичней.
Из коробки никаких люфтов, дребезжаний, остаточного хода при включении и выключении стопора обратного хода не наблюдается — работает резко и четко, катушка идет мягко и плавно. Пока это все не может не радовать, но следует провести так сказать боевые испытания, что пока не представляется возможным, надеюсь не подведет!

Для всех любителей внутренностей весь процесс разборки в фото под спойлером ниже, кратко могу сказать, что наличие некоторых не металлических элементом механики немного настораживает, да и всех 6 обещанных подшипников я так и не нашел, но наверное они где-то там :). Под шпулей имеется балансирующий груз. Все элементы подогнаны строго друг под друга. Отдельно хочется отметить, что все соприкасающееся и работающие элементы обильно смазаны и не нуждаются в дополнительной обработке.

разборка без комментариев

Дальше уж извините разбирать не стал, по собственному опыту знаю чревато это потерей каких-либо пружинок, мелких деталей и еще чего-нибудь, а вещь та новая не хочется сломать, поэтому все основные моменты отображены, для всего остального чуть ниже скан конструкционной схемы.

Как итог могу сказать, что катушка скорее всего является оригинальным заводским продуктом, так как работает и смотрится очень добротно, металлические элементы и плавность хода только предают мне уверенности в не зря потраченных средствах. Наверное, самый большой минус который я смог обнаружить, это отсутствие второй дополнительной шпули, но для меня это не критично так что и не расстроился.

Считаю покупку удачной, так как у барыг что-то схожее по качеству и исполнению начинается от 40$, а для любительских вылазок на рыбалку этой безынерционнки при бережном обращении хватит на долгие годы использования.
Спасибо за внимание. Все отзывы, претензии и пожелания прошу в комменты! :)
  • Gendolf
  • 07 ноября 2013, 10:12
Есть у меня опыт использования рыболовной катушки от Winner, правда другой модели. В принципе катушки собраны качественно, но шнур кладут плохо, дуга лескоукладки плохо фиксируется и может закрываться, из-за этого были отстрелы. ИМХО, лучше добавить и взять что-то из бюджетных у Shimano или Daiwa.
  • Gendolf
  • 07 ноября 2013, 11:07
спасибо, вы подтвердили мои сомнения! Раз самые необходимые требования как раз и не соблюдаются (не считая требований к весу) значит удалю ее из корзины ))) Сам ловлю Дайвой Ревросом 2506 — очень достойный вариант для спиннинга!
  • 07 ноября 2013, 11:20
С тем же качеством, но без означенных проблем с дугой лескоукладки
dx.com/p/red-man-rd2000-aluminum-balanced-fishing-reel-13cm-14cm-4-2cm-21112
У меня таких две на 2-х удочках вот таких: dx.com/p/portable-6-section-telescopic-fishing-rod-pole-3m-length-106507
Работают как часы. Для прибрежной рыбалки (в т.ч. и на море) очень хороший и сверхбюджетный вариант.
Есть у катушки минус небольшой. Канал для лески для укладки глубоковат. Ну или края у него резковаты. При открытии укладывателя для заброса леска может «зацепиться» за край этого канала. После месяца рыбалки перестал замечать, так как автоматически стал чуть приподнимать леску при открытии дужки.
После ежеутренних 3-х часовых забросов и в сильный ветер и с кучей песка, после месяца катушки продолжают исправно и ровно укладывать леску. В общем целом соответствие цена-качество очень порадовало. Боялся придет совсем шлак.
  • anddmi
  • 07 ноября 2013, 21:15
Катушка похоже, что делается для бюджетных Дайв и Абу, качество соответствующее.
Катуха по заявлению продавца матчевая, хотя характеристики скорей спининговые, окромя шпули.
  • Pro_s
  • 07 ноября 2013, 10:21
как мне кажется такой отзыв стоит писать только после эксплуатации хотя бы в течении пары недельных рыбалок, пока это ни о чем
  • 07 ноября 2013, 11:25
Выше написал про то, какие у меня катушки. В свое время не стал писать обзор, так как думал, что для профи в рыбалке это смех, а не катушки, а для неискушенных просто неинтересно. Если есть интерес, могу подробнее и с фото «результатов» описать немного более бюджетный вариант для желающих приобщиться к «безинерционкам», но не хотящих платить сразу и много :)

