JIAKE V8 - Мега обзор первого восьмиядерного смартфона на MTK6592

Приветствую!
В данном обзоре я расскажу о первом восьмиядерном смарфтоне, работающим на процессоре MT6592 от компании MediaTek.

Мой образец был в первой поставке магазина Pandawill.com.
Посылка была отправлена с помощью DE Post, и получена чуть больше недели назад. Всю неделю я усиленно пользовался им, и теперь могу рассказать о реальных плюсах и минусах данной платформы и смартфона JIAKE V8 в частности.

<<<>>>

Итак приступим к обзору.
Компания JIAKE появилась совсем недавно, скорее всего произведен ребрендинг такого производителя как HAIPAI и тд. (мое предположение).
Офф сайта пока нет. Прошивки выкладываются на форум магазина Pandawill.com.
Скажу только, что это первый octacore смарфтон, который реально купить уже сейчас, а не ждать 2014 года =)
Платформа MT6592 была анонсирована 20.11.13, обзорную статью о ней можно прочитать тут.

Технические характеристики:
Процессор: MTK6592, Cortex A7 octa core, 1.7GHz, 28 нм HPM.
GPU: Mali-450 MP4.
ОС: Android 4.2.2.
Корпус: Моноблок. Цвета: Белый.
Сотовая сеть: 2G: GSM850/900/1800/1900 3G: WCDMA 850/2100 Dual SIM Card Dual Standby
Экран: 6", ёмкостной, (1280 x 720 pixels HD screen), 10 точек касания.
Камера:
-Основная 13 Mpx. AF, светодиодная подсветка.
-Фронтальная: 5 Mpх.
Встроенная память: Nand Flash 16 GB
RAM: 2 GB, DDR3.
microSD: Да.
Аккумулятор: 2600mAh.
Разъемы: microUSB\OTG, 3.5 аудио.
Размеры: 165 x 87 x 9.56мм
Вес: 228гр.
Язык: Мультиязычный
Дополнительные функции: GPS/aGPS, Bluetooth, WIFI 802.11 b/g/n, Gesture sensing, NFC.

Как уже говорил выше, посылку отправили через De Post, при этом трек номер отобразил информацию сразу в день отправки.
Доставка заняла чуть больше двух недель. (Посылки отправленные SG почтой висят уже около месяца).

Упаковка стандартная — картонная коробка, но в этот раз было очень много упаковочной ленты. =)

Комплектация:

-Смартфон
-2 аккумулятора
-Зарядное устройство с USB разъемом
-MicroUSB кабель для зарядки и подключения к компьютеру
-Стереогарнитура
-Твердый чехол книжка, со сменной задней панелью
-Защитная пленка на экран
-Инструкция.

Комплектация

Зарядное устройство с разъемом USB 5.5V 1А и «нашей» вилкой.
На полный заряд смартфона уходит чуть более 2х часов.

MicroUSB — USB кабель для зарядки и подключения к компьютеру, microUSB ращьем чуть длиннее, чем обычно.

Гарнитура с микрофоном и кнопкой приема\отбоя вызова, качеством звука не блещет =)

Откидной чехол с задней крышкой

Аккумулятор 3.8V(4.35V) 2600mah, made in Korea.

На тестах imaxb6 показал реальную емкость в ~1950мач

Стилус, прячется снизу в корпусе смартфона.

Смартфон JIAKE V8, на защитной транспортировочной пленке почему то указано Quad Core Cpu. =)

Корпус устройства выполнен из гладкого, глянцевого пластика.
На передней панели устройства присутствует механическая клавиша «Домой» и две сенсорные клавиши с подсветкой «Опции» и «Возврат».

На нижнем торце находится разъем microUSB, микрофон, и стилус, на задней крышке динамик громкой связи.

Над экраном расположены: Разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, датчик приближения, датчик освещения и красный светодиод зарядки.

На верхнем торце находится разъем для наушников\гарнитуры, он сильно утоплен во внутрь, и не все разъемы чужих наушников смогут нормально в него вставиться.

На левом торце корпуса расположена спаренная клавиша регулировки громкости.

На правом торце находится кнопка включения\блокировки.

На задней панели вверху расположена камера и светодиод подсветки.

Под задней крышкой находятся 2 слота для симкарты, и слот для microSD карты.

Решетка динамика громкой связи и стилус.

Измеренный вес смартфона 228гр.

С одетым чехлом 270гр.

Сравнение габаритов с THL W3+ (4.5") и Nokia 5800 (3.2")

Обзор экрана:
Дисплей сделан по технологии IPS, разрешение 1280х720.
Подсветка регулируется в широких пределах, в помещении комфортно пользоваться устройством на минимальной яркости, на улице экран остается хорошо читаем благодаря включению максимальной яркости (Датчик освещения и автоматическая регулировка яркости работают нормально).

Совмещено.

Сравнение экранов с THL W3+ 4,5 HD (макс яркость.)

Обзор основной камеры:

Камера имеет 13 мрх сенсор, доступен автофокус и светодиодная подсветка (в режиме камеры светодиод светит очень тускло, но приложение «Фонарик» позволяет включить светодиод на полную яркость, возможно данная проблема будет исправлена в следующих прошивках).
Качество фото приемлемое. Видео запись доступна в разрешении FullHD.

Примеры снимков основной камеры:

Панорама

Фронтальная камера заявлена как 5мрх, качество нормальное, особенно при использовании по назначению (автопортрет).

Видеозапись:

ge.tt/6AaOujA1/v/0
Оригиналы видео с камеры
ge.tt/7eiCvjA1/v/0

Обзор программной части устройства:
Устройство работает на Android 4.2.2, ниже представлены скриншоты, полученные на нем.

Информация о системе

Тест Antutu

Тест Quadrant

Antutu Tester
Сенсор распознает прикосновение 10 пальцев одновременно.

Battery Test

Epic Citadel (High Quality)

Nenamark

Nenamark2

Antutu 3DRating Benchmark

3DMark

PassMark

Sensorlist

CPU Z Процессор умеет останавливать не нужные в данный момент ядра.

Компас (магнитный датчик) — не работает\не обнаружен!

Настройки NFC , имею на руках младшего брата — Jiake P6, так и не смог заставить работать NFC на этих устройствах.

OTG — работает нормально.

JIAKE V8 OTG Test

www.youtube.com/watch?v=A372Unb_EsE

Gesture Sensing — режим, в котором можно управлять галереей, плеером, камерой и лаунчером с помощью жеста руки, напротив датчика приближения.

www.youtube.com/watch?v=EwgWuKvKD50

Speedtest

GPS приемник работает отлично. Погрешность в 2м.
GPS Test

Аккумулятор
При воспроизведении видео 720p\1080p на низкой яркости экрана — продержался более пяти часов.

Батарея заряжается до ~4.3В

Смартфон в режиме ожидания пролежал всю ночь (11часов), при этом не потерял ни процента заряда, были свернуты несколько игр, включая GTA SA, несколько приложений использующих WiFi.

Режим энергосбережения.

Заряд до 4.26В занимает около 1ч 40 мин

Звонки и связь. Смартфон имеет нормальный уровень приема. Собеседника слышно четко, так же хорошо собеседнику слышно и меня.
Каких либо проблем не обнаружил. Во время звонка работает датчик приближения (экран гаснет).

Root получен с помощью VRoot

Игры на устройстве.
Данный аппарат обладает приличными показателями в бенчмарках, тяжелые игры идут без тормозов, на высоких настройках графики.

Asphalt 8

www.youtube.com/watch?v=J0e7fsmt9ZA

Real Racing 3

www.youtube.com/watch?v=3BZ6vziKOyA
Dead Trigger 2 (High quality).

www.youtube.com/watch?v=5jAr7I4Rxds

www.youtube.com/watch?v=-h1JfY1epOA
Grand Theft Auto San Andreas (Max Quality).

www.youtube.com/watch?v=rISDuXP2vqc
Modern Combat 4 Zero Hour

www.youtube.com/watch?v=WBw0NNm0l-Y

Видео обзор:

www.youtube.com/watch?v=uFc7bZ1ByAo
Подведу итоги:

К плюсам JIAKE V8 можно отнести:

+ Первый реально существующий восьмиядерный смартфон, который есть в продаже!
+ Современная производительная платформа MTK6592 Octa Core
+ 2Gb Ram \ 16 Gb Rom + поддержка MicroSD
+ Отличный дисплей 6" IPS с разрешением 1280x720
+ 2 сим карты (но это скорее стандарт)
+ Нормальная камера
+ OTG
+ Отличная комплектация (чехол, стилус, запасной аккумулятор, пленка на экран)
+ Быстрый заряд от родного ЗУ (~2ч до 4.25В)
+ Цена.

