2M Waterproof 6 LED USB Insprection Tube Camera Endoscope 7MM Lens + Endoscope Mirror Бороскоп-Эндоскоп

Всех с Новым Годом и Рождеством! Мой рассказ о USB видеокамере для осмотра труднодоступных или недоступных мест, находящихся в том числе под водой. Называют этот прибор малопонятным словом эндоскоп или бороскоп.

Похожий прибор, бороскоп, я уже описывал здесь. С тех пор много воды утекло и сейчас появились более современные аналоги. В отличие от вышеуказанных бороскопов, которые полностью автономны, рассматриваемый прибор скорее приставка к ноутбуку или планшету. Она так же полностью герметична буквально до вилки разъёма USB и обходится не дорого.
Из ассортимента магазина я выбрал самый недорогой бюджетный прибор с кабелем 2 метра. В ассортименте магазина их несколько и отличие лишь в длине кабеля и наличии/отсутствии в комплекте зеркальца бокового вида.
Коробка с бороскопом пришла традиционно умерено помятой.
Внутри всё было цело. Судя по надписям на коробке существует большое количество вариаций прибора.

На камере нарезана наружная резьба. Она необходима для навинчивания полой втулки или втулки с зеркальцем под 45 градусов. (в описании почему то 54) Последнее существенно расширяет возможности, полезность и сферу применения бороскопа. На превьюшке этот аргумент помечен большим плюсиком.
Камера имеет подсветку из встроенных в головку 6-ти миниатюрных светодиодов. На вилке USB сбоку имеется колёсико, которое регулирует яркость подсветки. Регулирует до ноля, но вначале при повороте колёсика на несколько градусов резко включается свет, а вращая дальше лишь не существенно увеличивает яркость. Тем не менее настроить можно.
Наиболее выдающиеся характеристики бороскопа:
внешний диаметр трубки 7 мм, разрешение 640Х480, фокусное расстояние 2 см бесконечность (на коробке 6), 1/9 CMOS (в описании 1/6). Этого вполне достаточно, что бы получить внятное изображение исследуемого места. Кабель достаточно толстый, умеренно гибкий, но при этом упругий, что и требуется для проталкивания наконечника к цели.
Работу бороскопа покажу на эксперименте: На дно чашки с водой поместил монету. Чашка была выбрана специально не белая.
Вот картинка полученная с камеры бороскопа. Снимок с бороскопа
Получить изображение с камеры на экран компьютера, внезапно оказалась, не совсем простой задачей. Увидеть картинку можно лишь с помощью широко распространённого SKYPE. Диском я пользоваться не стал: по-опыту, на таких часто встречаются файлы с иероглифами с которыми никуда. Для этих задач, как я выяснил, разобравшись, применяют одну из следующих программок. Потому для получения этого снимка я воспользовался одной из них LiveWebCam, возможно не самой оптимальной, спецы поправят.
Прибор из-за миниатюрности и гибкости имеет множество применений. Например, можно провести осмотр состояния стенок цилиндра и поршня у двигателя автомобиля, через резьбовое отверстие вывернутой свечки.
Уверен, этот обзор будет интересен и полезен многим, спасибо за внимание!
Кто глотал японца ЗАЙДИТЕ!!!
  • 04 января 2014, 21:27
Это примитивный, но родственный прибор! У того и длина кабеля немного больше!
  • nek
  • 04 января 2014, 20:55
я так понял конец не герметичен
  • 04 января 2014, 21:28
Если USB, то да. А головка камеры вполне наравне с кабелем.
  • idro
  • 04 января 2014, 21:12
