Набор инструментов для пайки новичку: паяльник, флюс, припой + подарок

1. Цена: $6.02 + $1.89 + $1.94 = $9.85

Умение паять – это хороший навык. Он поможет при ремонте домашней техники, электроники. Освоить этот несложный навык довольно просто. Как и в любом деле важна практика. Прежде всего, необходимо обзавестись минимальным набором инструментов и материалов. Перечислим этот нехитрый “наборчик”: Паяльник, флюс и припой.

Куплено было все в одном магазине, и несмотря на новогодний ажиотаж посылку я сегодня забрал из почты. Заказ был сделан 19 ноября, т.е прошло чуть больше месяца.
Теперь поподробней о каждом элементе набора.
1) Паяльник — это электрический прибор, состоящий из нагревательного элемента, стержня, изоляционной ручки, электрического шнура и сетевой вилки. Дешёвые паяльники как раз и состоят из этих частей. Под действием электрического тока нагревательный элемент разогревается и тепло передаётся стержню (жалу). Стержень, как правило делают из меди. Температура жала паяльника держится в районе 180-300 С.
В нашем случае выглядит он вот так.

Как видим на коробке, существуют паяльники с разной мощностью. В нашем случае — это 40W, что достаточно для домашнего использования. Заявленная мощность соответствует реальной — проверил показания на счетчике, потребляет ровно 40W.

На коробке написали небольшой мануальчик — как пользоваться паяльником))

Итак паяльник выглядит неплохо. Материал ручки — прорезиненный пластик. Ручка матовая, нескользящая. Сборка — приемлемая. Указана мощность.

Вилка под наши розетки, кабель достаточно длинный — 2 метра.

Жало — тонкое, из какого то светлого металла.

Пользоваться — удобно. Вес небольшой.

2)Флюс — вещество, облегчающие пайку и предотвращающие окисление спаиваемых поверхностей. Если не применять флюс, то припой не будет ровно покрывать спаиваемые поверхности проводников. Флюсы нейтрализуют плёнку окисла на поверхности металла.
Наш флюс пришел в маленькой металлической баночке.

Баночка оказалась наполовину пустая, хотя вес соответствует заявленному. Скорее всего ее наполняют не полную, а наполовину, а у меня она стеклась в одну сторону и так застыла.

Флюс — хороший. Со своими функциями отлично справляется.
3) Припой — легкоплавкий сплав, которым производят пайку. Основным припоем при радиомонтаже является сплав свинца и олова. Можно конечно использовать и чистое олово, но оно дорогое, поэтому применяют оловянно-свинцовые сплавы. По прочности пайки оловянно – свинцовые припои не уступают чистому олову. Наиболее распространены припои ПОС-61 и ПОС-40. Цифры 61 и 40 обозначают процентное содержание олова в сплаве. ПОС-61 содержит 61% олова, в ПОС-40, соответственно 40%. Чем больше в припое свинца, тем он темнее. Естественно, кроме стандартных припоев есть и улучшенные, обладающие тем или иным свойством (легкоплавкостью, прочностью, стойкостью к агрессивным средам).
Наш припой пришел в небольшой пластиковой колбочке.

Он намотан в виде пружины, что очень удобно. По мере использования — разматывать по чуть чуть. Хватить должно на долго.

Вес соответствует заявленному.

Вот такой наборчик. Сегодня я его получил, сегодня же и испробовал. Провел небольшой так сказать тест драйв:
В общем есть у меня древний телевизор (с кинескопом) samsug, так вот перестал у него работать пульт

Разобрав его я увидел такую картину:

Видно, что отломалась ножка. Не знаю, за что отвечает эта деталь, но припаяв ее на место все стало работать. Паяю я не очень часто, поэтому прошу профессионалов не смеяться с моей «соплей»)) — главное что работает.

При первом включении паяльник немного подымил, пока все не прогорело. После этого работает — без дыма) Паять ним очень удобно, рад своему приобретению.