К минусам:
— Слабый, как для такого устройства аккумулятор
— Глубоко посаженный разъем для наушников
— Отсутствует компас (магнитный датчик)
-+ В режиме камеры светодиод светит очень тускло (Решено с новой прошивкой).
— Нет офф. сайта (на данный момент)
— Возможно не работает NFC
-+ Сырое ПО (уточнение ниже). (Решено с новой прошивкой).

Уточнение по ПО.
В приложении Галерея я заметил такую проблему — невозможно нормально перелистывать картинки и пользоваться двумя пальцами для увеличения, приложение начинает судорожно перелистывать по 10 фото за раз. Думаю это решит прошивка.
Кстати а вот и она.
yadi.sk/d/aW7gWftYEWiju
Свой смартфон, возможно, прошью позже. Так как установив другую галерею (QickPick) данный баг пропал.

Добавлено.
После прошивки проблема с галереей и с недостаточной яркостью светодиода в камере — устранена!
Ниже идут скриншоты новой прошивки.
После тестов выявлено, что [b]эта прошивка имеет существенный баг с настройками сенсора.[/b]
Пример на видео:
www.youtube.com/watch?v=0WMQVNmme0Q
Если кто знает как решить — [b]прошу посодействовать[/b], теперь в игры играть нереально. А родной прошивки в сети нету…
Поэтому шиться на неё пока не советую!

Обсуждение на forum.china-iphone.ru

В итоге аппарат реально понравился, удобный чехол.
Чувствительный сенсор (срабатывает даже без касания пальцем экрана).
Для 6" экрана FullHD разрешение, возможно, было бы лучше, но «недостаток» пикселей не замечается. Яркости более, чем достаточно. В основном использую на минимальной отметке.
Камера делает нормальные снимки, многие игры поддерживают клавиатуру через OTG, Gesture sensing, на мой взгляд — только мешает =).
Большое количество памяти дает возможность устанавливать ресурсоёмкие приложения (GTA SA — 2,5Gb, Asphalt 8 — 1,6Gb и тд), а 2Гб Озу позволяет не выгружать их из памяти (GTA SA спокойно может болтаться свернутой весь день, а потом развернуться за пару секунд, для продолжения игры).

В общем мой вердикт — однозначно брать!

>>>

Котэ в ожидании Нового Года! =)

Если у Вас возникли вопросы, или советы касаемо обзора или устройства — прошу высказаться в комментариях ниже.

Поставив плюс ниже — Вы сможете оценить мой труд и поддержать мое стремление к написанию новых обзоров. =)

Спасибо за внимание!

• Elfets
  • 22 декабря 2013, 17:15
Ну наконец-то! А-то на чинафоне уже заждались этого обзора! Супер! :)
  • KUB
  • 22 декабря 2013, 21:31
В наличии данный телефон 2-ю недели.
Кратко: НЕ рекомендую.
Материалы корпуса дешевые, напоминают телефоны дуалсим 4-х год. давности. Оправданное ощущение, что собирали на коленке на скорую.
Камера полное Г…
Аккумуляторы слабые.
ПО не для октакоре.
ИТД
ЗЫ: Автору уважение за столь обширный обзор.
  • 22 декабря 2013, 21:46
Не знаю что у Вас за проблема с качеством материалов корпуса, обычный гладкий пластик.
Все плотно подогнано, не люфтит. На счет камеры — мои фото выше. Не сказал бы что камера такая уж плохая. Аккумуляторы да. 1950 реальных мач конечно маловато для такого экрана. ПО — допилят. Уже вышло 5 новых прошивок после моей.
  • KUB
  • 22 декабря 2013, 21:52
Вы присмотритесь внимательней на «хромированную» окантовку, при переломе света увидите качество.
Обратите внимание на разъем карт сд, думаю у Вас так же он кривоват по горизонтали, упирается прямо в контакты платы.
Камера от силы 5 мпк.
  • 22 декабря 2013, 22:51
Смотрел смотрел — так и не нашел проблем в гладкой окантовке корпуса, да и с разъемом тоже. (смотрите фото в обзоре).
На счет камеры — не в мегапикселях дело, за такие деньги — нормально))
ps. Фотик, которым сделан обзор — имеет 10мрх (не зеркалка).
  • 22 декабря 2013, 22:52
Лучше Вы свои фото выложите. Тогда и посмотрим.
  • 28 декабря 2013, 11:59
так и не нашел проблем в гладкой окантовке корпуса
Как правило они возникают через 3-6 месяцев эксплуатации без постоянного ношения в защитном чехле: «хромирование» начинает облезать.
А появилась уже хорошая прошивка? Мой только 5 пальцев видит, но это ерунда, хуже то, что камера вблизи засвечивает со вспышкой, заряд аккума иногда глючит (заряжает за 5 мин) и вообще подвисает в приложениях. Антуту 27034 попугая.
  • 11 марта 2014, 23:49
Судя по тому, что у Вас тач на 5 пальцев — Вы имеете телефон из новой партии. И мои прошивки к Вашему не подойдут… Смотреть нужно на:
forum.china-iphone.ru/jiake-v8-smartphone-mtk6592-6-ips-mt6592-2ram-16rom-t31262.html
  • LAIKA
  • 22 декабря 2013, 23:55
Вот так и надо писать обзоры ( а непросто фото с сайта и пару фоток дома ) — конкурентный ответ обзору про пиво, Я +
  • 23 декабря 2013, 00:56
Да у меня в принципе все обзоры такие (ну или почти такие)).
Хотелось-бы увидеть подобный обзор на младшего брата данной модели Jiake P6.
  • 22 декабря 2013, 17:23
В процессе)) Только пару дней как прилетел. Но первое мнение — нравится =).
Жена уже бросает косые взгляды — то на него, то на календарь. Новый Год скоро ведь! ))
  • q2358
  • 22 декабря 2013, 18:42
а ведь все началось с 5800??? :3
п.с. у меня все так и было!)))
  • 22 декабря 2013, 18:59
Ага, у меня еще Nokia C6 была — помню как ставил оперу, а она постоянно вылетала из за нехватки 40мб свободной ОЗУ. ))
  • 22 декабря 2013, 20:00
Ахх, мне ведь тоже летит P6… Как прилетит — обязательно напишу обзор!
  • 22 декабря 2013, 20:59
п.с. а в нём нужно карточку под микро-сим обрезать (в P6)?
  • 22 декабря 2013, 21:43
вроде как не нужно.
  • 22 декабря 2013, 23:39
Просто мне такой идёт, вот и хочу узнать, нужно ли кропать сим карту…
Красавец!
Отличный обзор!!! Кол-во тестов просто зашкаливает!
Плюс за обзор и в карму!
Да. Но пока листал, пальцы мышь крутить устали))
Может спойлеры нужны в обзорах?
  • 23 декабря 2013, 09:24
СО спойлерами это уже будет на мега обзор))
  • Xiiz
  • 25 декабря 2013, 14:11
Может спойлеры нужны в обзорах?
Не нужны.
Я вот думаю — пора сервак перетсасивать на телефоны. Потребляют копейки, 1U их мешок влезет…
архитектура не та… да софта нет. а для конкретных целей уже существуют железки.
Тот же Дебиан туда вполне можно накатить. Он вполне комфортно крутится на армах.

Да, андроид таки по сути линукс с прикрученой виртуалкой.
Да и есть уже веб сервера под ведроид

Кстати, бородатый анекдот в тему

Входит представитель Intel (In).
IN: Приветствую вас, господа. Хочу сообщить вам о том что мы собираемся выпустить принципиально новый процессор со следующими характерстиками: <сюда подставить супер-пупер-мега характеристики>. Но вот незадача, мы вынуждены отказаться от совместимости с морально устаревшей архитектурой x86 и нам необходима поддержка производителей ПО.
LF: Да какие вопросы, дайте спеки — через неделю будет toolchain, ещё через две недели будет портировано ядро, а за ним и остальные приложения.
SUN: Ну попробуем осилить.
M$: Мужики, ды вы что, совсем оборзели? о_О
©
Проблема рынка в том, что он не хочет платить, а на энтузиазме держать IT, не рационально, потребителю по хрену как, ему главное чтобы работало… Это как телефонию можно поднять на Avaya, а можно на Астериске.
Да платит рынок и есть готовые решения
Да они и были всегда. Процессоры на RISC архитектуре используются во многих устройствах, да и появились изначально процы на РИСКе, это потом уже CISC команды стали преобразовывать в РИСК. Так что АРМ процессоры хорошо себя покажут только под определенными задачами, или если ваятели начнут затачивать свое ПО под АРМ на низком уровне.
Не скажи. Вон практически все андроиды на арме. И ни кто особо не заморачивается с оптимизацией. Проще мощь процессоров нарастить и памяти воткнуть.