Катушка: dx.com/p/red-man-rd2000-aluminum-balanced-fishing-reel-13cm-14cm-4-2cm-21112
Удочка: dx.com/p/portable-6-section-telescopic-fishing-rod-pole-3m-length-106507
  • tester
  • 07 ноября 2013, 17:53
Есть желание :)
  • nicrus
  • 07 ноября 2013, 11:42
Блин сейчас нет возможности попасть в гараж, но если не ошибаюсь то у меня точно такая катушка валяется — причина:
сломался один элемент (на конструкционной схеме. под номером 35), он сломался именно где дырка под болт, стенки из-за дырки были слишком тонкие. а метал гавно.
а сломался от совсем не больших нагрузках, и то я не сразу сообразил, просто при очередном забросе, шпуля по инерции почти вылезла, то бишь из-за этой поломки она не фиксируется и леска не укладывается. (как то так)
Покупал в офлайне весной, отслужила ровно 2 месяца ))
  • zbiza
  • 07 ноября 2013, 11:48
Посмотрим что будет с моей, надеюсь в гараже не такая)
ИМХО именно для спиннинга — катушка важный элемент снасти, можно хотя-бы один раз себя «побалывать» и прикупить приличную. Кто увлекается спиннингом, тот меня поймет )). Ну а для нечастых выездов — вполне, но я бы приличный шнур побоялся намотать на сей девайс.
  • 07 ноября 2013, 13:16
Именно для спиннинга данная катушка не очень-то подходит из-за достаточно высокой скорости смотки. Соотношение 5.3:1 многовато для спиннинга. А найти среди китайцев 4.x:1 можно, конечно, но ценник уже приближается к отметке нормальной катушки с хорошей репутацией.:)
  • stels
  • 07 ноября 2013, 13:21
фото напомнило какого-то боевого шагающего робота
  • OUN
  • 07 ноября 2013, 14:39
Ролик, дужка и бортик шпули без покрытия нитритом титана — я бы дорогой шнур сюда не мотал. Ну а передаточное число 5.3:1 — это нормальная скорость для кастинговой катушки. Передаточное число 4.х:1 — это для силовых катушек (фидер, троллинг). Вес катушки играет большую роль. Катушку подбирают под удилище (спиннинг). Сам пользуюсь Daiwa Liberty 2000. Ну а так Olympus SIF20 — нормальная катушка за такие деньги (на удочку поставить можно).
  • 07 ноября 2013, 15:29
Вот и знаток :)
Спасибо за инфу. Жаль только что не всё понял. :)
Катушка из обзора — это обычный заменитель простеньких катушек (инерционных и без укладки), и удобна только для поплавковой рыбалки с берега для успокоения души и нервов :)
Главное ее достоинство — научить желающих освоить азы безинерционного заброса.
Пытаться применить ее в сфере профессиональной рыбалки чревато плохим настроением и разбитой о ближайший камень на берегу катушкой. ну по крайней мере так мне кажется. В плане рыбалки как профессионал я еще тот чайник. :)
  • OUN
  • 07 ноября 2013, 18:02
Что не понятно задавай вопросы в личку. Что знаю отвечу.
  • alex323
  • 07 ноября 2013, 20:01
Раз уж автор упоминает использование шнура, надо добавить фото профиля намотки.
И, кстати:
Это довольно распространенное заблуждение. Реальный диаметр шнура больше заявленого производителем.
  • anddmi
  • 07 ноября 2013, 21:10
Намотать бы хотя бы лески 0.2 метров 100, тогда можно было бы понять что от неё ожидать.
Зря ты её разбирал, крутиться не хуже стала?
Выглядит вполне добротно. Ролик хоть вращается? :)
Подшипник в ролике лесоукладывателя есть?
Шнур я бы на нее вообще мотать не стал бы (ну если только китайский совсем).
Может получиться вполне вот такая бяка через сезон

На фото GRFish Calypso после сезона на фидере со шнуром, без какого-либо текущего ТО