P.S В этой посылке меня еще ждал небольшой сюрприз. Тинидил вложил мне подарок:

Вещица копеечная и не каждому нужная, но мне пригодиться, отвезу ее на работу. Она помогает при зарядке телефона, если розетки высоко от пола, а рядом нет стола. Требует небольшой доработки, т.к основание куда нужно класть телефон очень скользкое, гладкое. Можно приклеить небольшой резиновый коврик или еще как нибудь сделать менее скользким.

мне такой китайский паяльник подарили лет 15-20 назад на конкурсе программистов среди техникумов московской области. и к нему в довесок книжку по проектированию интерфейсов (аля виндовс). Книжка конечно раритет, но паяльник до сих пор служит
  • 23 декабря 2013, 15:07
там, кажется, слабое место — это жало, покрытие портится, тепло начинает плохо доходить до кончика. Только вот с заказом замены — лотерея, не везде точно указан диаметр, и сложно найти набор — «ассорти» с разными формами жала :(
  • zhigul
  • 23 декабря 2013, 15:24
Имеется отечественный 40 ваттник, работает как надо и жало ещё точить непереточить, для «толстой» домашней пайки вполне хватает)
А вот у рабочего 936b жала хватает максимум на месяц. Но они для разных целей.
  • 23 декабря 2013, 15:39
там, кажется, слабое место — это жало, покрытие портится
:-) Вам действительно кажется, это практически «вечное» жало, оно переживёт и этот паяльник и нас с вами, только не надо его напильником пилить! :-)
  • 23 декабря 2013, 15:57
а как же коррозия никелевой оболочки от кислоты, царапин и температуры? Как её аккуратно не чисть, всё равно царапаться будет.
  • 23 декабря 2013, 17:41
Вопрос на «засыпку»: Вы за какое время «убиваете» такое жало при постоянной пайке (7-8 часов в день, 5 дней в неделю)?
Я почему задал этот вопрос, по вашим ответам я вижу что Вы плохо представляете жало паяльника «в разрезе», не поленитесь и не пожалейте одно жало — сточите его на наждаке, что бы понять как там расположены слои меди, железа и никелевого покрытия, тогда Вам многое станет понятно.
  • Kevolech
  • 23 декабря 2013, 20:25
Я тоже так раньше думал, но видимо у китайцев своя технология изготовления этих жал, потому что буквально позавчера перепаивал точно таким же новеньким паяльником кислородный датчик для машины и после пайки 4х медных проводов, на жале появилась глубокая борозда и кончик деформировался.

Видимо мне попалась демоверсия жала.)
  • 23 декабря 2013, 21:07
Бывает, китайцы они такие, могут и меди в жало не положить и вообще хрен знает из чего сделать. :-) А так вот фото «внутренностей» жала от паяльника СТ-96 (металлический кончик отпилен):

Как видите внутрях «медий», снаружи «железий», слой никеля конечно можно только под микроскопом разглядеть, как говорится «жала без обмана». :-)))
Для жала нужна желтая губкоподобная штуковина, которую мочат и об неё протирают жало. В коментах на тинидиал прочитал
  • 23 декабря 2013, 16:11
жёлтые губкоподобные штуковины клёвые, но, судя по комментариям, ушлые китайцы их теперь режут на совсем уж мелкие квадратики :((
  • 23 декабря 2013, 17:54
Я ушлый русский, использую вискозные тряпки из местного магазина за 3 рубля штука :), порезанные на несколько частей
+вода, глицерин не практично, все равно быстро припоем и флюсом пачкается.
  • 23 декабря 2013, 15:03
У меня такой же паяльник с DX. После «бабушкиных» советских монстров, которые раскочегариваются по 20 мин., это было откровение.

Китайские припои и флюсы оказались говном. Вы, кстати, неправильно разматываете припой — его надо вытащить одним кончиком из банки — его легко вытягивать по мере необходимости, а места не занимает.

