Jiayu G5 Сравнение с G4

Всех с праздничком =)
Краткий обзор/сравнение двух телефонов.

Пишу в основном по просьбе сравнения камер телефонов (THL W3 8мп и Jiayu G4). Как бонус Jiayu G5 =)

Ещё фото

Кнопка для открытия задней крышки

Телефон таки на удивление с металлическими бортами и задней крышкой. (Как для Jiayu странно, первый раз не соврали)

Телефон 1в1 с предшественником G4 только с меньшим экраном 4.5" против 4.7

Прошивки для G5 можете смело ставить от G4

В отличии от G4 в G5 таки сделали подсветку нижних кнопок. На сколько помните, то в G4 сначала были прозрачные кнопки без подсветки, потом в новых партиях просто серебряными сделали чтобы не так колхозно было.

В G4 с самого начала был косяк с микрофоном (наводки от сети шумы, звук как из бочки), полечился экранированием микрофона пищевой фольгой. В G5 данный косяк отсутствует.
Немного внутренностей G4

Камера
Камера у обеих телефонах (12Мп) хуже старого доброго THL W3 (8Мп) который на большое удивление делал качественные снимки и при хорошем освещении почти не отличим от хорошей мыльницы.
Фото (плохое освещение)
G4

G5

THL W3

Улица (ночь)
G5 (режим ночь) (при обычном вообще ничего не видно)

THL W3

G5 (Авто):

W3 (Авто):

G5 (режим ночь):

W3 (режим ночь):

С роликами та же беда. Если есть желание, то могу скинуть пример ролика c THL W3 ночью на концерте, там на удивление всё видно =)
Была даже идея вставить камеру от W3 в Jiayu, но не подошел коннектор… пичаль…
Модуль камеры THL W3/G4

Antutu

GPS
GPS в Jiayu G4 УГ, летаем по домам, ездим как танк и т.п.
GPS в китайцах от партии к партии, держал в руках 3х ZOPO ZP980, два нормально, в 3м GPS был как тут.

G5 ситуация по лучше, навигатор работает, но не идеально:

В итоге психанул у купил вот это:

Теперь проблем с GPS нету =)
Скриншот трека

Буду в дальнейшем использовать для построения CAR PC

Котэ

• Komisar
  • 02 января 2014, 17:40
Прокладка маршрута для торгового представителя китайской косметики)))
  • tom169
  • 02 января 2014, 18:05
Металлический корпус хорошо смотрится
  • kuzmy4
  • 02 января 2014, 18:05
Лавры айфона жуйкам не дают спать спокойно. Совсем скатились в УГ…
  • tom169
  • 02 января 2014, 18:06
У китайских дизайнеров очень сложная работа :D
  • Mice
  • 02 января 2014, 18:14
а с гпс-ом так не вышло. да :)
  • 02 января 2014, 18:12
>В том же W3 всё на много стабильней
Стабильно 46 метров точности?
  • 02 января 2014, 19:56
трек более ровный (по крайней мере хоть навигатором пользоваться можно)
  • 02 января 2014, 20:44
А почему на моём G4 навигацией можно пользоваться, а у вас нельзя?
  • 02 января 2014, 20:46
Цитирую
Скриншот трека вы тоже видели.
В общем вам повезло =)