А можно фото в темноте, чтобы оценить работу подсветки.
  • 04 января 2014, 21:21
Расстояние до объекта примерно 5-6 см полная темнота подсветка на полнуюПожалуйста!
Отличная вещь! Можно на дому ФГДС делать :)
Или колоноскопию )))
  • tom169
  • 06 января 2014, 01:03
и бронхоскопию можно :D а если еще щипцы приделать, то и биопсию можно брать
  • Aahz
  • 06 января 2014, 16:41
Да чего уж там, можно лапароскопию осваивать в домашних условиях.
  • Svasss
  • 04 января 2014, 21:56
Полезная штука, однозначно плюс за обзор. А вот такой вопрос- а эту штуку с планшетом можно состыковать? Мне кажется, что с планшетом побольше мобильности, чем с ноутом.
  • 04 января 2014, 22:14
Если к Вашему планшету можно подсоединить вебкамеру по разъёму USB, то почему нет?!.. У меня нет планшета и попробовать я не могу.
  • geosser
  • 04 января 2014, 22:13
не стыкуется она ни с планшетом ни со смартом по otg, валяется такая же без дела
  • 04 января 2014, 22:23
  • AFCrio
  • 04 января 2014, 22:30
А можно пруф (на закон или достоверный случай) который запрещает USB камеру с 2-метровым шнуром даже без pinhole объектива?
Вдруг Вы будете незаметно всовывать её в заднее отверстие неподозревающих людей и рассматривать их внутренний мир…
  • Limpopo
  • 04 января 2014, 22:39
Запрещены видеокамеры закамуфлированные под бытовые приборы/вещи. Данный эндоскоп не является специальным техническим средством.
  • Shmoky
  • 05 января 2014, 00:30
Если бы еще люди с погонами это знали… увы, практика говорит — не связывайся, и не придется доказывать что ты не верблюд. Не по эндоскопу, но по похожим вещам из серии СТС.
  • Limpopo
  • 04 января 2014, 22:58
А вот баловаться со всякими ручками, часами, брелками, очками и т.д. действительно не стоит. Сколько это отнимет времени, денег и нервов можно узнать набрав в гугле «Андрей Фенченко». Еще можно почитать сайт СБУ Украины, раздел Новости…
  • 05 января 2014, 00:14
Ссылку ща поищу. Но точно помню, что если эндоскоп с подсветкой — значит СТС!
  • feriz
  • 05 января 2014, 00:46
А если вы капнули чуть глубже, то узнали что наш Андрюша торгаш-комерсаннт и имеет маленькую лавку с названием приколы из Китая, думайте откуда ноги растут. Он просто уцепился за факт не более
  • 05 января 2014, 01:48
Ну ссылку все равно нашел, всем пригодится
  • asdfghj
  • 04 января 2014, 22:39
7 лет «условно на нарах» ;)
  • nonpro
  • 04 января 2014, 22:33
у меня так же с вебкой нунейм, скайп её видит а проги нет, какую бы посоветовали?
  • 04 января 2014, 22:34
Вы обзор читали, и до конца?! Там не так много… Я с пониманием отношусь к своим читателям. Без истории с географией, спойлеров, максимально содержательно и кратенько, по-существу…
  • feriz
  • 04 января 2014, 22:34
за чем смотреть стенку цилиндра, смысл какой, понимаю поршневые кольца, но стенку цилиндра, осматривать через жопу. Ну увидишь ты коцки, все равно полезешь кольца смотреть и менять для начала.
  • 04 января 2014, 22:40
Диагностика, в таком деле важней всего! Случаи разные бывают, и иногда лишь посмотрев, можно избежать большую и бесполезную разборку.
Ну почему? Задиры и выработку очень даже можно увидеть. Хотя, конечно, если дойдет уже до такого, то будут и другие признаки. Но продиагностировать точно всегда приятней.
  • 04 января 2014, 22:47
Потому для получения этого снимка я воспользовался одной из них LiveWebCam

