Регулятор скоростей кулера (PC CPU Cooling Fan Speed Controller (Rear PCI Mount))

Регулятор скоростей для компьютерного кулера. Крепится на заднюю стенку корпуса. В моём случае (боксовый кулер для Pentium 4) для старта кулера необходимо выставить максимальную скорость, и уже после раскручивания снижать скорости. В самых крайних положениях кулер выключается вообще. Возможно, просто разрывается контакт. С другой стороны, наивно было бы ожидать идеальной работы от китайской железяки ценой в 80 рублей…

P.S. Данный обзор так же расположен в моём блоге — www.old-hard.ru/articles/speed_control.
  • t0kashi
  • 12 сентября 2011, 19:51
Прямые руки + паяльник = такая же штуковина с себестоимостю 25р. по своему опыту знаю, такие же штуки для своего делал.
  • 12 сентября 2011, 19:53
Да понятно, что там банальный переменный резистор. Но вот с прямотой рук у меня некоторые проблемы — так что, проще потратить 2 бакса, чем время (затраченное время порой выходит заметно дороже).
можно и дешевле если найти от куда резистор отломать
Я тоже себе такой заказывал — стоит в компе на вентилятор на выдув. Зачем экономя 80 рублей делать хз что, а так очень приличный металлический регулятор на заднюю панель системника.

Автор — у тебя классный блог по дизайну! Аж ностальгия пробила…
  • 12 сентября 2011, 20:54
Спасибо на добром слове.
  • KOL
  • 12 сентября 2011, 22:56
Мало того, что полурабочая, так еще и дороговато для китайских цен.
  • 12 сентября 2011, 23:02
А можно линк на ещё более дешевый вариант? Не обязательно с DealExtreme.
  • KOL
  • 12 сентября 2011, 23:14
Ссылку не дам, но года четыре назад покупал в оффлайновом магазине куллер в комплекте с такой хренью в районе 150 рублей. Причем куллер при этом стартовал самостоятельно в любых режимах: )) До сих пор где-то валяется, если не выкинул.
  • Kasatich
  • 12 сентября 2011, 23:07
насколько помню из подобного девайса, там не просто переменник, а регулятор на кренке. На совке и т.п. продаются по 100-150 рублей за штуку. В нынешней жизни мне уже кажется вымирающем девайсом, т.к. наступило время 120мм вентилей, а они на семи вольтах работают практически неслышно + нагнетают дикое количество воздуха.
А если заморачиваться с управлением — лучше купить панельку на морду с дисплеем и несколькими крутилками. Если память не изменяет, на диале такие панельки по 20-25у.е что весьма немного за такой агрегат.
  • Kasatich
  • 12 сентября 2011, 23:09
А, все, зашел на страницу аппарата — реально просто резюк. Который от перегрева навернется при юзанье мощного вентилятора. Плюс возможность того что вентиль не стартанет с него. Такое лучше не юзать :)
  • 13 сентября 2011, 08:28

Ну дак для девайсов, неслышно работающих, думаю, никто и не будет такое приобретать :) Это скорее для старых машинок.
  • Kasath
  • 13 сентября 2011, 09:11
Для старых машинок тем более лучше старое охлаждение выкинуть, купить на распродаже радиаторы побольше и один вентиль огромный на весь корпус. И тише и эффективнее :) Я несколько лет назад так старый атлон прокачал — в системе был всего один вентилятор на пониженных оборотах. Сидишь ночью за компом и реально тишина в помещении, вообще никакого шума :D
  • MasterIT
  • 13 сентября 2011, 11:27
Оригинальный сайт со стилизацией под MC, Far, Norton. Мне понравилось.
Сабжевая приблуда — имхо фигня, залмановский половчее будет (правда если вешать наружу не так красив).