Для моих потребностей самым удачным вариантом оказался набор из 2 бутылок — флюса и паяльной кислоты из Obi и их-же припой в катушке. Дёшево и очень качественно — в припое мало примесей.

Самым толковым руководством для меня стала вот эта PDF-ка: mightyohm.com/files/soldercomic/FullSolderComic_EN.pdf

Ещё надо купить держалку — dx.com/p/professional-soldering-stand-black-silver-66940 — прожжённая поверхность стола обойдётся дороже :)

и штуку, о которой я по темноте своей не догадывался — dx.com/p/soldering-iron-tip-cleaner-black-34154 — чистилку для жала паяльника. И, напоследок — dx.com/p/145819 — чтобы можно было аккуратно исправлять ошибки.

После приобретения этих штук я обнаружил, что, оказывается, умею паять, и даже выходит аккуратненько. На изготовление плат утюгом не замахиваюсь, но накупил таких вот заготовок — dx.com/p/145675 и диодов-резисторов, теперь с чадом паяем всякие прикольные вещи.
  • Zloi
  • 23 декабря 2013, 15:08
Спасибо за советы) А жало паяльника я чищу мокрой тряпкой, когда он горячий.
  • 23 декабря 2013, 15:24
Так воняет же. А если в ткани, помимо хлопка, будет чуток синтетики — усвинячите жало вконец.

И да, если бы хоть какая-то добрая душа мне давно на пальцах объяснила «канифоль — для того, чтобы припой собрался в шарик и отскочил, а для того, чтобы он растёкся и прилип, нужна паяльная кислота» — то моё скромное радиолюбительство началось бы гораздо раньше.

Гуру, вы не смейтесь, вы всё про ЛУТ и фоторезисты спорите, а новички спотыкаются на куда более прозаичных вещах)))
  • Kirillko
  • 23 декабря 2013, 18:11
кислота имхо нужна когда «не медь» паяется. Для Лута упомянутого вами хватит спиртоканифольной смеси (имхо лучше чем просто канифоль)
  • 23 декабря 2013, 21:38
Да не, с медными проводами кислота тоже помогает только в путь. Я теперь все многожильные провода лужу, чтобы было проще с ними обращаться — скрутил, смочил кислотой, прикоснулся паяльником, получил идеальный кончик, который удобно засовывать в клеммник.
  • bazis13
  • 24 декабря 2013, 16:14
кислоту надо смывать, иначе съест она жилы со временем.
  • AFCrio
  • 23 декабря 2013, 19:28
Канифоль — флюс, как и кислота, но гораздо менее активный. Им труднее запаять не медь или сильно окисленные поверхности, но в отличии от кислоты неотмытый флюс из канифоли не страшен.
  • Bamborg
  • 23 декабря 2013, 17:19
Спасибо тебе, добрый человек!
Этот и нижний комменты для меня очень ценны — есть три паяльника, но уже около года руки не доходят припаять провода на одной схеме. Они просто не «приклеивались», а припой не всегда расплавлялся, а иногда просто прилипал к жалу. Делал все разумеется, как подглядел еще в детстве у папы — нагревал паяльник, втыкал его в канифоль и пытался припаять :)
  • 23 декабря 2013, 21:34
«Подглядел в детстве» — ага, у меня то же самое. Вроде бы берёшь паяльник, припой, канифоль — а только разводишь вонь и нихрена не получается.