ВНЕЗАПНО я автор этой программы и был весьма удивлен тому факту, что едва ли не через десяток лет после того как ее написал (и благополучно об этом позабыл), ей еще кто-то пользуется.
  • 04 января 2014, 23:00
Полезная вещь оказалась! Даже сейчас и не удивительно! Вон великий и могучий Майкрософт выпустив столько своих окон не предусмотрел в них такой пустяк...!
  • 05 января 2014, 14:10
У меня есть новая версия, намного более вкусная, но вот уже несколько лет руки не доходят сделать описание и выложить её на сайт(
  • 05 января 2014, 15:31
Может это упоминание станет тем самым импульсом к опубликованию?! Мир заждался! Та программка вроде всем хороша, но уж больно окошко маленькое, а сейчас экраны 20-24 дюймов в ходу.
  • 10 января 2014, 20:21
Уже работаю над возможностью изменения размеров окна)
Если хотите, могу дать на потестировать.
  • DMA
  • 16 января 2014, 03:51
Давайте мне. Протестирую и отпишу фидбек с оценками/замечаниями/рекомендациями/предложениями. Реально не хватает простого софта для таких простых целей. За ту же AMCAP хотят каких-то нереальных денег за её функционал.
Почти все noname камеры прекрасно работают с прогой AMCAP
  • belov
  • 04 января 2014, 23:22
Вот заказал сегодня днем, то же 2 метра только без зеркальца, посмотрим что я увижу в своей машине), собственно только для этого и брал.
  • 04 января 2014, 23:30
Без зеркальца это сильно ущемлённая вещь. Несоизмеримо с разницой в цене.
  • belov
  • 05 января 2014, 10:16
Где же Вы были дружище?(!
  • 05 января 2014, 12:24
Как где?! Сочинял обзор. Это работа нескольких часов.
Подойдет рыбу в лунке рассматривать.
Наверно прикуплю.
  • ROMAN81
  • 05 января 2014, 07:54
Сейчас все с ноутбуками на рыбалку ходят?.. :)
  • 05 января 2014, 09:17
Думаю нет. Посмотрите на фото с клавиатурой телефона. Подсветки хватает до 10 см с трудом, а в воде и того меньше. Для Ваших целей нужно что то другое. Эхолот приобретайте.
  • makguru
  • 05 января 2014, 11:15
Использовать как камеру в подъезде очевидно не стоит?
Нет ли таких аналогов — вывести за дверь для съемок?
  • 05 января 2014, 13:07
Возьмите автомобильную камеру заднего вида. Она великолепно подойдёт!
  • leolex
  • 05 января 2014, 11:28
Спасибо автору за обзор! Интересует ещё это:
фокусное расстояние 2 см бесконечность
А именно — про бесконечность. Этот прибор можно использовать, как камеру заднего вида на автомобиле? К планшету на Андроид, думаю, всё-таки вполне реально подключить. Единственное, это возможность проблем с правоохранительными органами из-за этого устройства беспокоит.
  • 05 января 2014, 12:35
Скорее всего камерой заднего вида это не станет. Даже на свету. Это предназначено для осмотра почти вплотную к объекту. Камере заднего вида нужен другой фокус, размер матрицы, ширина захвата, светочувствительность… Подсветка эндоскопа совсем крошечная и даёт свет на 10 см. Проще купить то, что предназначено для этих целей. Вариантов множество! Какие проблемы могут быть с правоохранительными органами из-за этой фигни не представляю! Но 550 рублей никого не разорят и потому проще приобрести и придумать самому способ использования. Широчайшая сфера применения прибору гарантирована, при богатой фантазии у Вас!
  • leolex
  • 05 января 2014, 13:21
Проще купить то, что предназначено для этих целей. Вариантов множество!
Подскажите хоть один вариант-то? ;) «предназначено» — это древние аналоговые камеры с разрешением ещё меньше этой. И найти современный планшет (в качестве Car PC) с аналоговым видео входом — это еще более не проще.
Проблему угла обзора теоретически можно решить оптикой. А вот светочувствительность… казалось бы и для эндоскопа это должен был быть полезный параметр. От встроенной подсветки и на «предназначенных» автомобильных камерах толку мало. А проблемы с п. органами описаны здесь выше. Благодарю за пояснения. Будем искать!
Есть ли возможность с помощью кабеля направлять камеру (не в 5 см, а хотя бы с метра)? Т.е., что из себя представляет кабель — фиксируется ли изгиб или он просто мягкий и гибкий?
  • 05 января 2014, 12:43
Если проталкивать по щели или трубе то непременно получится! Кабель не мягкий, как например у микрофона или сетевого шнура, но и не металлорукав, как у прибора, что упоминался мной, как родственный. На холоде или совсем морозе кабель станет твёрже.
  • arsBSA
  • 05 января 2014, 13:43
я правильно понял: через скайп можно смотреть видео в онлайн-режиме?
под водой на расстоянии 0,5-1 метр будет различима картинка?
p.s. только с рыбалки, очень интересно что там подо льдом навага делает!
  • 05 января 2014, 14:51
Да, работу камеры можно посмотреть через Скайп. Но удобней, через программы упомянутые мной в конце обзора. Под водой Вы вряд ли что различите, подсветка слабая, а камера критична к свету. Вот этим прибором будет чуть удобней экспериментировать, там и крючёк в комплекте… :))
  • vwolf
  • 05 января 2014, 23:28
Спасибо за обзор, и за коментарии. Собирался тоже купить, но не буду пытать счастье.

PS Представляю как будет бесится таможня с Google Glass
  • rost11
  • 06 января 2014, 00:08
побывали к андроиду прикрутить? нужен какой то софт, или андроид сам устройство находит?
  • X-Alex
  • 06 января 2014, 12:56
В качестве ПО мне больше нравится AmCap все просто и удобно
а посмотрите реальное разрешение эндоскопа?
меню capture pin в программе гляделке
реальное разрешение будет отмечено словом (default) в списке доступных разрешений.
Спаибо