Другой вопрос в серверных приложениях задачки немного другие. Как правило требуется исполнение в мягком реальном времени и оптимизация все-таки нужна.
Но параллельные задачки на арме вполне возможны: облачные приложения, веб сервера и т.п.
Андройд Это одна из ОС (основаной на *NIX вообще, так же как и iOS), заточенная под АРМ на низком уровне. Весь софт крутится уже ан андройд используя его АПИ. Мало кто пишет ПО под сам АРМ. Да и компиляторов под полную архитектуру больше.
Андроид это обычный дистрибутив linux. В этом достаточно просто убедиться поставив terminal IDE и выполнив команду
uname -a

В моем Lenovo S750 c Android 4.2.1

А ни кто и не пишет под конкретный процессор. Исключение — особо критичные куски кода на асемблере.
Остальное за тебя сделает компилятор.
Я сейчас говорил не про приближенный к машинному коду, а Про низкоуровневый код хотя бы С++. Где алгоритм работы определенной задачи пишется под определенный проц. Если андройд = Линукс, по вашему мнению, чего же мы все не пользуемся Линуксом на мобильных устройствах? Чего так долго одну из самый распостраненных ОС на основе UNIX (Ubuntu) так долго и мучительно переносят на АРМ? Да и Windows Mobile, тоже Windows)))
Практически любой код написанный на С без проблем собирается под кучу ахитектур: Motorola, Alpha, SPARC, ARM, и др. с помощью библиотеки crosstool

Просто недавно решал задачу перетаскивания прикладного проекта с x86 на PowerPC. Там были свои заморочки из-за разницы версий, но они все решаемы.
Проблемы возникают когда ты пишешь куски кода прибитые гвоздями к конкретной архитектуре, но в прикладном ПО они встречаются довольно редко.

В чем проблема переноса убунты я честно говоря не знаю, но Дебиан (а бубнта по сути это дебиан анстейбл с незначительными модификациями кода) поддерживает кучу архитектур:
amd64, armel arm, ia64,mips, mipsel, powerpc, sparcs390

То что ты сидишь на линуксе я сказал как проверить.GNU Linux это само ядро. Пользователь не взаимодействует я ядром напрямую, а через различные интерфейсы.

В андроиде поверх линукса у тебя запущена джава машина далвик, в котором у тебя выполняются приложения.
да… блин… да собрать ты можешь любой код, дизаассемблировать и перекомпелировать, что угодно! Прикладной уровень ПО это вы имеете ввиду код орентированный под определенную среду типа как .NET? А про песочницу и Далвик рассказывать без смысла, это обычная Ява песочница c своими АПИ, или как вы говорите, интерфейсы. дабы не разводить холивар — habrahabr.ru/post/113491/. К тому же код ты можешь написать хоть на Байские и скомпилировать его под микроволновку, вот только во время создания алгоритма, не будет произведено оценки железа. А у АРМ, x86, x64 свои плюшки. На андройде так же можно запускать и устанавливать так называемое промежуточное ПО.
Хм… а зачем в линуксе что-то дизассемблировать? 95% кода идет с исходниками. Взял исходник и компиляй себе на здоровье под любую архитектуру.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем.В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы.
Т.е. при проектировании операционки я обязан учитывать на каком железе она будет работать, а при разработке браузера, ворда, мне по барабану что там за железо. Софтина работает с ОСью, а про организацию памяти, ввод-вывод и прочую диспетчеризацию нитей я и думать не думаю. Это проблемы операционки и компилятора.
Про прикладной уровень понятно, то есть ниже 6 ого уровня не опускается, работает все на API. Я так и думал указав на библиотеки .NET. Я вам хочу про другое объяснить что не любой код подойдет одинаково под АРМ и под х86. Одно дело обьекты расположить и назначить им события, другое дело задать алгоритм шифроания или кодирования. Если было все так просто как вы говорите, и были бы универсальные компиляторы, то они давно бы уже поняли человеческую речь и создавали оптимальный код, стоит только сказать что ты хочешь.
Я в курсе про то что некоторые задачи в прикладных программах целесообразно решать обращаясь напрямую к железу. И что этот код будет проблемным при переносе на другую платформу.
Но еще раз повторюсь, что тот же код на си без особых плясок с бубном собирается под разные архитектуры.

Давай посмотрим. Решим на арме типовую задачу — «веб-сервер».
Какой софт ты не соберешь?
Apache, php, mysql, nginx, openssl, proftp — все без проблем собираются под любые архитектуры.
Мне надоел этот бестолковый дискурс. я вам о черном, вы мне о белом… я же вам объяснил, что вы любой код, вообще любой код, сможете перекомелировать под любую архитектуру имея в наличии необходимые интерпритаторы. Главное оптимизация кода. Процессор умеет только складывать, все остальные его плюшки в наборах команд («инструментарии»)и в «конвеерных» алгоритмах построения данных, И в приведенном вами примере видно не понимание происходящего. Так что х86 будет всегда мощнее АРМов, но АРМы будут энергоэффективней х86, да и дело не в железках, а еще раз повторюсь, — Дело в том, как их программируют.
  • 26 декабря 2013, 10:05
Мне кажется изначально была речь, про то, что на используемых серверах софт который легко портируется, так как поставляется в исходниках. Не более того.
Да я и не отрицал легкость в «Портрировании» софта. Я говорил под заточенность софта под определенную архитектуру. и мы говорили не о сотфе созданном исключительно на кроссплатформенных библиотеках и АПИ.
  • 28 декабря 2013, 12:29
Софт затачивается программистом под конкретную архитектуру только в одном случае: когда этот софт работает напрямую с этой архитектурой. Во всех остальных случаях программист лишь пишет простой и понятный код, оптимизированный алгоритмически, а оптимизацию под архитектуру делает уже непосредственно компилятор при сборке. Попытка программиста писать «процессорозависимые» оптимизации в самом коде черевата вылезанием грабель различного вида, вплоть до снижения производительности из-за конфликта с оптимизациями, произведёными компилятором. Поэтому ни один программист не будет в здравом уме делать вручную оптимизацию под архитектуру: давно доказано, что компилятор справляется ЛУЧШЕ человека в этом вопросе.
  • 28 декабря 2013, 12:21
Если кто-то пишет процессорозависимый код на С++ — ему надо руки обломать, по самую шею. Чтобы больше не делал так :) Весь процессорозависимый код должен писаться либо на ассемблерных инлайн вставках, либо, если уж на Си (чистом, без плюсов), то в отдельных модулях, с обязательным указанием привязки к архитектуре этого кода в комментариях и указанием архитектуры в названии файла модуля. При компиляции этот код должен подключаться #IFDEF дерективами соответственно архитектуре, под которую собирается код. Тогда при переносе на новую архитектуру потребуется лишь написать модули под неё, а не перелопачивать ВЕСЬ код в поиске архитектурно-зависимых грабель, раскиданых индусскими руками где попало.