Я использую теперь вот такую вот кислоту-флюс: sdrv.ms/1c2Vbs0 Ей густо смачивается ватная палочка, аккуратно потом наносите кислоту на провод, касаетесь его паяльником и припой в долю секунды обволакивает медь. Облуженный таким образом провод прекрасно припаивается к плате. Получается весьма аккуратно.
  • 24 декабря 2013, 00:57
А потом все отгнивает, потму что кислоту не отмыли.
Канифоли более чем достатлчно для бытовых применений. И мыть не обязательно.
  • 24 декабря 2013, 01:40
Ой… кислота… в электронике… бррррр… ребяяят… не надо, правда. От флюса то нейтрального плату вылизываем, а вы кислотой. Сгниет же все.
  • introm
  • 24 декабря 2013, 04:15
а что на счет паяльного жира?
  • 25 декабря 2013, 00:38
тоже бывает разный
ваще суперпост. мог бы — два раз плюсанул бы. :-)
  • 23 декабря 2013, 15:06
Как-то тоже ремонтировал пульт. Оказалось, что разбился кварц (ударился сильно о плату при падении пульта, демпфер не был предусмотрен или установлен, хотя девайс полностью японский… типа качественный). У вас на фото это тоже кварцевый резонатор, судя по марикровке на плате, — разболтался, что привело к поломке ножки. Чтобы не было, как у меня, подложите под него что-нибудь мягкое и приклейте (видно, что раньше там уже что-то такое было).

Дико извиняюсь, но…

Паяльник такого же уровня в фикспрайсе ~$1, в обычном магазине ~$3. За 9-10 баксов (недалеко от ваших 6) покупается уже с регулятором, что существенно лучше (можно использовать невыгораемое жало).
Припой такого же уровня ~0.5$ в местном скидочном магазине, в обычном — как у вас, не дороже.
Флюс хз, но неизвестно какой я бы не взял все равно. Канифоль дешева и не требует смыва (со спиртом вообще ок).
У вас на фото это тоже кварцевый резонатор,

у него не кварцевый, а керамический резонатор
  • 23 декабря 2013, 18:05
Да, вы правы. У меня был кварц, тут керамика.
Но причина поломки, думаю, одна и та же — отсутствующая или высохшая, отвалившаяся амортизирующая прокладка.
вот что не брал в фикспрайсе — все говно. кроме лимонада. что-то не то беру?
  • 23 декабря 2013, 21:01
не тот лимонад :)
с лимонадом-то как раз все нормально. он как везде.
Паяльник такого же уровня в фикспрайсе ~$1
Взял такой на дачу, тоже думал, что для очень редкой пайки подойдет и не стоит тратиться.
Жало — сразу в мусорку. Провод длинной 40см, очень тонкий и ломучий.
Заменить провод — недолго. Найти жало — вот проблема, особенно если не знаешь диаметра родного жала.
Походил я по рынку, поискал продавца, который знает ТТХ фикспрайсовских паяльников… и купил наш обычный ЭПСН40 с медным жалом и деревянной ручкой за 100 рублей.
  • 23 декабря 2013, 15:49
Жало там обычное медное, выгораемое, обращение должно быть соответствующее. Невыгораемые и их имитации без регулятора температуры бесполезны. Так что для тонких работ (тонкое жало) нет особой разницы, что брать — однобаксовый фикспрайс или обозреваемый вариант.