Сейчас буду ехать, добавлю тест G5
  • 02 января 2014, 20:55
3х ZOPO ZP980, два нормально, в 3м GPS был как тут
Два нормально, один плохо — значит, тут скорее вам «повезло» с бракованным экземпляром: нормой даже в выборке из трёх будет исправная работа, а не брак.
  • 3r1s0n
  • 03 января 2014, 07:40
Оптимальный метод настройки GPS для устройств на платформе MTK6589
краткая инструкция по настройке GPS (метод GPS+EPO), Необходим ROOT:
1) /data/misc/mtkgps.dat, /data/misc/EPO.dat /system/etc/gps.conf должны быть удалены.(удаляем через файловый менеджер с поддержкой Root и корневого доступа)
2) в «настройки — данные о местоположении»
GPS должен быть включен
EPO должно быть включено и скачано(то есть мы его заново скачиваем — так как EPO.dat мы удалили перед этим)
A-GPS выключен!(это обязательно!)[и не включать после, иначе работать нормально перестанет]
4)перезагружаем телефон с выниманием батареи
5) заходим в инженерное меню (в номероноберателе *#*#3646633#*#*) — пункт location — там будут 2 подпункта (location based service и YGPS)
6)Выходим на улицу в место где GPS ловится максимально хорошо. и просто заходим в YGPS (кнопки не нажимаем!), в течении 3-10 минут дожидаемся фикса(это относительно долго).
как только фикс будет достигнут — выходим из YGPS кнопкой назад, и заходим в YGPS еще раз, теперь самое главное:
на 2 запуск GPS должны появится красные спутники, но не сразу 10-12, а в течении 2х секунд будут добавлятся по 1-3 штуки — пример:
1 — 3 -7 — 9 красных точек.
если точки появляются постепенно (например сначала 5 потом еще 5 — в течении секунды) — значит EPO настроено правильно. если они появились одновременно(сразу раз и все точки) — EPO не работает
7) пробуем GPS в навигационных программах.
  • 3r1s0n
  • 03 января 2014, 07:43
а вообще по GPS на MTK 6575-6589 читаем профильную ветку на 4pda, глядишь и bluetooth gps не понадобится
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=439664
  • asdfg
  • 02 января 2014, 20:37
у меня UMI X2 иногда мажет мимо до 3 км. так что как навигатор никак. может так с GPS не повезло. даже пипо м6 гораздо точнее. разброс куда меньше.
После того, как увидел видео сборочного цеха jiayu стало ясно почему, у них такой процент брака.
А с нами поделитесь видео?
  • 03 января 2014, 13:40
Так собирают ZOPO.По такому же принципу работают большество китайский брендов второго эшелона.
Обратите внимание на спец. одежду и рабочее место. Где чище и где головные уборы и халаты
  • 03 января 2014, 15:27
О, вы, наверно, не работали на отечественном заводе :) Там тоже старались к приходу Больших Гостей все облагородить :)
  • count
  • 03 января 2014, 18:08
Учитывая как эти девицы носят шапочки это не особо поможет от волос на рабочем месте.
  • Torch
  • 03 января 2014, 21:42
Показуха.)) Это интернациональное явление. :)
А обзор GPS Tracker'а не планируете сделать? Было бы интересно почитать.
  • 02 января 2014, 20:01
да там писать толком нечего, работает на пятёрочку, конектится в любому девайсу где есть блутуз.
  • Tema220
  • 03 января 2014, 10:07
А обзор GPS Tracker'а не планируете сделать?
на сайте где то был обзор этого трекера.
Нашел похожий и значительно дешевле того, что в обзоре
mysku.club/blog/ebay/2022.html
и такой мини mysku.club/blog/ebay/4790.html
  • Bamborg
  • 02 января 2014, 18:49
Труба непонятная, кот шикарен :)
  • Mafioza
  • 02 января 2014, 18:51
Тоже смотрел на данную модель, GPS остановил, очень много езжу. В итоге склонился к Xiaomi M3 на 800-м дракончеке, но чую, что на 64ГБ не выпустят, у большинства продавцов он числится как распроданный или отсутствующий, а это означает, что точно не выпустят :(
  • Maska6
  • 02 января 2014, 19:05
Когда я увидел модули камер отдельно, я испытал гиковский оргазм.
Я один не понимаю, за что такой дикий ценник на типичный чуть выше среднего китайского качества телефон?
качественный металлический телефон. ну и да, это пока что новинка. чуть позже будет снижение цен. уже вроде можно за 250 купить.
  • 02 января 2014, 19:56
то я слишком рано купил((
И я =) если можно купить ленову 780 за 219$, где 1 гига оперативки хватает и на 32 гига флэшку можно купить за 25$
а можно детальнее сравнить экраны? на г5 говорили что он сильно желтит и розовит.
  • 02 января 2014, 19:57
углы обзора одинаковые, то что розовит да, есть у него такое, но не напрягает.
  • 02 января 2014, 20:02
пожалуйста, лучше, напишите как и чем через Блутуф вылечить кривой Джипиэс в машине
  • 02 января 2014, 20:06
Спариваешь телефон с вышеуказанным девайсом, потом запускаешь любую прогу типа этой:
play.google.com/store/apps/details?id=googoo.android.btgps
  • 02 января 2014, 20:22
то есть на смарте придется запускать ещё прогу для Джипиэс? и все это будет робить через Блутуфс
  • 02 января 2014, 20:47
Ещё прогу, она вставляет фиктивные данные местоположения в телефон.
G3 видимо последний адекватный от этой марки смарт
  • 02 января 2014, 20:39
у меня как раз G3Т сперва нормально робил Джипэс месяца 3, а потом свихнулся совсем
вот кстати да… что-то я разочаровался в Джиаю. Г3 был на удивление, как бы… оригинальным чтоль. Все его хотели в свое время. Г4 — проблемный, а Г5 вобще еще и корпус с айфона копирнули. Ппц. Скатились в сраное говно :(
G3T в городе. На G3 самое точное было — 9 метров. Ну влюбился я в г3, но дважды утопил. Взял снова его же, но уже с новой начинкой — шик!
  • web88
  • 02 января 2014, 20:45
DangerD
DangerD