Проблема переноса той же Ubuntu на телефонные платформы состоит только в двух вещах: 1) залоченность загрузчика, не позволяющая изменить ядро (присутствует не у всех телефонов), и 2) закрытость драйверов, особенно видеопроцессоров, не позволяющая использовать такие вещи, как продвинутое энергосбережение, 3D ускорение, работу радиомодуля (банально звонить хотя бы и принимать звонки), и даже регулировку яркости экрана. Эти проблемы усугубляются тем, что в отличии от полноценных компьютеров на открытой архитектуре, железо телефонов в подавляющем большинстве случаев не поддерживает Plug'n'play принцип и программно невозможно определить такие вещи, как подключенные устройства (нет возможности обнаружить что есть на той или иной шине, нужно заранее знать — прописать в каком-нибудь конфиге), адреса ввода-вывода устройств, поддерживаемое разрешение экрана, и так далее. Это всё приводит к необходимости делать по отдельному дистрибутиву на КАЖДУЮ модель телефона. С учётом закрытости драйверов, распространяемых зачастую только в бинарном виде производителем SoC под конкретную версию Android лишь, это делает установку чего-либо отличного от андроида на телефон просто нереальных. Тебе нужен телефон, который быстро жрёт батарейку, не показывает ничего на экране кроме букв и не умеет звонить?
Вы просто КЭП! кода вы пишите на Си вы сразу указываете подключаемые «классы». Некоторые процы хорошо умножают, некоторые складывают с плавающей запятой, некоторые матрицы перемножают. Приходилось писать на Си(да и на Си++) код, который на Интелах выдавал ожидаемый результат, а на АМД полную ерундистику, приходилось править модули компилятора ручками.
  • 29 декабря 2013, 14:58
Это скорее всего баг компилятора, следовало бы проверить наличие свежей версии компилятора или взять просто вменяемый компилятор :)
Нет, это особенности множителей процессора, разный набор команд.
  • 30 декабря 2013, 00:58
А разве не компилятор ответственен за выбор правильных команд процессора? Если программист пишет «int *pointer = malloc(20);» то это он может назвать «оптимизацией под i386», но на самом деле это лишь его криворукость и компилятор не виноват что этот код будет приводить к падениям на AMD процессорах, ведь следовало бы делать как полагается, «int *pointer = malloc(10 * sizeof (int));». Приведите-ка пример корректного не-низкоуровневого кода, который компилируется некорректно на каком-либо процессоре.
Спасибо за обзорище ))))
(+ от меня)
  • 22 декабря 2013, 17:29
Вот это я понимаю подробный обзор!
А телефон довольно спорный. Дизайн — аккуратно обведённый самсунг, нет компаса — значит очень ограниченно можно использовать для навигации, батарея — оставляет желать лучшего, стилус — наверняка стандартная ненужная тыкалка за 2 копейки, не чета самсунговскому вакому.
А процессор судя по всему отличный. Будем ждать более интересных телефонов.
  • 22 декабря 2013, 17:46
У меня на W3+ тоже не работает компас, но при навигации в машине — это не доставляет каких либо трудностей.
  • 22 декабря 2013, 17:52
Про машину не спорю, хотя, когда медленно на месте поворачиваешься, компас тоже может помочь сориентироваться в какую сторону смотрим. Отсутствие компаса плохо когда пешком или на велосипеде. Был Jiayu G2 без компаса, очень быстро это ощутил.
  • 22 декабря 2013, 18:00
Это да.
  • LAIKA
  • 23 декабря 2013, 00:27
Уважаемый Redante, а чему Вас учили на уроках ГЕОГРАФИИ (или Вы их прогуливали), что Вам так важен компас :)
  • 23 декабря 2013, 01:01
Многоуважаемый LAIKA! На уроках географии (которые я, каюсь, прогуливал) меня учили тому, куда можно придти, используя компас, если под рукой нет глобуса Беларуси :).
Идёшь ночью по лесу (или по городу), остановился посмотреть куда дальше — а непонятно без компаса. Навигатор только в движении направления покажет, да и то нужно дождаться, пока спутники поймает, скушав заодно заряд батареи.
Компасы в телефонах (и не только) врут безбожно.
  • 24 декабря 2013, 03:46
Первый человек, от которого я слышу, что он использует компас в телефоне
  • 24 декабря 2013, 20:58
Компас на самом деле используют многие, просто об этом не задумываются. Навигационные программы, например, подхватывают данные компаса и показывают ваше направление. Мне компас, в основном, для этого и нужен.
  • 24 декабря 2013, 22:14
Уточнение — компас нужен навигационным программам при стоянке на месте. В других случаях они легко определяют направление по спутникам.
  • 24 декабря 2013, 22:42
Они действительно некоторые показывают, только в самой программе не используют. Поскольку навигационные программы в основном автомобильные, а чтобы магнитный компас показывал что-либо похожее на правду нужно отойти от машины (которая намагничена) метров на 10, желательно без ключей.
Поэтому реально возможное его использование это только пешком в лесу. Да и то, я бы доверять ему не стал.
  • 24 декабря 2013, 23:47
Я, собственно, с этим уже соглашался выше. Но даже в городе, даже в движении и особенно когда по какой-либо причине не работает GPS, компас может пригодиться. Например, когда местоположение определяется только по станциям сотовой связи и/или по точкам wi-fi.
  • 26 декабря 2013, 10:06
Мне кажется оно используется сразу всё вместе, позиционирование, компас и гироскоп.
вы ухитрились добиться того, что w3 при навигации заряжается быстрее чем разряжается и не выключается на шестой час безвозвратно?
  • 22 декабря 2013, 18:32
Компас нужен только для пешей навигации. в машине и без него все ок.
  • spr204
  • 22 декабря 2013, 17:38
МТК6592 + 2 Гб RAM + 32 Гб ROM + 1920х1080 + 5 inch IPS + 13 mp + Lenovo + 4000 mAh = вау-вау-вау, но оооооооооооочень маловероятно, т.к. другие аппараты были бы не нужны!
  • 22 декабря 2013, 17:46
Будем ждать))
  • DrYuriy
  • 23 декабря 2013, 11:52
В уравнение добавить: "= 200$" :-)
  • 23 декабря 2013, 12:28
думаю в 200 точно не вложимся))
через 2 года — реальность и за $150
  • 24 декабря 2013, 20:13
Через 2 года он уже никому не будет нужен)) Даже за 150…
  • mooni73
  • 22 декабря 2013, 17:40
Интересует громкость и качество звука внешнего динамика всех трех телефонов автора в сравнении.
  • 22 декабря 2013, 17:43
Тут без вариантов — Nokia 5800XM у нее два стерео динамика.
То есть у Jiake V8 звук нормальный, но до двух динамиков нокии ему далеко, так же как и THL W3+
это вы устраиваете с семками у подъезда «каанкретную дескатеку» из телефонов на горе всем нормальным людям?
  • 26 декабря 2013, 10:47
  • kamazist
  • 22 декабря 2013, 17:44
дружище, а сколько все таки он держит в режиме телефон+вай-вай?
  • 22 декабря 2013, 17:56
Честно скажу — для звонков у меня обычный кнопочный телефон. Смартфоны мне нужны для всех остальных возможностей.
У меня wifi не выключается. заряда хватает на день-полтора. Если играть в игры — соответственно меньше.
  • adaeff
  • 22 декабря 2013, 17:48
Когда уже это гигантомания кончится. Может знает кто, если что-нибудь более-менее современное 3.5-4 дюйма, кроме айфона?
  • 22 декабря 2013, 17:58
Такова современная тенденция, но честно говоря, после Jiake V8 нет желания брать в руки свой старый смартфон THL W3 с 4.5"
Во первых это размер экрана. Во вторых это реальные тормоза как в лаунчере, так и в приложениях (играх). Держу его только за долгую работу от аккумулятора, отличную камеру и стабильность работы.
Телефоны с <4" уже прошлое…
дооолгую? как вы сумели от него добиться? у меня живёт 12-15 часов при минимальном использовании
  • 26 декабря 2013, 10:47
Я просто использую его не очень часто (в основном фото с камеры). Вот стандартный скрин, снятый только что.
  • Alex1978
  • 22 декабря 2013, 18:05
позволю себе согласиться. таким размером удобно от ветра укрываться или снег отгребать, но вот для себя я прикуплю что-нибудь в пределах 4 дюймов
  • 26 декабря 2013, 10:10
Позволю себе не согласиться, этим сенсорными телефона удобно только комнату греть и у розетку тусоваться, но вот для себя куплю nokia 3310.
  • 26 декабря 2013, 10:43
Так он не греется, в отличии от MTK6589+
  • 22 декабря 2013, 18:13
К сожалению сложно найти что-то хорошее с 4 экраном, сам мучаюсь с выбором, сейчас всё больше в моде огромные экраны, такое ощущение, что еденицу меры для размеров смартов брали руки валуева :) короче понты всегда в моде будут, нечего не поделаешь. Единственное что было нормальное, это Jiayu g2 1g ram, но он стоит сейчас под 150 баксов, увы.
  • sskiev
  • 23 декабря 2013, 15:35
zopo zp600 4.3 дюйма на последнем железе.
MTK6582, Cortex A7 quad core, 1.3GHz; GPU: Mali-400
кнопки нет
3-4 дюйма — это для детей. Для работы не менее 5.

ЗЫ Тот же эппл по духам слился и готовит 5 в следующем году.
Стесняюсь спросить, а как ты работаешь на телефоне? Мне для работы (именно работы) нужен квард с 8 гигами (2 рабочих виртуалки под разные задачи + основная система) и 2 моника (не отказался бы и от 3-го, но начальство жмется), но это ни разу не мобильный вариант.
Не стесняйся. Я активно использую навигацию, работаю с почтой, с интернетом. Экраны 4 дюйма — неудобны и подходят разве что очкарикам с этой целью.
Для этих целей я бы предпочел планшетку или ультрабук.
Есть планшет — телефон удобней.
Ну не знаю ИМХО оптимальный вариант навигатора — 7" планшет: стоит недорого
Для экстренного выхода в сеть лучше нетбук.
Т.к. ввод на тач скрине более или менее больших текстов (мыло) и вбивание команд в консоли это за гранью добра и зла.
Планшет и телефон (в общем, тач скрин) удобны только для потребления контента.
  • 23 декабря 2013, 09:23
Я печатаю на таче по скорости — ничем не хуже, чем на компьютере с полноценной клавиатурой.))
У меня количество ошибок на порядок выше. Видно это уже старость. Привычка чувствовать клаву.
  • 26 декабря 2013, 10:42
У меня, последнее время — приличное количество опечаток, при наборе текста на реальной (беспроводной) клавиатуре. Возможно, я сильно быстро нажимаю клавиши и срабатывает задержка. о_О
  • 26 декабря 2013, 10:11
И ехать в машине, как мудак, с ультрабуком на стекле?
  • 22 декабря 2013, 18:53
nautilus7000, для какой работы простите? Те кто работают с мобильными устройствами и вечно в движении по работе, именно в движении, потому, что работа такая, носят с собой полноценный планшет, в сумке чехле и так далее, всё остальное это как раз понты, детские понты, а вот 4 дюйма это для нормальных взрослых людей, которым не нужно впечатлять «размерами» соседских девочек и одноклассниц на переменах.