ЭПСН — отлично, но там все преимущество в толстом жале, которым намного проще паять большие детали и толстые провода.
  • 23 декабря 2013, 15:37
Паяльная паста. Фирма PPD — нормальная продукция.
Паяльник. Аналогичный продается в магазине «всяка хрень по 37 38 (FixPrice)»
  • TYLKAS
  • 23 декабря 2013, 15:37
этот паяльник для выпайки деталей (работает с отсосом)… лудить им сложно… сопли вешать как в вашем случае — да… жало хорошо греется но не «берет на себя припой» таким паяльником хорошо «напаивать» если используется припой трубка с флюсом внутри
  • radag
  • 23 декабря 2013, 21:10
а каким лучше лудить?
  • DmitriK
  • 23 декабря 2013, 15:57
купил аналогичный в магазине все по 37 рублей.
там же, как это не странно, были и олово/канифоль
  • Blojek
  • 23 декабря 2013, 19:05
Купил такой же но на 60W. Жало сразу в топку — заменил на любимое от древнего паяльника.
Сразу повонял/подымил — теперь всё ок. Единственный минус — немного пожелтел в районе нагревателя — думаю перегрев.
Кстати приехал с китайской вилкой и одним оторванным проводом (
  • Andrew25
  • 23 декабря 2013, 20:37
К сожалению, я так и не могу до сих пор научиться паять таким же паяльником с Tinydeal. Острие почти не передает температуру выводам припаиваемой детали. Вроде бы и остренькое жало, а площадь соприкосновения с местом пайки при этом уменьшается.
P.S. На счет подарка от Tinydeal: у меня этих держателей телефонов при зарядке теперь две штуки, одну подарил, а вторую не могу никому впарить.
  • 23 декабря 2013, 22:31
видимо, там медный сердечник не доходит до самого кончика. Я паяю боковой стороной жала — она самая горячая.
  • miklkr
  • 23 декабря 2013, 21:23
Вот смотрю комментов много, а самого важного-то и нет ))
40 ватт для пайки элекроники — многовато будет! им только кастрюли паять, да старые ламповые телевизоры… а для пайки современной техники 25 ватт нужно, да и то не всегда… у меня на паяльной станции 50 ватт — керамический нагреватель нагревает паяльник секунд за 15, а для быта этого много!
  • 23 декабря 2013, 22:13
Ребят, как профи скажу — брать в китае незнамо какой флюс и припой, и левый паяльник… это сильно. Наверно, радиомагазины все закрыли, и купить НОРМАЛЬНЫЙ флюс(то что на фото это не флюс), и обычный паяльник так сложно :)? Молчу уж про банальный фен. А для дилетантов — чтоб было — в том же все по 38 или хозмаге.
  • 23 декабря 2013, 22:32
Был я тут на днях в ЧипИдипе, поинтересовался ценником на флюсы и выпайку, поперхнулся.
  • 24 декабря 2013, 00:33
Вам подсказать ближайший НОРМАЛЬНЫЙ радиомагазин :)?
  • 24 декабря 2013, 00:42
Подскажите :) Я просто недалеко живу от ЧД на Дорогомиловской, поэтому как не хватает какой-нибудь мелочёвки, иду туда, скрипя зубами. Впрочем, бОльшая часть деталей — с DX и Али.
  • 24 декабря 2013, 01:36
Митракон как вариант, Вольтмастер или «забегаловки» в радиусе м.Киевское, профи знают их наизусть, поспрашайте. Цены в Чипе после наших местных меня вводят в экстиаз :). Для затравки — канифоль класика ЛТ120 у нас 15 р :).
  • 24 декабря 2013, 14:15
Так поспрашивать особо некого. А за подсказку этого вот «Митракона» — спасибо; Серпуховка мне тоже подходит.
Сириуст — в многих городах РФ есть. Кое что для пайки я там нахожу. А именно паяльники, флюсы, припои, держатели для паяльников…
К сожалению у них нет выбора жал для паяльников, приходиться выбирать их на тао.
  • bazis13
  • 24 декабря 2013, 16:24
Вполне достойный выбор жал shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28_164/sort/2a/page/1
Кстати, если кому-то понадобится лента(проволока) для выпаивания радиоэлементов — проще всего приобрести(а то и дома в кладовке найти)кабель для телевизонных антенн — там очень хороший «экран». Вот его расплющиваете в полоску и юзаете)
  • 24 декабря 2013, 00:07
ДА ну его нафиг, ради $2 морочиться — dx.com/p/lodestar-solder-wick-soldering-removing-wire-1-5m-x-2-5mm-145819