Сделаешь видео с этим блютус GPS… как телефоны ловят без него и как ловят с ним?
  • 02 января 2014, 20:54
Добавил скриншот трека в посте (под картинкй девайса)
  • web88
  • 02 января 2014, 20:59
а сколько попугаев в батарейке трекера?
  • 04 января 2014, 21:52
750mah
Там какае-то нокиевская подходит.
  • kosyak
  • 02 января 2014, 20:57
Незнаю откуда у вас фото типа лучше на THL W3 (8Мп) чем на G5 у которого модуль камеры с BSI стоит www.ejiayu.com/en/Product-12.html, может у вас руки кривые и фото такие же получились, но камера на G5 на порядок лучше чем на THL W3!!!
  • Torch
  • 02 января 2014, 21:49
но камера на G5 на порядок лучше чем на THL W3!!!
Я вспоминаю Nokia N73 с её жалкими по меркам нынешних маркетологов 3.2Mpx и ваше «на порядок лучше» становится немного смешным. :)))
  • kosyak
  • 02 января 2014, 22:03
Был у меня N73, неплохой телефон на тот момент времени, но не смешите меня он далеко отстал не то что от G5, но и от G2S, в том числе и по качеству камеры. Только новые камеры на nokia превосходят китайские B-смартфоны!!!
  • metal
  • 02 января 2014, 21:25
пользуюсь сабжем 3 недели, в целом полет нормальный.
до этого G3 год был… вот у того ГПС реально… медленный.
G5 таки по-щустрее будет, размером чуть меньше, монолитнее…
Ну и с ГПСом неплохо, по москве с я-навигатором, вне с навителем проблем не было.
Правда я брал 1/4 версию за ~$260.
  • VOLVO7
  • 02 января 2014, 22:06
пользую G4 2/32 уже более 3-х месяцев и с полной уверенность утверждаю что GPS работает очень точно и холодный старт не более 40 сек. Езжу по Москве каждый день и работать пробовал с Яндекс Навигатором, Sygic mobile, Навител 8.5.35, Прогород. Все программы одинаково точны. Ни разу не «ехал» по тротуару.Прошивку поставил «Испанку» предпоследнюю версию и не нарадуюсь на этот аппарат. Вам точно невезёт…
  • 2000VVV
  • 03 января 2014, 02:02
пользуюсь Жуйжа уже примерно год. нави была не ахти, после регистрации на испанском сайте установил андр. 4.2.2 и обновил копированием файлов навигацию, спутники при холодном страте ловил за 10 секунд, сравнивал с смсунгом, предпоследним, у меня быстрее и спутников больше. всем у кого жуйка. советую. плеймаркет. Jiayu.es, прошивку скачал на 4пда. но она от туда же, с сайта испанского. Если до этого думал продавать, то теперь пользуюсь, потому как быстрый и надежный.
  • Teh
  • 03 января 2014, 03:19
Можно побольше фото… котэ!
  • dimo
  • 03 января 2014, 04:22
Все приведенные модели интересуют, но на некоторых снимках вообще не понять — кто Г4, а кто Г5
Хоть бы таблички положили рядом
Кто крупнее в белом G4, кто меньше G5.
NFC метки поддерживает ДЖИАЮ? Планирую купить 3gs. Извините если не по теме.
  • 03 января 2014, 13:42
если имеется ввиду G3s, то NFC не поддерживается
  • metal
  • 03 января 2014, 13:58
помоему ни одна жуйка NFC не поддерживает… по крайней мере вплоть до G5 включительно.
  • napstic
  • 03 января 2014, 15:38
В итоге психанул у купил вот это
Я психанул и купил HTC One DS. Так нужно 2 симки, 2Гб RAM и т.д. Сейчас нервы в порядке.

А китайцы вообще нравятся, очень часто руки чешуться заказать что-то интересненькое.
За обзор спасибо!
  • Versuz
  • 03 января 2014, 23:26
У друга которому купил G4 GPS работает хорошо. никаких аномалий нет. звук в трубке тоже нормальный и у него и у собеседника. экран ещё старый от AUO а не от LG правда у него. хотя мне слабо верится что микрофон в новых версиях ухудшили. кароче странный обзор в негативном тоне о четверке.
  • leolex
  • 04 января 2014, 11:26
Ещё интересно было бы где-нибудь посмотреть, какой модуль камеры в G5? Они взаимозаменяемы с модулем G4? Jiayu объявили, что в 2014 году они планируют больше заниматься доработкой старых, а не разработкой новых моделей смартфонов. Глядишь, и правда, «доведут до ума» и G4 тоже.

Тоже давно смотрю на этот GPS-трэкер для Car-PC. Но, было бы удобнее, чтоб он просто при подаче питания включался. Аккумулятор в нем для меня лишний.
  • 04 января 2014, 12:59
Образец G5 подарен девушке и ковырять его особо не хочется ибо там всё нормально работает))

Акум с трекера можно вытащить и запитать на прямую как вариант.
У меня будет ардуина и она будет управлять общим реле для CAR PC. (чтобы небыло отключения питания при стартере)