P.S так, ради теста, если у вас есть ребёнок, или если нет, спросите соседского, какой размер экрана он считает достойным себя, вот и узнаете, что такое «детский размер» вот дети как раз и предпочли бы размерчик 5 и 6.
Для интернет навигации и почты. все что меньше 5- неудобно и ломает глаза. Если вы используете смартфон исключительно как простую звонилку- то да, для записной книжки и 4 дюйма за глаза хватит.
  • 22 декабря 2013, 20:29
Точно, даже 4.5' уже не комфортен для серфинга. Единственный его плюс — влазит в карман)))
  • dts
  • 22 декабря 2013, 23:17
господи, я мечтаю о телефоне, влазящим в карман)
  • 26 декабря 2013, 10:12
Странно, у меня SGN1 — он влазит в карманы и вдоль и поперёк…
У кого-то из нас с карманами что-то не так.
  • 26 декабря 2013, 10:41
Да влезть то он влезет, а вот сесть на стул можно с таким грузом? Штаны по швам, от натуги не разойдутся?))
  • 26 декабря 2013, 12:32
Жги ещё, скоро до Петросяна дорастешь.
  • 26 декабря 2013, 13:08
Все может быть))
  • 22 декабря 2013, 20:31
при РАБОТЕ и 5 ломает глаза и 6 тоже, и даже 7, а вот 10 уже терпимо, это среднестатистические показатели для людей старше 30, но вы же не станете ради такого удобства носить телефон с 10 инч экраном? Согласны?
Я подбираю оптимальный размер. Для всех он разный, но вот мировой опыт рынков Китая и Японии показывает, что самый оптимальный на текущий момент 5-6 дюймов. В магазине я смотрел аппараты и пришел выводу — если использовать только как телефон — размер экрана не играет роли, если почта и навигация — то 5 дюймов минимум. Мне реально жалко людей которые работают с экранами в 4 дюйма и в очках, это ж ппц просто… (да мне больше 30, проблем со зрением нет, очки не ношу).

Если размеры не ограничивать — у меня есть ноутбук, но он и по весу и по размерам проиграет смартфону.
  • 22 декабря 2013, 21:42
Взял в руки Hero H2000 4" — ужаснулся, какой у него маленький экран))
если человеку понадобится он будет носить телефон 10 дюймов с гарнитурой, а при наличии 1-2 звонков в день и без гарнитуры.

как надоели эти «любителиУдобных телефонов в 4 дюйма», которые бесконечно пытаются доказать что телефон 5-6 дюймов это «неудобно, плохо, смешно, лопата»

потребности у всех разные при пользовании техникой, неужели это так сложно уяснить!
  • 22 декабря 2013, 18:34
Motorola Moto G
  • Setcap
  • 22 декабря 2013, 18:45
Из нормальных китайцев: Jiayu G2s, анонсирован G2F, уже есть почти такой же по внешним размерам G5.
  • 22 декабря 2013, 19:02
G2F пока по пред заказу, вроде как, ну был ещё месяц назад, да и в любом случае покупать из первых партий может позволить себе или богатый человек или дурак, сами понимаете почему.
  • sskiev
  • 23 декабря 2013, 15:41
zopo zp600 4.3 дюйма на последнем железе.
MTK6582, Cortex A7 quad core, 1.3GHz; GPU: Mali-400
  • DSxxx
  • 14 января 2014, 11:59
И кому этот 600-й нужен? Со слабым акком и каким-то 3Д экраном.
  • 22 декабря 2013, 22:06
Жене алкатель one touch star купили. Внешне приятный и не очень большой. Ее полностью устраивает. Купил оффлайн в мегафоне.
  • 22 декабря 2013, 17:53
+ Первый реально существующий восьмиядерный смартфон, который есть в продаже!
CPU-Z ??
play.google.com/store/apps/details?id=com.cpuid.cpu_z
  • 22 декабря 2013, 17:59
Уточните — что Вы имеете в виду?
  • 22 декабря 2013, 18:20
циферки от туда можеш показать?
  • 22 декабря 2013, 18:38
CPU Z Процессор умеет останавливать не нужные в данный момент ядра.
Добавил в обзор.
  • 22 декабря 2013, 20:05
спасибо за картинки (CPU-Z)
а под сполер убрать часть сложно?
а то оочень долго листать :))
  • 22 декабря 2013, 20:28
НУ так на то он и мега обзор, что бы листать долго))
Я не поленился(хотя обычно мне лень заходить, чтобы плюсануть) и залогинился.Обширный обзор, даже листая быстро уходит значительно уходит времени)) Спасибо за такие обзоры.Если не секрет, то сколько времени ушло, чтобы его написать?
  • 22 декабря 2013, 18:05
Дней 8 тесты, видео, фото, скриншоты и 3 дня текст и верстка =)
  • 22 декабря 2013, 18:21
как много у тебя свободного времени :))
  • 22 декабря 2013, 18:42
Было бы много свободного времени — сделал бы за пару дней, а так пришлось выкраивать для данного хобби =)
Т.е. предварительно понемногу печатал текст в ворде и сохранял рядом в папочке картинки? Или как?
  • 23 декабря 2013, 12:27
Нет, текст печатался в черновике , параллельно добавлялись фото и скрины \ заливалось видео на ютуб (заняло часа 3).
  • 22 декабря 2013, 18:20
телефончик ничего, но для экрана в 6", 1280 x 720 pixels… как-то слабовато

на счет
не согласен, я сразу ощущал разницу при переходе с 4.7" 960х540 на 4,7" 1280x768, а потом на 5,5″, 1920×1080 и особенно, если в обратной последовательности
  • 22 декабря 2013, 18:40
Я не спорю, что разница незаметна. Но в прошлом году 1280х800 — для планшета 7" считалось отличным результатом, а тут 6" =)
Это дешевые понты…
По-другому никак не скажешь.
У меня 1920×1080 размером 24 дюйма, я на нем НЕ ВИЖУ пикселей…
Могу поспорить, что если вам дать в руки телефон без наклеек, вам будет АБСОЛЮТНО пофигу, какое у него разрешение.
Проверено на экранах от 320 на 480 до 1920×1080.
  • 22 декабря 2013, 19:00
  • 22 декабря 2013, 19:45
  • KOTENK0
  • 23 декабря 2013, 09:13
дачетам… на денди, подключенному к ламповому телику я тоже пикселей не вижу )
Вы обычно смотрите на монитор с 10 см?
  • 22 декабря 2013, 19:04
Если я не ошибаюсь, зачастую разрешение не влияет на пикселизацию, вроде как параметр — количество точек на дюйм, гораздо важнее.
Извините, но это как-то не понятно…
Количество точек на дюйм характеризует ФИЗИЧЕСКОЕ разрешение дисплея.
Т.е. больше, чем этих точек есть в НАЛИЧИИ, этот дисплей не отобразит никогда.
  • 22 декабря 2013, 20:26
объясняю, берём экран, точнее место на экране размером сантиметр на сантиметр, там может вместится например 160 точек или 240, при этом не важно сколько там поместится точек, то бишь самих пикселей, разрешение экрана при этом может быть разным хоть 400 хоть 1200, поэтому разрешение не так важно, важно сколько на этом месте физически размещено писклей, чем больше тем лучше, за 300 вообще картинка как матовая будет, но при этом разрешение может быть например 800 на 400 или 1200 на 700, разрешение влияет исключительно на количество объектов помещённых на экран, при высоком разрешении можно влепить например 20 иконок, при низком всего 10, но при этом если там будет 300 пикселей на дюйм, то экран будет как матовый и точек(пикселей) вы даже под микроскоп с трудом различите.
  • 28 декабря 2013, 13:06
Нет уж, ЖК экраны чисто физически не могут отобразить два (четыре, полтора, сто) пикселей одной точкой экрана. Это же не чёрнобелый ЭЛТ, где разрешение зависело от толщины сфокусированного луча. У ЖК дисплея есть одна точка RGB, и она отображает один пиксель. Количество точек складываем по всей длине — получаем разрешение. Делим на длину в дюймах — получаем DPI.
Иными словами, если уж у вас 240 точек на дюйм при экране 4,3", то у вас однозначно разрешение 800х480 (при стандартном соотношении сторон), и никак не больше (и не меньше).
  • 22 декабря 2013, 19:44
Kosjakkk76, это у тебя понты.
никто не говорить про зрение, увидел точку или нет
Не надо искать пиксели, достаточно запустить на мобиле браузер и зайти на страницу.
на 1280x720 страница может не поместиться, придется скролить лево/право.
на 1920×1080 все прекрасно помещается.

