Аэромышь

Аэромыши появились совсем недавно. Они позволяют перемещать курсор по экрану, двигая в воздухе руку с аэромышью. При этом двигаться должна лишь кисть руки, а не вся рука. Принцип работы основан на использовании гироскопического датчика. Конечно, пользоваться аэромышью менее удобно, чем обычной мышью. Но она и не предназначена для обычного использования с компьютером. Назначение аэромыши — управлять компьютером, медиаплеером или телевизором с кресла или дивана.

Мне давно хотелось опробовать аэромыши, поэтому когда появилась возможность заказать товары на тест из китайского интернет-магазина tinydeal.com, я заказал сразу две. Про вторую со встроенной русской клавиатурой — в следующем посте.

Должен указать, что товар получен бесплатно.

К порту USB подключается микроприёмник. Устройство определяется, как стандартная мышь и клавиатура. Аэромышь передаёт сигналы на частоте 2.4GHz и уверенно работает на довольно больших расстояниях. У меня она уверенно работала из самой дальней точки квартиры через две бетонных стены. Питается аэромышь от двух батареек ААА.

Я снял небольшое видео для демонстрации работы аэромыши.

www.youtube.com/watch?v=qlzgJ-M6AS0

Для экономии батареек аэромышь отключается после 15 секунд бездействия. Для включения нужно нажать любую кнопку. Когда аэромышь посылает сигналы приёмнику, на ней загорается зелёный светодиод.

У аэромыши есть 15 кнопок:
«Меню» — кнопка «Меню» клавиатуры;
«Home» — кнопка «Home» клавиатуры;
«Мышь» — включение/отключение аэромыши;
Двойные стрелки вверх-вниз — PgUp, PgDn;
«Выкл. звук» — кнопка «Выкл. звук» клавиатуры.

У аэромыши есть два режима скорости перемещения: стандартная и уменьшенная.

Инструкция с коробки:

Если приноровится, пользоваться аэромышью очень даже удобно. Для медиаплеера на Андроиде это отличный вариант.
  • 21 ноября 2013, 11:14
Подтверждаю.
У самого такая, юзать удобнее чем похожий девайс с клавиатурой.
Юзается вместе с TV боксом на андроиде.
  • 21 ноября 2013, 11:27
Интересно, а что у Вас делает 4я кнопка снизу?
У меня она выключает и включает аэромышь, а на коробке написано другое.
  • 21 ноября 2013, 11:55
Не юзал:)
Использую в основнем верхние кнопки — мышь, стрелки влево, вправо и громкость

Вечером посмотрю что делает нижняя кнопица, отпишусь
PS
Покупалось тут https://aliexpress.com/item/snapshot/273419775.html
  • 21 ноября 2013, 21:40
У меня также как и у вас.
Отрубается мышь, остальные кнопки продолжают работать

Я недоглядел при получании, можно было пару басов снять.
  • 26 ноября 2013, 11:34
Кстати, на самой первой картинке 4-ая кнопка не такая, как у тс. У меня сия мышка как на картинке и эта кнопка плэй-пауза и она работает в ютубе и плеерах.
  • keySEE
  • 21 ноября 2013, 12:09
Тоже купил родителям такую мышь для приставки Android, вот тут: https://aliexpress.com/item/snapshot/280165744.html Гораздо удобнее, чем с обычной мышкой.
всегда интересовало, а как с ней играть в шутеры, нормально?
  • 21 ноября 2013, 11:26
Неее. Она совсем не для этого.
интересно, а аэромышь-перчатка как себя поведет? Может пробовал кто?
  • xpo-xpo
  • 21 ноября 2013, 11:24
C LG 6**-ой линейки никто не пробовал такую?
  • 21 ноября 2013, 11:26
Если с обычной USB-мышью работает, то и с этой будет.
  • xpo-xpo
  • 21 ноября 2013, 11:28
По логике да.
  • 21 ноября 2013, 11:37
Интересует реализация скроллинга. В частности, в андроиде. Горизонтального и вертикального.
  • 21 ноября 2013, 11:56
Скроллинг как обычно на андроиде.

В случае этого девайса — зажал центральную кнопку (ОК) и тянешь в нужную сторону.
  • 21 ноября 2013, 12:54
То есть, навигационная клавиша, казалось бы, специально для этого подходящая, этой функции не выполняет?
  • 21 ноября 2013, 14:12
Возможно, вечером проверю-отпишусь.