Коаксиальные кабели противны в разделке, ещё по пальцу резанёшь. Но за lifehack «на случай атомной войны» — спасибо :)
  • 24 декабря 2013, 01:00
Набор инструментов для пайки новичку
Такой набор навсегда убьет желание что-либо припаять.
Мне одному так кажется?
  • 24 декабря 2013, 01:37
Ну не все же профи… для домашнего мастера пойдет. СМД ему не нать, фен тоже. Но брать в китае да, нонсенс.
  • 25 декабря 2013, 00:34
Как бы немного научившись паять за годы работы, пробовал как-то работать обозреваемым изделием (выхода другого просто не было, пришлось покупать в ларьке то, что было). Ну так паять им невозможно.
  • Zloi
  • 25 декабря 2013, 10:00
То что у вас не получилось — не значит, что невозможно. Более того,, считаю паять ним — очень удобно.
  • SiZE
  • 24 декабря 2013, 09:04
Китайские паяльники в большей массе херово паяют из-за перегрева.
  • Alastor
  • 24 декабря 2013, 09:23
спасибо за обзор! давно хотел себе купить, но цены «на месте» отпугивали, а брать с китая пугАло… благодаря вашему обзору, наконец, решился заказать) надеюсь, быстро приедет :) спасибо еще раз!
  • avva91
  • 24 декабря 2013, 11:51
Меня вот смущает эта современная заточка жал «на конус». Вообще не представляю как таким можно паять. Раньше заточки были либо «тупой топорик» либо плоский косой срез. Ими спокойно паялось все и канифолью. А такой «иголкой» проблематично прогреть необходимую площадь, отсюда и такой результат пайки.
Выше уже писали, что таким жалом впаивают детали держа в одной руке паяльник, а в другой — тонкий «проканифоленный» припой.
Лудить таким жалом затруднительно.
  • 25 декабря 2013, 00:32
Много новичку для бытовых применений придется так впаивать?
Домашние задачи: спаять два провода или припаять провод к разъему. Предварительно облудив.
  • penzet
  • 24 декабря 2013, 14:57
Может кто знает где брать запасные жала для паяльника CT-96?
  • 24 декабря 2013, 18:33
Я брал вот эти www.ownta.com/ct-96-60w-electric-soldering-iron-tip.html, НО они короче родных, поэтому приходится ставить втулку. Жала хорошие, НО одно заказанное жало мне так и не дошло, может почта виновата. Вот фото жала со втулкой:
  • penzet
  • 25 декабря 2013, 19:01
Втулка сделана из старого жала?
  • 25 декабря 2013, 19:15
:-) Нет, сначала хотел, но потом решил старое приспособить под другие цели. Эта втулка — обрезок металлического распорного дюбеля, немного обточил напильником и в путь!
  • Sunrise
  • 24 декабря 2013, 20:09
Хорошие жала по соотношению цена-качество делает фирма «HAKO»
  • 25 декабря 2013, 15:30
фирма «HAKO»
фирма «HAKO» делает фуфло, а вот компания «Hakko» делает паяльное оборудование, в том числе и жала
hakkorus.ru/
www.hakko.com/english/index.html
  • uZver
  • 25 декабря 2013, 20:50
Не подскажите, где их купить можно? На ебее полно подделок…

hakkorus.ru — «Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.»
Фырк на них.
  • 27 декабря 2013, 10:32
  • stels
  • 11 февраля 2014, 12:54
пожалейте поисковик, он же по идеи сначала в названиях ищет
третий год трудится у меня такой же паяльник, брал в то время еще на диалэкстриме. Родное жало — гавно. Взял медный пруток ф4 и наточил себе жал штук 10… по длине 2 раза длиннее вставил, паяльник быстрее нагревается. и к нему еще регулятор присобачил https://aliexpress.com/item/item/A25-2015-hot-selling-AC-220V-2000W-SCR-Voltage-Dimmers-Regulator-Dimming-Thermostat-Speed-Controller-free/32281594650.html чтобы жало не обгорало быстро и меньше лудить. А так норм паяльник. Теперь думаю DIY комплект хакко на т12 купить собрать…