Для 4-5" — разговора нет, но когда на 6" лопате надо двигать экран… тут уж извините
  • 24 декабря 2013, 03:55
Я даже на мониторе браузер никогда на все 1920 не растягиваю, потому что еще не встречал страниц, которые бы не поместились
  • arslaman
  • 23 декабря 2013, 13:34
Был у меня телефон с 3.5 дюймами и разрешением 320х480, затем появился 4.3 дюйма с разрешением 540х960. Разница в дисплеях была не просто огромная, а ОГРОМНАЯ.
  • 22 декабря 2013, 18:30
Тоже хотел взять этого Jiake V8 очень уж интересен 8 ядерный 6592, но решил пока обождать хотя бы Zopo дождаться на этом процессоре, у них качество более менее. Хороший обзор много тестов, но мало своих впечатлений на мой взгляд, по обзору создается впечатление, — «ну смарт как смарт», и ничего более, да антуту хороший результат и все, на том все интересное заканчивается, уточню хороший для HD, так думается что в FullHD результат будет скромнее.
  • 22 декабря 2013, 18:37
видео чип всеравно слабоват, 50фпс это немного больше чам у 6589т на 720р экране
  • 22 декабря 2013, 18:39
50 FPS в чем?
  • 22 декабря 2013, 19:05
в тесте, реально в играх меньше, хотя тут многие товарищи гамают с 15 фпс в играх и пишут что игра идет плавно и без тормозов.
Видеочип отличный! Зеркала в РР3 видел? А тесты измеряют кол-во попугаев. И, как мне кажется, Ненамарк 2.4 после 50 кадров врёт безбожно.
  • 22 декабря 2013, 20:26
Да, мне кажется ненамарк не удел уже…
  • Zloi
  • 22 декабря 2013, 18:47
Кажется я начинаю догадываться на какой платформе будет мой следующий смарт))
За обзор конечно же +
Если б можно было два поставить — поставил, а так в карму второй.
  • 22 декабря 2013, 18:57
Спасибо, я наверное тоже сменю свой W3+ на что нибудь свеженькое))
  • 22 декабря 2013, 18:52
Сейчас заминусуют, да и пусть.Обзор замечательный, большой труд. Но раздражает общая тенденция к пан-глобализму. Какие такие задачи, кроме игр, могут нагрузить сие творение. Многозадачность и параллельные вычисления в Андроиде, не самая крутая вещь. Может кто-то сможет мне на пальцах объяснить, как загрузить ядра со 2 по 8 при звонках. А телефон прежде всего должен звонить.
Избыточность платформы, в первую очередь ведет к небрежности программирования, знаю не по наслышке.Да как замечено выше, лопатизация телефонов привела к тому что 5 дюймов- это уже стандарт для новых чипсетов.
Сам купил ДУГИ 300, на замену сдохщему 5388т. И мне его много, зато 5 день без подзарядки.
Может я и ворчу. Можно ставить минусы, я не обижусь.
  • 22 декабря 2013, 18:56
Все верно, 8 ядер для игр с супер плавной работы интерфейса (поставил NextLauncher 3D — летает без намеков на какие либо тормоза).
  • 22 декабря 2013, 19:06
за работу интерфейса отвечает видеоядро, если оно будет мощным, то даже на 2ядером проце ваш 3d будет работать ещё плавнее.
  • 22 декабря 2013, 20:26
Это само собой, но тем не менее ОЗУ и частота процессора так же имеют не последнее место в плавности работы.
А точное название смарта на 5 суток можно?
  • 22 декабря 2013, 22:12
Lenovo p770 или 780
Эти я и так знаю, но тут какие-то дуги 300, что это?
  • 22 декабря 2013, 23:19
  • bazis13
  • 22 декабря 2013, 23:29
А телефон прежде всего должен звонить.
Viber с каждым обновлением все тяжелее, вот для таких звонилок ядра и добавляют.
  • namash
  • 22 декабря 2013, 18:56
Мне идет тел P6 этой же фирмы — успел купить по промоакции всего за 117$!!!
Так он стоит 190$
  • 22 декабря 2013, 18:57
P6 у меня на руках уже. Отличный смарт, готовлю обзор.
  • 22 декабря 2013, 19:02
Обзор — зачот! Все здорово, куча ядер, попугаев, пикселей. Одно напрягает — звонить по такому без гарнитуры, значит привлекать излишнее внимание. Такая «фанерка» больше для катания с горки или раздувание угля в мангале )))
  • 22 декабря 2013, 19:05
полностью согласен!
  • a4119056
  • 22 декабря 2013, 20:07
ой да ладно тебе
куча народу ходят по городу и 7-8 дюймоввых планшетов звонит
зато им ветер не мешает :))
Как я уже говорил — звонить надо с 20-24" минимум. Реальные пацаны рекомендуют 27"
  • 22 декабря 2013, 20:23
и роботизированную тележку для переноски.
  • GreegAV
  • 23 декабря 2013, 00:01
… батареи.
  • 23 декабря 2013, 13:38
Раз пошла такая ...., Самовар на тележку, чтобы чай под рукой был.
  • 23 декабря 2013, 13:58
И раскладное кресло для отдыха))
  • 22 декабря 2013, 20:24
Гарнитура есть — и это радует. =)
Логотип компании, похоже, разработал самый талантливый мальчик в младшей группе Челябинского детсада. ;)
  • 22 декабря 2013, 19:36
Ну упор был на созвучие с JIAYU думаю, а лого да пририсовали.
  • asdfg
  • 22 декабря 2013, 19:37
очень развернутый и подробный обзор. автор молодец.
  • 22 декабря 2013, 19:39
Много говорят на производительность, но намного важнее стабильность, сколько времени прослужит, если через 2 месяца развалится грош ему цена, прицинденты были первый смарт на 6589 Tengda T94, у всех у кого он был уже не раз чинили.
  • 22 декабря 2013, 20:23
Поживем — увидим))
  • virrao
  • 22 декабря 2013, 19:43
Образцовый своевременный обзор!
  • 22 декабря 2013, 20:21
Спасибо!
Все это прекрасно, но брать нонейм за 8000 у меня бы рука не поднялась. Ибо как вы пишете сайта нет, как прошивки вылавливать? C осталньым тоже не ясно… мне кажется, лучше переплатить за ZOPO ZP998 или же THL T100
  • 22 декабря 2013, 20:21
Сайт появится — дело времени. Zopo и THL еще нет в продаже.
  • DimichSH
  • 22 декабря 2013, 19:51
Респект за проделанную огромную работу. Но, честно, это уже перебор. Листать устал. Неужели всем интересны скриншоты всех существующих бенчмарков? Я вот смотрю только в антуту сколько баллов и вэтого хватает составить впечатление о производительности.
  • 22 декабря 2013, 20:20
Кому то только Антуту покажется мало. =)
  • 22 декабря 2013, 19:58
Вес: 228гр многовато)
  • 22 декабря 2013, 20:19
Для телефона — может быть и много, для планшета — в самый раз! =)
  • MEDWEEED
  • 22 декабря 2013, 20:32
жалко денежек нет. кто купит мой старый китаец? тыщ за 9000
  • 22 декабря 2013, 20:43
тыщ за 9000
Губу закатай. Не многова-то ли будет-то 9 миллионов за мобилу?
  • KOTENK0
  • 23 декабря 2013, 09:18
… зимбабвийских лимонов?
  • 23 декабря 2013, 15:43
В Зимбабве уже давно USD в ходу
  • Psix_anp
  • 22 декабря 2013, 20:37
Спасибо за оооочень подробный обзор. Теперь имеем представление о новой платформе.
  • 22 декабря 2013, 21:40
Пожалуйста, включаю Ванга режим — в 2014 году большая половина известных брендов перейдет на процессоры МТК! =)
Знакомому чуть не в парили Сони эксперия С в оффлайн магазине. Попросил меня узнать за железо внутри него — а так оказался обычный МТК6589))
Реально Мега обзор, думаю это самый лучший из того что тут есть :) Респект
  • nedobog
  • 22 декабря 2013, 22:01
1. Спасибо за отличный обзор, рискнуть купить сомнительного первопроходца не каждому под силу!
2. Телефон по-моему мнению очень торопились выпустить на рынок, с дизайном и кач-ом особо не заморачивались..))
3. Жду Lenovo на данном процессоре :)
  • 22 декабря 2013, 22:41
Я уже не парюсь по этому поводу, все они делаются примерно в одинаковых условиях и с одинаковых деталей.
  • 22 декабря 2013, 22:20
Никогда не буду писать обзор на телефон. Читатели достанут просьбами сделать кучу ненужных тестов. Мне обычно хватает впечатлений владельца. Каков экран, тач, батарейка и камера. Общие впечатления, нравится/не нравится. Тексты мне ничего этого не скажут. Ну а автор молодец, такую телегу накатал.
Хотелось бы более подробно узнать о скорости нахождения спутников и позиционировании gps,
вопрос очень актуален на фоне того что четырехядерные МТК процы имеют некоторые проблемы с работой gps, в частности хотелось бы узнать выключенный телефон включить, после включения сразу же запустить те же карты гугл, и посмотреть через сколько времени определится ваше местоположение под чистым небом, в автобусе… да и хватит.