Мне както привычнее драгать.
  • 21 ноября 2013, 21:00
Очень интересно.
  • 21 ноября 2013, 21:32
Вобщем так.
на коробке нарисовано вот это:
www.dropbox.com/s/62tm3fhjolx6axz/IMG_20131121_200611.jpg
(сорри за качество, плохая полиграфия, снятая на телефон)
на самом деле блок кнопок на девайсе другой (см фото автора статьи)
Имею ввиду те кнопки, находятся посредине девайса, белые надписи на черном фоне.

Итак,
первая — домой.

вторая — выключить/включить гироскопическую мышу (курсор перестает бегать по экрану), остальные кнопки работают штатно.

третья/четвертая — вроде как PageUp\PageDown, в хроме и в MX Player не работают, возможно можно исправить, не разбирался.

пятая — Mute

На самом деле отсутствие хардварных кнопок под скролл не сильно парит, для меня драганье вроде как удобнее.

Огорчает отсутствие кнопки Play/Pause

ЗЫ:
в МХ плеере можно перематывать используя стрелки влево-вправо.
  • 22 ноября 2013, 10:03
Благодарю.
Основная проблема реализации мышей под андроидом — интерфейс не подстраивается под более продвинутое устройство указания, а остаётся ориентированным на тыканье пальцем. Ни какого скроллинга, ни каких меню, ни каких альтернативных действий по правой и средней кнопке.
  • 26 ноября 2013, 11:39
Курсоры вокруг колеса ОК ведут себя как стрелки на клаве, скроллят списки, скачут по кнопкам и т.п. Но у меня кнопка ОК в паре со стрелками не всегда работает как энтер, часто всё равно надо направить курсор по воздуху на нужный элемент на экране и тогда ОК сработает.
  • 26 ноября 2013, 14:52
ОК это не Enter, а левая кнопка мыши.
  • 27 ноября 2013, 10:33
Ну, в интернете это почти всегда одно и то же. Факт в том, что у меня кнопка ОК в сочетании со стрелками работает ни как левая кнопка ни как энтер.
  • keySEE
  • 21 ноября 2013, 12:07
У меня заработала на LM620T. Правда сказать тестировал всего пять минут, но определилась и позволяла шастать по папкам жёсткого диска
У меня 621V — брал себе родной Magic Remote, а то при покупке в медиа-маркте за 3500 предложили. Хорошо что отказался.
В комплекте блютус донгл и пульт без батареек. Без этого пульта многие приложения LG Apps отказываются работать.
Знакомые батарейки. Скрытая реклама :-)
Все думаю заказать себе такую мышь. Только вопрос, если к компу подключены два экрана ( монитор и проектор ), будет ли она работать, если направлять ее на экран проектора ( ну на стену всмысле :) )?
  • 21 ноября 2013, 15:10
Будет.

Она радио, а не инфраред.
у меня работает через стену:)
  • assa555
  • 21 ноября 2013, 16:15
Как всегда, нет колесика скроллинга…
  • DSergio
  • 21 ноября 2013, 16:27
Недавно появились????? У меня уже скоро год будет точно такой-же… :-)
Из минусов — похоже в выключенном состоянии жрет батарейки. Иногда берешь — а она уже не работает. Но я не проверял по току. И — нету в корпусе мышки места для приемника, а он маленький, если затеряется то уже все.
Пользователь со стажем могут подсказать среднее время работы на одном комплекте батарей?
  • 21 ноября 2013, 21:38
Я получил девайс примерно месяц назад.
Юзается нечасто, в основном находится в стендбае.
вставлено 2 аккума ААА по 750mAh.

пока рабтоает, аккумы не заряжал.
  • SOMGPS
  • 21 ноября 2013, 18:51
Он ещё прекрасно работает со смарт телевизорами от samsung.
С моим ES6300 Series 6 SMART 3D без проблем подключился.
  • Popcorn
  • 25 октября 2014, 14:57
А никто не сталкивался с тем что стоковая клавиатура отключается и мышь определяется как внешняя клавиатура? Набрать текст не реальна при вставке курсора в поле ввода клавиатура не выезжает. Через настройки отключал внешнюю клавиатуру но она все равно автоматически включается. Проводил данные манипуляции на планшете используемом как HDMI приставку к телику.