з.ы. зараннее благодарен
з.з.ы. ингрессовцы меня поймут.
  • 22 декабря 2013, 22:42
Попробую и так. А вообще GPS хватает довольно быстро. (около 10 секунд на определение координат).
  • Sheldor
  • 23 декабря 2013, 06:42
10 сек — это явно не работа чистого gps с холодного старта, а с помощью приблуд a-gps, epo, определения по координатам антенн сотовой сети и вай-фай.
выдерни шнур, выдави стекло отключи все вспомогательные функции в настройках gps, отключи вай-фай, вытащи сим-карты, и сразу после загрузки проверяй что поймает и как быстро.
  • 23 декабря 2013, 09:20
Гг, может быть и GPS отключить для теста?
Ведь пользуются аппаратом со вставленной как минимум одной картой, да и A-GPS и EPO тоже не зря придумали. (p.s. в настройках нельзя отключить A-GPS и EPO )
  • aubms
  • 22 декабря 2013, 22:37
При всём уважении к проделанной работе, не могу не заметить: при тестировании видео нужно, чтобы неподвижная камера снимала подвижные объекты. Только так! У автора — наоборот, поэтому о качестве видео судить весьма затруднительно (вообще-то показалось, что там и близко не fullHD. И даже не HDready...)
  • 22 декабря 2013, 22:44
Верное замечание.
Но тем не менее если камера тянет видеосъемку нормально, то она и с такими условиями справится.
  • 22 декабря 2013, 22:51
Кто подскажите разницу между Мали 450 и ровером 544 видео чипсетами? И если поставить на это телефон экран Фул ашди то до сколько упадет фпс? На моем tcl y910 с 1080 разрешением, фпс 30 вроде, вот на скорость игры влияют ядра или все же 100% видео чип? И для игры типа асфальта 8 достаточно двух ядер но двух ядерный Мали 450 или ровер, естественно на Фул ашди экране? Спасибо.
  • 22 декабря 2013, 23:17
30 фпс в чем?
  • 22 декабря 2013, 23:36
видеочип по большей части, на 6589т с экраном 1080 в асфальте в среднем 15фпс и проседает до 10, как и рр и мк4 ии прочих тяжелых, в среднем везде 15 фпс,

судя по обзору, новое видео мощнее но не сильно, думаю хоть играбельно фпс под 20- 25
  • vkustax
  • 22 декабря 2013, 23:23
так и не понял, с 8 ядерниками вроде обещали lte, таки есть или нет?
  • 22 декабря 2013, 23:37
lte обещают в следующей версии данного процессора.
  • vitek_zp
  • 22 декабря 2013, 23:59
Такой подробный обзор мог сделать только запорожец, привет земляк! Плюс за обзор!
  • 23 декабря 2013, 00:54
Спасибо! Привет и тебе!
  • Hu1igan
  • 23 декабря 2013, 02:02
Супер обзор, прям и добавить нечего +++
ps: привет с Мелитополя
  • 23 декабря 2013, 00:55
Добавлю еще один мелкий плюс — аппарат не греется под сильной нагрузкой! Играл часа полтора в GTA SA не прохождение — задняя крышка чуть теплая.
  • Sheldor
  • 23 декабря 2013, 06:31
в 3д-играх проц может быть задействован не на максимум, а графическое ядро не сильно греется. протестируй на проигрывании hd-видео в mxplayer с программным декодированием.
  • paper
  • 23 декабря 2013, 05:54
А чем вы аккумулятор подключаете к IMAX? Дайте ссылку, пожалуйста.
  • 23 декабря 2013, 06:13
Какая ссылка нужна? Зарядка типа «лягушка» с вынутыми кишками- остался только корпус и контактные ламели. Продается в любом ларьке электромелочовки.
  • 23 декабря 2013, 09:17
Точно! На конце только аймаксовский разъем припаял(Т-коннектор). Меньше скруток — меньше потерь))
  • paper
  • 23 декабря 2013, 15:45
Пролема только в том что ближайший ларек электромелочевки от меня находится ну очень далеко. Поэтому и спрашиваю.
  • ChetOn13
  • 23 декабря 2013, 07:21
Мега обзор!+++++
обзор однозначно на 5+, только одно замечание
хорошо б каждый тип тестов пихнуть по свой спойлер

по поводу 6 дюймов мало или много:
уже надоели холивары, кому то монитор на 23 дюйма много, а кому то 27 дюймов в самый раз, так и с телефонами.

у самой 5 дюймов телефон, очень комфортно в свободную минуту в обед на работе книжку почитать, ридер или кино глянуть, в поликлинике ребенку мультики показать при этом нет необходимости планшет таскать.

мнение окружающих, считающих все телефоны больше 4 дюймов лопатами меня честно раздражает, почему нужно каждый раз отвечать на вопросы типа: «нафига тебе такой телефон? лопата огромная». ощущение, что купив такой телефон в чем то виноват.

каждому по потребностям, давайте будем культурны.
  • 23 декабря 2013, 09:14
Все верно. Это скорее маленький карманный планшет, с которого можно позвонить))
  • Faster
  • 23 декабря 2013, 08:36
Афтору: экран не айс… 1920 на 5" это айс (FHD) у меня агрегат 7" 1920 и я уже считаю что совсем айс, так что в вашем случае экран «нормальный»…
2 ГИГА оч мало… поверьте последние игрули уже кушают во всю…
платформа сырая… оч много багов с ней, давлинка ещё поддерживающего её нет (виртуальная машина андройда)

Про батарею молчю… у мен 3.5к честных по тесту на стенде и то это 2 дня в среднем заюзе или 5 часов киношки с вафли… ну или 4...5 дней аля телефон записнушка…

Камера у вас действительно не какая, сравнил фотки это честные 8 мегапикселей ( у меня так заявлены)

фронтальных на 5 ваще у китайцев еще не видел… даи ненужна она там…

В общем за обзор спасибо оч большой… только тесты под спойлеры по типам уберите ато жесть просто…

Но я решил что 8 ядер буду только в конце следующего года брать…
  • 23 декабря 2013, 09:15
Каждому свое)) Но тем не менее по соотношению цена\возможности — это лучший аппарат на рынке.
  • 23 декабря 2013, 11:32
«2 ГИГА оч мало» — извините, а сколько телефонов, на данный момент имеют больше? Samsung Note 3, Vivo Xplay 3S… Может еще один, Gionee, но в свободной продаже только один самсунг. Что ж, игрухи, может, кушают и много, но утверждать, что 2 гб очень мало — не есть правильно. Если бы вы так о 512 мб сказали — сразу бы согласился. А так — какие игрушки на данный момент «не идут» на 2 гб оперативки?
А батарея — имхо, я уже лет десять свои телефоны (в среднем, один телефон у меня год-полтора) каждый день заряжаю. Для меня это не критично. Скажем так, для меня это уже норма. Но это лично для меня.
А в заключении хочу сказать/спросить, за 250 дол вы хотите супер классный телефон? На свои деньги — это отличный аппарат.
  • 23 декабря 2013, 12:25
Спасибо за поддержку, полностью с вами согласен!
  • 23 декабря 2013, 15:01
2 ГИГА оч мало… поверьте последние игрули уже кушают во всю…
Более чем достаточно. Для начала, приложение не может затребовать больше памяти, чем устновлено в параметре dalvik.vm.heapsize, и я еще ни разу не видел, чтоб там было больше 512m. Если в ваших «последних игрулях» после кряка начинаются утечки памяти, то сколько б памяти не было в смартфоне, она рано или поздно закончится- не нужно ставить тазик побольше под дырку в крыше, нужно крышу ремонтировать.
фронтальных на 5 ваще у китайцев еще не видел… даи ненужна она там…
Ну есть полезные фишки, например, слежение за глазами пользователя или разблокировка по лицу, где хорошая фронтальная камера не помешала бы.
  • 23 декабря 2013, 11:35
Если есть возможность, опишите работу GPS, а то в обзоре совсем косвенно написано. Многие МТК грешат работой GPS, а использовать в качестве навигатора девайс с диагональю 6" — одно удовольствие. Сколько времени занимает холодный старт, в помещении, на улице, в городе и вне города. Буду очень благодарен!
  • 23 декабря 2013, 12:25
По поводу GPS — сегодня сделаю тестовый заезд с данным аппаратом в виде навигатора :)
  • 23 декабря 2013, 20:08
Итак — все ожидаемо круто. Холодный старт около 10 секунд. Далее уверенный прием 6-7 спутников в полке под торпедо.
Горячий старт после отключения GPS — произошел сразу. (Без поиска спутников вообще).
В общем я доволен!
  • LTW
  • 25 декабря 2013, 13:25
Чёрт! Стоило мне, совсем разочаровавшись после 3-х MTK-фонов, купить таки смарт на квалкомме только ради GPS'a, как они таки починили GPS? Вот гады! :)
  • 25 декабря 2013, 13:36
Да я сам поражен скоростью соединения со спутниками, за время старта GPS Test — спутники уже успевают схватиться о_О
  • 25 декабря 2013, 15:41
Спасибо! Что ж, есть надежда на исправление косяка с GPS на МТК)
  • 23 декабря 2013, 14:26
Сенсор распознает прикосновение 10 пальцев одновременно.
Ну слава Ктулху, а то я уж боялся, что опять всего на 5 пальцев халтурщики китайцы впендюрят ))))))
  • ded1971
  • 23 декабря 2013, 14:46
Только не понял — нахрена сабжу стилус? Подумал, что стилус вроде как отжил себя, сам сто лет им не пользовался
  • 23 декабря 2013, 14:52
Ну так у самсунга есть же — Чем джэйк хуже то))
А по делу — некоторым людям удобнее тыкать в экран стилусом.
  • 23 декабря 2013, 15:16
Кстати, вопрос к владельцам девайса: данный стилус на любом емкостном экране работает или только с этой моделью телефона? Ни разу не видел «заостренный» емкостной стилус, обычно они все толще моего мизинца (и соответственно- бесполезны для меня)
  • 23 декабря 2013, 20:02
Спасибо за интересный вопрос! Уточняю:
Другие экраны не реагируют на данный стилус вообще.
Jiake V8 почти не реагирует на чужие емкостные стилусы (нужно сильно давить что бы произошло касание).
  • 23 декабря 2013, 22:22
Похоже, у него поверх емкостного экрана еще и резистивный поставлен- для стилуса. Это удорожает производство, вероятно, модель создавалась с рассчетом на флагманские лавры (косвенно это доказывает и OTG с NFC)
  • 24 декабря 2013, 00:09
Неа, на другие твердые предметы экран не реагирует.
А вот на мягкие (провод наушников) — вполне реагирует.
  • 23 декабря 2013, 20:09
Пара скринов из GTA SA (играю на прохождение то на V8 то на P6, через Social Club).

• 24 декабря 2013, 14:38
Добавлю еще инфу. Есть новая функция Flash Alert — при входящем звонке или смс, смарт моргает вспышкой))
p.s. сравнил экран с Fullhd экраном 5.5" Newman K2
Что то мне больше нравится в V8. В К2 изображение уж больно мыльное.
  • 24 декабря 2013, 14:39
Зато там батарея 3200мач реальных о_О
  • 25 декабря 2013, 00:35
Уважаемый, если не трудно сходите в МТС салон, сравните ваш телефон, с алкатель оне тачь хиро 8020, интересует качество экрана.
  • 25 декабря 2013, 01:05
Увы, это сильно круто даже для меня))
  • 24 декабря 2013, 20:14
Кстати, кто может поделиться инвайтом на хабрахабр?
  • 25 декабря 2013, 12:03
Обзор не заканчивается. На днях прошью таки аппарат. Обещают новые возможности))
отличный и огромный обзор :) но лучше бы некоторые части занести под спойлер.
не могу поставить плюс из-за плохой репутации, но я выразил это на словах)
компаса жаль, да
светодиод только зарядку показывает или умеет (можно обучить?) мигать напоминалками, пропущенными звонками и т.п.?
физическая кнопка — очень хорошо! её нажатием можно отвечать на звонок?
буду ждать такого чуда с экраном поменьше
спасибо за обзор!
  • 26 декабря 2013, 10:38
Светодиод только зарядку. (Пробовал ставить доп. софт — не работает).
Физ. кнопкой можно разблокировать смарт.
  • 26 декабря 2013, 10:39
Кстати, уже анонсировали MT6595 с поддержкой LTE, а так же MT6592 2Ghz, который набирает в Антуту 33100!
На Гц и количество ядер в принципе пофиг, меня графическая часть больше интересует.
  • 26 декабря 2013, 12:01
Графическая часть останется той же (мое предположение).
А вот и решение для противников больших смартов.
На фото блузуз гарнитура в виде обычного кнопочного телефона!
  • 28 декабря 2013, 21:11
Жесть, правда указана одна батарея.
  • kraft
  • 28 декабря 2013, 21:38
неплохо, но с 1 батареей. а если покупать через www.extrabux.com то еще 6% вернут назад — и будет его цена 203,97!!!
  • kisaa
  • 29 декабря 2013, 09:58
Там заодно и про камеру более точно написано:
Front camera: 2.0 mega pixels, rear camera: 8.0 mega pixels (interpolation: front 5.0MP, rear 13.0MP)
  • 29 декабря 2013, 00:48
Итак прошился таки.
Прошивка — must have!
Шиться с помощью SP_Flash_Tool_v3.1344.0.212, нажимать Download.
Теперь смело могу вычеркнуть два минуса из обзора. Светодиод в камере стал светить на полную. И общая стабильность увеличилась, включая исправление бага в галерее.
Скриншоты

• 29 декабря 2013, 01:39
Не, таки облом — эта прошивка имеет существенный баг с настройками сенсора.
Пример на видео:
www.youtube.com/watch?v=0WMQVNmme0Q
Шиться не советую.
  • 29 декабря 2013, 10:16
Спасибо за очень качественны обзор!

У меня вопросик- можно по-подробней о модуле зарядке таких аккумов (о самом зарядном не надо- знаю о нём), а вот именно подключение таких батарей, т.к. потребность есть, но видел только под обычные аккумы (цилиндрические).
  • 29 декабря 2013, 11:21
Спасибо,
стандартная жабка с рынка, без внутренностей. Вместо них 2 провода к контактам =)
  • 30 декабря 2013, 10:55
Первый раз вижу…
Спасибо за ответ.
Ещё вопрос- любой плоский аккум можно зарядить такой жабкой?
Количество контактов на аккуме играет роль?
  • 30 декабря 2013, 13:28
зарядить можно любой, но не советую. Она у меня чисто как контактная площадка для Imax b6.
  • 31 декабря 2013, 09:26
Это понятно…
Я о том, что на некоторых аккумах 3 и 4 контакта бывает. а на жабке- два.
  • 31 декабря 2013, 10:42
Подключаться нужно к + и -, остальное термодатчик.
  • 01 января 2014, 11:47
Спасибо.

С НГ вас!

Частенько на батареях нет обозначений где +, где — …

Как определить?
  • 01 января 2014, 12:47
Если на батарее нет обозначения — оно должно быть на аппарате. Ну или воспользоваться тестером.
  • 02 января 2014, 09:53
А как тестером?
  • Teh
  • 29 декабря 2013, 20:48
Батарея все портит… Была 3500-4к взял бы не задумываясь))
  • 29 декабря 2013, 22:05
Это само собой, но на данный момент о таких устройствах даже не заявлено =)
  • 30 декабря 2013, 10:56
Нет смартфона с большой батареей?
Или нет 8-ми ядерного с большой?
  • 30 декабря 2013, 13:28
Нет восьмиядерного. С большой батарей есть Lenovo, Newman и прочие.
  • 31 декабря 2013, 09:27
Хм, а зачем восьмиядерный?
Для игр?
Просто не могу понять как играют на маленьком экране- не удобно же.
Имхо, сейчас играть на ниже 24" не комильфо…
  • 31 декабря 2013, 10:41
Что бы интерфейс не тормозил.
Что бы в игры играть.
Не нужно сравнивать монитор с экраном смартфона. Монитор вы не в руках держите, на расстоянии 20 см от глаз.
  • 01 января 2014, 11:48
Да вроде и на 2-4 ядрах не тормозит ничего…
Игры, вот, не понимаю )))

Монитор… нет… 20см это через 5 минут глаза выпадут и повиснут как у рака )))
  • 31 декабря 2013, 10:41
Кстати анонсировали Newman K2s с 3000мач.
  • 17 января 2014, 20:06
Да уже в продаже. А обзор Newman K2 — можете увидеть у меня в профиле.
  • 31 декабря 2013, 10:50
Получчил на днях бюджетный Feiteng HTM N9001 (6" ips, mt6582 и тд) за 125$ В общем интерфейс лаунчера 1 в 1 как в новой прошивке для V8. Думаю — компания HTM и приложила руки к производству V8
  • assa791
  • 21 февраля 2014, 17:49
телефон обалденный! заказала на другом сайте пришёл очень быстро всё отлично, но в комплекте только одна батарейка :-(
  • 20 октября 2014, 00:50
Прошел год — а смарт продолжает радовать стабильной работой =)
В данном случае — первый блин не комом =)
  • Atlas
  • 03 декабря 2014, 20:38
а что там с nfc Оно работает как кошелек или только для передачи файлов?